Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации мастера по мебели

Оз

Рекомендовані повідомлення

мдф это деньги на ветер ,как и дсп

 

если не беречь дсп убивается за 1-2 года а имено отслоения кромки протиры,и набухания возле краев

 

каркас кухни из фанеры ,вечный у родителей кухня из финской фанеры 25 лет

 

 

Ну в Вашем случае нужно советовать клиенту каркас кухни делать из камня - вообще меганадежно! Только перфотратор для работ необходим )))

 

А когда это шкафчики из дсп не выдерживали нагрузки? например стандартный шкафчик ДСП 18 мм нагруженный кастрюлями...

Нужно понимать. что все навесное предназначено для легких предметов. Иначе камень и только натуральный ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вже голова кругом від того, що потрібно прийняти рішення ДСП чи фанера... Мені візуально не подобається ДСП в зовнішніх місцях, де я його бачу на кухонних шафках, також начиталась про формальдегіди - і ще більше захотілось фанеру.

Тепер же чоловік, якому фізуально - фіолетово ДСП чи фанера начитався на закордонних сайтах, що насправді зараз у ДСП майже однакові показники по формальдегідам у порівнянні, наприклад з фанерою з твердих сортів дерева, і також там пишуть, що різниця в ціні має бути 12-18% на кухонних шафках. Нам же нарахували збільшення ціни десь на 75% при виборі фанери... І чоловіку це виносить мозок. Такі гроші в нас є, але чи варто їх пускати на фанеру...

Шановні майстри, меблярі - Ви можете якось ще прокоментувати моменти ДСПvsфанера в наших, українських реаліях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДСПvsфанера в наших, українських реаліях

Почнемо з того, що ДСП має ламінацію і потребує тільки оздоблення крайок. Значний вибір фактур, та кольору.

Із фанерою дещо складніше. Фанера - це основа, яка має бути якимось чином оздоблена. Це може бути фарба, або лак, шпон і т.д. Також треба це все якісно обробити, щоб виріб мав достойний вигляд.

 

Все залежить від того, який кінцевий результат хочете отримати. Який стиль меблів вам підходить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почнемо з того, що ДСП має ламінацію і потребує тільки оздоблення крайок. Значний вибір фактур, та кольору.

Із фанерою дещо складніше. Фанера - це основа, яка має бути якимось чином оздоблена. Це може бути фарба, або лак, шпон і т.д. Також треба це все якісно обробити, щоб виріб мав достойний вигляд.

 

Все залежить від того, який кінцевий результат хочете отримати. Який стиль меблів вам підходить.

Дякую! ДСП нам потрібно для каркаса кухні і меблів для вітальні, без шпону, якогось білого кольору - тобто щось дуже поширене і стандартне. Мені звісно тішить око зашліфовані края виробів з фанери замість просто збитих з ДСП. Всі фасади в нас заплановані - обв'язка з фарбованого масиву ясеня + фільонка з шпонованого та фарбованого також МДФ.

Докладаю фото візуалізації нашої кухні від дизайнера - можливо з огляду на фото зможете щось порадити?

423089396_6.thumb.jpg.d55f4ca5e0f339350da5af3dd049dd51.jpg

1725624610_2.thumb.jpg.0bb26cb3836a6aceb069b5057e4c4092.jpg

1894608777_3.thumb.jpg.c90c6a0c4fcdf506da8209937a26b9a8.jpg

1113373880_4.thumb.jpg.54d11764269f30ca5a4a14d5c59d77cd.jpg

1539843212_5.thumb.jpg.4a1a146c78338b17f7cbbf141bccf2f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладаю фото візуалізації нашої кухні від дизайнера - можливо з огляду на фото зможете щось порадити?

В принципі ви все правильно написали. Тепер залишилось знайти виконавця. Думаю на форумі є декілька фірм, чи майстрів, які зможуть виконати таке замовлення (про себе мовчу, бо замовлень не приймаю).

 

Трошки посміхнувся з візуалізації. :)

Коли моя донька навчалась і робила візуалізації, я ії сварив за некоректно накладені текстури, клонування предметів, навіть за назви на книжках.

Приклад візуалізації, що нижче сьогодні вважається слабеньким.

washroom_vis.thumb.jpg.7fecfd94e9e8e39a489e60b11907b1b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципі ви все правильно написали. Тепер залишилось знайти виконавця. Думаю на форумі є декілька фірм, чи майстрів, які зможуть виконати таке замовлення (про себе мовчу, бо замовлень не приймаю).

 

Трошки посміхнувся з візуалізації. :)

Коли моя донька навчалась і робила візуалізації, я ії сварив за некоректно накладені текстури, клонування предметів, навіть за назви на книжках.

Приклад візуалізації, що нижче сьогодні вважається слабеньким.

 

Так, власне, виконавця для кухні ми знайшли (доречі, як раз з форуму) - але я писавши останнє повідомлення врешті не уточнила, що так і не розумію, з чого ж робити корпус кухні. Чи варто доплачувати суттєву суму за фанеру? Додаю фото низа шафок з маминої кухні - замовляли її півтора роки тому у інших виробників - але думаю всі з ДСП працюють майже однаково. От не подобається мені як ДСП зі своїми кромками виглядає знизу верхніх шафок - дуже грубо, хочеться, щоб виглядало неначе цільний шмат дерева. Так взагалі може бути?

 

А до візуалізації з клонуванням я відношусь лояльно, адже все-рівно знаю, що декоративні дрібні деталі буду підбирати зовсім інші - під настрій в момент покупки :) і точно книги у нас всі будуть різномасні усіх кольорів веселки :)

media-share-0-02-01-5a949e66a939366f3a903b7ca8316ffdad500ec81a24f2430aa7305c04d1adfd-a1f7e0c4-5d.thumb.jpg.838e23879c012c99d4b82fdfb5ef472d.jpg

media-share-0-02-01-59b7ec21ab2021dd8f855269185c583cf4ea4ab311d8be3e7f509263572f0fde-76d27852-cc.thumb.jpg.71bcf71ad17644c49dded8648f92177f.jpg

media-share-0-02-01-83d169be5bed3b58a2d5ece3a42f5af9cd127555f32895c35d820ea7d6f67768-43c4b6a5-72.thumb.jpg.56175d0e612dd3f563b32bc38e85a7b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не подобається мені як ДСП зі своїми кромками виглядає знизу верхніх шафок - дуже грубо, хочеться, щоб виглядало неначе цільний шмат дерева. Так взагалі може бути?

На фото конструкция навесных шкафов с вкладным дном(имеет свои преимущества).В случае если дно будет накладным,вид снизу совсем иначе(но имеются и минусы)

Даже если захотеть можно реализовать общее,цельное дно для всего ряда навесных шкафов,длинной до 2700 мм,в случае использования ДСП,не без ньюансов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото конструкция навесных шкафов с вкладным дном(имеет свои преимущества).В случае если дно будет накладным,вид снизу совсем иначе(но имеются и минусы)

Даже если захотеть можно реализовать общее,цельное дно для всего ряда навесных шкафов,длинной до 2700 мм,в случае использования ДСП,не без ньюансов.

Ух ти - дякую за інформацію! Розпитаю нашого виробника щодо варіантів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на черзі - замовлення шафки у ванну кімнату. Візуалізацію додаю. Питання до меблярів - з якого матеріалу у ванну кімнату краще зробити корпус та фасади? Столешницю думаю брати акрилову.

2010364543_2.thumb.jpg.03c0dc9a106d3ae42d804cd477127922.jpg

004_v3_v2.thumb.jpg.337ae5b4f22a21101780434bf98b6eb5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з якого матеріалу у ванну кімнату краще зробити корпус та фасади?

 

Водостійка фанера ФСФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на черзі - замовлення шафки у ванну кімнату. Візуалізацію додаю. Питання до меблярів - з якого матеріалу у ванну кімнату краще зробити корпус та фасади? Столешницю думаю брати акрилову.

 

Фанера фсф+шпон,но самое главное это покраска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на черзі - замовлення шафки у ванну кімнату. Візуалізацію додаю. Питання до меблярів - з якого матеріалу у ванну кімнату краще зробити корпус та фасади? Столешницю думаю брати акрилову.

 

Можете смело делать из влагостойкой ДСП с оклейкой на ПУР клей. При правильном пользовании 10 лет и более гарантирую.

Когда себе делал тумбу под умывальник влагостойкая ДСП была только в белом тоне, остальные под заказ. Сделал из обычной ДСП, кромковал ПВХ на обычный клей, столешница акрил. Прошло уже больше 7 лет, тумба стоит. Следим , что бы нигде не текло прямо на фасады, хотя иногда попадают брызги, вытираем. Очень важна хорошая вентиляция в ванной комнате.

Влагостойкая будет служить на порядок дольше. Но надо понимать, что это все - влагостойкая ДСП, фанера - материалы влагостойкие , а не водостойкие. То есть предназначены для влажных помещений , а не для того, что бы их замачивать в воде. Правильный уход - залог долговечности.

Хотите полностью водостойкий материал, примените HPL панели. Очень дорого, но надежно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водостійка фанера ФСФ.

Я читала, що лиш ФК фанеру можна у внутрішніх приміщеннях використовувати. ФК замість ФСФ не підходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДСП наверно нет, т.к. у мамы через год експлуатации на кухне в районе посудной сушки (там где вода постоянно напрямую попадает) ДСП на кромке разбухло. И скурпульозный подход у нас в семье, думаю, не получится...

Я правильно понимаю, что ФСФ фанеру лучше внутри помещения не использовать? Остется тогда ФК - чем ее лучше покрыть, шпоном, краской, заламинировать (или ФК не бывает ламинированой?).

HPL панели заинтересовали - интересно насколько это дорого? Где посмотреть? Ими все-равно нужно обшивать каркас из чего-то (из ДСП?) или же их стоит брать уже сразу нужной толщины, чтоб шкаф из них строить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в ванных комнатах использовать для корпуса самую обычную плиту ДСП. Главное, чтобы корпус был изолирован от попадания влаги. Должна быть хорошая сантехника.

Фасадная часть может быть как крашенный МДФ, так и шпонированная фанера или же шпонированное ДСП.

Домашняя ванная комната это не общественная баня или сауна, где 25 часов в сутки 100% влага.

 

Добавлено через 44 секунды

Столешница акриловый камень, это очень хорошо.

У нашій сім'ї всі любителі навести парилку у ванній кімнаті і порозбризкувати навколо воду. Так шо з власного досвіду вже на маминій кухні, який я описувала вище - ДСП не наш варіант. От хіба що шпонований ДСП - в ньому нема тоді кромки зовсім? Якщо ні - то нема сенсу тоді переплачувати за шпоновану фанеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нашій сім'ї всі любителі навести парилку у ванній кімнаті і порозбризкувати навколо воду. Так шо з власного досвіду вже на маминій кухні, який я описувала вище - ДСП не наш варіант. От хіба що шпонований ДСП - в ньому нема тоді кромки зовсім? Якщо ні - то нема сенсу тоді переплачувати за шпоновану фанеру?

 

Я уже писал выше, что очень важна в ванной комнате хорошая вентиляция, но и обеспечение минимального попадания прямых потоков воды на мебель. Но применение фанеры не спасет Вас, если все время на мебель будет литься вода, ее может покрутить со временем из-за перепада влажности и т.д.

Если Вы делаете мебель не на 100 лет, то спокойно обойдетесь вариантом влагостойкой ДСП с оклейкой торцов на ПУР клей. Более 10 лет смебель прослужит, а потом изменятся Ваши вкусы, появятся новые материалы и все поменяется. Сделаете новый ремонт. Фанера с обработкой, тонировкой, 3 слойной лакировкой обойдется как новый гарнитур через 10-15 лет и такого декора, как можно получить , применяя ДСП Вы не добъетесь. Разнообразие ДСП (даже влагостойкой) очень большое.

Что касается HPL, то этот материал может быть различной толщины. Для мебели достаточно 15-18 мм. Но он очень тяжелый (тяжелее ДСП, МДФ и т.д.). Торцы при резе у него черного цвета( как правило) и обычно не катаются, а фрезеруются края. Цвет может быть различным под заказ. На Украинском рынке можно найти HPL Faundermax, Greenlam и некоторые другие . Цена примерно 107 -115 евро/м2 за толщину 15 мм., 125 -135 евро /м2 за толщину 18 мм. Погуглите продавцов и найдете. Это для влажных помещений идеальный материал. Но дизайн мебели с ним спицифический и работают с ним не многие. Я его не рекламирую, так как не занимаюсь продажей, а просто даю информацию как вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал выше, что очень важна в ванной комнате хорошая вентиляция, но и обеспечение минимального попадания прямых потоков воды на мебель. Но применение фанеры не спасет Вас, если все время на мебель будет литься вода, ее может покрутить со временем из-за перепада влажности и т.д.

Если Вы делаете мебель не на 100 лет, то спокойно обойдетесь вариантом влагостойкой ДСП с оклейкой торцов на ПУР клей. Более 10 лет смебель прослужит, а потом изменятся Ваши вкусы, появятся новые материалы и все поменяется. Сделаете новый ремонт. Фанера с обработкой, тонировкой, 3 слойной лакировкой обойдется как новый гарнитур через 10-15 лет и такого декора, как можно получить , применяя ДСП Вы не добъетесь. Разнообразие ДСП (даже влагостойкой) очень большое.

Что касается HPL, то этот материал может быть различной толщины. Для мебели достаточно 15-18 мм. Но он очень тяжелый (тяжелее ДСП, МДФ и т.д.). Торцы при резе у него черного цвета( как правило) и обычно не катаются, а фрезеруются края. Цвет может быть различным под заказ. На Украинском рынке можно найти HPL Faundermax, Greenlam и некоторые другие . Цена примерно 107 -115 евро/м2 за толщину 15 мм., 125 -135 евро /м2 за толщину 18 мм. Погуглите продавцов и найдете. Это для влажных помещений идеальный материал. Но дизайн мебели с ним спицифический и работают с ним не многие. Я его не рекламирую, так как не занимаюсь продажей, а просто даю информацию как вариант.

Дякую за інформацію! Спробую дізнатись ціну за фарбовану і лаковану фанеру. А є тут на формі хтось, хто з HPL панелями має справу? Відгукніться!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А є тут на формі хтось, хто з HPL панелями має справу? Відгукніться!

 

Точно сказать не могу, но практически не встречал у нас фирмы, котрые из HPL панелей делают кухни или мебель для ванн. Дорого.

Мы изготавливаем из этих панелей перегородки для общественных туалетов и душевых. Поэтому я знаю качество этого материала. Есть в Киеве фирма "Будивельна зирка", которая специализируется на поставках самого материала, его раскрое и обработке. Можете у них проконсультироваться на предмет цен, качества и обработки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обшивал "Фундером" предбанник и спорт-зал в одном особняке.Работать приятно,но мебель делать бы из него не стал,разве что в МакДональдз. Он хорош для фасадов зданий в современном стиле,но не для мебели в доме.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он хорош для фасадов зданий в современном стиле,но не для мебели в доме.

 

В мире достаточно много специфической мебели из HPL, благодаря свойствам материала ( медицинская, для влажных помещений, общепита и т.д.). Декоры весвозможные под заказ. Для мебели санузла - вариант идеальный, для кухни или спальни - спорный, если только не отдельные детали ( столешницы и др.) .

Материал дорогой для нас, поэтому используется редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит дорогой? например стоят фасады 120-150евро м2, это дорого? хорошая краска 100 евро. На кухне в среднем 4м2 фасадов + 200 евро на всю кухню это уже "премиум" ???

 

дорого это шпон, массив, а hpl всю жизнь средний был, правда кроме FENIX он стоит порядка 200евро/м2 - на уровне хорошего шпона , только сразу скажу не надо писать мне что шпон берете по 50-80 евро м2 в фасадах - это гавношпон

 

Кухни из пластика - drive.google.com/file/d/0B-PnYn9PimIDbzJ6cVJ5N3JSM3M/view?usp=sharing

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за інформацію! Спробую дізнатись ціну за фарбовану і лаковану фанеру. А є тут на формі хтось, хто з HPL панелями має справу? Відгукніться!:rolleyes:

Я в данный момент курирую направление мебели из HPL толщиной 8-12мм! На данном этапе уже сделали лавки парковые, шкафы (целиком из HPL), столы, столешницы, мои клиенты-мебельщики наиболее распространенно используют в мебели для ванных комнат! Будут вопросы - обращайтесь в личку или по телефонам в подписи! :rolleyes:

Кстати по поводу дорого - сам материал HPL толщиной 12 мм (чаще всего применяется в мебели) стоит 71 евро/м.кв., цены на хорошую краску выше уже выкладывали))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы ж уточните что это за плиту (цена HPL) , а фасады краска считаются по размерам.

а у плит есть остаток и ее надо обработать, и катать со склада в цех, с цеха домой

 

чтоб было "честное" сравнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и написал что "сам материал HPL толщиной 12 мм (чаще всего применяется в мебели) стоит 71 евро/м.кв.". Лист - 4 квадрата, обработка у нас своя, стоимость порезки с обработкой в среднем 50-70 гривен за метр погонный... Так что катать со склада в цех не нужно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото мебели есть из HPL ? буду благодарен если выложите. я интересуюсь сейчас мебелью для ванной из HPL как на рисунке в примере

 

думаю как делать - из влагостойкого дсп + hpl 0.9 или полностью hpl - вот только не понятно пока до конца с крепежом , как соединять такие детали , тем более при толщинах 10-12мм да чтоб еще и крепежа не было видно

как прикрутить к hpl направляющие ?

 

если есть идеи - заранее спасибо

1839017141_.jpg.ccda5234c80d92b68c0ce5c92cdbc86b.jpg

13817345_1327257640635049_552844983_n.jpg.2de307c2c7381bd847e8fae3d2ebb1cf.jpg

size.jpg.cf101bd6b2e33fd1fafa4c7459e52c9b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...