Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор вентиляционного ПВХ канала для кухонной вытяжки

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

ИгорьИра, если несложно ответьте.

Уже пользуетесь вытяжкой около месяца, все ли вас устраивает в плане вытяжки?

Прочитала все ваши с SON консультирования ( спасибо вам что спросили на форуме и SON тоже огромное спасибо за простые и доходчивые объяснения - сподвигло на подвиги), уже даже в магазине все присмотрела что нужно прикупить что бы получилось так красиво как у вас, но вот тройник с обратным клапаном я так и ненашла.

ИгорьИра, так как сделали Вы все работает нормально или нужно все таки клапан с крутящейся заслонкой искать и делать как рекомендовал SON, что посоветуете....

 

Всё это на кухне в квартире родителей, а они летом дома почти не бывают. Поэтому испытания впереди. А моя конечная цель: сделать выход через внешнюю стену прямо на улицу, как и советовали форумчане. Спасибо им за толковое и детальное консультирование.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё это на кухне в квартире родителей, а они летом дома почти не бывают. Поэтому испытания впереди. А моя конечная цель: сделать выход через внешнюю стену прямо на улицу, как и советовали форумчане. Спасибо им за толковое и детальное консультирование.

ИгорьИра, да я вчера тоже убедилась в том, что все что было написанно нужно учесть, была в гостях и обратила внимание на вытяжку, едентичн как мне и нужно. но нет обратного оттока воздуха, вы то хоть в вентканале сделали.

Спросила как работает, говорят отлично!

Я -а как тяга спрашыаю, ну и решили эксперимент с салфеткой провести, присосет к вытяжке хоть немного - нифига подобного. А мне хозяйка и говорит - ну гудит же)))

Вот о чем и писал SON - живут же годами люди без вытяжки, деньги заплатили и просто гудит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я -а как тяга спрашыаю, ну и решили эксперимент с салфеткой провести, присосет к вытяжке хоть немного - нифига подобного. А мне хозяйка и говорит - ну гудит же)))

Вот о чем и писал SON - живут же годами люди без вытяжки, деньги заплатили и просто гудит....

 

1. У меня лист формата А4 просто из рук вырывает.

2. Гудок будет производительней, если поставить на рециркуляцию. Кстати, у Electrolux'а есть восстанавливаемые угольные фильтры.

3. Мастер Киевгаза менял шаровой кран на трубе, так у него в кухне вообще нет вытяжки как аппарата, только канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... но нет обратного оттока воздуха,...

 

..присосет к вытяжке хоть немного - нифига подобного.

 

Это все в данном случае между собой никак не связано. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет возможности купить рециркуляцию, невозят к нашему агрегату и невыпусекают повидимому. Поэтому и изучаю как сделать правильно.

 

SON

Это все в данном случае между собой никак не связано. :smile:

 

Если можно поясните, что я не так понимаю, почему несвязанно???

Вот в моем случае если сделаю как у ИгорьИра вход в вент канал - достаточно?

 

Рассматриваю только такой вариант на улицу выводить нет возможности - далеко + балкон сложный и куча других причин.

Лист к вытяжке должен присасываться если она тянет - правильно, или я неправа и это процес невидимый глазу, типа нужно было покурить и посмотреть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан в данном случае служит для того, чтоб воздух из зонта не шел назад в кухню, а при неработающем зонтике, чтоб в кухне оставалась полноценная вентиляция. Ни на вентиляцию, ни на работу самого зонтика клапан влияния не оказывает.:)

Лист А4 должен прилипать, если не держится-пробуйте приокрыть окно, ежели и после этого результата нет-разбирайтесь с вентканалом (ну в смысле Ваши знакомые :D).

Сделаете как у ИгорьИра-останетесь без вентиляции, перечитайте все с самого начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаете как у ИгорьИра-останетесь без вентиляции.

 

Ну, я бы не был так категоричен. На входе в вентканал под вытяжной трубой имеется небольшая решётка, через которую происходит вентиляция кухни. Согласен, что при меньшем сечении входа в канал эффективность вентиляции значительно ниже, но она всё-таки существует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON

При неработающем зонтике, чтоб в кухне оставалась полноценная вентиляция

При неработающем зонтике клапан должен открываться сам чем обеспечит естественную вентиляцию. немного понятно но несовсем, какая сила заставляет эту заслонку открыться? Воздух из кухни?

SON

Обратный клапан в данном случае служит для того, чтоб воздух из зонта не шел назад в кухню

 

А вот тут немного непонятно с точки зрения потоков воздеха.

Этот клапан поидее должен закрыться из за принудительного потока из зонтика в воздуховод шахты. Значит эта штуковина должна быть очень идеальная - вертеться по запросу воздуха . Ну да, SON, вы и писали немного доработать , заусеници срезать и т.д.

 

Перечитаю все еще раз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая сила заставляет эту заслонку открыться? Воздух из кухни?

Да, который стремится уйти в вентканал.

Этот клапан по идее должен закрыться из за принудительного потока из зонтика в воздуховод шахты. Значит эта штуковина должна быть очень идеальная

И по идее и по факту потоком от зонтика он захлопывается на "ура", :D естесственная тяга с таким потоком сравнится не может, поэтому заслонка должна просто свободно вращаться и фсё.:D:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю тут такие дебаты по поводу простой вытяжки над плитой...!

Может вот этот ролик Вам поможет разобраться?

blog.vents.ua/video/ustanovka-sistemy-ventilyacii-na-kuxne.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю тут такие дебаты по поводу простой вытяжки над плитой...!

Может вот этот ролик Вам поможет разобраться?

Я посмотрела ролик, это еще один из вариантов или просто реклама? А если реклама, то тогда она вводит в заблуждение.... тут нет того о чем мы здесь устроили дебаты, вернее есть но его не в ту степь засунули...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрела ролик, это еще один из вариантов или просто реклама? А если реклама, то тогда она вводит в заблуждение.... тут нет того о чем мы здесь устроили дебаты, вернее есть но его не в ту степь засунули...

 

Как раз в ролике предложен самый оптимальный вариант для кухни, о которой идёт речь: вывести канал от вытяжки прямиком на улицу, не трогая вентиляционный канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз в ролике предложен самый оптимальный вариант для кухни, о которой идёт речь: вывести канал от вытяжки прямиком на улицу, не трогая вентиляционный канал.

А понятно, мне неподходит такой вриант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А понятно, мне неподходит такой вриант...

 

Прочитайте внимательно тему - найдёте детальные рекомендации по подсоединению вытяжки к вентиляционному каналу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прочитав внимательно тему, решила у себя делать вариант с тройником и обратным клапаном, как и рекомендовали знающие люди. Только, если не сложно, помогите подобрать детали. Диаметр на вытяжке 150, в комплекте гофра пластиковая. Какой брать тройник, ОК и фланец для отверстия вентканала чтобы они сочитались между собой? Например такие подойдут?

(ссылка устарела)

vents.ua/item/6135/333_/

vents.ua/item/6146/3131/

Судя по картинке 3 в начале этой темы, тройник должен входить во фланец и клапан входит в тройник, а гофра сверху одевается.. но по чертежным размерам этих элементов у них одинаковые диаметры и я в растеряности..

Помогите пожалуйста разобраться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Читаем пост №4 первое предложение.

 

1. А если сделать так: заменить существующее соединительное колено 90 для плоских и круглых каналов 60х204-150 мм (на фотографии), а вместо него поставить тройник для плоских и круглых каналов 60х204-150 мм (как тройник на схеме) и соединитель с клапаном для плоских каналов 60х204 мм (как обратный клапан на схеме) согласно каталога "Вентс" (страницы 4 и 1 соответственно)? Справка: в соединителе клапан гравитационный для предотвращения обратной тяги.

2. Надо ли решётку МВ (с сеточкой) заменить на соединитель с пластиной (без сеточки) или даже на соединитель с обратным клапаном и пластиной? (Будет второй общий клапан при входе в стену в плоскости обоев).

1127318424_.thumb.jpg.8ffdeed47b8b09c3557b8456604c195e.jpg

948467182_.JPG.f7fa095d7b84ea28374f96a9767cd471.JPG

Система плоских ПВХ каналов.pdf

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотів плодити тем, ситуація: є канал (гільза) Д100, подивися переріз витяжок що у продажі в магазині Д125-150. Питання: якщо я підключу витяжку наприклад Д150 або Д125 через перехідник у канал Д100 то чи не вмре вентилятор на витяжці?

Будинок приватний, хочу брати витяжку на 800-1000м3, об’єм кухні ~72м3 (24м2). Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотів плодити тем, ситуація: є канал (гільза) Д100, подивися переріз витяжок що у продажі в магазині Д125-150. Питання: якщо я підключу витяжку наприклад Д150 або Д125 через перехідник у канал Д100 то чи не вмре вентилятор на витяжці?

Будинок приватний, хочу брати витяжку на 800-1000м3, об’єм кухні ~72м3 (24м2). Дякую

 

1. Бажано не перевантажувати цю тему, оскільки проблема ТС залишається відкритою.

2. Який діаметр у витяжки, такий або більший повинен бути в каналі.

3. Виводьте відразу на вулицю - це самий оптимальний варіант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А если сделать так:

Лучше нарисуйте, а то перечитал несколько раз, но все равно до конца не въехал.:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотів плодити тем, ситуація: є канал (гільза) Д100, подивися переріз витяжок що у продажі в магазині Д125-150. Питання: якщо я підключу витяжку наприклад Д150 або Д125 через перехідник у канал Д100 то чи не вмре вентилятор на витяжці?

Будинок приватний, хочу брати витяжку на 800-1000м3, об’єм кухні ~72м3 (24м2). Дякую

В 110 канализационную трубу четко входит 100 труба для вентиляции, такие тоже есть в продаже. Мотор на вентиляторе не умрет, все заужения воздуховодов уменьшают производительность вытяжки и увеличивают шум, долбить дыру больше ради этого, думаю никто не станет.

Оьъем кухни к вытяжке не имеет никакого отношения. Самый лучший вариант - выброс на улицу, тем более в частном доме это реализовать проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше нарисуйте, а то перечитал несколько раз, но все равно до конца не въехал.

 

Схема кухонной вентиляции:

1739407346_.thumb.jpg.2493173f68538e9ebf1b0d2c59679240.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остался ещё один вопрос:

 

Надо ли решётку МВ (с сеточкой) заменить на соединитель с пластиной (без сеточки) или даже на соединитель с обратным клапаном и пластиной? (Будет второй общий клапан при входе в стену в плоскости обоев).

 

т.е.:

1) убрать решётку с сеточкой под тройником;

2) между тройником и вентиляционным каналом поставить соединитель с обратным клапаном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бажано не перевантажувати цю тему, оскільки проблема ТС залишається відкритою.

2. Який діаметр у витяжки, такий або більший повинен бути в каналі.

3. Виводьте відразу на вулицю - це самий оптимальний варіант.

Не хочу дірявити фасад, з гільзою вийшов банальний промах без проблем можна було поставити Д150, просто думав Д100 буде достатньо :(

А чому об’єм приміщення не має значення? Десь же має братись повітря для обміну, а то так з усіх витяжок підсос буде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...