Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Во-вторых, он не сказал, что из Поротерма нельзя строиться.

 

Я тоже не говорил что из Поротерма нельзя строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не говорил что из Поротерма нельзя строиться.

Вы не сказали, что из него у нас можно строить :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не сказали, что из него у нас можно строить :D

 

Ну где то так. :) Строить можно из чего угодно вобщемто, смотря какая ставится цель и насколько денег хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, пеноизол задую. Хотя, почему 50 см. Поротерма нормально, а 60 см. такого же щелевого кирпича - мало?

 

Пеноизол, насколько я понял, в свеже задутом состоянии крайне ядовит и жить в доме после задувки можно только спустя время (хотя я б не стал вообще). Вы же поймете, что утеплять нужно, пожив в доме. Т.е. или придется сьезжать на время или дышать им.

60 см. кирпича мало, потому, что он мельче, лежит на холодном толстошовном растворе, который замечательно проводит холод. Смысл низкой теплопроводности поротерма, опять же насколько я понял, в том, что он сам по себе крупноформатный и лежит на теплом тонкошовном растворе, а не в мифических пузырьках-порах. Но даже если в них, то в кирпиче их нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл низкой теплопроводности поротерма, опять же насколько я понял, в том, что он сам по себе крупноформатный и лежит на теплом тонкошовном растворе, а не в мифических пузырьках-порах. Но даже если в них, то в кирпиче их нет.

 

Вы правы в том смысле что кладка поротерма имеет более высокий R за счет того что швов мало и они тоньше. Так никто не запрещает положить таким же способом кирпич. Так строилась Lucky. Но я все равно не понимаю зачем строить дом со стеной в два с половиной кирпича вместо того что-бы использовать утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в том, чтобы получить теплоемкую однородную стену.

Я не вижу преимуществ в однородной стене. У нее существуют вот какие минусы:

 

1. Она будет промерзать.

2. Точка росы 100% находится в стене

3. Будет присутствовать интенсивный теплообмен с улицей. (невозможно достичь требуемого сопротивления)

4. Очень сильный градиент температуры в стене.

 

Ну не нравятся мне утеплители. Опыт их применения в сэндвич-системах не превышает и 20-ти лет и то, не в наших условиях. Каковы гарантии того, что все было учтено правильно? Что касается двойного кирпича, то абсолютно верно, можно положить его на теплый раствор, за счет перевязки частично устранить вертикальные мостики холода в швах, в горизонтальных швах разорвать мостики холода используя вспененный полиэтилен, как Лаки, и все будет гуд.

 

Не нравятся - это конечно аргумент, но только касательно вашего строительства. :)

 

Опыта стройки как Лаки вообще нет. Она еще не вселилась туда и отзывов по проживанию нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае швов будет больше в кирпиче. Таких тонких как у поротерма не получится все равно, геометрия у кирпича хуже и он мельче. Кроме того, в поротерме пустот больше чем в кирпиче.

Раствор теплый разве означает, что это чудоматериал с низкой теплопроводностью? Я считал, что это просто тонкий шов но с теми же сцепливающими характеристиками.

Я бы и в три построился кирпича, если бы это могло обеспечить теплопроводность равную утепленному дому. Думаю, что это не достижимо при разумной толщине стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не нравятся мне утеплители. Опыт их применения в сэндвич-системах не превышает и 20-ти лет и то, не в наших условиях. Каковы гарантии того, что все было учтено правильно?

 

Ну а что может произойти? Мы ж не ракету в космос запускаем. Не разъест полистерол стену, тем более пеностекло. Про точку росы только не надо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае швов будет больше в кирпиче. Таких тонких как у поротерма не получится все равно, геометрия у кирпича хуже и он мельче. Кроме того, в поротерме пустот больше чем в кирпиче.

Раствор теплый разве означает, что это чудоматериал с низкой теплопроводностью? Я считал, что это просто тонкий шов но с теми же сцепливающими характеристиками.

Я бы и в три построился кирпича, если бы это могло обеспечить теплопроводность равную утепленному дому. Думаю, что это не достижимо при разумной толщине стены.

 

Швы - получатся. Посмотрите из какого кирпича Лаки строилась. Поротерму до него далеко по геометрии. Тем более если в швы ложить еще и теплоизоляцию. По пустотам - ну немного больше, не думаю что сильно влияет. Раствор теплый - да, это чудоматериал с низкой теплопроводностью. С последним согласен, хотя не только из-за теплороводности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я все равно не понимаю зачем строить дом со стеной в два с половиной кирпича вместо того что-бы использовать утеплитель.

Меня, например, пугает возможность развития плесени и грибка в утеплителе.

www.arwela.info/ruweb/plesen.htm

www.konrad-fischer-info.de/213baust.htm#Lichtenfelser%20Experiment

Собственно это и логично: влага будет конденсироваться именно в утеплителе (собственно так и советуют рассчитывать толщину утеплителя). А чтобы высохнуть=испариться по законам физики нужно затратить энергию. А где ж ее взять зимой? Вентиляции фасада может не хватить. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Опыт стройки зданий с массивными стенами исчесляется веками;)

А вот стеновые пироги юзаются совсем недавно!

 

Совершенно верно про массивные стены, и не совсем верно про пироги. Люди пытались утеплять стены всегда (если климат холодный)! Посмотрите на старые сельские хаты. Знаете чем снаружи стены обмазывали? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы - получатся. Посмотрите из какого кирпича Лаки строилась. Поротерму до него далеко по геометрии. Тем более если в швы ложить еще и теплоизоляцию. По пустотам - ну немного больше, не думаю что сильно влияет. Раствор теплый - да, это чудоматериал с низкой теплопроводностью. С последним согласен, хотя не только из-за теплороводности.

 

Ну и посмотрите на швы в палец толщиной, хотя кладка у Лаки весьма ровная. Кирпич по другому не положишь. И что изоляция принципиального даст без сплошного утепления, от чего Вы шов изолируете?

Пустоты тоже играют роль, все такими обездвиженный воздух.

 

Дайте ссылочку что ли на этот чудо материал, в чем его чудесность и ущерб чему низкая теплопроводность? Интересно, Лаки на него клала кирпич или на обычный раствор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, например, пугает возможность развития плесени и грибка в утеплителе

 

Это фотки - все про минвату. Оно и понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, еще раз, фотки про плесень - это минвата. Она паропроницаема, в ней собирается конденсат и она плесневеет и гниет. И именно по этому я минвату никому не советую. ЭППС таких проблем не имеет. А пеностекло и подавно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажите мне хоть одну хату в селе оббитую кровельным железом???:o

И как железо может утеплить? бред имхо:unknown:

 

Никак, оббивали не для утепления а для гидроизоляции. Что бы стены не промокали и не дышали чрезмерно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно считали. Рекомендуемая толщина шва для Поротерма 8-12 мм. как раз и обоснована его неидеальной геометрией. Для сравнения импортный газобетон на спец.клеи дают шов 2-3 мм. (Вы перепутали одно с другим). А теплый раствор - раствор на основе перлита или известковый.

 

Но швов ведь гораздо меньше.

 

Почему нет?

 

Я сейчас бываю в двух домах – не утепленном кирпичном (два кирпича) и утепленном пенобетонном (30 см. всего 5 см. ЭППС). Разница по остыванию дома (как держит тепло) колоссальная. Я не верю, что один кирпич ситуацию изменит принципиально. Утепленный дом очень хорошо держит тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: бред, извините конечно, но кроме как бредом это не назовешь))))))

я сколько раз летом десантировалась в сеала к бабушкам, но такого никогда не видела.

Если можно выложите плиз фото такого дома.

 

К сожалению фоток у меня нет. Вот тут ru.wikipedia.org/wiki/Хата есть упоминание об этом. В селах в которых я был я такие хаты видел. Но мы отошли от темы. Лаки ваш случай мы не будем рассматривать. В ситуации когда уже есть дофига кирпича было принято совершенно правильное решение. Это не значит что все так должны строиться и не является наиболее рациональным вариантом если стройматериалы еще не закуплены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепленный дом очень хорошо держит тепло.

 

А утепленный теплоемкий еще лучше :) потому что его там больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил не о обычном кирпиче, а о двойном щелевом. Конечно надо считать, с чем у меня туго, но на первый взгляд, стена в 2,5 такого кирпича, ИМХО, будет не хуже 44-го Поротерма.

 

Думаю так оно и будет. Если ложить как описано выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил не о обычном кирпиче, а о двойном щелевом. Конечно надо считать, с чем у меня туго, но на первый взгляд, стена в 2,5 такого кирпича, ИМХО, будет не хуже 44-го Поротерма.

Мобыть, дороже?

Вообще, прикол Поротерма не только в ячеистости структуры блока, но и в том, что сама керамика имеет поры. Керамика щелевого кирпича пор не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мобыть, дороже?

Вообще, прикол Поротерма не только в ячеистости структуры блока, но и в том, что сама керамика имеет поры. Керамика щелевого кирпича пор не имеет.

 

Вы их видели поры эти? Их нет. Да и толку от них тоже вобщемто не особо много. Весь утепляющий эффект дает обездвиженный воздух (еще лучше вакуум). А будет он в порах или в в обьеме полостей - одинаково. С точки зрения тепла наименее теплопровдным был бы вообще пустотелый блок (еще лучше вакуумный :) ). Без перемычек. Он содержал бы максимум воздуха, вот только несущей способности вообще никакой. Поэтому в поротерм перемычек напихали, что-бы хоть что то нес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы их видели поры эти? Их нет. Да и толку от них тоже вобщемто не особо много. Весь утепляющий эффект дает обездвиженный воздух (еще лучше вакуум). А будет он в порах или в в обьеме полостей - одинаково.

Тогда почему у щелевого кирпича лямбда хуже? Меньше полостей в кирпиче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же перегородки нужны не только для прочности - они разделяют воздух на отсеки, снижая теплопередачу конвекцией. Точнее, замедляя ее. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему у щелевого кирпича лямбда хуже? Меньше полостей в кирпиче?

 

И кирпич и поротерм сделаны из глины. Теплопроводность готового изделия далее зависит только от количества глины которое содержит изделие. Тоесть надо взять такой же обьем кирпича какой занимает блок поротерма и взвесить. Что тяжелее - то и более теплопроводно. А то о чем вы говорите это не лямбда кирпича, а лямбда кладки кирпича, и основную роль здесь играет раствор в швах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...