Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Кирпич+пеностекло+клинкер - идеал стены.

А чем Вас не устраивает 5 см ЭППС вместо 20 см пеностекла? Экономит пространство :)

Даже изба согласился :)

Ну, он со многими идеями соглашается. Наверное потому, что идеальных вариантов много. Или он таки очень хорошо воспитанный человек - не хочет Вас обижать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вас не устраивает 5 см ЭППС вместо 20 см пеностекла? Экономит пространство :)

 

Ввиду дороговизны пеностекла может и будет ЭППС. Устраивает всем, кроме слухов об "экологичности". Надо будет посерьезнее покопать, чем там он по "экологичности" не проходит. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввиду дороговизны пеностекла может и будет ЭППС. Устраивает всем, кроме слухов об "экологичности". Надо будет посерьезнее покопать, чем там он по "экологичности" не проходит. :D

Пожалуйста: www.dekor-str.ru/polistirol

Кстати, сырье для пенопласта обычного и ЭППС - одно и то же. Отличие по большому счету только в способе производства и конечной структуре (у последнего она на порядок получше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

нет там никакой ваты. Изолон и пенолон - это два вспененных полиэтилена, обматываются вашей чудо-фольгой :) И почему это он в блоках рассыпется с годами, а между фольгой останется стойким? Вы вообще видели рассыпавшийся с годами полиэтиленовый пакет или кусок изоленты? :D

Честно говоря, не встречал раньше таких блоков. Но на сайте нет, что они выпускают и с фольгой.

Тут ведь еще в чем проблемма может быть если без зазора ложить от стены: сказать что там будет с влагой на стене учитывая что материал не паропропускаемый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, не встречал раньше таких блоков. Но на сайте нет, что они выпускают и с фольгой.

Тут ведь еще в чем проблемма может быть если без зазора ложить от стены: сказать что там будет с влагой на стене учитывая что материал не паропропускаемый...

(ссылка устарела)

 

А зачем укладывать без зазора?

 

РАДУЕТ только одно - евро падает - Поротерм дешевеет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РАДУЕТ только одно - евро падает - Поротерм дешевеет :)

А вот здесь поподробнее, пожалуйста. Это факт или надежда?

Насколько мне сказали, с 7 февраля наоборот поднимали цену.

 

Второй вопрос: кто-нибудь знает параметры паропроницаемости поротерма? Чего-то я нигде не нахожу. Хотел подставить в TECE.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь поподробнее, пожалуйста. Это факт или надежда?

Насколько мне сказали, с 7 февраля наоборот поднимали цену.

Подняли. После этого постоянно звоню дистрибьюторам. Цена у них для регионов одна: 2,79 евро за поротермину 38, такая же как на сайте. Сначала считали мне евро как 7,6.. потом, как 7,5, а вчера уже как 7,4 и даже как 7,35 в одних и тех же местах :)

 

Второй вопрос: кто-нибудь знает параметры паропроницаемости поротерма? Чего-то я нигде не нахожу. Хотел подставить в TECE.
И я хочу узнать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подняли. После этого постоянно звоню дистрибьюторам. Цена у них для регионов одна: 2,79 евро за поротермину 38, такая же как на сайте. Сначала считали мне евро как 7,6.. потом, как 7,5, а вчера уже как 7,4 и даже как 7,35 в одних и тех же местах :)

ага, они в евро цену подняли, заранее позаботившись о падении евро...

Я вот посмотрел на фотки тех хорватских блоков ТВ-38: вроде блок выглядит ниче, основательно. Но о нем же минимум информации даже на сайте производителя. Да и на боковых поверхностях всего два выступа-впадины направляющих. И самое главное: их явно у нас никто испытаний на прочность и прочее не проводил. Да и на сайте этих данных нет. Наверное все же буду брать Винербергера. Все-таки дом строить, не сарай.

 

Кстати, пробовал менять для поротерма паропропускание в разы (первоначальное взял как для керамического кирпича) - не заметил влияния на кривые.

Но получились интересные кривые:

первые две - поротерм38+зазор 3см+полкирпича (точка росы образуется при наружной -16)

вторые две - поротерм38+зазор 1,5см+отражающая В4+зазор 1,5см+полкирпича (точка росы только при наружке -40)

последняя, для чистоты эксперимента - поротерм38+зазор 1,5см+просто пенополиэтилен 4мм +зазор 1,5см+полкирпича (точка росы образуется при наружке -20)

rosa_P38_3_12__20.thumb.JPG.206b6aada92a1511a3944d31c4265381.JPG

rosa_P38_3_12__16.thumb.JPG.d2ba9508995a4f1561bd9319906d3808.JPG

rosa_P38_B4_12__20.thumb.JPG.408b6a10b10523a67f0d5d7dd2bf1a57.JPG

rosa_P38_B4_12__40.thumb.JPG.1f3e172552f36da70f731bfd459e170c.JPG

rosa_P38_PPE4_12__20.thumb.JPG.961dbab935f41abacd814b246d13b1eb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, пробовал менять для поротерма паропропускание в разы (первоначальное взял как для керамического кирпича) - не заметил влияния на кривые.

Я на эту точку росы забила. Вы все время берете влажность снаружи 90, внутри - 60. Если менять еще и эти показатели - картинки будут все время разные :razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на эту точку росы забила. Вы все время берете влажность снаружи 90, внутри - 60. Если менять еще и эти показатели - картинки будут все время разные :razz:

Будем так говорить: я взял условия по влажности по умолчанию - и они наитяжелые с точки зрения образования конденсата. Остальные случаи - графики еще красивее.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но получились интересные кривые:

первые две - поротерм38+зазор 3см+полкирпича (точка росы образуется при наружной -16)

вторые две - поротерм38+зазор 1,5см+отражающая В4+зазор 1,5см+полкирпича (точка росы только при наружке -40)

последняя, для чистоты эксперимента - поротерм38+зазор 1,5см+просто пенополиэтилен 4мм +зазор 1,5см+полкирпича (точка росы образуется при наружке -20)

 

Сравнили свою отражалку с условиями Поротерм и облицовка либо вообще без утеплителя или с 4 мм полиэтилена.. .я так понимаю, это б\ушные полиэтиленовые пакеты из супермаркета вы туда решили пристроить? :razz: Сравните с чем-то более порядочным, что ли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнили свою отражалку с условиями Поротерм и облицовка либо вообще без утеплителя или с 4 мм полиэтилена.. .я так понимаю, это б\ушные полиэтиленовые пакеты из супермаркета вы туда решили пристроить? :razz: Сравните с чем-то более порядочным, что ли :)

объясняю: 4 мм пенополиэтилен - это вариант "отражалки" без фольги, т.е. тут заложено только классическое теплосопротивление материала отражающей теплоизоляции без учета отражения (если Вы читали материалы по отражалке, то могли видеть, что 1,2 для отражалки - это условная величина, т.к. потери на излучение в формуле теплосопротивления не учитываются). Поэтому я просчитал худший вариант, что отражающие свойства не дадут эффекта, а останутся только свойства пенополиэтилена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но получились интересные кривые:

 

А вы используйте невентилируемую воздушную прослойку. Еще интереснее кривые получите :wink: В случае с вентилируемой прослойкой считается теплосопротивление только до прослойки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы используйте невентилируемую воздушную прослойку. Еще интереснее кривые получите :wink: В случае с вентилируемой прослойкой считается теплосопротивление только до прослойки.

Точно... Прийдется вентилировать по любому. Даже независимо от наличия чего-то в щели.

Кстати, не подскажите: ТЕСЕ считает R в таблице и R внизу таблицы жирным разные. Это из-за многослойной структуры? Или чего-то не так настроено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно... Прийдется вентилировать по любому. Даже независимо от наличия чего-то в щели.

Кстати, не подскажите: ТЕСЕ считает R в таблице и R внизу таблицы жирным разные. Это из-за многослойной структуры? Или чего-то не так настроено?

 

Если вентилировать, то все что дальше не имеет значения по тепловому сопротивлению. Так что изоляция работать не будет никакая, ни отражающая, ни обычная.

 

R жирным больше потому что учитывает еще сопротивление теплоотдачи поверхности стены как внутри так и снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вентилировать, то все что дальше не имеет значения по тепловому сопротивлению. Так что изоляция работать не будет никакая, ни отражающая, ни обычная.

Ну почему никакая? Как вентилирование может повлиять на излучение? В этом вся и фишка будет. :)

Кроме того, не думаю что тут нужно сильное продувание. Так, легкий сквознячок для выноса паров. Это ж не вату вентилировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему никакая? Как вентилирование может повлиять на излучение? В этом вся и фишка будет. :)

 

Слушайте, я уже подустал немного. Причем тут излучение? В случае вентилируемого зазора у вас воздух в этом зазоре имеет температуру улицы. Тоесть считайте что стоит только одна стена до зазора а дальше улица, и отражающая изоляция тут как мертвому припарка будет. Если для вас это не очевидно, то я уже не знаю. Ну представьте, вы зимой на улице голый, вас окружает холодный воздух, дуют ветра, на расстоянии пару см от тела вы повесили отражающую изоляцию. Поможет оно вам? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему никакая? Как вентилирование может повлиять на излучение? В этом вся и фишка будет. :)

Кроме того, не думаю что тут нужно сильное продувание. Так, легкий сквознячок для выноса паров. Это ж не вату вентилировать.

Интересно, вы уже решились на дом в скафандре или что-то Вас способно остановить? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, я уже подустал немного. Причем тут излучение? В случае вентилируемого зазора у вас воздух в этом зазоре имеет температуру улицы. Тоесть считайте что стоит только одна стена до зазора а дальше улица, и отражающая изоляция тут как мертвому припарка будет. Если для вас это не очевидно, то я уже не знаю. Ну представьте, вы зимой на улице голый, вас окружает холодный воздух, дуют ветра, на расстоянии пару см от тела вы повесили отражающую изоляцию. Поможет оно вам? :o

Я Вас не заставляю отвечать.

Голый на улице с отражающей изоляцией - несоответствующий пример. Правильнее: в шубе с отражающей изоляцией сверху. :)

Думаю, эффект будет. :)

Интересно, вы уже решились на дом в скафандре или что-то Вас способно остановить? :)

Это эмоции. Я пытаюсь добавить утепления в дом. Как понятно из графиков - при любом раскладе с наружными утеплителями и невентилируемым зазором будет вода. При любой облицовке.

Поэтому вентилирование обязательно. Т.е на конвекции мы теряем однозначно. Вату в топку. Что осталось? Пенопласт, эппс, пеностекло - тот же скафандр, еще хуже даже. И остался Поротерм 50, который не завозят к нам.

Конечно, по большому счету и в доме из поротерма 38 с штукатуркой будет тепло... Но тонковато и по нескольким причинам мне не подходит.

Поэтому чтобы отказаться от отражалки надо убедиться, что конвекция на порядок больше чем излучение. Если это так, то действительно при вентиляции особого смысла в ней нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю использовать в качестве дополнительной теплоизоляции, доводящей до "кондиции" стену из 38 поротерма Отражающую теплоизоляцию.

Самое интересное,что даже если он так сделает,то проверить будет очень сложно.Будет ему тепло при нормальном отоплении и 38 Поротерме,и будет говорить "видете как я прав - тепло".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас не заставляю отвечать.

Голый на улице с отражающей изоляцией - несоответствующий пример. Правильнее: в шубе с отражающей изоляцией сверху. :)

Думаю, эффект будет. :)

Э нет. :) Шуба - это теплоизоляция обычная. В ней и без отражающей тепло будет.

Это эмоции. Я пытаюсь добавить утепления в дом. Как понятно из графиков - при любом раскладе с наружными утеплителями и невентилируемым зазором будет вода. При любой облицовке.

Поэтому вентилирование обязательно.

Полтора кирпича + 8 см ЭППС без зазоров и никакой воды.

Поэтому чтобы отказаться от отражалки надо убедиться, что конвекция на порядок больше чем излучение. Если это так, то действительно при вентиляции особого смысла в ней нет.

 

Почитав проспекты по отражалке до меня дошло, что они пишут о том что на излучение приходится 75% потерь в УТЕПЛЕННОЙ стене. :D И это логично. Так что отражалка - это если вы хотите улучшить уже утепленную нормальной теплоизоляцией стену. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И остался Поротерм 50, который не завозят к нам.

Если поискать - можно найти тех, кто привезет прямиком из Польши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эврика! Внутренняя пароизоляция решит все проблеммы при любой стене. :)

 

Неа, в случае паронепроницаемого утеплителя и паробарьера изнутри мы запрем влагу в стене. Это во первых. Во вторых лишаем себя дополнительного сглаживателя колебаний влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Greyglass, искренне сознаюсь, если бы я не читала Ваши посты, мне было бы менее страшно приступать к строительству.:lol: А теперь, признаюсь честно, я прямо от них зависима... Главное, закончите, пожалуйста, размышления во всех ветках к моменту необходимости покупать материалы! ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...