Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ирпень, "маленький домик"

КОРН

Рекомендовані повідомлення

Чессна скажу, строительство этого маленького домика серьезно посадило мое здоровье. ..

 

Опа! Шо случилось?:shock:

Ты енто брось, а то мне останется только в сторону кладбища ползти в таком случае:D;)

Отдохнуть бы тебе. Раны залижешь - дальше будет повеселее. На износ работать нельзя;)

 

Добавлено через 2 минуты

Варить впервые попробовал позавчера сразу лестницу;) Осталось две ступеньки, пока все ровно, по-уровню и препендикулярно, тьху... Сварной шов кое-где выглядит не эстетично. Сначала я использовал электроды 2,5мм для сварки 2 - 4 - 8 - 14 мм стали в разных комбинациях. Иногда приходилось делать многопроходной шов, и всеравно не красиво, хоть и держится хорошо.

а потом я взял 3мм старые элетроды (им где-то 40 лет!) и шов стал идеальный!!!

 

Поздравляю :good::) Аппаратец прикупил, или взял побаловаться?

Я таки решил себе хамелеон прикупить и инвертор. Надоел уже транс и зайчики:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опа! Шо случилось?:shock:

Ты енто брось, а то мне останется только в сторону кладбища ползти в таком случае:D;)

Отдохнуть бы тебе. Раны залижешь - дальше будет повеселее. На износ работать нельзя;)

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Поздравляю :good::) Аппаратец прикупил, или взял побаловаться?

Я таки решил себе хамелеон прикупить и инвертор. Надоел уже транс и зайчики:D

 

Аппаратец папа подарил, транс еще 70х годов выпуска. Я боялся, что тоже нахватаюсь зайчиков, но пронесло. Та сварщик из меня хуже, чем из говна пуля:lol:

 

В прошлом году тоже надеялся приостановиться раны позализывать и.. пошел в турпоход. Физически я так и не смог расслабиться. Сейчас опять собираемся в горы убиваться:D

 

А ты сам успел отдохнуть? Не напрягает короткая зима?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце февраля в марте посвятил себя и свое время реконструкции старой половины нашего домика. Выглядел он страшно!:D

Посреди комнаты стоял столб, визуально ее очень уменьшая и ограничивая планировку; на стенах были набиты бруски типа под обшивку вагонкой(очень калечно, это моих рук дело, но уже давно); на полу сто слоев досок и слишком высокий уровень, т.о. низко подоконники; у перекрытия загадачная конструкция (тоже мое детское творчество. иначе как творческим такой подход к перекрытию не назовешь) у которого щели по 30 см с двух сторон:fool: ;

отсутсвовала разводка электрики, не утеплено перекрытие и дырка в перекрытии под чердачную лестницу (до этой дырки руки так и не дошли); была отвратная звукоизоляция с соседями по смежной стене.

 

А еще в комнате был склад стройматериалов и инструментов...

 

Пришлось сначала расчистить площадку и мое любимое - демонтаж:rolleyes:

В процессе откручивания половой доски шурик сказал "Хватит!" и сорвал резьбу с патрона. Вывод таков - на выкручивание у шурика ресурс значительно меньше, т.к. сопротивление оказывает только маленький болтик с левой резьбой 3/8.

Доску пола я планирую использовать для покрытия терассы, обрешетку пола использовал на обрешетку потолка.

Бруски от стен оторвал, пока валяются с гвоздями на улице, ждут моей пятки:lol:

Уложил вату и прикрутил ОСБ на смежную с соседом стенку и сразу стало чуть тише. На пол положил твердую каменную вату специальную для полов 3см толщиной, поверх ОСБ, потом будет подложка и ламинат.

Утеплил перекрытие ватой, сделал консоли для зашивки щелей в потолке. Сразу сделался низким потолок -255 в чистоте потом.

Развел электрику. В комнате не планировалось распредкоробок. Все линии на эту комнату идут от коробки возле щитка.

Поставил профиля под гипс. Накрутил сначала целые листы. Там где будут прокладываться трубы отопления листы не прикручивал. Проделал дырки в стенах под разводку труб (лучше б я с этого начал).

Откосы сделал из ОСБ, планирую потом поклеить на них бамбуковые обои.

Звукоизоляция с соседом после дополнительного слоя ваты и двух слоев гипса стала удовлетворительной. Да, экономически подобных мер по звукоизолякии обосновать не могу, беруши дешевле. Но не выношу я звук работающего соседского телевизора или покашливание, или разговоры.

IMG_4351.thumb.jpg.2d4ed6b5d4914332f2150bc3da71fadc.jpg

IMG_4272.thumb.jpg.a755903da258fec8aecc7aee003e8c5f.jpg

IMG_4273.thumb.jpg.327a5263404c1519f1cd2c487409ac89.jpg

IMG_4275.thumb.jpg.bcb1553e86a11c48917610534fff1b4b.jpg

IMG_4290.thumb.jpg.4f85bcbb561535cb27be42614cbac3b8.jpg

IMG_4297.thumb.jpg.1d91278ec59aad94874a44a7c1ff37e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А ты сам успел отдохнуть? Не напрягает короткая зима?

 

С одной стороны, 2 месяца передышки от стройки маловато, конечно.

Но с другой стороны, вливаться и раскачиваться по новой - проще:D

 

Добавлено через 20 минут

Но не выношу я звук работающего соседского телевизора или покашливание, или разговоры.

 

Делов-то! Это и все звуки, которые они издают?! И надо было так заморачиваться?:D

Шутю ;)

Задайся вопросом, почему соседей не смущали ваши звуки?:D

Может они глужэньки?

А может они того...? ;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол года отслужила временная лестница. До шпаклевания и разводки труб хотелось завершить общестрой. Лестницу я отношу к общестрою.

 

Начало строительства лестницы было когда мы заливали плиту пола. В нее был замонличены четыре швеллера 16ки - опора второго марша и промежуточных площадок. С этого момента с шириной проема определились - 150 см.

Затем, при заливке армопояса, было оставлено место под бетонную балку. После того как я выложил стенки санузла залил балку в плоскости армопояса. С того момента длина проема также стала известна - 210 см.

Первая ступенька первого марша начинается в 30 см от дверного проема. Первый марш идет так, чтоб не биться головой об бетонную балку и не мешал ходить по первому этажу. Получилось четыре ступеньки до первой площадки. Стремясь выиграть сантиметры подъема пришлось разбить площадку на два уровня, как бы добавив ступеньку. Еще один шаг в сторону облегчения подъема в том, что бетонная балка, на которую приваривается лестница и на которую опирается перекрытие, является основанием для последней ступеньки. Таким образом длину проема мы увеличили до 233 см. Из них 60 см на площадку.

Что получилось:

- первый марш - четыре ступеньки 20/25, ширина ступеньки 75 см

- первая площадка - 20/64, ширина площадки 70

- вторая площадка - 22/60, ширина 85

- второй марш - 22/24,5, ширина 85

- ступенька на балке - 22/24,5, ширина 80

- подъем на уровень чистого пола 2 этаж - 22 см

Все эти параметры - сплошной компромисс. Канешна хотелось лестницу по всем правилам эргономики. Но увы. Были метания не сделать ли на втором марше 7 ступенек вместо 6. Что это дает? Угол тот же, подступенок 19, глубина ступеньки 21. То-есть легче подъем, опасней спуск. Это все таки верхний марш, падать выше;) И хозяева у лестницы достаточно длинноногие. Ступать на узкую ступеньку хуже, чем поднять ногу на 3 см выше. По крайней мере для меня. И последний аргумент, ступеньки на лестницу буковые "К*лен" стандартной ширины 30 см - перекрывание 5,5 см лучше, чем 9 см. Об эту не долго споткнуться и на подъеме. А подпиливать аккуратно не просто.

IMG_4301.thumb.jpg.59513f03a427926087e60c809127f88a.jpg

IMG_4301.thumb.jpg.4218a3ef0a935f41a087aff2d1310dca.jpg

IMG_4306.thumb.jpg.617faae15c0c8e33bc9f1255b9925261.jpg

IMG_4307.thumb.jpg.aa6a6fb8fe2f899bfc4b5cddb3f7d156.jpg

IMG_4328.thumb.jpg.1ff6fc3e95bbb19301668fc4e2639c76.jpg

IMG_4329.thumb.jpg.42beebf1580563eef3f8d77b806b6520.jpg

IMG_4331.thumb.jpg.2d6066158ab906ce9d738cabcc3f0aa2.jpg

IMG_4332.thumb.jpg.15ee81847f92242324e2c20cc5e34c53.jpg

IMG_4333.thumb.jpg.26708dea8aa95d26d9b17a19db2be0d9.jpg

IMG_4334.thumb.jpg.ef3bb1b73fff79a80995ad8cdee40985.jpg

IMG_4335.thumb.jpg.e4142e50f51991c30868343e633fc1be.jpg

IMG_4339.thumb.jpg.c23334d0c0b043d0dfb8e276f6c267ac.jpg

IMG_4340.thumb.jpg.e722d6b141e24656824295ef31fdbf53.jpg

IMG_4341.thumb.jpg.69c330a3829bffbdd1925655ab8fe7af.jpg

IMG_4342.thumb.jpg.a99219e6859d455ec417463eb85b08f9.jpg

IMG_4343.thumb.jpg.0beefdceb5bd3ffcb0cd76ec630a982d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин ))):good::good::good: вот это вы молодцы!!!

а почему решил лестницу из металла, а не из дерева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин ))):good::good::good: вот это вы молодцы!!!

а почему решил лестницу из металла, а не из дерева?

 

Кто "вы"?

"Мы" нет. А я не мы. Со мной лучше на ты, особенно тебе. Молодцом может был, если б красиво сварил. Сейчас раздумываю над тем как зашить каркас. Может мебельным щитом снизу и сбоку+ступеньки-подступеньки?..

 

Деревянная лестница по-моему сложнее в исполнении, дороже, массивнее и рано или поздно начнет скрипеть.

Сначала я закладывал в бетонную балку шпильки для деревянной лестницы (как вариант). Теперь я к этим шпилькам и уголку замоноличенному в балке приварил уголки 40х40, а к ним уже сами косоуры. Это было сделано в том числе с целью опустить косоуры в верхней точке на 10 см, а это 1,66 см на каждую ступеньку!

По материалам на лестницу:

- для косоуров и площадки взял трубу 40х80 толщиной 2 мм. Когда покупал не обратил внимания на толщину, а жаль. Лучше бы взял швеллер 12ку или 10ку

- уголок для ступенек и площадок 40х40 толщина 4 мм. :good:

 

Балюстраду еще не решил из чего делать. Если сделать сейчас из металла она сильно ограничит переноску крупногабарита на второй этаж. Зато вид ажурный и симпатичный:rolleyes:

 

Всего на металл потратил 800 грн+ пачка электродов и несколько дисков на болгарку. Толстый швеллер валялся на участке, я б такой не покупал.

 

У металлической лестницы может быть звонкий стук при ходьбе. Может можно что-нить задуть или залить внутрь трубы чтоб улучшить акустику? Я пока не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К электрике я подошел с размахом, как мне теперь кажется.:)

Дом 60 квм. Планируется 14 автоматов(на квартиры такой площади иногда ставят 3, и то один из них на электроплиту, а два других - свет и розетки).

К щитку приходит 26 проводов. Рядом с щитком стоит коробка в которой произойдет сборка части из них.

На кухню 15 розеток, 3 выключателя, 4 точки верхнего освещения и 3 точки нижнего, вытяжка

На ванную 2 розетки, нижний и верхний свет, вытяжка

На коридор-лестницу 1 розетка 3 выключателя

На тамбур 2 розетки и 2 выключателя

На спальню 8 розеток и 4 выключателя

На гостинную 9-10 розеток и 3 выключателя

На улицу 2 розетки и два выключателя

 

От множества мелких распред коробок решил отказаться. Их всего три.

Одна - на кухне. Внутренняя коробка для монтажа на алебастр с крышкой на шурупах. Для нее мне пришлось сделать рамку из профилей, чтобы установить в гипсокартон.

Вторая такая же в газобетон на втором этаже. Кроме алебастра надо будет еще дюбелями к стенке.

И третья коробка возле щитка.

Щиток тоже у меня для внутреннего монтажа в "бетон". Я использвал блохи и прикрутил внутреннюю пластиковую стенку к профилю по периметру. Держится хорошо;) Не знаю, яка цьому розумна є альтернатива...

IMG_4288.thumb.jpg.3f2c42df044afc372d7071643a65b100.jpg

IMG_4294.thumb.jpg.84484a78b312d84ef6e945bf29f267cf.jpg

IMG_4304.thumb.jpg.fc894b7893eae34eb3699d199a0ac474.jpg

IMG_4325.thumb.jpg.32a38d4982e516f9a4bfc045bdfcc9a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну под "Вы" я имел ввиду вашу семью! ;)

деревянная лестница лично мне импонирует больше, поэтому длясебя других вариантов и не рассматривал.

А вот электрика это катастрофа ((( может подскажешь ресурс где доступно сказано как, что, куда и почему?

( я таки остановился на гипсокартоне для первого этажа )

 

Добавлено через 11 минут

Кстати высмотрел у тебя на фотках рулон изовера в коридоре ))) эт для перекрытия брал? Какая цена? Буквально на днях узнал что есть кнауф (и урса, думаю и изовер) рулонами по 0,9 куба всего за 160 гривен. Хоть плотность всего 11 , но , думается мне , для перекрытия и прстенков самое то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну под "Вы" я имел ввиду вашу семью! ;)

деревянная лестница лично мне импонирует больше, поэтому длясебя других вариантов и не рассматривал.

А вот электрика это катастрофа ((( может подскажешь ресурс где доступно сказано как, что, куда и почему?

( я таки остановился на гипсокартоне для первого этажа )

 

Добавлено через 11 минут

Кстати высмотрел у тебя на фотках рулон изовера в коридоре ))) эт для перекрытия брал? Какая цена? Буквально на днях узнал что есть кнауф (и урса, думаю и изовер) рулонами по 0,9 куба всего за 160 гривен. Хоть плотность всего 11 , но , думается мне , для перекрытия и прстенков самое то.

 

Наша семья молодец, хорошо, я передам...:)

 

Мне очень нравится книжка "Влезай не убьет!" по электрике. Проектировать разводку проводов, положение коробок, розеток и выключателей лучше одновременно с проектированием трасс трубопроводов (все отопление + питание котла), а также мебели, ориентации дверей.

Провода в общем надо пускать выше труб минимум на 15 см и нельзя чтоб они пересекались, при скрытой трубной разводке само собой.

Необходимо предусмотреть выводы проводов для уличного освещения и розеток.

Над рабочей поверхностью в кухне розетки лучше сделать на уровне 1150-1250 мм.

Контакты (соединения проводов) решил делать скрутки + облудить. Так больше площадь контакта, меньше вероятность, что будет греться.

Я провод не экономил. На весь дом вышло где-то 2200 грн.

Фурнитуру уже купил, Viko - имхо оптимальная цена/качество, потянула приблизительно 700 грн.

Делал много выделенных линий.

На дом четыре пары проходных выключателей - удобно, но удорожает систему. Свет старался делать точечный - тоже удорожание.

 

Вата - больная тема. Много раз брал по-немногу, каждый раз не старался экономить. В итоге вышла приличная сумма. Я вообще не экономный.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доварил сегодня утром ступеньки до конца.:)

 

И впервые взглянул на трубу снизу вверх. Как и предсказывает теория, труба-косоур выгнулась в сторону сварного шва, повело:D Получился банан 2 м длинной с кривизной 1 см, т.е. центральная ступенька шире первой и последней на 2 см. А я еще сомневался не купить ли мне большую/ие метровые струбцину/ы. Жаба задавила:D Можно было б вставить между косоурами шаблон и зажать большой струбциной. Как вариант - стянуть струбциной при монтаже ступенек. А ступеньки уже будут держать. (?)

Даже если так оставить - не вижу ничего страшного.

 

В остальном все уровни выдержаны, и только благодаря набору струбцин и тискам. ;)

 

Сразу как закончил положил временные ступеньки (есть доски 50х150, по две на ступеньку). Прошелся вверх-вниз. Ступеньки пока не прикручены, поэтому стремно. А так вполне комфортный угол подъема, ширина и глубина ступеньки:)

 

Эпопея с лестницей продолжается. Еще надо определиться с балюстрадой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было просто пару ригелей вварить ;) Это вместо трубцин. И оставить их там, если они на эстетику не влияют. Либо срезать и зачистить в конце монтажа свей лестницы :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было просто пару ригелей вварить ;) Это вместо трубцин. И оставить их там, если они на эстетику не влияют. Либо срезать и зачистить в конце монтажа свей лестницы :)

 

Рассматривал я и такой вариант, только ригели думал приваривать к уголкам. Пока варил бы уголки трубу все равно повело бы 8)

Потом отказался от ригелей по эстетическим соображениям. Правда эстетика нынешнего творения тоже весьма сомнительна. Буду продолжать воевать:D Хочу оставить лестницу открытой, а так просится обшивка...

 

Вот он, банан!:(

IMG_4368.thumb.jpg.61ba342b8e815849b355baad36b5378c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривал я и такой вариант, только ригели думал приваривать к уголкам. Пока варил бы уголки трубу все равно повело бы 8)

Потом отказался от ригелей по эстетическим соображениям. Правда эстетика нынешнего творения тоже весьма сомнительна. Буду продолжать воевать:D Хочу оставить лестницу открытой, а так просится обшивка...

 

Вот он, банан!:(

 

Значит забей :) Об этом будешь знать только ты... ну теепрь еще и мы:D;)

Просто ступени будешь индивидуально подгонять и крепить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где на фотках шов крупным планом - лучшее из того, что получилось;)

За некоторые швы стыдно, "як то кажуть: "Це ти не приварив, це ти присрав!"":lol:

Может переварю, маленький опыт уже есть. Можно ли переваривать готовые швы?

IMG_4352.thumb.jpg.b0a54003a873decd8fdc56dea7f7ca3b.jpg

IMG_4360.thumb.jpg.dc3003cf4a3a87808da6ab1a7b2751d0.jpg

IMG_4361.thumb.jpg.5682b173fc0c964a13036b7b0afd77de.jpg

IMG_4363.thumb.jpg.fde8e80898c2f78d6ec7010082f56dca.jpg

IMG_4371.thumb.jpg.f15e1f5f53c6699af296989baa398798.jpg

IMG_4376.thumb.jpg.596ce5ba976fcbfa480ef1bfebca023d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница меня увлекла:rolleyes:

Сейчас понимаю "за что берут деньги", но все равно делал бы сам. Вот такая вот каховско-хохляцкая натура:D

Собственно в разделе "Сделай сам" мне на глаза часто попадались темы по изготовлению лестниц своими руками. Жаба заставляет нашего человека расшевелиться. Все, что связано с лестницами, - дорого! И по бюджету в масштабах всей стройки лестница также занимает видное место. Это и дополнительные квадратные метры и сама лестница, и отопление-освещение лестничного пространства. Одноэтажные дома рулят!!!

 

Но раз уж мы в это ввязались (двухэтажность), сделаем так, чтобы на второй этаж хотелось ходить из-за лестницы!:) а не в облом, из-за того, что тяжко и стремно...

 

Сегодня старательно зачистил каркас от окалин и остатков ржавчины, !зашпаклевал! сварные швы, зачистил после этого шпаклевку, прикрутил временные сосновые ступеньки.

После зачистки швов от окалин я крепко задумался над эстетикой открытого каркаса. Грубо, но зато ажурно. Звучит не логично. Что-то из этого надо было исправить. Ничего не зная о существовании шпаклевки по металлу, я пришел в магазин и потребовал шпаклевку по металлу:D Меня направили в автомагазин, где всего за 21 грн я приобрел баночку 250 гр. Инструкции на ней почти не было. Только пометка, что она для профессионалов и вредная. Первое не правда, а второе так и есть;)

Схватывается так же быстро, как и алебастр, поэтому я успел использовать только грамм 60, остальное выкинул. Но мне и так с головой хватило:)

Дальше пошел процесс прикручивания ступенек. Для фиксации деревянных ступеней на металлическом каркасе лучше всего пользоваться болтами 6х40 по дереву, шляпка 10мм. Отверстие в каркасе - 6,5 мм. В ступене - 3-3,5 сверло(не знаю как в бук пойдет, а в сосну без усилия). Еще необходимы стальные шайбы и силиконовые для чистовых ступеней.

Сразу после прикручивания пропадает вибрация, но появлятся звук. Все таки внутри трубы пустота. Хочу ее чем нибуть заполнить. Пока рассматриваю монтажную пену. Может еще прикину жидкую шпаклевку.

Если у кого есть идеи выслушаю с благодарностью!

 

По ограждению определился. Буду варить из металла.

IMG_4381.thumb.jpg.a4e475c6f0f7304b0e00791205c555ee.jpg

IMG_4384.thumb.jpg.c37d03774548bee64a5b886281745c95.jpg

IMG_4389.thumb.jpg.4cfaa7891b777eae0a1168e4a984cbb2.jpg

IMG_4390.thumb.jpg.4085662f0077fae18cafb210ca7d358f.jpg

IMG_4392.thumb.jpg.9c600ace98a47c39f22403af33c7ac3b.jpg

IMG_4397.thumb.jpg.81e7940053e9478f0d901481a6bfe055.jpg

IMG_4398.thumb.jpg.620632a213b0909affb5176eb88a0679.jpg

IMG_4402.thumb.jpg.653f9083a647ef1094fc381a99bbb028.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побольше красок!!!:):):)

Смотрю я на нижнюю изоляцию проводов и понимаю, почему электрики такие веселые люди:D

Сегодня "развлекались" электрикой. После прокладки проводов следующий шаг - монтаж распредкоробок и щитка с автоматами. Работы, как оказалось, не много и она отнюдь не сложная. Если встать с утра пораньше, то за один день можно все собрать. Перечень точек я выкладывал выше. Но мы сегодня поработали только 3 часика, - растягиваем удовольствие, так сказать .

Для работы пригодились канцелярский нож, бокорезы, плоскогубцы, малярная лента, маркер, тестер для прозвонки. Скрутки еще предстоит облудить и наматать на них изоленты, конечно же тоже разноцветной;)

IMG_4414.thumb.jpg.a388abfbf7d0d3354cef7136b5fa7df5.jpg

IMG_4416.thumb.jpg.6238dd46b07b0b67699cd2ff85dcb086.jpg

IMG_4423.thumb.jpg.d4e473068142eb09f3b90be468ebb089.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пёстренько :D

Ну если по отоплению мне самому нужны советы, то по электрике надо было позвонить :)

Но надеюсь ты все сделал практично, под себя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пёстренько :D

Ну если по отоплению мне самому нужны советы, то по электрике надо было позвонить :)

Но надеюсь ты все сделал практично, под себя :)

 

Ты и так как консалтинговое бюро:rolleyes: можешь уже в подписи указывать;)

 

В электрике я разобрался, вернее разбираюсь по ходу с того момента как снег выпал. Ничего сложного8-) Я когда в своих силах засомневался сразу тебе и позвонил, ты ж знаешь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привезли в пятницу котел. Остановился на бюджетном варианте Beretta city 24 csi, - всего 400 евриков. Заодно прикупил програматор и стабилизатор. Спасибо Александру Теплотехнику!

Начало руководства пользователя: Уважаемый клиент! Чтобы лучше познакомиться со своим новым котлом...

Обращение к котлу, как живому существу. Это настораживает!...:D

 

Вопрос: "Сколько раз нужно поднять котел на стену, чтобы разметить где делать дырки и штробы?"

Ответ: "Ни разу!"

Я человек темный, поэтому был приятно удивлен наличию в коробке картонного вкладыша шаблона. Просто, как дважды два, а человечеству понадобилось 70 000 лет! :good:

Вынимаем картонку и рисуем через дырки в ней, а котел целый и невредимый лежит в коробке:)

Второй приятный момент - размеры. При взгляде на коробку подумал "да, компактный". Открыл коробку и обалдел:lol: Внутри коробки котел занимает не весь объем! Габариты на третьей фотке.

Пока я не понял, как организовать слив. Снизу торчит сантиметров 15 гофрошланга и все. Подводить под него в стене канализационный приемник что ли?

IMG_4796.thumb.JPG.d9310ddabad274a1b70c5080ea6b5e21.JPG

IMG_4797.thumb.JPG.9bc32f5086bcb6649d81c5d0b62e426b.JPG

IMG_4800.thumb.JPG.66c81b3789aafb359d6c69b592802596.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да будет свет!:beer:

Вчерашний день можно считать пусковым для рабочей схемы по электрике. Собрали щиток с автоматами, подключили землю. Все. Теперь на очереди коробки под розетки и выключатели.

Интересное наблюдение, как для не электрика. До того как подключили землю на шине земли и не только (на "земле" как таковой) был ток 5-10 вольт. Как только подсоединили Землю - она его захавала. :D

Интересное наблюдение номер два. У меня есть две китайские фазные отвертки и тестер. На отвертках указана чувствительность 100-500 V на обоих. Одна из них ноунейм, вторая - Stainly. Так вот первая ничего не чувствовала, а Stainly светилась при 10 вольтах. А не должна! Вот вам и фирма8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу узнать у тебя - откуда вы электричество берете?от старого счетчика кинули ''провода'' и поставили свой новый или вам кинули от столба и сделали новый лицевой счет?

И как быть с проэктом? Нужен ли он вообще?

Как ты сделал заземление?

Какой кабель брал для лампочек и для розеток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу узнать у тебя - откуда вы электричество берете?от старого счетчика кинули ''провода'' и поставили свой новый или вам кинули от столба и сделали новый лицевой счет?

И как быть с проэктом? Нужен ли он вообще?

Как ты сделал заземление?

Какой кабель брал для лампочек и для розеток?

 

Привет!:beer:

Старый счетчик был, лицевой счет тоже. Мы заказали в РЭС вынос счетчика на улицу. Нам это сделали. Вообще РЭС или как там оно, это сейчас частная организация. У нас и у вас расценки могут отличаться. Но, в любом случае, это недорого, если рядом стоит столб.

Нам дали всего одну фазу и заставили поставить автомат С16. Таким образом ограничив потребление.

Никаких требований к дому, документам электрики как правило не предъявляют. Им лишь бы счета были оплачены.

Проект - что за зверь?:lol:

Заземление.

В землю надо загнать 3-4 уголка или трубы 1,5-1,8 м длинной. Сверху их объединить арматуриной 8 мм (можно проволкой катанкой гладкой). Арматурину подвести к цоколю в том месте где будет выходить кабель земли. На конец арматурины приварить болт. На болт накрутить гайку. Надеть шайбу. Накрутить оголенный конец провода. Надеть шайбу, зажать гайкой. Провод для заземления я брал 1х4 медь монолит. Вторым концом провод подключается к шине земли. К ней же подключаются земли всех проводов, что приходят в щиток.

Форма в земле ни на что не влияет. Удобно линией вдоль отмостки через 0,5 м. Так чтоб не торчало.

Провода на свет и мощные потребители стандарт. 2х1,5, 3х1,5, 3х2,5 монолит. С монолитом проще работать - факт. Для 2х1,5 гофра 16, для 3х2,5 - гофра 20.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что же у вас 3,5 кВта?

И выходит что один счетчик со старым домом?

 

Добавлено через 11 минут

Я к чему спрашиваю - у нас сейчас конечно есть счетчик (не помню какой там автомат стоит,был вроде 25а , но поменяли самостоятельно на больший,т.к. при включении сварки выбивало). Мы планируем от него кинуть кабель на нашу пристройку типа как удлинитель получается :) ну и дальше щиток с землей '' i пiшов,пiшов,пiшов ''. А можно ,конечно попытаться сделать отдельную линию,но знакомые рэсовцы сказали,что без проэкта на дом! и всех остальных документов это не реально..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что же у вас 3,5 кВта?

И выходит что один счетчик со старым домом?

 

Добавлено через 11 минут

Я к чему спрашиваю - у нас сейчас конечно есть счетчик (не помню какой там автомат стоит,был вроде 25а , но поменяли самостоятельно на больший,т.к. при включении сварки выбивало). Мы планируем от него кинуть кабель на нашу пристройку типа как удлинитель получается :) ну и дальше щиток с землей '' i пiшов,пiшов,пiшов ''. А можно ,конечно попытаться сделать отдельную линию,но знакомые рэсовцы сказали,что без проэкта на дом! и всех остальных документов это не реально..

 

Видишь, какие они разные - рэсовцы:(

Счетчик у нас свой, отдельный. И раньше был отдельный. У нас изначально в доме было две квартиры, 1/5 - наша, 4/5 - деда. Уже к своей половине мы и пристраиваем.

Меня вопрос сколько кВт тоже сильно волновал. Скажу сразу, что пока еще главный автомат ни разу не выбивало. Включал два обогревателя по 2 кВт и дисковую пилу. Варил тоже. Все работает.;)

Но на этом я не остановился. Попросил друга провести эксперимент.

У него одна фаза, главный автомат на 20А. Кухня на 16А. Он включил одновременно на 9 кВт всего и на 6 кВт кухню. И ничего не выбило!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...