Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Элементы проекта, которые удорожают строительство дома

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Прочитала несколько последних страниц и очень удивлена по поводу женщин которые хотят быть прорабами на своей стройке, поверьте мне если ваша специальность не связана с окончанием строительного института , то даже не мечтайте , а надеяться на бригаду , которая умеет все -это шикарная возможность неоднократно все переделывать и потренироваться на своем доме.

А по поводу женщин которые все-таки строили свои дома ,то я сама к ним отношусь и в плане организационных вопросов и принятия решений это вполне возможно, но есть такая вещь как элементарное планирование работ, инженерные коммуникации (завидую если разбираетесь в них досконально), увязка всех узлов ведь дом как живой организм сбой в чем-то одном тянет за собой другое.

И еще по -поводу бригады которая называет себя универсальной и умеет все если такое предположить то эта бригада будет насчитывать человек тридцать и это уже будет строительная фирма.

И последнее никогда не связывайтесь с людьми не имеющими строительного образования, разговоры типа "мы строили в Москве" пропускайте мимо ушей, вы же не пойдете рвать зубы у уборщицы в стоматологической клинике, только диплом плюс рекомендации.

Понимаю ваше желание съэкономить , но поверьте исправление косяков съест всю экономию и еще счатливы будете , что их можно исправить за ваши же деньги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю ваше желание съэкономить , но поверьте исправление косяков съест всю экономию и еще счатливы будете , что их можно исправить за ваши же деньги.

 

не ну тут же никто не говорит о том, чтоб одеть каску и торчать сутками на стройке:)

элементарный контроль всех важных этапов. какой то вопрос - сразу узнавать "как надо" у других. благо форум есть опять таки..Интернет и т.д.

понятно это не дает 100% гарантии от всех косяков, но уж какие то самые важные моменты можно проконтрорлировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник еще важный вопрос:

почитав все, приняв к сведению ваши советы (спасибо!), обдумав прихожу к выводу...2 полных этажа , домик комнат на 5, все конечно хорошо, но...быстро боюсь не потяну.

особенно с внутренней отделкой всех комнат. поэтому решили остановиться с мужем на варианте

1 этап 1 этаж закончить под ключ (кухня, гостинная, 2 комнаты, санузел, холл с будущей предполагаемой лестницей поближе к выходу-входу)

2 этаж - мансарда и законсервировать до лучших времен.

лестницу пока не делать.

В будущем - сделать на в мансарде 2 спальные необходимо утеплять сразу? или можно просто оставить холодный чердак, а вход на лестницу закрыть утеплителем?

Все коммуникации к второму этажу просто вывести?

 

Знаю, что все это действо грозит разведением грязи в будущем при устройстве второго этажа, именно поэтому хочу проект, чтоб лестница была поближе к выходу (уже если заделается, то только холл первого этажа)

Или я оптимистка? Просто очень хочется переехать побыстрей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник еще важный вопрос:

почитав все, приняв к сведению ваши советы (спасибо!), обдумав прихожу к выводу...2 полных этажа , домик комнат на 5, все конечно хорошо, но...быстро боюсь не потяну.

особенно с внутренней отделкой всех комнат. поэтому решили остановиться с мужем на варианте

1 этап 1 этаж закончить под ключ (кухня, гостинная, 2 комнаты, санузел, холл с будущей предполагаемой лестницей поближе к выходу-входу)

2 этаж - мансарда и законсервировать до лучших времен.

лестницу пока не делать.

В будущем - сделать на в мансарде 2 спальные необходимо утеплять сразу? или можно просто оставить холодный чердак, а вход на лестницу закрыть утеплителем?

Все коммуникации к второму этажу просто вывести?

 

Знаю, что все это действо грозит разведением грязи в будущем при устройстве второго этажа, именно поэтому хочу проект, чтоб лестница была поближе к выходу (уже если заделается, то только холл первого этажа)

Или я оптимистка? Просто очень хочется переехать побыстрей...

 

Ложитесь спать - завтра будет новый день :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложитесь спать - завтра будет новый день :D

если б я могла - оно ж перед глазами все стоит:) мучает-как, что)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если б я могла - оно ж перед глазами все стоит:) мучает-как, что)

 

Люди не советуют заканчивать первый этаж, затем продолжать второй... Потом вся грязюка будет сверху вниз спускаться. Я отказался от этой идеи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди не советуют заканчивать первый этаж, затем продолжать второй... Потом вся грязюка будет сверху вниз спускаться. Я отказался от этой идеи

 

У самого уже сделан первый этаж, а сейчас берусь за второй (шпаклёвка, обои, покраска). Грязи быть не должно: все материалы в заводских упаковках аккуратно заносятся по служебной лестнице на второй этаж, мастера на втором этаже переодеваются и переобуваются, мусор и отходы аккуратно выносятся по служебной лестнице. Если нет служебного хода, то можно проход для мастеров застелить клеёнкой, плотной бумагой, картоном ... . Я думаю, такая суета оправдана при отсутствии средств или возможности для одномоментной отделки всех помещений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди не советуют заканчивать первый этаж, затем продолжать второй... Потом вся грязюка будет сверху вниз спускаться. Я отказался от этой идеи

я согласна с вами, лучше сразу отмучаться и все:)

но все упирается в финансы и отсутствие опыта: я пока наверное даже не представляю сколько денег высосет стройка:)

я подумала, что лучше сократить первые затраты, иметь запас денег, чем развести долгострой. в случае которого получится тоже поэтпное строительство:) и ремонт на 1 этаже пока дело дойдет до 2 - придется делать заново:)

в данном случае - у меня будет пауза вдохнуть выдохнуть и оценить свои силы на дальнейшую стройку.

 

 

тут я вижу такие моменты.

во-первых: смотря через сколько я буду планировать делать второй этаж.

на данном этапе мне вполне хватит метража первого этажа, около 80 метров. дети маленькие они могут делать комнату на двоих.

лет через 5-6 понадобится увеличение пространства

 

чтобы не разводить грязб сильно (она конечно будет, но и ремонт не всегда делаем во всей квартире сразу), я хочу проект с лестницей на второй этаж прямо у входной двери..

на мой взгляд это должно сократить разнос грязи по дому?:)

 

 

в данном варианте, на первом этапе я хочу сэкономить на: лестнице, утеплении крыши второго этажа, ремонте дполнительных комнат.

 

вот только не знаю: может все таки крышу надо сразу утеплять и как быть с конами в мансарде..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самого уже сделан первый этаж, а сейчас берусь за второй (шпаклёвка, обои, покраска). Грязи быть не должно: все материалы в заводских упаковках аккуратно заносятся по служебной лестнице на второй этаж, мастера на втором этаже переодеваются и переобуваются, мусор и отходы аккуратно выносятся по служебной лестнице. Если нет служебного хода, то можно проход для мастеров застелить клеёнкой, плотной бумагой, картоном ... . Я думаю, такая суета оправдана при отсутствии средств или возможности для одномоментной отделки всех помещений.

 

да, я думаю как оградить сделанный ремонт от грязи - вопрос решаемый. клеенки и проче.. плюс просто можно не делать в месте, где лестница хорошего ремонта - только временный и заканчивать в самом конце...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я думаю как оградить сделанный ремонт от грязи - вопрос решаемый. клеенки и проче.. плюс просто можно не делать в месте, где лестница хорошего ремонта - только временный и заканчивать в самом конце...

 

Если зона изолированная, то её можно отделывать в любое время. Я даже знаю, что есть возможность шпаклевать без пыли: затирание идёт по влажному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически, пыли и грязи не должно быть, но откуда она берется без стройки?:unknown: И где можно найти строителей аккуратистов?:unknown:

Боюсь, цена их работы, может превысить экономию. Я уже не говорю о том, что обязательно вылезут незапланированные расходы (дорожку слепить, надоест грязь месить, заборчики и т.п.)

Боюсь, что поэтапное строительство (ремонт) увеличит стоимость дома. Более того, планировка дома, материалы, должны быть максимально бюджетными (так и просится "каркасник"):good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы добавить по поводу проекта.

На мой взгляд индивидуальный полноценный проект это удел богатых.

Я сам хотел так сделать и даже нарисовал в Арконе несколько вариантов, но чтобы реализовать такой проект вам все равно нужно обратится в фирму имеющую соответствующую лицензию. Я попытался найти такую фирму - в одном месте мне сказали, что сделают эскизный проект за 8000 грн, а потом как получим разрешение поговорим об остальных частях проекта и о цене на работу. В другой фирме мне спросили какие разделы вам нужны, типа я знаю какие разделы мне понадобятся и цену толком не назвали. Таким образом у меня сложилось впечатление, что с меня сдерут неизвестно сколько денег, и получу кота в мешке.

Решили поискать среди готовых, тоже провели кучу времени просматривая каталоги как интернет так бумажные и в конце концов нашли то что нам подошло. Мы выбрали архетоновский проект Малая маркиза ((ссылка устарела)), изменили немного планировку комнат и сделали заказ с минимумом необходимых изменений, это нам обошлось в суму чуть меньше 11000 грн. За эти деньги мы получаем полный комплект документации по проекту в 3 экземплярах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник еще важный вопрос:

почитав все, приняв к сведению ваши советы (спасибо!), обдумав прихожу к выводу...2 полных этажа , домик комнат на 5, все конечно хорошо, но...быстро боюсь не потяну.

особенно с внутренней отделкой всех комнат. поэтому решили остановиться с мужем на варианте

1 этап 1 этаж закончить под ключ (кухня, гостинная, 2 комнаты, санузел, холл с будущей предполагаемой лестницей поближе к выходу-входу)

2 этаж - мансарда и законсервировать до лучших времен.

лестницу пока не делать.

В будущем - сделать на в мансарде 2 спальные необходимо утеплять сразу? или можно просто оставить холодный чердак, а вход на лестницу закрыть утеплителем?

Все коммуникации к второму этажу просто вывести?

 

Знаю, что все это действо грозит разведением грязи в будущем при устройстве второго этажа, именно поэтому хочу проект, чтоб лестница была поближе к выходу (уже если заделается, то только холл первого этажа)

Или я оптимистка? Просто очень хочется переехать побыстрей...

 

 

Добрый день!

Мучаемся теми же проблемами, что и Вы и точно также планируем поэтапное строительство.

Только вот из Ваших слов я так и не понял, Вы остановились на полном втором этаже или все-таки мансардном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Мучаемся теми же проблемами, что и Вы и точно также планируем поэтапное строительство.

Только вот из Ваших слов я так и не понял, Вы остановились на полном втором этаже или все-таки мансардном?

 

меня опять пару дней смущало, подняла еще раз все темки и таки остановилась на полном 2 этаже.

краткий итог почему (тут выше в теме уже писали)

- по цене выйдет фактически так на так с мансардой, если учитывать правильное утепление мансарды и т д.

- меньше проблем в эксплуатации. мансарду можно сделать неправильно и тогда - жара летом и холод зимой+ не дай бог течь, то на голову

- больше места в комнатах

это основные пункты

плюс хочу не двухскатку а вальмовую крышу...мне нравится внешне..

ну и чердачек с полезной площадью образуется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остановилась на полном 2 этаже.

 

Поздравляю с выбором. Главное, не передумайте. Помните, строительство дома должно быть непрерывное, а его отделка может быть поэтапной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с выбором. Главное, не передумайте. Помните, строительство дома должно быть непрерывное, а его отделка может быть поэтапной.

 

осталось за малым - сделать проект:) тоже отдельная тема для выбора и раздумий..на форуме предлагают люди..АП за 5 у.е. метр..но это же без внутренних. а нужны ли внутренни?( учитывая что во воремя стройки все 100 раз поменяется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осталось за малым - сделать проект:) тоже отдельная тема для выбора и раздумий..на форуме предлагают люди..АП за 5 у.е. метр..но это же без внутренних. а нужны ли внутренни?( учитывая что во воремя стройки все 100 раз поменяется

 

Каюсь, не силён в этом вопросе. Хотя проект своего бунгало разрабатывал самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня опять пару дней смущало, подняла еще раз все темки и таки остановилась на полном 2 этаже.

краткий итог почему (тут выше в теме уже писали)

- по цене выйдет фактически так на так с мансардой, если учитывать правильное утепление мансарды и т д.

- меньше проблем в эксплуатации. мансарду можно сделать неправильно и тогда - жара летом и холод зимой+ не дай бог течь, то на голову

- больше места в комнатах

это основные пункты

плюс хочу не двухскатку а вальмовую крышу...мне нравится внешне..

ну и чердачек с полезной площадью образуется

 

Сам так начал думать, только в этом случае дом ну совсем не бюджетный получается.

А если еще учесть сомнения в стенах (газобетон-ракушняк-кирпич), то еще и быстро не построишься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам так начал думать, только в этом случае дом ну совсем не бюджетный получается.

А если еще учесть сомнения в стенах (газобетон-ракушняк-кирпич), то еще и быстро не построишься.

 

почему же не бюджетный? если пятно застройки 8 на 8 и итого около 130 квадратов всей площади

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему же не бюджетный? если пятно застройки 8 на 8 и итого около 130 квадратов всей площади

 

Потому что полноценный второй этаж все-таки будет дороже мансардного. Выше стены на которые нужно утепленное перекрытие, да еще и чердак с полезной площадью Вы хотите, на который нужна лестница. А общая высота дома от цоколя доходит до 9 м. Кстати, Вам нужно будет прикинуть насколько пропорционально будет выглядеть дом при габаритах 8*8*9. Не будет ли он похож на колонну. Какие размеры Вашего участка?

Стены, как я понял Вы решили ставить кирпичные - тоже не очень бюджетно, да еще и не так быстро, несмотря на все рассказы тут на форуме, что это почти так же быстро, как и газоблок.

Но это мое сугубо личное мнение, поэтому прошу не воспринимать все вышесказанное в штыки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если бы двухэтажный дом с плоской или минимально возможной по высоте крышей - это было бы бюджетно, но некрасиво.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похож он будет не на колонну, а на кубик.:D

Плоские крыши в нашем климате еще дороже чем стропильные.(за счет тепло и гидроизоляции перекрытия, на котором будет лежать снег зимой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похож он будет не на колонну, а на кубик.:D

Плоские крыши в нашем климате еще дороже чем стропильные.(за счет тепло и гидроизоляции перекрытия, на котором будет лежать снег зимой).

 

Кубик это если с плоской крышей, а если с вальмовой - то колонна.

Под плоской крышей я имел ввиду минимально высокие, как грибок на детской площадке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что полноценный второй этаж все-таки будет дороже мансардного. Выше стены на которые нужно утепленное перекрытие, да еще и чердак с полезной площадью Вы хотите, на который нужна лестница. А общая высота дома от цоколя доходит до 9 м. Кстати, Вам нужно будет прикинуть насколько пропорционально будет выглядеть дом при габаритах 8*8*9. Не будет ли он похож на колонну. Какие размеры Вашего участка?

Стены, как я понял Вы решили ставить кирпичные - тоже не очень бюджетно, да еще и не так быстро, несмотря на все рассказы тут на форуме, что это почти так же быстро, как и газоблок.

Но это мое сугубо личное мнение, поэтому прошу не воспринимать все вышесказанное в штыки.

 

так тут уже вроде обсуждали по поводу стоимости мансарда-полный этаж:) и не только в этой теме. итог для меня один - выйдет по цене фактически одинаково, но у полного этажа больше преймуществ..

мне не нужен полноценный чердак. хватит и лестницы приставной:)

размер участка - 10

общий размер будет виден при прорисовке-как оно будет выглядеть с такими габаритами.

ну насколько я поняла, самое быстрое - только термодом. газбетон=по цене и срокам возведения кирпичу. если делать правильно. так что смысла нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну насколько я поняла, самое быстрое - только термодом. газбетон=по цене и срокам возведения кирпичу. если делать правильно. так что смысла нет

 

В доме из полистирола как по мне, то стремно жить.

 

А как по теплоизоляционным свойствам Вы определились: кирпичный дом или из газоблока?

И все равно я считаю, что полноценный кирпичный дом в полтора кирпича с прослойкой из минваты и обложенный лицевым кирпичем выйдет дороже и дольше по срокам, чем дом из газоблока 375 с вентилируемой прослойкой и обложенный тем же лицевым кирпичем.

Хотя при достаточных средствах я бы конечно выбрал первый вариант!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...