Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор вентиляционного ПВХ канала для кухонной вытяжки

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

SON, а на счет производительности вытяжки что можете сказать? по расчету на разных сайтах при площади 29 кв. м получается 29*2,5(высота кухни)*10=

725 м3/ч, не пойму при чем тут кубатура кухни, если мне надо только пары с кастрюли отводить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счет производительности вытяжки что можете сказать?

 

Производительность вытяжки не имеет никакого отношения к площади кухни, это нововведения продаванов. :D

При пользовании вытяжкой очень желательно приоткрыть окно в одной из комнат. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производительность вытяжки не имеет никакого отношения к площади кухни, это нововведения продаванов. :D

При пользовании вытяжкой очень желательно приоткрыть окно в одной из комнат. :beer:

 

и все же какой производительности будет достаточно? плита используется активно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

SON, по ходу темы в паре сообщений Вы написали, что прямоугольный обратный клапан на ЕВ работать не будет. А почему? Есть какое-то объяснение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, по ходу темы в паре сообщений Вы написали, что прямоугольный обратный клапан на ЕВ работать не будет. А почему? Есть какое-то объяснение?

 

При "сумашедшей" тяге в вентканале возможно и прямоугольный будет работать. Это в теории, т.к. такая тяга в реальных в/к наблюдается очень редко. :D На практике - круглый открывается даже при слабой тяге, в самом худшем случае его можно повернуть на 5-10 градусов.

Объяснить все это словами или на "пальцах", с учетом сил гравитации и аэродинамики не смогу, :oops: да и на кой ляд мне это нужно. :)

Может для студентов, подводка практики к теории будет неплохой дипломной работой, ведь в строительстве так много эмпирических формул. :D :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При "сумашедшей" тяге в вентканале возможно и прямоугольный будет работать. Это в теории, т.к. такая тяга в реальных в/к наблюдается очень редко. :D На практике - круглый открывается даже при слабой тяге, в самом худшем случае его можно повернуть на 5-10 градусов.

Спасибо за ответ! :beer:

Вчера сам убедился в этом - круглый открывается значительно лучше прямоугольного при одинаковой площади заслонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник еще один вопрос...

Есть такой проект (см.рисунок) - у вытяжки выход 150мм, по потолку идет прямоугольный канал 60х204, длина 2м. Подъем к нему от вытяжки и спуск от него в вент.шахту предполагается сделать круглой трубой 125 или 150мм.

Вопрос: имеет ли смысл левый спуск в шахту делать 150мм или, раз уже сузились в прямоугольном канале, то дальнейшее его расширение уже не имеет значения?

v1.jpg.ba420a536a88f4954239faf54277f58d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера сам убедился в этом - круглый открывается значительно лучше прямоугольного при одинаковой площади заслонки.

 

1. Каким образом проводили испытания?

2. Какие сечения сравнивали, так как одинаковых площадей нет?

3. Оси располагались вертикально или горизонтально?

 

Добавлено через 1 минуту

Есть такой проект (см.рисунок) - у вытяжки выход 150мм, по потолку идет прямоугольный канал 60х204, длина 2м. Подъем к нему от вытяжки и спуск от него в вент.шахту предполагается сделать круглой трубой 125 или 150мм.

Вопрос: имеет ли смысл левый спуск в шахту делать 150мм или, раз уже сузились в прямоугольном канале, то дальнейшее его расширение уже не имеет значения?

 

1. Подъём и спуск себе на погибель. Сделайте прямоход.

2. Круглая труба 125 мм больше по сечению, нежели прямоугольная 204х60 мм, т.е. её будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Каким образом проводили испытания?

2. Какие сечения сравнивали, так как одинаковых площадей нет?

3. Оси располагались вертикально или горизонтально?

1. Взял две картонки, в одной вырезал прямоугольник, в другой круг. Вставил в первую прямоугольный ОК, во вторую круглый. И прикладывал это дело к вент.шахте.

2. прямоуг. 60х120, круг 100мм. Площадь примерно равна.

3. оси располагал и вертикально и горизонтально.

Лучше всего открывается круг при вертикальном положении - на 90 градусов. Прямоугольник при вертикал. открывается градусов на 30-45.

 

1. Подъём и спуск себе на погибель. Сделайте прямоход.

2. Круглая труба 125 мм больше по сечению, нежели прямоугольная 204х60 мм, т.е. её будет достаточно.

1. Знаю что плохо, но по другому никак :(

2. Т.е. 150мм на этом участке (спуск в шахту) уже ничего не даст?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет ли смысл левый спуск в шахту делать 150мм

 

Нет.

 

по потолку идет прямоугольный канал

 

Плоский канал можно проложить по верху кухонных шкафчиков, тем самым сократив 1-2 поворота. Если в вентканале есть карман, можно пробить бОльшую дырку, поставить решетку с двумя отверстиями, в одно вытяжку, в другое - ОК. Т.е. исключается еще и тройник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Знаю что плохо, но по другому никак

 

1. Обрезать подъёмную трубу и декоративный фартук над вытяжкой и сделать поворот прямо на вытяжное отверстие.

2. Выше вытяжного отверстия сделать второе, в которое завести горизонтальный участок трубы без спуска.

 

2. Т.е. 150мм на этом участке (спуск в шахту) уже ничего не даст?

 

Именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Обрезать подъёмную трубу и декоративный фартук над вытяжкой и сделать поворот прямо на вытяжное отверстие.

Т.е. так, как сделано у Вас на фото из www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1977885&postcount=87 ?

При таком варианте, если я правильно понимаю, горизонтальный короб ведь не получится вплотную прижать к стене? Или можно что-то придумать?

Проблема в том, что вытяжка ставится в уже готовую кухню, у которой на всем участке между шахтой и вытяжкой нет верхних шкафов, т.е. место открыто и на виду. Приходится сильно думать об эстетическом стороне всей этой конструкции :o

Еще вопрос - если резать декоративный фартук вытяжки, то как/чем это сделать аккуратно? Или обрезать снизу, где он вставляется в зонт вытяжки, он там утапливается внутрь и край реза не виден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. так, как сделано у Вас на фото из www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1977885&postcount=87 ?

 

Нет, скорее это второй вариант, когда можно сделать новое отверстие выше существующего. У меня изначально отверстие было почти под самым потолком.

 

При таком варианте, если я правильно понимаю, горизонтальный короб ведь не получится вплотную прижать к стене? Или можно что-то придумать?

 

На моей вытяжке вытяжное отверстие смещено к задней стенке. На него ставите эксцентричный переходник с круга на прямоугольник также со смещением выхода к стене. Далее вверх и горизонтально идёт прямоугольная труба вплотную к стенке. Зазор в 1 см между трубой и стенкой для меня не критичен. При желании можно прижать вплотную к стене. Я даже думал оклеить трубу настенными обоями, чтобы спрятать.

 

Проблема в том, что вытяжка ставится в уже готовую кухню, у которой на всем участке между шахтой и вытяжкой нет верхних шкафов, т.е. место открыто и на виду. Приходится сильно думать об эстетическом стороне всей этой конструкции.

 

Презентуйте свою кухню в стиле хай-тек или техно. :)

 

Еще вопрос - если резать декоративный фартук вытяжки, то как/чем это сделать аккуратно? Или обрезать снизу, где он вставляется в зонт вытяжки, он там утапливается внутрь и край реза не виден.

 

Однозначно, даже к бабке не ходи. :)

Ножницами по металлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей вытяжке вытяжное отверстие смещено к задней стенке. На него ставите эксцентричный переходник с круга на прямоугольник также со смещением выхода к стене. Далее вверх и горизонтально идёт прямоугольная труба вплотную к стенке.

На моей вытяжке выход тоже почти у задней стенки, но он 150мм, а в эксцентр.переходе с круга на прямоугольник диаметр 125мм. Т.е. сначала надо перейти со 150 на 125, и это еще отодвинет от стены. Впрочем, варианты решения придумались, но они из разряда "очумелых ручек" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей вытяжке выход тоже почти у задней стенки, но он 150мм, а в эксцентр.переходе с круга на прямоугольник диаметр 125мм. Т.е. сначала надо перейти со 150 на 125, и это еще отодвинет от стены. Впрочем, варианты решения придумались, но они из разряда "очумелых ручек"

 

Смотрим сюда:

920664743_.thumb.jpg.76f97cc4f969309dc6b2c64c7ebd1fda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим сюда:

 

Пардон. На кухню не очень похоже... Стесняюсь спросить - а что это за вытяжной шкаф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон. На кухню не очень похоже... Стесняюсь спросить - а что это за вытяжной шкаф?

 

:) кухнее не бывает.

Это шкаф над плитой со встроенной вытяжкой. И со снятой на период монтажа дверцей (фасадом).

Над шкафчиками типа антресоль-пылесборник (предполагалось там ставить разные горшочки), а выше - декоративный карниз (тоже пылесборник) с подсветкой. (ИМХО, эта подсветка для красоты. до рабочего стола этот свет не достает)

 

 

2 netigors:

вынужден Вас огорчить, но для Вашего решения (просто вытяжка посредине абсолютно чистой стены) ВЕНТС не подойдет.

Неэстетично.

при наличии денег я бы сделал из нержавейки либо матовой (сатин) стали. Ну или в цвет чехла вытяжки.

Дело в том что Вентс хорошая марка спору нет, но ИМХО в основном для скрытой прокладки. Канал 204х60 в соединениях с плоскими углами на длинной стороне заметно прогибается. Это видно и на фотке ИгорьИра.

Также, думаю, со временем при эксплуатации на кухне он пожелтеет и замажется.

(у ИгорьИра другая ситуация, там воздуховоды не видно, если не присматриваться - закрывает козырек (фото сделано с высоты 2,40 м примерно)).

 

Вот мой аналогичный вариант :

IMGP1549.JPG.41b01181f0173c774cdf3b114b140d1c.JPG

IMGP1550.JPG.044b553dbce1ae11686ccce3c7a2fdae.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон. На кухню не очень похоже... Стесняюсь спросить - а что это за вытяжной шкаф?

 

А где я писал, что это кухня? Это полуфабрикат в процессе сборки, в дальнейшем навесили фасады из Польши вестимо и получилась кухня.

Вытяжного шкафа не вижу - вижу встроенную вытяжку в навесном шкафчике.

 

Добавлено через 8 минут

кухнее не бывает.

 

Спсибо за комплимент. :beer:

 

Это шкаф над плитой со встроенной вытяжкой. И со снятой на период монтажа дверцей (фасадом).

 

См. выше.

 

Над шкафчиками типа антресоль-пылесборник (предполагалось там ставить разные горшочки), а выше - декоративный карниз (тоже пылесборник) с подсветкой. (ИМХО, эта подсветка для красоты. до рабочего стола этот свет не достает)

 

1. До сих пор не могу найти антресольные горшочки, поэтому ограничился тарелочками на верхней полке.

2. Карниз необходим по эстетическим соображениям, так как того требует стиль кухни.

3. Подсветка освещает фасады и переднюю половину рабочего стола: при выключеном центральном освещении приготовить горячий напиток с бутербродами вполне реально.

 

Канал 204х60 в соединениях с плоскими углами на длинной стороне заметно прогибается. Это видно и на фотке ИгорьИра.

 

Pls, тыкните пальцем.

 

Также, думаю, со временем при эксплуатации на кухне он пожелтеет и замажется.

 

Помоем, купим новый (цена смешная).

 

(у ИгорьИра другая ситуация, там воздуховоды не видно, если не присматриваться - закрывает козырек (фото сделано с высоты 2,40 м примерно)).

 

От Вас ничего не скроешь - фотографировал с табурета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pls, тыкните пальцем.

легко, там куда указывает стрелка.

Это не кривые руки, а особенность конструктива.

929474614_-.jpg.529d790c42bccd8c58b2b409274a0806.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канал 204х60 в соединениях с плоскими углами на длинной стороне заметно прогибается. Это видно и на фотке ИгорьИра.

 

Если я правильно понял, то речь идёт о прогибе внутрь на широкой стороне канала 204х60, что не позволяет добиться плотности на стыке канала с себе подобным или с другим элементом? Мы с мастером оговаривали этот момент: было желание просиликонить зазор или соединить два канала саморезом с белой головкой. Также можно внутри поставить распор, но это уже лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....было желание просиликонить зазор или соединить два канала саморезом с белой головкой.

рекомендуют таки да саморезом. Силикон не держит, проверял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой аналогичный вариант :

 

Осмелюсь спросить: а что это за пылезадержатель из оцинковки/нержавейки на шкафчике?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь спросить: а что это за пылезадержатель из оцинковки/нержавейки на шкафчике?

 

:) уел :) +++

это дымоход газовой колонки.

Дом 1955 года, перестенкок в полкирпича (тот что за шкафчиком), некуда было убрать дымоход. На чердак тоже совсем не хотелось. Так что так пока оставил, будет возможность - поменяю оцинк. на нерж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме несколько раз советовали выводить кухонный зонт на улицу через стену.

 

У меня частный двухэтажный дом, не есть проблемой вывести выход зонта через стену (вытяжка будет в углу).

На кухню отданы два кирпичных канала 140х140 мм. (один зонт, второй - ЕВ), которые выходят над крышей, общая высота стояка - около 7 метров, диаметр отверстий в перекрытиях - 130 мм.

 

Вопросы:

1. Куда все таки, в моем случае, лучше вывести кухонный зонт: в канал и на крышу (надо сместить на 50 см) или через стену на улицу?

2. Можно ли решетку канала ЕВ ставить прямо на потолок или надо ставить колено и выводить на стену (в коробе)?

3. Стоит ли к отверстию ЕВ на кухне подвести кабель для установки вентилятора?

_DSC6706.thumb.JPG.6e10aa36a45e7b4778044e01cbe5c5b1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вопрос - на какой максимальной высоте от электроплиты можно повесить вытяжку?

Везде есть рекомендации по МИНИмальной высоте - это понятно. Меня интересует 90см. Макс.производительность вытяжки 800m3/час. Будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...