Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор вентиляционного ПВХ канала для кухонной вытяжки

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

SON, хочу взяти таку витяжку - FABER CUBIA GLOSS BK A60 H890, якої Ви про неї думки?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема розташування вентканалів приведена в файлі word.

 

Честно говоря тайный смысл докладки стены кирпичом не уловил. :D

 

Просто обкультурьте вход в вентканал любым доступным способом, напр. докладкой парой кирпичей/половинок. :)

Обратный клапан лучше разместить на тройнике непосредственно напротив входа в в/к. Так больше шансов что будет сам открываться на ЕВ.

Какая этажность дома и какой этаж у Вас? Это я к тому, чтоб кух. зонтом не создать проблемы соседям.

 

Можно попутно спросить, че за труба?

 

Добавлено через 3 минуты

хочу взяти таку витяжку

 

Как грится на вкус и цвет............, просто вытяжка на рециркуляцию, на выхлоп параметры будут гораздо скромнее. Цена конечно ахренеть. :beer:

DSC00121_2.thumb.jpg.a1acd14c1a36a9bd5c29f70016ec8891.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мій поверх 10, у будинку 17 поверхів.

Безпосередньо напроти каналу поставити зворотній клапан не вийде, грань отвору у венканал розміщена на відстані 30 мм від стіни. Я його можу лише максимально наблизити до входу у вентканал. Якщо можуть бути проблеми з відкриванням зворотнього клапана, то можливо його взагалі не ставити?

Наскільки я зрозумів у мене індивідуальний вентканал, тому для сусідів проблем не буде.

Труба - це гофрована труба в якій проходить електричний кабель. На кухні стеля зашивається гіпсокартоном. До речі, зворотній клапан також буде схований за гіпсокартоном. Доступ повітря до нього буде через вентрешітки (хоча відчуваю, що так не зовсім правильно ;) )

 

Добавлено через 1 минуту

SON,

З врахуванням моєї ситуації, яку б Ви порадили витяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безпосередньо напроти каналу поставити зворотній клапан не вийде, грань отвору у венканал розміщена на відстані 30 мм від стіни.

 

С этим проблем нет, на малюнке.

 

Наскільки я зрозумів у мене індивідуальний вентканал, тому для сусідів проблем не буде.

 

При такой этажности очень маловероятно.

 

До речі, зворотній клапан також буде схований за гіпсокартоном. Доступ повітря до нього буде через вентрешітки (хоча відчуваю, що так не зовсім правильно ;) )

 

Доступ к клапану должен быть, хотя бы для профилактической чистки.

Но при ваших раскладах есть все шансы остаться без вентиляции. Выкрутиться коленами, переходниками и пр. получится, но работоспособность такой конструкции будет под вопросом Если есть возможность, то вход в вентканал следует сделать ниже подвесного потолка, т.е. нужно разбить часть стены и бетонного блока, ессно предварительно глянув, что там есть ниже.

 

врахуванням моєї ситуації' date=' яку б Ви порадили витяжку?[/quote']

 

Учитывая этажность, соседей и двойной потолок (высота кухни снизится) лучше просто поставить вытяжку на рециркуляцию и сохранить нормальную вентиляцию. При выборе вытяжки лучше руководствоваться показателями шума, удобством пользования и чистки/мойки. :beer:

2034199123_.JPG.a7aa8b5e474f26969e2dabe9526ffc5b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим проблем нет, на малюнке.

Мені здається, що так не вийде, тому що у Вентса немає трійника з прямокутного каналу на круглий діаметром 150 мм :(

 

 

При такой этажности очень маловероятно.

 

вниз канал повністю закритий (або забитий) -залишки пінопласту, розчину; вигляд венканалу верх - див. фото. Пінопласт з каналу забрав :)

 

 

 

Доступ к клапану должен быть, хотя бы для профилактической чистки.

Но при ваших раскладах есть все шансы остаться без вентиляции. Выкрутиться коленами, переходниками и пр. получится, но работоспособность такой конструкции будет под вопросом Если есть возможность, то вход в вентканал следует сделать ниже подвесного потолка, т.е. нужно разбить часть стены и бетонного блока, ессно предварительно глянув, что там есть ниже.

 

В місці виходу зворотнього клапану, дизайнер може зробити перепад в підвісній стелі

- на цей перепад можна вивести зворотній клапан, правда прийдеться перейти з діаметра 150 мм на діаметр 125 мм.

708401022_2.thumb.jpg.9925e0828b5e0a5aef263d23d93600cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені здається, що так не вийде, тому що у Вентса немає трійника з прямокутного каналу на круглий діаметром 150 мм :(

 

Тройников нет, зато есть такое. vents.ua/cat/280/

 

 

вниз канал повністю закритий (або забитий) -залишки пінопласту, розчину;

 

Внизу должна стоять заглушка. Штатную можно разбить и поставить новую ниже.

Затыкаете тряпкой или пенопластом, сверху заливаете раствором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON,

То в мене індивідуальний канал чи ні? Чи з наданої інформації важко сказати?

 

Добавлено через 3 минуты

Тройников нет, зато есть такое. vents.ua/cat/280/

боюсь він мене не врятує, тому що я не зможу змонтувати трійник плоских каналів, як показано на Вашому рисунку. Вхід у вентканал має більшу сторону у вертикальному напрямку, в горизонтальному напрямку ширина входу фактично відповідає ширині вентканалу (орієнтовна 10 см) :(

 

Добавлено через 38 секунд

В місці виходу зворотнього клапану, дизайнер може зробити перепад в підвісній стелі

- на цей перепад можна вивести зворотній клапан, правда прийдеться перейти з діаметра 150 мм на діаметр 125 мм.

а такий варіант зовсім не життєздатний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON,

То в мене індивідуальний канал чи ні? Чи з наданої інформації важко сказати?

Серия дома, год постройки? Или фото вентшахты на крыше. :)

Как правило в домах больше 5 этажей идет общий вентканал (большой) и каналы - спутники по квартирам через этаж.

 

боюсь він мене не врятує, тому що я не зможу змонтувати трійник плоских каналів,

 

На входе в в/к ставите это или подобное, vents.ua/item/1436/FK_125/, затем круглый тройник, на боковом отводе переходник с круга на прямоугольник, (ссылка выше) далее тянете коробом к вытяжке.

Квадратный обратный клапан на ЕВ не работает, тока круглый.

 

а такий варіант зовсім не життєздатний?

Это типа будет яма в потолке? :D Труба/короб от вытяжки будет за потолком?

Лучше нарисуйте, на слух не воспринимается.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серия дома, год постройки? Или фото вентшахты на крыше.

Будинок побудований в 2008 році, монолітно-каркасний побудований за індивідуальним проектом. На жаль на дах найближчим часом не попаду :)

 

 

Лучше нарисуйте, на слух не воспринимается.

у вордовському файлі

Вентиляція3.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем все на малюнке. Прячьте трубы/короб за потолок.

Доступ для чистки ОК через съемную вентрешетку.

Кстати, сам вентканал хоть в рабочем состоянии?

1459608599_.JPG.f7af807c841558fd5b7c773c54042bc7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем все на малюнке.

 

На жаль так як на малюнку не вийде, хоча сама ідея гарна. просто у мене друга стеля може бути лише на 260 мм від стіни з вентканалом.

 

 

Кстати, сам вентканал хоть в рабочем состоянии?

Працює ;) листок А4 тримається біля входу.

 

 

SON,

А чим мені загрожує розташування зворотного клапану не напроти вентканалу, а зміщеному на 20 см в сторону?

 

Хочу все таки залишити діаметр вентканалу 150 мм, а при такому розкладі відсутній необхідний розмір рекомендованого Вами перехідника :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чим мені загрожує розташування зворотного клапану не напроти вентканалу, а зміщеному на 20 см в сторону?

 

Ничем, единственное на повороте в вентканал сечение не занижайте.

 

відсутній необхідний розмір рекомендованого Вами перехідника

Есть там любые, вентсовский каталог поройте. :beer:

vents.ua/item/1360/RM_125-150/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть там любые, вентсовский каталог поройте.

Сорі, протупив ;)

З максимальним врахуванням порад

SON, думаю, що остаточний варіант вентканалу буде виглядати так як на рисунку (це в плані)

Вентиляція-Лист1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если получается, то снимите пару рядов кирпича на достроенной стенке, чтоб снизить кол-во поворотов трубы. Принцип простой, чем меньше поворотов, переходов и пр. преград, тем лучше. В остальном все нормально.

 

Классно рисуете. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если получается, то снимите пару рядов кирпича на достроенной стенке

 

На жаль вже не вийде, бо прийдеться гратися з електрикою:( Через це і залишив діаметр каналів 150 мм, наскільки я зрозумів з діаграм, в них значно менші втрати тиску, ніж в діаметра 125 мм.

 

Величезне ДЯКУЮ за влучні поради для прийняття оптимального рішення:beer::beer::beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Классно рисуете.

Дякую, це в мене професійне - за фахом інженер з основ та фундаментів. Часто приходиться робити проекти фундаментів :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Купил кухонную вытяжку с выходом 150, сама дыра в стене меньше этого диаметра, все чистовые работы уже сделаны (устанавливают кухню). Что будет если я не буду расширять эту дыру (не хочится долбить стену)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет если я не буду расширять эту дыру (не хочится долбить стену)?

 

Упадет производительность вытяжки и увеличится шум, НО подключение кух. зонта в вентканал способствует этому куда в большей степени. :D

Вобщем не заморачивайтесь. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже заморочился)) сейчас долбят стену). И ставят на улице какую то штуковину видимо зонт как Вы назвали... что его не нужно ставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже заморочился)) сейчас долбят стену). И ставят на улице какую то штуковину видимо зонт как Вы назвали... что его не нужно ставить?

 

Так у Вас "выхлоп" на улицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
SON, Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с вентиляцией кухни. Плоский вент канал утоплен в стену и заштукатурен и выведен в вент шахту, т.е. сам канал (обозначен пунктиром) спрятан в стене. Можно ли просто установить на отверстие в стене обратный клапан и герметично зашпаклевать вокруг??? Т.е. клапан не будет соединен тройником непосредственно с плоским пластиковым каналом, а будет выходить в шахту как и пластиковый канал от вытяжки….Объяснил как смог)) Буду признателен за советы)

173198450_(3).jpg.0296782dfef448d5e84954f86be6dad4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли просто установить на отверстие в стене обратный клапан и герметично зашпаклевать вокруг???

 

Можно, только замазывать наглухо не нужно. :) Обратный клапан требует чистки/мойки хотя бы раз в год. Найдите вентрешетку с простым круглым отверстием, поставьте ее на входе в вентканал, в отверстие вставьте обратный клапан. Поворотная ось клапан должна располагаться вертикально. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, только замазывать наглухо не нужно. :) Обратный клапан требует чистки/мойки хотя бы раз в год. Найдите вентрешетку с простым круглым отверстием, поставьте ее на входе в вентканал, в отверстие вставьте обратный клапан. Поворотная ось клапан должна располагаться вертикально. :beer:

 

сфотографировал....более наглядно видно...т.е. где у меня красным обведен вход в вент канал я ставлю решетку с обратным клапаном и все?

достаточно ли этого ПВХ канала сечением 100 мм? кухня-гостиная площадью 29 кв. м. Какого диаметра ставить обратный клапан?

1384020256_0776.thumb.jpg.5a86ed43c33f65c432598278d02556bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сфотографировал....более наглядно видно...т.е. где у меня красным обведен вход в вент канал я ставлю решетку с обратным клапаном и все?

 

Короб в самом вентканале будет мешать вентиляции. В общем на малюнке. Вход в вентканал закрываете решеткой, точнее это не решетка, а просто пластина с круглой дыркой, в нее вставляете обр. клапан.

 

достаточно ли этого ПВХ канала сечением 100 мм?

 

Если это мм2, то мало. Поперечное сечение короба по возможности должно равняться сечению выходного патрубка вытяжки. Думаю с круглого на прямоугольное пересчитаете сами.

 

Какого диаметра ставить обратный клапан?

Чем больше - тем лучше, обычно от 125 мм..

1886150096_0776.thumb.jpg.aba602b5270abb39354819a48be524e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...