Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Элементы проекта, которые удорожают строительство дома

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Практически ничего своими руками не делал. Олег, какие у Вас прикидки?

 

У меня фундамент + стены (газобетон+самый простой облицовочный кирпич) + крыша уже перевалило за 200 USD за квадрат.

И это без пола (даже чернового), перекрытий, коммуникаций, окон, внутренней штукатурки (шпаклевки) стен.

Не говоря уже об отоплении, электричестве и т.д., и т.п..

Вы вот из чего строили, какой фундамент, какая крыша, сколько этажей и квадратов всего получилось?

Ваша стоимость это за м2 общей площади по наружной стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну представляю:) но надеюсь отказа от прораба мне что то да сэкономит:))

может что то и сами сделаем

 

 

Тогда у Вас точно не получится построиться быстро.

Я вот смотрю и прихожу к выводу, что чем лучше тебе хочется построить дом, тем дороже и дольше будет строительство.

Короче говоря, опять нужно искать компромиссы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда у Вас точно не получится построиться быстро.

Я вот смотрю и прихожу к выводу, что чем лучше тебе хочется построить дом, тем дороже и дольше будет строительство.

Короче говоря, опять нужно искать компромиссы!

 

почему вы так думаете?

не вижу никакой закономерности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите выкладывать фото - просто расскажите как вам удалось уложиться в 100 уе за кв.м. Тут люди платят 50 уе за кв.м. только за отопление и ГВС. А ХВС и канализация? И прочее, прочее...

:)Все инженерные сети у меня в ремонт/отделку не входят, входят в стоимость строительства(т.е. в 400 у.е.), стоило все не очень дорого - все коммуникации включая городскую канализацию - на участке. Может в этом секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Все инженерные сети у меня в ремонт/отделку не входят, входят в стоимость строительства(т.е. в 400 у.е.), стоило все не очень дорого - все коммуникации включая городскую канализацию - на участке. Может в этом секрет?

 

А отопление, теплые полы хотя бы местами, электричество, сигнализация?

Неужели это все втиснули в 400 у.е.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отопление, теплые полы хотя бы местами, электричество, сигнализация?

Неужели это все втиснули в 400 у.е.?

 

Никаких теплых полов, сигнализации, рекуперации и прочей ...-зации;).

Электричество по вашему на дом 150м2 сколько стоит?:) Не нужно собирать прайсы прорабов и портить себе настроение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему вы так думаете?

не вижу никакой закономерности...

 

Потому что поставить кирпичный дом дороже и дольше, чем из газобетона или ракушняка, часть работ сделать самому - будет дешевле, но дольше, строить без прораба - может быть дешевле, но однозначно больше времени уйдет на поиск нужных специалистов и организацию их взаимодействия.

Если ваша работа позволяет среди дня гонять по объектам в поисках нужных бригад и последующем их контроле на вашем объекте, тогда может это будет и выгоднее, а я вот только в конце дня смогу проверить, что и как сделано. И претензии мне проще предъявлять одному человеку, чем гоняться за каждым специалистом в отдельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких теплых полов, сигнализации, рекуперации и прочей ...-зации;).

Электричество по вашему на дом 150м2 сколько стоит?:) Не нужно собирать прайсы прорабов и портить себе настроение.

 

Как раз электричество еще и не считал.:(

Какой котел ставили себе, если не секрет?

Напишите какой фундамент, сколько этажей, общая площадь дома и площадь пятна застройки, чтобы хоть как-то представлять, что у вас за дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что поставить кирпичный дом дороже и дольше, чем из газобетона или ракушняка, часть работ сделать самому - будет дешевле, но дольше, строить без прораба - может быть дешевле, но однозначно больше времени уйдет на поиск нужных специалистов и организацию их взаимодействия.

Если ваша работа позволяет среди дня гонять по объектам в поисках нужных бригад и последующем их контроле на вашем объекте, тогда может это будет и выгоднее, а я вот только в конце дня смогу проверить, что и как сделано. И претензии мне проще предъявлять одному человеку, чем гоняться за каждым специалистом в отдельности.

 

по поводу газбетона и кирпича - тут уже неоднократно обсуждалось. пока делаю вывод - кирпич не дороже.

ну моя работая позволяет самостоятельно планировать свое время:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких теплых полов, сигнализации, рекуперации и прочей ...-зации;).

Действительно зачем все это вообще нужно. А телевизор вместо дивана будем смотреть с табуреток. И рассказывать на форуме, что мягкая мебель в гостиной обошлась в 50(?) долларов.

Мне нравится анекдот:

"Едут в купе поезда мужик и священник. Мужик спрашивает священника: "я вот не курю, спиртное не употребляю, с женщинами не гуляю, деньги экономлю. Правильно ли я живу, святой отец? А священник ему отвечает: правильно то правильно, ну а смысл?"

Надеюсь аналогия понятна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно зачем все это вообще нужно. А телевизор вместо дивана будем смотреть с табуреток. И рассказывать на форуме, что мягкая мебель в гостиной обошлась в 50(?) долларов.

Мне нравится анекдот:

"Едут в купе поезда мужик и священник. Мужик спрашивает священника: "я вот не курю, спиртное не употребляю, с женщинами не гуляю, деньги экономлю. Правильно ли я живу, святой отец? А священник ему отвечает: правильно то правильно, ну а смысл?"

Надеюсь аналогия понятна.

 

тут я с вами тоже не соглашусь. есть необходимый минимум, а есть - излишества и навороты.

имхо, теплые полы - это уже навороты.

люди замечательно строятся и без них и живут

а плазмы по 5 метров в комнате - вообще не догоняю..

у каждого свои представления о комфорте - не стоит равняться по себе и своим представлениям

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут я с вами тоже не соглашусь. есть необходимый минимум, а есть - излишества и навороты.

имхо, теплые полы - это уже навороты.

...

Да ладно. Надо считать, воможно теплые полы выйдут не дороже батарейного отопления. Зато под подоконниками места больше.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно. Надо считать, воможно теплые полы выйдут не дороже батарейного отопления. Зато под подоконниками места больше.:)

 

мне до полов еще далеко:) но я - образно про полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне до полов еще далеко:) но я - образно про полы.

Понимаете люди постепенно в течение многих лет улучшают свои дома. Есть вещи которые можно/надо менять: обои/покрытие полов/люстры и т.п. А есть вещи, которые, если вы сразу не заложите, потом будет сделать очень трудно: теплые полы/трубы отопления/радиаторы/камин/электрические провода/стеклопакеты/двери межкомнатные и входные/утепление дома/крышу и т.п.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете люди постепенно в течение многих лет улучшают свои дома. Есть вещи которые можно/надо менять: обои/покрытие полов/люстры и т.п. А есть вещи, которые, если вы сразу не заложите, потом будет сделать очень трудно: теплые полы/трубы отопления/радиаторы/камин/электрические провода/стеклопакеты/двери межкомнатные и входные/утепление дома/крышу и т.п.

Я бы не сказал что двери, особенно межкомнатные, тяжелее менять чем покрытие полов или обои. Да и с остальными пунктами спорный вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не сказал что двери, особенно межкомнатные, тяжелее менять чем покрытие полов или обои.

Некоторые/многие люди раз в 5-7 лет переклеивают хорошие обои и раз в 3-5 лет шлифуют и лакируют паркетные полы. Многие освежают потолки покраской. Уже очень немногие раз в 10 лет меняют плитку в санузлах. Очень редко люди меняют плохие пластиковые окна на хорошие. Но я ни разу не слышала, чтобы люди сначала сделали ремонт в квартире/ в доме, а через какое-то время меняли межкомнатные двери, радиаторы отопления, скрытую электропроводку и сбивали плитку со стяжкой ради теплых полов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые/многие люди раз в 5-7 лет переклеивают хорошие обои и раз в 3-5 лет шлифуют и лакируют паркетные полы. Многие освежают потолки покраской. Уже очень немногие раз в 10 лет меняют плитку в санузлах. Очень редко люди меняют плохие пластиковые окна на хорошие. Но я ни разу не слышала, чтобы люди сначала сделали ремонт в квартире/ в доме, а через какое-то время меняли межкомнатные двери, радиаторы отопления, скрытую электропроводку и сбивали плитку со стяжкой ради теплых полов.

 

 

Полностью согласен с вышесказанным.

Теплые полы, особенно во "влажных" местах нужны.

И если их не сделать сразу, то потом это будет делать гораздо сложнее и дороже.

Нормальную проводку, как и проводку под сигнализацию (даже на перспективу), нужно прокладывать сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые/многие люди раз в 5-7 лет переклеивают хорошие обои и раз в 3-5 лет шлифуют и лакируют паркетные полы. Многие освежают потолки покраской. Уже очень немногие раз в 10 лет меняют плитку в санузлах. Очень редко люди меняют плохие пластиковые окна на хорошие. Но я ни разу не слышала, чтобы люди сначала сделали ремонт в квартире/ в доме, а через какое-то время меняли межкомнатные двери, радиаторы отопления, скрытую электропроводку и сбивали плитку со стяжкой ради теплых полов.

 

Сперва вы говорили о смене пола, теперь о шлифовке. Так вот я товторюсь, менять межкомнатные двери не тяжелее чем менять полы(ламинат, ковролин и т.п). Никто не говорит об обогреве полов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А некоторые потом богатеют и им становится места мало. Так что коробку больше на пару комнат строить про запас? ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А некоторые потом богатеют и им становится места мало. Так что коробку больше на пару комнат строить про запас? ;)

Бывают продают старый дом и строят новый дом. Бывают строят гостевой домик, еще один дом рядом, большой гараж, отдельную баню, летнюю кухню. В общем, бывает по-разному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете люди постепенно в течение многих лет улучшают свои дома. Есть вещи которые можно/надо менять: обои/покрытие полов/люстры и т.п. А есть вещи, которые, если вы сразу не заложите, потом будет сделать очень трудно: теплые полы/трубы отопления/радиаторы/камин/электрические провода/стеклопакеты/двери межкомнатные и входные/утепление дома/крышу и т.п.

 

Ольга, ну конечно правда в Ваших словах есть. При этом каждый для себя решает что ему необходимо для жизни. И дело тут не в стандартах жизни, которые меняются. По теплым полам - представьте что Вам необходимо раздолбать всю! стяжку и покрытие, что бы добраться до труб или электроматов. В 90-е продавал финские электропанели, которые закладывались в пол, стены. В 2000-е встречал несколько своих клиентов. Ни у одного не работали.:( Это просто пример, не обвинение уважаемых производителей и прочее, не хочется полемики. Никого не убеждаю. Поверьте, за время стройки устал отвечать - а почему...то почему... это, а зачем ты делаешь так... а не дороже. Как правило вопросы от тех, кто заинтересован в продаже определенных девайсов, удорожании проекта и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RtSm

 

Вы не ответили на мой вопрос на предыдущей странице.

Это важно для понимания того, на чем и как можно сэкономить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня фундамент + стены (газобетон+самый простой облицовочный кирпич) + крыша уже перевалило за 200 USD за квадрат.

И это без пола (даже чернового), перекрытий, коммуникаций, окон, внутренней штукатурки (шпаклевки) стен.

Не говоря уже об отоплении, электричестве и т.д., и т.п..

Вы вот из чего строили, какой фундамент, какая крыша, сколько этажей и квадратов всего получилось?

Ваша стоимость это за м2 общей площади по наружной стене?

 

Извините, Олег, не ответил. Индивидуальный проект, 2 полных этажа, общая 150 м2, из них подвал 25м2. Фундамент ж/б монолитный ленточный, несущие стены газобетон, облицовка лицевой кирпич-полкирпича, все перекрытия ж/б сборные, крыша простая двускатная, м/ч по деревянным стропильным фермам. Размеры по наружным стенам 8х10,6.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, Олег, не ответил. Индивидуальный проект, 2 полных этажа, общая 150 м2, из них подвал 25м2. Фундамент ж/б монолитный ленточный, несущие стены газобетон, облицовка лицевой кирпич-полкирпича, все перекрытия ж/б сборные, крыша простая двускатная, м/ч по деревянным стропильным фермам. Размеры по наружным стенам 8х10,6.

 

 

Тогда это как раз то, что планирует себе tarakashka и очень близко к тому, что прикидываю для себя я.

Если позволите, есть еще "небольшая" кучка вопросов::)

В каком году Вы начали и закончили стройку?

Какова глубина и ширина фундамента, высота цоколя?

Какой газобетон (производитель, марка и толщина)?

Какой облицовочный кирпич?

Не совсем понял, что такое "перекрытия ж/б сборные?

Какая лестница?

Какая система отопления?

Ваша стоимость - это с окнами и дверями?

 

Заранее благодарен за терпение и понимание...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда это как раз то, что планирует себе tarakashka и очень близко к тому, что прикидываю для себя я.

Если позволите, есть еще "небольшая" кучка вопросов::)

В каком году Вы начали и закончили стройку?

Какова глубина и ширина фундамента, высота цоколя?

Какой газобетон (производитель, марка и толщина)?

Какой облицовочный кирпич?

Не совсем понял, что такое "перекрытия ж/б сборные?

Какая лестница?

Какая система отопления?

Ваша стоимость - это с окнами и дверями?

 

Заранее благодарен за терпение и понимание...:)

Начали в последних числах июля. Перекрыли крышу и вставили окна в первых числах декабря. Глубина заложения фундамента 1,3м от уровня грунта, в подвальной части 1,7м. Ширина 0,4м.Цоколь 0,7м.

Бровары, 500, 30-ка гладкая. Лицевой Белая Церковь Вишня М200. Ж/б панели перекрытия облегченные - европейская технология. Лестница - ж/б монолит, система отопления - камино-печь 2этажная, стоимость:дом с учетом окон, отделка с учетом дверей.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...