Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ирпень, "маленький домик"

КОРН

Рекомендовані повідомлення

но поменяли самостоятельно на больший,т.к. при включении сварки выбивало).

 

А РЭСовцы об этом знают?:o

Вы вводной автомат самостоятельно поменяли? Вы знаете какую сумму вам придется заплатить при обнаружении несанкционированной замены?

 

А без проекта на дом....

У меня еще нету готовых доков, кроме разрешения на строительство от сельрады. Знакомый знакомых электрик все подключил "книжку" выписал и я уже второй год добропорядочно плачу и использую электричество :)

Это от местных "тараканов" зависит. Ну и подход нужен конечно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык уже год прошел почти после замены.. А люди исправно приходят проверяют показания счетчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык уже год прошел почти после замены.. А люди исправно приходят проверяют показания счетчика.

 

Вы пласиковый защитный кожух с вводного автомата снимали же перед заменой? А сейчас кожух стоит?

Это они до поры до времени не смотрят на вводной автомат.

Я вам точно говорю - уже есть очень неприятные инциденты.

Проверяющим пофиг обычно. Но когда у них будет распоряжение дрючить и контролировать - то это может плохо закончиться.

Знаю случаи, когда ходили и проверяли несколько лет подряд. Кожух не стоял - отбился. А при очередном бзике, приходят и составляют акт.

Вы так не рискуйте.

Пока никто ничего не заметил, лучше напишите заяву, что оторвался короб. Лучше это сделать на следующий день после очередной проверки. Иначе взуют по самые помидоры, и насчитают штраф и кражу электрики с момента последней проверки и в зависимости от сечения вводного кабеля. Если последняя проверка была полгода назад, то насчитают по формулам за полгода. С учетом сечения вводного кабеля - это может потянуть на несколько тысяч грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык уже год прошел почти после замены.. А люди исправно приходят проверяют показания счетчика.

 

ну дык местная специфика:lol:

 

Стройка чаще всего начинается с электрификации участка. Какие проекты?

У вас автомат стоял перед счетчиком, т.е. он точно был вводный?

У вас счетчик в доме или на улице?

Если на улице, то как вы могли заменить вводный автомат не распломбировав щиток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну дык местная специфика:lol:

 

Стройка чаще всего начинается с электрификации участка. Какие проекты?

У вас автомат стоял перед счетчиком, т.е. он точно был вводный?

У вас счетчик в доме или на улице?

Если на улице, то как вы могли заменить вводный автомат не распломбировав щиток?

Пломбируют не щиток, а кожух вводного автомата и сам счетчик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше врать не буду ибо я все таки далек от электричества. Но понимаю что уже всех обманул. :) при замене не присутствовал лично,но наврятли там кожух счетчика снимали. Автомат стоит там где раньше (помню в детстве) ставили пробки у счетчиков. Вот его и заменили..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше врать не буду ибо я все таки далек от электричества. Но понимаю что уже всех обманул. :) при замене не присутствовал лично,но наврятли там кожух счетчика снимали. Автомат стоит там где раньше (помню в детстве) ставили пробки у счетчиков. Вот его и заменили..

 

Занчит у вас нету вводного автомата, как такового... хотя я с трудом представляю сейчас эту ситуацию. Пробки ставили после счетчика уже. Был опломбирован только счетчик. А после него хоть бизнесс-центр к себе подключайте, если счетчик не сдохнет.

Иначе бы можно было тырить свет прямо с пробок ;)

Сейчас ставят вводной автомат - до счетчика. И автомат и счетчик пломбируются. А после счетчика уже вторичные автоматы стоят. Они не пломбируются.

Но вы проверьте, так ли это. Потому что те ситуации, которые я описал - абсолютно реальные и имели место ;) Я лично о них знаю, когда ходили, "проверяли", снимали показания со счетчиков по несколько лет, а автомат вводной стоял распечатанным. И никто ничего не говорил. А когда новая вказивка поступала или жалоба, то они устраивали рейды и строчили акты на те самые нарушения, на которые вчера гдаза закрывали и ничего не видели ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит у вас нету вводного автомата, как такового... хотя я с трудом представляю сейчас эту ситуацию.

а раньше получается тоже не было вводных?? и количество киловатт ограничивалось только толщиной проволочки в пробке?

и выходит что наши автоматы на месте пробок те же самые пробки?? (тафтология вышла ))) и ограничение в киловатах решается мощностью автомата??

завтра обязуюсь сфоткать как что у нас есть и выложить на просмотр.

 

Добавлено через 5 минут

www.kakras.ru/doc/plavkie-predohraniteli.html

вот тут показан "Бытовой автомат (автоматический выключатель) " видимо у нас такая же система

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а раньше получается тоже не было вводных?? и количество киловатт ограничивалось только толщиной проволочки в пробке?

и выходит что наши автоматы на месте пробок те же самые пробки?? (тафтология вышла ))) и ограничение в киловатах решается мощностью автомата??

завтра обязуюсь сфоткать как что у нас есть и выложить на просмотр.

 

Добавлено через 5 минут

www.kakras.ru/doc/plavkie-predohraniteli.html

вот тут показан "Бытовой автомат (автоматический выключатель) " видимо у нас такая же система

 

Выделенная вам мощность подвода, определяется как раз (всегда определялась) мощностью вводного автомата ;)

Вы же не думаете, что мощность наделяется вам на подстанции? :D Ну или на крайняк - сечением провода, который идет от столба, и если вы превысите лимит, то идущий от столба провод просто расплавится?:D

Просто раньше, в виду органиченного (в силу развития и организации быта населения) потребления электроэнергии, проблема энергоресурсов практически не стояла, мощностей было в достатке, и никто не парился вопросами принудительного ограничения выделяемой мощности для конечного потребителя. Сейчас этот вопрос стал ребром. Потребление каждого отдельного дома/квартиры возросло в разы, домоа ростут как грибы, а ресурсов больше не становится - мощностей не хватает.

Мощность всегда ограничена вводным автоматом. Но если раньше это были автоматы/пробки, которые стояли после счетчика, и не были опломбированы (ибо это не имело смысла), и простой заменой пробок на более мощные, можно было повысить свой "лимит", да хоть жучок засунуть. То теперь автомат ставят непосредственно на вводе перед счетчиком, и его естественно пломбируют, дабы нельзя было: несанкционированно подключиться в обход счетчика, и чтобы нельзя было самовольно поменять свой лимит, поставив более мощный автомат ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где-то так выглядит мой щиток.:)

В нем все недорогое. Начиная с собственно щитка и заканчивая автоматами.

После счетчика идет двухполюсный С16, за ним диф на все, затем свет/холодильник/котел - С10, розетки - С16.

Вверху шина нуля, внизу - земля.

IMG_4542.thumb.jpg.494c33b6614c5754211220ec2798f970.jpg

IMG_4543.thumb.jpg.f9bfcb043da28ecafa96aedfe91e74d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где-то так выглядит мой щиток.:)

В нем все недорогое. Начиная с собственно щитка и заканчивая автоматами.

После счетчика идет двухполюсный С16, за ним диф на все, затем свет/холодильник/котел - С10, розетки - С16.

Вверху шина нуля, внизу - земля.

 

Не буду вдаваться в подробности, но советую тебе хотя бы перекоммутировать общий провод фазы на нижних автоматах. Иначе они все соединены последовательно справа налево, и самый левый нижний отвод - будет самым дохлым и проблемным в итоге ;)

Сделай подвод на нижние автоматы, хотя бы не к крайнему, а к центральному автомату - уже будет гораздо лучше и надежнее :) Общий провод (подвод) желательно выполнить проводом бОльшего сечения. Иначе, при хороших нагрузках, на нем будет большое падение напряжения. И если ты включишь на крайний левый автомат микроволновку, а на правые - утюг и электрочайник, то удивишься интересному эфекту - микроволновка при включенном чайнике и утюге будет разогревать несколько дольше ;)

 

Вообще, по правильному, общий провод фазы, надо пустить на изолированный клемник, по типу того, как у тебя масса разведена. А от него уже делать отдельные отводы на автоматы. Если тебе понадобится поменять или временно выкинуть один из автоматов, то тебе не надо будет делать временные промежуточные скрутки проводов, которые через него шли. Ты его просто выкидываешь из схемы, не отрезая последующие за ним автоматы ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А РЭСовцы об этом знают?

Обычно так РЭСовцы и подрабатывают, меняют вам автомат и по новой опломбируют. Кроме того, могут "морду" автомата оставить старую, а начинку сделать новую. Если пломба на месте, то в данном случае, думаю, так и было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял:):):)

 

Центральный - это тот который черный и идет на группу нижних автоматов? На фотке они выглядят одинаково. Может то я слепой.

Но в любом случае, не смотря на сечение провода, который идет от столба, в щите, общие проводники, разводить лучше сечением, не менее основного. Денег - копейки, зато потерь на этих коротышах и скрутках будет меньше ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Обычно так РЭСовцы и подрабатывают, меняют вам автомат и по новой опломбируют. Кроме того, могут "морду" автомата оставить старую, а начинку сделать новую. Если пломба на месте, то в данном случае, думаю, так и было.

 

Я знаю как делают сами РЭСовцы ;)

У кого-то так и сделано ;) :D

Но тут речь шла о самовольной замене автомата. Но вроде как уже выяснили, что автомат за счетчиком стоит.

Хотя надо бы взглянуть на фотографии для пущего спокойствия ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Центральный - это тот который черный и идет на группу нижних автоматов? На фотке они выглядят одинаково. Может то я слепой.

Но в любом случае, не смотря на сечение провода, который идет от столба, в щите, общие проводники, разводить лучше сечением, не менее основного. Денег - копейки, зато потерь на этих коротышах и скрутках будет меньше ;)

 

Ты все отлично видишь! Зайчиков, небось, уже не ловишь;)

А я посмтрел на свою же фотку и понял, что не то ляпнул.

Пришлось править:):):)

перемычки между автоматами 4 мм. Его еще осталось достаточно много.

Куплю клемник и сделаю как ты советуешь. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куплю клемник и сделаю как ты советуешь. Спасибо!

 

Только надо в изоляции брать. Ну ты понял ;)

Нельзя фазу на незащищенные гребенки пускать :) Чтобы самому же ее и не коснуться нечаянно.

 

Ищи клемную колодку "фаза". Они садятся на туже дин-рейку, что и автоматы. Очень удобно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

макс, извини что у тебя в теме!

как и обещал фото ( извиняюсь за качество, вспышка умерла)

DSC_0541.thumb.jpg.c04c613a87693e139138b2401d0ca319.jpg

DSC_0552.thumb.jpg.8463ccb81e3e6af392bb66a69e8adf9b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

макс, извини что у тебя в теме!

как и обещал фото ( извиняюсь за качество, вспышка умерла)

 

Ну да. Это вместо пробок, после счетчика.

 

ПС Монтаж - опасный, однако ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

макс, извини что у тебя в теме!

как и обещал фото ( извиняюсь за качество, вспышка умерла)

 

А у меня вопрос, почему автоматы трехполюсные?

У вас, судя по счетчику, одна фаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вопрос, почему автоматы трехполюсные?

У вас, судя по счетчику, одна фаза.

:pardon: это все хозяин, :)я ни при чем )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вопрос, почему автоматы трехполюсные?

У вас, судя по счетчику, одна фаза.

 

Шо было, то и влепили. Кстати, один автомат висит на фазе, второй на нуле. Так что количество полюсов автоматов не имеет ровно никакого значения относительно количества фаз подвода:D;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем привет!:)

Я предыдущий месяц расслаблялся, таким образом закрыв сезон 2011. А сейчас понемногу опять погружаюсь в стройку, открываю сезон 2012.

Респект Игорехе и иже с ним, кому хватает энтузиазма вести стройку два, три и больше лет. Мне она уже осто....ла!...:o

На повестке дня отопление, водопровод. С подачи ("благославления") Korni выбрал для своего дома разводку из медных труб, за что ему очень признателен:rolleyes:. Отопление - двухтрубная тройниковая система, водопровод- тройниковая. Разводка будет скрытая, медные фиттинги на пайке. Цанговые фиттинги только в местах подключения котла и радиаторов.

Пока сделал первые закупки, прошел мастер-класс по пайке у Korni:rolleyes:, штроблю стены. Дома тоже попробовал паять, только на этот раз усложнил себе задачу. Спаял-распаял тройник и заново спаял. Как и в любом деле, здесь есть свои сложности, ньансы. Но в целом технология проста для понимания и доступна для кошелька. Инструмент стоит недорого. Фиттинги (тройники, колена, муфты) - копейки (в прямом и переносном смыслах). Трубы - не дешево. Но сравнивать их с другими типами нужно по внутренним диаметрам. Например металлопластик Valtec 20:2 = медь 18:1 = 16 мм.

От меди в основном отпугивают цены в строительных супермаркетах. Они там выше минимум в 1,5 раза, чем на рынке!

Отопление буду делать впервые, поэтому не быстро. Надеюсь на помощь клуба. Надеюсь и я смогу быть чем-либо полезен клубу...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера проделал в наружной стене четыре дырочки под вытяжки санузла и кухни, а также под коаксиальный дымоход и приставной вентканал.

Размеры дырок 100, 110, 120, 125 мм. Дырки делал победитовыми коронками 100 и 120 с удлинителем 350 мм. Коронки с удлинителем обошлись в 350 грн. Сейчас они после газобетона почти новые. Могу дать поюзать, если кому интересно. Или продать за недорого...

 

Коронки типа по бетону, но я бы не стал и пытаться сверлить бетон подобным чудом. Кирпич, газобетон в самый раз;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коронки с удлинителем обошлись в 350 грн. Сейчас они после газобетона почти новые. Могу дать поюзать

А в до склада Новой почты донесете? Сколько хотите? Тоже нужно пару дырок сделать в кирпиче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...