Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Все же перегородки нужны не только для прочности - они разделяют воздух на отсеки, снижая теплопередачу конвекцией. Точнее, замедляя ее. :)

 

Неа, перегородки улучшают теплопередачу, так как они имеют более высокую теплопроводность и являются мостиками холода. Производители поротерма понимали это и сделали перегородки зигзагообразными, что-бы уменьшить негативное влияние перегородок увеличив длину мостика холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители поротерма понимали это и сделали перегородки зигзагообразными, что-бы уменьшить негативное влияние перегородок увеличив длину мостика холода.

Таки признайте - Поротерм есть позитивно эволюционировавший щелевой кирпич :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки признайте - Поротерм есть позитивно эволюционировавший щелевой кирпич :D

 

Не признаю. Поротерм - это попытка теплоизолятору придать несущие свойства. От этого он полноценной стеной не станет.

 

ИМХО кирпичу некуда особо эволюционировать. Только в сторону качества самого кирпича. А вот конструкции стены еще эволюционировать и эволюционировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, перегородки улучшают теплопередачу, так как они имеют более высокую теплопроводность и являются мостиками холода. Производители поротерма понимали это и сделали перегородки зигзагообразными, что-бы уменьшить негативное влияние перегородок увеличив длину мостика холода.

Таки да, соглашусь. :) Не подумал, что теплопроводность воздуха поменьше будет чем у глины...

Правда если говорить еще и об ИК, то перегородки замедляют процесс теплопередачи. Тут весь вопрос в соотношении потоков - чего больше.

Кстати, пожалуй поротерм может стать золотой серединой в желании сделать стену теплоизолированной и теплоинерционной. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, пожалуй поротерм может стать золотой серединой в желании сделать стену теплоизолированной и теплоинерционной. :)

 

Я уже это писал. Это компромисс. А компромисс это когда плохо и так и так. Как всесезонная резина. Одинаково хреново как летом так и зимой. :D Теплоизолятор и теплоемкость - вещи несовместимые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял опасения сторонников неутепленной стены, что самый серьезный недостаток утепленной они видят в возможной плесени?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати хороший вопрос. Было бы неплохо что-бы сторонники однородной стены вообще написали недостатки утепленной стены с их точки зрения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто эти сторонники? Ники, адреса.. :)

Я пока остановился на сендвиче: поротерм+воздух+отражалка+воздух+полкирпича. По крайней мере, тут нет явных противоречий. Вроде бы :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, пожалуй поротерм может стать золотой серединой в желании сделать стену теплоизолированной и теплоинерционной. :)

теплоизолированной и несущей :)

 

А кто эти сторонники? Ники, адреса.. :)

Я пока остановился на сендвиче: поротерм+воздух+отражалка+воздух+полкирпича. По крайней мере, тут нет явных противоречий. Вроде бы :o

 

Разве что, многие усомнились в эффективности работы Вашей отражалки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто эти сторонники? Ники, адреса.. :)

Я пока остановился на сендвиче: поротерм+воздух+отражалка+воздух+полкирпича. По крайней мере, тут нет явных противоречий. Вроде бы :o

 

Есть. Отражалка не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. Отражалка не работает.

При стоительстве саун работает. Значит и тут должна. Законы физики те же. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стоительстве саун работает. Значит и тут должна. Законы физики те же. :)

 

Законы то как раз теже, только в саунах ее не посредине стены делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стоительстве саун работает. Значит и тут должна. Законы физики те же. :)

 

С одной стороны будет холодная фольга, с другой - теплая.. весь прикол в том, что будет между ними :) Ну, в целом смысл поста: зачем вам эта фольга? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ежели не сработает, то все равно теплосопротивление стены будет 2,8 (посчитано из экспериментальных данных, а не рекламных).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря какой поротерм. А вот ответьте мне пожалста, почему вместо поротерма + отражающей изоляции + облиц кирпича вы не хотите обычный кирпич + обычная теплоизоляция + облиц кирпич? Я не могу понять. У вас просто желание "супер технологии" применить или что?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны будет холодная фольга, с другой - теплая.. весь прикол в том, что будет между ними :) Ну, в целом смысл поста: зачем вам эта фольга? :)

Прикол в том, что она не будет теплая или холодная в том смысле, что не будет накапливать тепло, т.к. ее толщина - мизер. Вы когда в зеркало смотритесь - Вам же не важна его температура? Важно чтоб отражение было полным и четким. :)

Чего-то мы отвлеклись от темы. Сейчас кто-то ругаться будет. :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря какой поротерм. А вот ответьте мне пожалста, почему вместо поротерма + отражающей изоляции + облиц кирпича вы не хотите обычный кирпич + обычная теплоизоляция + облиц кирпич? Я не могу понять. У вас просто желание "супер технологии" применить или что?

По той простой причине, что "обычная теплоизоляция" (кстати, что Вы имеете в виду конкретно?) недолговечна. В общем-то недостатки любого из видов обычной теплоизоляции в сети достаточно подробно расписаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По той простой причине, что "обычная теплоизоляция" (кстати, что Вы имеете в виду конкретно?) недолговечна. В общем-то недостатки любого из видов обычной теплоизоляции в сети достаточно подробно расписаны.

 

Это ЭППС недолговечен? :D О пенстекле я вообще молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикол в том, что она не будет теплая или холодная в том смысле, что не будет накапливать тепло, т.к. ее толщина - мизер. Вы когда в зеркало смотритесь - Вам же не важна его температура?

Посколько дома у меня пара кв.м. этого материала таки юзается, спешу сообщить вам, что фольга со стороны трубы отопления таки именно теплая. А мизер в ней тепла или холода - это, когда ее мало. Обернув в это одеяло весь дом вы получите именно холодный слой снаружи, теплый слой фольги изнутри.. и утеплитель между ними, который и будет спасать всю эту слойку :)

Я не уговариваю, но не жадничайте, пойдите, купите себе метрик материала - поэкспериментируйте :)

Предложу идею в стиле Greyglass - завернитесь в эту фольгу и поваляйтесь на снегу. Будет видно, сохранит ли он тепло Вашего тела :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По той простой причине, что "обычная теплоизоляция" (кстати, что Вы имеете в виду конкретно?) недолговечна. В общем-то недостатки любого из видов обычной теплоизоляции в сети достаточно подробно расписаны.

Тот же изолон, который между фольгой, чем он Вам не подошел?)

 

Кстати, вот эти рассказки про космические технологии... о прорыве в этой сфере, связанной с жидкими керамическими упеплителями, говорят. А вот о том, что NASA использует успешно алюминевые утеплители-отражатели.. об этом пишут только производители Пенофола :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же изолон, который между фольгой, чем он Вам не подошел?)

это тот что со стекловатой?

Тут ведь еще толщина стены играет роль. Фундамент 50 см. Не хочется делать мин-стекловату даже 5 см - при колодцевой кладке это уже за 60 см стена выйдет.

Кроме того, я не уверен в долговечности ваты, точнее в ее безвредности в будущем (в случае образования плесени и прочего). А пенополиэтилен в худшем случае рассыпется на клочья с годами.

Пенополистирол: это по большому счету тот же пенопласт. И свойства он теряет тоже. Просто медленнее своего дедушки. И его безвредность тоже под вопросом.

Пеностекло: не думаю что стоит так переплачивать за лямбду = 0,1 Вт/(м*К)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенополистирол: это по большому счету тот же пенопласт. И свойства он теряет тоже. Просто медленнее своего дедушки. И его безвредность тоже под вопросом.

Пеностекло: не думаю что стоит так переплачивать за лямбду = 0,1 Вт/(м*К)

 

ЭППС это не пенопласт. Это практически разные материалы.

 

Пеностекло - вы переплачиваете не за лямбду, а за то что это абсолютно безвредный, идеальный утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это тот что со стекловатой?

Тут ведь еще толщина стены играет роль. Фундамент 50 см. Не хочется делать мин-стекловату даже 5 см - при колодцевой кладке это уже за 60 см стена выйдет.

Кроме того, я не уверен в долговечности ваты, точнее в ее безвредности в будущем (в случае образования плесени и прочего). А пенополиэтилен в худшем случае рассыпется на клочья с годами.

Пенополистирол: это по большому счету тот же пенопласт. И свойства он теряет тоже. Просто медленнее своего дедушки. И его безвредность тоже под вопросом.

Пеностекло: не думаю что стоит так переплачивать за лямбду = 0,1 Вт/(м*К)

 

(ссылка устарела)

нет там никакой ваты. Изолон и пенолон - это два вспененных полиэтилена, обматываются вашей чудо-фольгой :) И почему это он в блоках рассыпется с годами, а между фольгой останется стойким? Вы вообще видели рассыпавшийся с годами полиэтиленовый пакет или кусок изоленты? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС это не пенопласт. Это практически разные материалы.

 

Пеностекло - вы переплачиваете не за лямбду, а за то что это абсолютно безвредный, идеальный утеплитель.

Если 20 см пеностекла в панелях прилепить к поротермовому дому, а потом к нему прилепить клинкерную плитку, боюсь, что стена рухнет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 20 см пеностекла в панелях прилепить к поротермовому дому, а потом к нему прилепить клинкерную плитку, боюсь, что стена рухнет :)

 

:D:D:D:D Не, поротерм с утеплителем не нужен вообще, это масло масляное, утеплитель утепленный получается :D

 

Кирпич+пеностекло+клинкер - идеал стены. Даже изба согласился :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...