Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

1. Натуральный продукт.

а кирпич, это продукт нефтеперегонки? ))

4. Намного меньше расход раствора.

Если учесть следующий пункт, то теплый раствор дороже обычного, на который можно укладывать утепляемый кирпич.

5. Не требует наружного утепления (всякие пенопласты).
Как минимум требует теплой штукатурки поверх.

6. Быстрее строить.
если бригада умелая и расторопная. Иногда придется пилить блоки, придумывать, как закрепить двери и окна.. итд....

 

Только я бы добавил кладочку в пол кирпича внутри помещений для наружных стен.

Получаем:

1. дополнительная (пусть небольшая) теплоизоляция.

Почти ничего Вы к теплоизоляции не добавите (если учесть стоимость кирпича и его кладки).

 

Это для 38 поротерма.

Если не прав, то поправте.

38 Поротерм не пройдет по нормам для нашей местности без утепления никак, даже на теплом растворе. Я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 Поротерм не пройдет по нормам для нашей местности без утепления никак, даже на теплом растворе. Я так думаю.

По новым не пройдет. А по старым пройдет. А где гарантия, что новые нормы не были профинансированы производителями ваты и пенопласта? ;)

Кроме того, не забывайте, что:

1) через стены уходит по оценкам всего около 25% тепла.

2) при повышении R от 2 до 3 теплопотери снижаются незначительно. Там нелинейная зависимость.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Ugushka

 

Очевидные вещи типа теплой штукатурки я думал участникам форума не надо перечислять, а затевать споры дороже - дешевле это долгая история, ведь надо учитывать множество параметров.

 

Если пол кирпича почти ничего к теплоизоляции не добавят, то четыре раза по пол кирпича получим стену в два - как то быстро хорошо становится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

материал для своего дома, главным минусом поротерма стала его хрупкость, так что дом построили из кирпича .... читая всю эту ветку в очередной раз убедилась что выбор был правильный

странно что вы в таком случае выбрали керамику на крышу ,а не битумку или МЧ, черепица ведь тоже хрупкая:)

хрупкость поротерма преувеличена , К2 кажеться писал сколько у него осталось боя , количество не глобальное.

идельных материалов не бывает и поротерм это компромис характеристик, с своими минусами и плюсами,любой материал надо правильно применять и тогда минусы снизяться до мизера:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) через стены уходит по оценкам всего около 25% тепла.

2) при повышении R от 2 до 3 теплопотери снижаются незначительно. Там нелинейная зависимость.

:)

Я живу в панельном доме с открытыми окнами круглый год.

Основная проблема моего существования (помимо недостатка площадей, поломанных лифтов и отсутствия собственного гаража) - низкая влажность. Такую же проблему испытывают в отпительный сезон большинство моих друзей в домах разного типа. Так что, сейчас в программки можно забивать любые данные, высчитывая точку росы... какой будет влажность в построенном доме, как изменится климат.. никто не знает. Боюсь, что привычка "отапливать" улицу, чтобы получить "более свежий воздух" во мне останется навсегда и теплопотери на 95% будут через состоять из оконных :)

Все, что для меня в поротермостроительстве на сегодня понятно - это факт, что:

1. Поротерм нельзя оставлять неутепленным в силу неизвестной никому морозостойкости

2. Изначально нужно думать о том, как будут крепиться входная дверь и оконные рамы.

3. Теплый раствор дешевле коломпоцать самим на основе перлитового песка

 

Ну и лично я никогда бы не стала строить дом (ни из какого материала) под штукатурку..

Строить внутри полукирпичную полнотелую стенку ради того, чтобы повесить 10 шкафчиков я не стану. Специальные дюбеля выйдут в 100-200 грн, а вот стенка будет гораздо дороже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой град:)

Мне часть черепицы уложили неправильно, я ее лично разбирала, закрепили ее на славу, так вот если бы она была хрупкая, я бы ее просто целой не сняла.

Может, она так хорошо снялась, потому что ее неправильно уложили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Поротерм нельзя оставлять неутепленным в силу неизвестной никому морозостойкости

Вряд ли для Украины это имеет большое значение. Тем более, климат так меняется, что скоро пальмы будем выращивать. :)

 

2. Изначально нужно думать о том, как будут крепиться входная дверь и оконные рамы.

Оконные рамы - не проблема. Там крепеж просто фиксирующий.

Двери - то же самое. Вначале - фиксация на пене, затем откосы из цементной штукатурки и никуда Ваша дверь не денется. Если снаружи кладка полкирпича - еще проще - вырезается в блоке 6 см и ложится "венгерка" заворотом кирпича (получается венгерка 6 см.)

3. Теплый раствор дешевле коломпоцать самим на основе перлитового песка

Я тоже так думал, но перлит у нас в городе не продают. И самое главное: поротерм относится к материалам сильноотбирающим влагу из раствора. Выход: либо добавлять водоудерживающие добавки, либо применять готовые смеси, где они уже добавлены. Иначе прочность кладки рискуете потерять.

Строить внутри полукирпичную полнотелую стенку ради того, чтобы повесить 10 шкафчиков я не стану. Специальные дюбеля выйдут в 100-200 грн, а вот стенка будет гораздо дороже :)

Да, это тоже не проблема, но по другой причине: дюбель, на котором висит шкафчик испытывает больше нагрузку на сдвиг вдоль плоскости стены, чем на выдергивание. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли для Украины это имеет большое значение. Тем более, климат так меняется, что скоро пальмы будем выращивать.
НУ, не знаю :) Тогда какого черта у меня в фундаменте кирпич марки М50 за зиму посыпался в труху? :evil:

 

 

Оконные рамы - не проблема.
Ну ролеты или решетки :) Я понимаю, что есть решения для них и дверей.. просто это нужно обдумать заранее :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ, не знаю :) Тогда какого черта у меня в фундаменте кирпич марки М50 за зиму посыпался в труху? :evil:

Правильный вопрос уже содержит ответ. :)

Как Вы думаете, почему Ваш кирпич марки М50? ;)

Когда я только взял участок, то обнаружил в земле залежи разложившегося в глину кирпича. Вывез пять камазов этого мусора. В 80-х на участке кто-то думал строиться, завезли кирпич. Что с него стало в сырости я видел. Но отдельные экземпляры сохранились как новенькие. Все это было с годами присыпано землей.

Я думаю, что многое тут зависит от обжига. Недожгли кирпич - и он боится воды - превращается со временем в глину. А пережженым кирпичем можно хоть дорожки ложить - ничего ему не будет (готовый клинкер).

Ну ролеты или решетки :) Я понимаю, что есть решения для них и дверей.. просто это нужно обдумать заранее :)

100%. У меня уже есть опыт строительства. И Вы даже не представляете до каких мелочей я сейчас додумываю новый дом. :)

К сожалению, это приходит с опытом. ;)

А насчет решеток... Сломать можно все. Даже металлическую дверь в бетонном бункере. Не обманывайте себя. Стройте дом для себя, а не для вандалов. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не могу успокоиться, пока меня активно критикуют :o :D

 

А вас и не критикует никто. :) Речь не о вас, а о стенке. :D

 

А вообще я рад, что кто то, благодаря мне, просто хотя бы задумывается над сутью вещей, а не просто позволяет себе впаривать все что попало.

 

Давайте определимся какие конкретно стены мы будем сравнивать.

Я так понимаю варианты следующие:

 

1. Поротерм 44 на теплом

2. Поротерм 38 на обычном + ЭППС

3. Кирпич 38 на обычном + ЭППС

 

Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю варианты следующие:

 

1. Поротерм 44 на теплом

2. Поротерм 38 на обычном + ЭППС

3. Кирпич 38 на обычном + ЭППС

Мне Поротетрм на теплом и без утепления не нужен :) Ну и варианты предлагаю сравнивать, уровняв по теплопроводности.

 

PS я сосвоей стенкой срослась. Я ее просто обожаю ее, так что выпады в ее сторону воспринимаю очень болезненно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне Поротетрм на теплом и без утепления не нужен :) Ну и варианты предлагаю сравнивать, уровняв по теплопроводности.

Какую лямбду вы предлагаете брать? Для поротерма 0.2, для кирпича (на кладке с кусочками теплоизоляции в швах) 0.5 подойдет? Кстати какой кирпич? Полнотелый?

PS я сосвоей стенкой срослась. Я ее просто обожаю ее, так что выпады в ее сторону воспринимаю очень болезненно :)

 

Это уже попахивает визитом к известному доктору. :D:lol::lol: шутка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую лямбду вы предлагаете брать? Для поротерма 0.2, для кирпича (на кладке с кусочками теплоизоляции в швах) 0.5 подойдет? Кстати какой кирпич? Полнотелый?

Подойдет :)

Кирпич считайте любой, только по приличной "качественной" цене :) В конце концов, если будет формула, то перебить в ней стоимость кирпича и лямбду - дело 5 минут.

PS: а мы друг для друга считаем? :) Может, лучше построим свои разностеновые дома и потом сравним наши сметы и расчет денег, затраченных на отопление в наших домах? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подойдет :)

Кирпич считайте любой, только по приличной "качественной" цене :) В конце концов, если будет формула, то перебить в ней стоимость кирпича и лямбду - дело 5 минут.

PS: а мы друг для друга считаем? :) Может, лучше построим свои разностеновые дома и потом сравним наши сметы и расчет денег, затраченных на отопление в наших домах? :)

 

Да вобщем не только для нас. :) Для всех. А расход газа, так я вас уверяю, при соблюдении норм теплопроводности, от стен будет зависеть очень немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тут нашла симпатичную статью про влажность в доме... www.airheating.com.ua/index.php?categoryid=11

Таки, это не только моя проблема :) ТАк что важнее будет выиграть битву за влажность в доме, а не бояться проиграть битву с точкой росы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Гість energoopt@hotbox.ru
Зачем Итонг, Гебель 540, а поротерм надо утеплять, облицовывать, штукатурить и т.д. так что дороже таки получается и значительно

Пояснтие что такое Гебель 540.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Господа застройщики, что можете сказать о таких Венгерских блоках (ссылка устарела) .

 

Если бы там по русски было, хоть словечко!

И что-то я там не нашёл крупноформовочных блоков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы там по русски было, хоть словечко!

И что-то я там не нашёл крупноформовочных блоков!

плохо смотрели

(ссылка устарела)

звонил я когда то им ..но не получаеться у них с поставкой

у них блоки немецкие , калиброванные, для укладки на клей

ну и стоимость получаеться очень и очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость на сегодняшний день - 44*248*238 - 3,59 евро,380*248*238 - 2,79 евро (без доставки). Доставка через 2 недели. Но есть и на складе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Полазил я на польском форуме forum.muratordom.pl/

и заметил, что они тоже угловыми блоками поротерм не пользуються

domtf7.jpg.fcd614e88dccd85a74f10eb40ba9f760.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полазил я на польском форуме forum.muratordom.pl/

и заметил, что они тоже угловыми блоками поротерм не пользуються

 

У нас их и нет, вроде, ни угловых, ни половинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас их и нет, вроде, ни угловых, ни половинок.

Так я о том же. Я не могу понять производителя Поротерма, почему поставляют только обычные блоки, а половинки и угловые не поставляються. Как я понял из прочитанного на форуме, вся прелесть поротерма как раз когда все делать по технологии: клей, угловые, плюс родные перекрытия и т.д.

 

Ну с нами то ладно, мы то как бы и не Европа, вытерпим и такое, а тут смотрю, а поляки оказываються тоже строяться без угловых и похоже не на клеи, а на растворе....

или им тоже угловые не поставляют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...