Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

а что значит сухие в стагнации?

 

жидкость стекает в бак. в коллекторах нечему кипеть а значит и расширяться греются до максимума в сухом состоянии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - бак полный антифриза? если вода - то как после зимы? перепаивать разорванную магистраль? или УПС на систему? а если света нет дня два?

2 - запуск на горячую - развоздушка системы под паром - как?

3 - каждый раз на крышу открывать воздушники?

4 - по моему это не сухие в стагнации. это просто перегрев пустых коллекторов. конечно для твердого припоя это не температуры, но все же не уверен что такие температуры никак не скажутся на коллекторе в течении длительного времени.

5 - может быть как местный случай решения перегрева для энтузиастов-крышелазов.

все вышесказанное является частным мнением не подкрепленным исследованиями и расчетами.

а вообще конечно интересный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз вчера с утра не было света. система нагрелась выше 130 и когда появился свет насос просто не запустился (стоит ограничение 110) воздух в системе есть ровно в том количестве чтобы все работало без проблем. как насчет перегрева, увидим позже (ведь для этого и делал себе, чтоб убедится лично) в системе залита незамерзайка, будете в наших краях, прошу пощупать лично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не последовательно, не по 150 трубок, гребенки нет.

Продолжаем дискуссию?

Я к чему вопрос задаю то. Если вы уверены что других правильных вариантов обвязки нет, то я пойду. Если все не так плохо, и наличие балансировочных вентилей на разных ветках (а их 8) не вызывает желание немедленно обвинить оппонента в ереси и придать анафеме, тогда давайте общаться дальше.

Вот вопросы интересные - это да. потому что у меня вопросы к системе кончились (другие объекты отвлекли), а я понимаю что там еще исследовать и исследовать.

 

800 трубок это КРУТО как вы их соединили только новичики не знают.

МНЕ интересен расход ГВС, обьем теплоаккумулятора, мощность насоса,

кто автор автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте пожалуйста знаки препинания.

Расход ГВС - по расчету на проживающих людей, обьем ТА - по расчету на кол-во теплоты, мощность насоса - по расчету гидравлики сети. Первые два параметра существовали. третий - самый обычный расчетный. может быть и 50 Вт, а может и 500. все зависит от сети. В данном случае 400 Вт. Общий тепловой объем теплоаккумуляторов - около 100 кВт/ч.

автор автоматики - 不知名的中國工程師

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
все запустил суппер. систепа работает как и писалось. бассейна не надо для избытка тепла. стогнация на сухую 180 все стоит и запускается без проблем. буду рекомендовать своим клиентам у кого есть избыток тепла. можно доставлять коллектора и не париться на лето

я бы особо не радовался что вакуумные коллекторы стоят "сухими" в стагнации... проблема теплоносителя это не самая страшная...

Не забывайте, что чем больше вакуумная трубка подвергается воздействию высоких температур, тем больше вероятность выходя ее из строя (стекло все же..), также и тепловая трубка страдает от этого процесса... Да и селективного покрытия есть свой срок службы.

Чтобы продлить жизнь вакуумного коллектора, лучше, все же, подумать об уменьшении, в принципе, циклов стагнации.

Тем что сейчас в системе будет постоянно воздух, Вы добавили еще и новые негативные процессы связанные с коррозионными процессами из-за наличия кислорода (в системах под давлением, растворенный воздух постепенно удаляется и коррозии почти нет...).

 

Не знаю откуда компания Ваилант (по крайней мере Украинское представительство) насобирала столько страшилок по поводу закипания теплоносителей на пропиленгликоле... :) ...но у нас некоторые объекты по два года не выходили на полную мощность (особенно гостиницы) и летом часто были стагнации. Мы брали после этого теплоноситель на анализ, все в норме! Возможно также важно какой именно теплоноситель использовался (качество производства), какие присадки и т.п.

 

Но сейчас в системах с плоскими коллекторами все намного стабильнее и совсем не нужно париться с перегревом... Мы включаем специальные режимы в автоматике, и даже в системах ГВС+отопление, летом (а есть в жилых домах стоит по 30-50 м2 наших солнечных коллекторов) нет ни одной стагнации!!!

(кому интересно - есть описание этого режима sintsolar.com.ua/info/faq-ru.html )

graf_76_rezhim.gif

 

 

А переливные (или опустошающиеся) системы известны уже давно ("Drain-Down") и в Европе их работает достаточно много... также хорошо, что на некоторых объектах их можно делать на воде (при минимальной длине трубопровода на улице и если вода может свободно полностью уйти из зоны возможного замерзания).

Но есть и недостатки:

1) коррозия из-за постоянного присутствия воздуха (уже упоминалось выше),

2) нужен большей мощности циркуляционный насос (чтобы мог передавить постоянно присутствующий напор из-за перепада). Фактически за 1 ч электропотребеления такого насоса, в обычной системе насос может работать 5 ч, а то и больше, если использовать регулирование оборотов...

 

Интересовались у немцев, у них сейчас переливные системы используются в основном там где не нужно постоянно потребление воды - дача например. Т.е. уехал ты на неделю, все электричество выключил и все. А в жилых домах теперь, в основном, только закрытые циркуляционные (легче управляются, меньше потребляют, легче сложные системы конструировать, нет коррозии).

 

Так или иначе даже при лучшем раскладе (совсем без стагнации), рекомендуют контроль и замену теплоносителя раз в 10 лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если через плоские коллекторы, насос всю ночь будет гонять воду, сколько лишнего тепла можно скинуть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы, подскажите - а как лучше увязать два разнонаправленных коллектора?

Т.е. они расположены на разных скатах (на восток и на юг).

 

Через трехходовый клапан? Тоже не вариант, т.к. в полдень они будут выдавать одинаково...

 

Ставить два циркуляционника с обратными клапанами? Тогда контроллер будет слишком навороченный...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и делал для того, чтоб проверить доводы с реальностью. пока ничего сложного с трубками не происходит. охлаждать бак ночью не хочу и так в котельной как в сауне и это при том , что коллектора работают один раз за 3-4 дня. бака хватает по расходу горячей воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы, подскажите - а как лучше увязать два разнонаправленных коллектора?

Т.е. они расположены на разных скатах (на восток и на юг).

 

Через трехходовый клапан? Тоже не вариант, т.к. в полдень они будут выдавать одинаково...

 

Ставить два циркуляционника с обратными клапанами? Тогда контроллер будет слишком навороченный...

 

Да, два насоса и датчик в каждой группе коллекторов. Только так будет все хорошо работать... Автоматика для этого нужна не самая навароченная, а, фактически, чуть больше минимальной, поддерживающая данный режим (система "восток-запад").

 

Добавлено через 6 минут

так и делал для того, чтоб проверить доводы с реальностью. пока ничего сложного с трубками не происходит. охлаждать бак ночью не хочу и так в котельной как в сауне и это при том , что коллектора работают один раз за 3-4 дня. бака хватает по расходу горячей воды.

Ваше дело, но чем больше стагнаций (не важно "сухих" или "мокрых"), тем меньше срок эксплуатации вакуумного коллектора... (это суждение имеет отношение и к некоторым плоским коллекторам)

 

Добавлено через 17 минут

А если через плоские коллекторы, насос всю ночь будет гонять воду, сколько лишнего тепла можно скинуть?

 

Сами считайте, коэффициент тепловых потерь у плоских солнечных коллекторов обычно лежит в диапазоне 2-6 Вт/(м2·°С).

Поэтому если, например, смонтировано 10 м2 коллекторов и у них коэф.тепл. потерь 4 Вт/(м2·°С), на улице ночью, скажем 20оС, а средняя температура теплоносителя в коллекторе 60оС во время циркуляции, то мощность рассеивания составит 10*4*(60-20) = 1600 Вт

(ну, и плюс потери в трубопроводе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SintSolar, не нашел четкого ответ на такой вопрос - ваша организация голые коллекторы продает без обвязки, расчета и установки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SintSolar, не нашел четкого ответ на такой вопрос - ваша организация голые коллекторы продает без обвязки, расчета и установки?

 

Кстати, и мне интересно, у меня все есть кроме коллекторов, вся обвязка практически готова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, два насоса и датчик в каждой группе коллекторов. Только так будет все хорошо работать... Автоматика для этого нужна не самая навароченная, а, фактически, чуть больше минимальной, поддерживающая данный режим (система "восток-запад").

А можно подробнее на счет этой системы (описание, стоимость)?

И, кстати, тоже интересуют условия монтажа (практически все готово - нет только коллекторов) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, и мне интересно, у меня все есть кроме коллекторов, вся обвязка практически готова.

 

Подскажите, пжл, где почитать о том, как сделать "обвязку" для коллекторов?

Или нарисуйте свою схему - всем будет интересно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пжл, где почитать о том, как сделать "обвязку" для коллекторов?

Или нарисуйте свою схему - всем будет интересно.:)

 

Пока все в процессе, и обсуждать затею мне пока ни времени ни интереса, сделаю, заработает, вот тогда поделюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока все в процессе, и обсуждать затею мне пока ни времени ни интереса, сделаю, заработает, вот тогда поделюсь.

 

смотрите схему:)

гвс отопление.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите схему:)

Спасибо за чертеж!:)

Вопрос по схеме (не решилась выложить вашу картинку с вопросами):

 

2 трубы, которые идут на крышу к коллектору, из какого материала лучше закладывать? Хочу уже сейчас их заложить, пока не сделано утепление кровли ( у меня мансардный этаж).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите схему:)

я бы рекомендовал подключать расширительный бак над насосом, так режим стагнации проходит легче и меньше портится антифриз... (но если сильно близко к коллекторам, то тогда нужно защищать мембрану расширительного бака от перегрева)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за чертеж!:)

Вопрос по схеме (не решилась выложить вашу картинку с вопросами):

 

2 трубы, которые идут на крышу к коллектору, из какого материала лучше закладывать? Хочу уже сейчас их заложить, пока не сделано утепление кровли ( у меня мансардный этаж).

 

я все делаю медной трубой . так выгладит схема в реализации проекта. нижний бак ГВС 250 литров, верхний отопление 140 литров.

IMG_3.JPG.ae73ad30ff21bf71ff44c2ff0f441046.JPG

IMG_7.JPG.4a1c219be74c7634b30ffe72c87233bb.JPG

IMG_2.JPG.f88f58429e43c7edab7b81e8dddf10e8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я все делаю медной трубой . так выгладит схема в реализации проекта. нижний бак ГВС 250 литров, верхний отопление 140 литров.

Интересные картинки! Как для меня, третья самая понятная.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее на счет этой системы (описание, стоимость)?

И, кстати, тоже интересуют условия монтажа (практически все готово - нет только коллекторов) :)

Сегодня все контролеры как писалось выше имеют функцмю управления 2 масивами гелиополей (это стандартная функция) например контролер SR728, это немного удорожает систему и необходима там где нет возможности разместить гелиополя на только на ЮГ.

Иногда не обязательно увеличивать площадь гелиополей (мне помнится в одном из постов вы говорили о 4 *30) , а заменить на болие эфиктивные.

Прирост мощности может быть до 40% на тех же площадях.

Прилагаю для краткого ознакомления описания контролеровController 728 анот.doc

Есть и болиие продвинутые модели например Вайлант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные картинки! Как для меня, третья самая понятная.:)

 

перед картинками посмотрите схему станет понятней.:)

 

Добавлено через 3 минуты

Сегодня все контролеры как писалось выше имеют функцмю управления 2 масивами гелиополей (это стандартная функция) например контролер SR728, это немного удорожает систему и необходима там где нет возможности разместить гелиополя на только на ЮГ.

Иногда не обязательно увеличивать площадь гелиополей (мне помнится в одном из постов вы говорили о 4 *30) , а заменить на болие эфиктивные.

Прирост мощности может быть до 40% на тех же площадях.

Прилагаю для краткого ознакомления описания контролеров[ATTACH]302075[/ATTACH]

Есть и болиие продвинутые модели например Вайлант

 

это как, два коллектора будут лучше работать если поставить ваш контроллер?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед картинками посмотрите схему станет понятней.:)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

это как, два коллектора будут лучше работать если поставить ваш контроллер?

 

Контролер 728 это прмер (самый простой китаец) , сегодня ЭТО СТАНДАРТНАЯ ФУНКЦИЯ 2 гелиополя, там 10 стандартных схем.

Контролер сам понимает когда включать насос и какой.

На схеме все показано. Стоит такой контролер в рознице приблизительно 250 у.е.

 

Болие серьезные как Вайлант 600 у.е. , но есть и проще и дешевле .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...