Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Элементы проекта, которые удорожают строительство дома

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Если Вы хотите реально сэкономить на строительстве, Вам нужен действительно хороший проект дома! Тобеж такой проект, где не только красивые картинки и планы этажей, а и все строительные материалы, и трудовые ресурсы рационально используются. Как показывает моя практика на монолитном фундаменте, например, можно сэкономить до 30% денег, если тщательно распределять бетон и арматуру в соответствии с нагрузкой от дома и свойством грунта.

1доллар сэкономлен на проекте обходится в 100 зря выброшенных долларах на строительстве

 

если б вы почитали тему, то поняли, что скорей всего монолит - не мой вариант) мой вариант - плита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем я и говорю! Еще на стадии мечты о доме, а далее и на всех стадиях проектирования нужно считать сколько это тебе будет в итоге стоить. И отдавать себе отчет в том, что то что хочется и то, как нравится зачастую оказывается значительно дороже...

Естественно это не касается тех людей у кого бабла не меряно и 100 тыс.у.е. туда 100 тыс. сюда значения не имеет.

 

а с чего вы взяли что не ориентируются и не прикидывают? если человек зарегился на этом форуме, читает им задает вопросы, значит он уже адекватно подходит к своей стройке, а не строит как получится и на сколько в итоге выйдет. затем мы все тут и собрались:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересовалась, тут же на форуме:smile: порядок цен "от" я понимаю:smile:

 

Тогда поделитесь "секретом", потому как мне цифру "от" называют от 500 до 1500 USD за м2

 

 

если б вы почитали тему, то поняли, что скорей всего монолит - не мой вариант) мой вариант - плита

 

А разве плита и монолит это не одно и тоже?

Монолит и лента это ведь разные вещи или я что-то путаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда поделитесь "секретом", потому как мне цифру "от" называют от 500 до 1500 USD за м2

это "под ключ", "въезжай и живи"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда поделитесь "секретом", потому как мне цифру "от" называют от 500 до 1500 USD за м2

 

 

 

 

А разве плита и монолит это не одно и тоже?

Монолит и лента это ведь разные вещи или я что-то путаю?

 

На всякий случай разберу понятия «монолит» :)

Фундаменты бывают ленточные, плитные, свайные, столбчатые (под колонны). Также плита может быть на сваях или просто на грунте.

Ленточные бывают: бутовыми, монолитными, сборными.

Плитные бывают: монолитными (сборных не видел).

Свайные бывают: забивные, буроинъекционные, буронабивные… это наиболее популярные.

Перекрытия бывают: сборные деревянные, сборные железобетонные, монолитное железобетонные…:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай разберу понятия «монолит» :)

Фундаменты бывают ленточные, плитные, свайные, столбчатые (под колонны). Также плита может быть на сваях или просто на грунте.

Ленточные бывают: бутовыми, монолитными, сборными.

Плитные бывают: монолитными (сборных не видел).

Свайные бывают: забивные, буроинъекционные, буронабивные… это наиболее популярные.

Перекрытия бывают: сборные деревянные, сборные железобетонные, монолитное железобетонные…:)

 

я думаю, что вы подразумевали монолитный ленточный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда поделитесь "секретом", потому как мне цифру "от" называют от 500 до 1500 USD за м2

 

 

 

я не могу понять или вы как будто пытаетесь меня на чем то подловить:)

я четко написала понятие "от" .допустим от 350 у.е. за термодом под чистовую и дальше..насколько хватит денег и фантазии на украшение фасада и утепление:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не могу понять или вы как будто пытаетесь меня на чем то подловить:)

я четко написала понятие "от" .допустим от 350 у.е. за термодом под чистовую и дальше..насколько хватит денег и фантазии на украшение фасада и утепление:)

 

Что Вы?

И в мыслях не было на чем-то ловить!

Просто мы сами сомневаемся стоит ли в это дело вообще влазить?

Вначале рассчитывали на сумму от 500 за квадрат, а начали считать детальнее и уже получается от 700 за квадрат, что уже не влазит в наш бюджет, либо же дом надо уменьшать и отказываться от части функционала, чего тоже не хочется...

Вот и думаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... либо же дом надо уменьшать и отказываться от части функционала, чего тоже не хочется...

Вот и думаем.

А Вы хорошо площадь просчитали?

Мы с женой в начале хотели готовый дом купить - бегали смотрели 80-100 м2 - мало!

Купили 70м2, перестроили, достроили - 105 жилой вышло(2 половины), живем на 80м2 втроем. А вот пожили сезон, уже и думаешь - а зачем нам столько? Можно было и намного меньше строить, не тратиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Читаю Ваши размышления касательно планирования строительства и вспоминаю нас с женой год назад. Абсолютно те же сомнения и вопросы. Проблема обсуждения подобных вещей на форуме в том, что все, кто уже дом построил, и имеет непосредственный опыт, выбор сделанный перед стройкой, пусть даже не очень удачный, поддерживают до конца. Все существующие варианты планировки, строительных материалов, способов ведения строительства имеют право на жизнь. Для более верного выбора именно для Вас, попробуйте сделать простейший СВОТ анализ - сильные стороны, слабые стороны, возможности, угрозы. Какой вариант перевесит - такой и выбирайте. Мы свой с женой выбрали. Через 2 недели переезжаем в новый дом. Чего и Вам желаем!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы?

И в мыслях не было на чем-то ловить!

Просто мы сами сомневаемся стоит ли в это дело вообще влазить?

Вначале рассчитывали на сумму от 500 за квадрат, а начали считать детальнее и уже получается от 700 за квадрат, что уже не влазит в наш бюджет, либо же дом надо уменьшать и отказываться от части функционала, чего тоже не хочется...

Вот и думаем.

 

700 уже с ремонтом или только стены+крыша+фундамент под чистовую? мне кажется львиную долю стоимости квадратного метра сжирает навороченный ремонт.

я читала тут много тем форумчан-строятся и за 200 у.е. метр. кому что нужно для жизни. понятно что очень дешево - это исключение

я представляю себе пока очень ориентировочную цифру квадрата дома под чистовую - 500 у.е. я очень надеюсь в нее вписаться. а ремонт - тут уже на что денег хватит

точно не расписные потолки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы?

И в мыслях не было на чем-то ловить!

Просто мы сами сомневаемся стоит ли в это дело вообще влазить?

Вначале рассчитывали на сумму от 500 за квадрат, а начали считать детальнее и уже получается от 700 за квадрат, что уже не влазит в наш бюджет, либо же дом надо уменьшать и отказываться от части функционала, чего тоже не хочется...

Вот и думаем.

 

700 уже с ремонтом или только стены+крыша+фундамент под чистовую? мне кажется львиную долю стоимости квадратного метра сжирает навороченный ремонт.

я читала тут много тем форумчан-строятся и за 200 у.е. метр. кому что нужно для жизни. понятно что очень дешево - это исключение

я представляю себе пока очень ориентировочную цифру квадрата дома под чистовую - 500 у.е. я очень надеюсь в нее вписаться. а ремонт - тут уже на что денег хватит

точно не расписные потолки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

700 уже с ремонтом или только стены+крыша+фундамент под чистовую? мне кажется львиную долю стоимости квадратного метра сжирает навороченный ремонт.

я читала тут много тем форумчан-строятся и за 200 у.е. метр. кому что нужно для жизни. понятно что очень дешево - это исключение

я представляю себе пока очень ориентировочную цифру квадрата дома под чистовую - 500 у.е. я очень надеюсь в нее вписаться. а ремонт - тут уже на что денег хватит

точно не расписные потолки

 

 

700 - это с ремонтом.

Кафель естественно не итальянский, лепнины на потолках и дверей резного дуба тоже нет.

Это, как говорят, базовый ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

700 уже с ремонтом или только стены+крыша+фундамент под чистовую? мне кажется львиную долю стоимости квадратного метра сжирает навороченный ремонт.

я читала тут много тем форумчан-строятся и за 200 у.е. метр. кому что нужно для жизни. понятно что очень дешево - это исключение

я представляю себе пока очень ориентировочную цифру квадрата дома под чистовую - 500 у.е. я очень надеюсь в нее вписаться. а ремонт - тут уже на что денег хватит

точно не расписные потолки

 

Абсолютно правильно! Мы вписались примерно в 400 у.е., плюс 100 у.е. отделка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно правильно! Мы вписались примерно в 400 у.е., плюс 100 у.е. отделка.

 

Что включало в себя 100 у.е. за отделку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выражение "дом за 500 у.е./м2", 700 у.е./м2 или 350 у.е./м2" понятие очень растяжимое.

Речь идет об 1-2 этажной "коробке" с фундаментом, кровле с утеплением, окна+двери, простенькая внутренняя отделка и какая-то наружная отделка.

А дальше начинается:

- водоснабжение и канализация по дому ("хочешь" - разводишь по дому на кухню, ванную, туалет + скважина + местные очистные (септик);

"не хочешь" - сортир типа "домик с сердечком" во дворе + летняя кухня во дворе + колодец);

- электрика по дому (кому-то достаточно 5-6 розеток и 4-5 лампочек на весь дом, а кому-то хочется и по 3 розетки в каждом углу, и подсветку местную на кухне и в ванной, и антенный кабель провести, и как без стиралки, духовки, микроволновки);

- отопление (кому-то достаточно и печку затопить, а кто-то газ, котел, радиаторы, электроподогрев в ванной, кондиционер ....);

И это без наружных сетей.

А еще при отделке начинаются "замены по ходу матча": линолеум на ламинат, ламинат на паркет-доску, "А может тут плитку положим, тоже?","А вот-та плитка всего на 12 грн дороже, но насколько красивее!","А давай тут арочку сделаем ?"......

 

От общей стоимости 1-2 этажного котеджного дома

фундаменты - 8-12 %;

стены - 10-15 %

перекрытия 8-10 %

кровля с утеплением - 10-12%

внутренняя отделка 10-20%

наружная отделка 2-4%

Итого 50-65% от стоимости дома.

Внутренняя инженерия (без наружных сетей) -остальные 35-50%.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы хорошо площадь просчитали?

Мы с женой в начале хотели готовый дом купить - бегали смотрели 80-100 м2 - мало!

Купили 70м2, перестроили, достроили - 105 жилой вышло(2 половины), живем на 80м2 втроем. А вот пожили сезон, уже и думаешь - а зачем нам столько? Можно было и намного меньше строить, не тратиться.

Дети имеют свойство вырастать.

И если в какой-то момент достаточно для нормальной жизни, условно говоря 70 м2, то через какое-то время понимаешь, что не хватает и 120 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть очень даже не плохой вариант и сразу с утеплителем, называется система возвидения домов Велокс, там должно быть значительное удешивление!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выражение "дом за 500 у.е./м2", 700 у.е./м2 или 350 у.е./м2" понятие очень растяжимое.

 

 

Полностью согласен.

Вот и хочется определить сколько ты по любому должен выложить за дом в котором можно жить (домик с сердечком в двери в расчет не берем:)), а все остальные расходы образуются уже исключительно от твоих пристрастий и вкусов.

 

Насчет дома на вырост - тоже вопрос.

После того, как дети вырастут и им с родителями будет мало 120 м2, они разлетятся по своим гнездышкам и двоим 120 м2 уже может быть и много.

Так что это вопрос риторический...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть очень даже не плохой вариант и сразу с утеплителем, называется система возвидения домов Велокс, там должно быть значительное удешивление!!!!

 

Очень сомневаюсь, что это в ближайшее время у нас появится, еще меньше верю, что это будут популярно и сколь-нибудь используемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Читаю Ваши размышления касательно планирования строительства и вспоминаю нас с женой год назад. Абсолютно те же сомнения и вопросы. Проблема обсуждения подобных вещей на форуме в том, что все, кто уже дом построил, и имеет непосредственный опыт, выбор сделанный перед стройкой, пусть даже не очень удачный, поддерживают до конца. Все существующие варианты планировки, строительных материалов, способов ведения строительства имеют право на жизнь. Для более верного выбора именно для Вас, попробуйте сделать простейший СВОТ анализ - сильные стороны, слабые стороны, возможности, угрозы. Какой вариант перевесит - такой и выбирайте. Мы свой с женой выбрали. Через 2 недели переезжаем в новый дом. Чего и Вам желаем!

я с вами полностью согласна! никто и никогда не примет своих ошибок!!!

поэтому основываться на опыте - часто фигня. интуиция, мышление и много инфы...вот наше все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

От общей стоимости 1-2 этажного котеджного дома

фундаменты - 8-12 %;

стены - 10-15 %

перекрытия 8-10 %

кровля с утеплением - 10-12%

внутренняя отделка 10-20%

наружная отделка 2-4%

Итого 50-65% от стоимости дома.

Внутренняя инженерия (без наружных сетей) -остальные 35-50%.

очень хочется верить, что внутр отделка - возьмет минимальное.

я не верю в хороший ремонт без больших денег.

любой средний ремонт на 5 -7 лет. так зачем платить больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если говорить о деньгах, а их так не любят тут обсуждать в плане свои бюджеты - я хочу вложиться в 80 000 у.е с ремонтом на дом с двух этажей около 130-150 квадратов.

фантазерка?:)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если говорить о деньгах, а их так не любят тут обсуждать в плане свои бюджеты - я хочу вложиться в 80 000 у.е с ремонтом на дом с двух этажей около 130-150 квадратов.

фантазерка?:)))

 

еще и какая :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще и какая :lol:

 

ну это явно помимо электричества, забора, скважины, газа, септика:)

мож еще вменяемая?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...