Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

На 3 фото нагрузка уже наверное выключена - иначе получается что балансир перекачивает 3,65А (половину тока нагрузки).

Нагрузка продолжала работать а ток снимаемый с параллельной ветки АКБ мы видим на амперметре (желтый) - 1,02А

Поясню эту ситуацию на третьем фото. Во-первых, я не указал, что СП продолжают заряжать АКБ ,мощность была ерундовая и выскочило из головы когда описывал эксперимент. 150 Ватт примерно давали панели-это дополнительно 2,9А заряда на каждый АКБ. А основное-это погрешность вольтметров на стене, им 0,1В туда-сюда запросто.

Но на смысл и результаты эксперимента эта ситуация не влияет, главное что балансир работает и ток балансировки тут не самое важное, балансировали бы током 3А-быстрее бы выровнялись напряжения, 1А-дольше. В практическом использовании, ситуации когда нагрузка будет подключаться таким образом (на 12 вольтовую ветку) не возникнет.

 

Еще над проверить, выдержит ли балансир напряжение выравнивания - у меня в контроллере СП выставлено 60В (15В на один АКБ). Наверное надо сначала все напряжения выровнять в абсорбции а потом выравнивание запускать. Или вообще его отключить? Вроде уже и ненужен этот режим раз балансиры стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное что балансир работает и ток балансировки тут не самое важное

Да работает, и для этого должен прокачивать ток 3,65А (половина разбаланса) иначе выравнивания не произойдёт. А Амперметр (желтый) похоже неправильно показывает импульсный ток. Иначе нарушаются фундаментальные законы :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да работает, и для этого должен прокачивать ток 3,65А (половина разбаланса) иначе выравнивания не произойдёт. А Амперметр (желтый) похоже неправильно показывает импульсный ток. Иначе нарушаются фундаментальные законы :unknown:

Допускаю что амперметр врет конечно, но на два порядка с лишним вряд ли...

Вы вывод делаете исходя из одинаковых - 12,9В показаний вольтметров на стене, я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускаю что амперметр врет конечно, но на два порядка с лишним вряд ли...

Всего в 3,5раза. Два порядка это 100раз.

Вы вывод делаете исходя из одинаковых - 12,9В показаний вольтметров на стене, я правильно понимаю?

Да.

Но тут возможна ошибка, так как аккумулятор штука нелинейная.

Да если это продолжается очень долго и напряжения равны то действительно качается ток 3,65А

Хотя если очень разные группы аккумуляторов то одна группа аккумуляторов, может например, сильнее нагреваться и этим выравнивать напряжение (типа случайное совпадение). Тогда ток балансировки будет меньше.

 

Реально у вас таких разбалансов наверное не будет. А если появятся то это признак – пора менять аккумуляторы.

А приборчик хорошо колдует!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего в 3,5раза. Два порядка это 100раз.

О "порядках" это гипербола, Вы правы- в 3,5 раза с округлением.

 

Насчет работы прибора. По утверждениям производителя он не может перекачивать ток более 1,2А, что я уже и писал выше. Ток балансировки при этом составляет 1,2*2=2,4А - практически я увидел 1,02, но эксперимент не идеальный, возможно "просадив" АКБ до более низкого напряжения мы и поймали бы заявленные 1,2А, возможно.

Конечно надо было подключить еще один, проверенный вольтметр на ветку, с которой балансир вытягивал, но у меня его не нашлось к сожалению, поэтому и возник такой казус. Приборы на стене с большой погрешностью, мы видим равные напряжения но это не совсем так, разница в показаниях как минимум 0,2В, иначе балансир не включился бы просто.

Отключив нагрузку от АКБ (которая проработала от силы минуту), я еще минут пять наблюдал работу балансира, выравнивающего напряжения после эксперимента.

Могу повторить если это важно. Все так же сделаю, только еще один вольтметр на ветку с которой балансир вытягивает - увидим реальную разницу в напряжениях веток.

Это будет иметь практический смысл?

 

Да, и может я ошибаюсь в рассуждениях, алгоритм работы балансира я понял так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключив нагрузку от АКБ (которая проработала от силы минуту), я еще минут пять наблюдал работу балансира, выравнивающего напряжения после эксперимента.

Ваши измерения правильны - ток 1А.

Балансир работает, эксперемент проведён нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант тоже не для всех, чаще используют меньшие углы установки. У меня есть 2 маленькие панели на 62 градусах-их забило снегом существенно.

 

В свое время я тоже призадумался, как установить панели, и пришел к выводу что поставлю их на раме на земле, что бы удобно было убирать снег, и вообще было легко к ним добраться. Угол взял средний 50 градусов (поликристталл)

20150107_103634.thumb.jpg.7419e516702916d01818e3fda7897cda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время я тоже призадумался, как установить панели, и пришел к выводу что поставлю их на раме на земле, что бы удобно было убирать снег, и вообще было легко к ним добраться. Угол взял средний 50 градусов (поликристталл)

Дурной вопрос, а как их градом не бьет? Я планирую раму из нержавейки, закрыть закаленным стеклом. Но почему-то кажется что много света в этом стекле останется. А тут вообще не видно стекла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурной вопрос, а как их градом не бьет? Я планирую раму из нержавейки, закрыть закаленным стеклом. Но почему-то кажется что много света в этом стекле останется. А тут вообще не видно стекла.

 

Все зависит от размера града, за 3 года пока сильного не было (в моей местности ) Закрывать стеклом не вижу смысла, сами панели имеют стекло достаточно прочное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от размера града, за 3 года пока сильного не было (в моей местности ) Закрывать стеклом не вижу смысла, сами панели имеют стекло достаточно прочное.

А можно чуть подробнее о конструкции?

Я вот такие заказал.

www.aliexpress.com/snapshot/6459325410.html

(квазаровские, увы, не нашел)

Я планировал сварить раму из нержавейки, внутри наварить труб, к ним приклеить фотоэлементы, накрыть сверху закаленным стеклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хороша тема касательно балансировки аккумуляторов! Хочу поделится той же проблемой, за 3 года работы АКБ появилась сильная разбалансировка, решение пока не нашел, так как у меня АКБ 2-х вольтовые. Из положения выхожу пока ограничением тока заряда, что бы не "кипятить" некоторые АКБ. Змінено користувачем D-Sky
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из положения выхожу пока ограничением тока заряда, что бы не "кипятить" некоторые АКБ.

Простой ограничитель напряжения на 2.4 вольта, на каждую банку. MOSFET низковольтный (logic level) + какойнить низковольтный регулятор. Или транс с кучей обмоток, + TL431 + любой ходовой MOSFET

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно чуть подробнее о конструкции?

Я вот такие заказал.

www.aliexpress.com/snapshot/6459325410.html

(квазаровские, увы, не нашел)

Я планировал сварить раму из нержавейки, внутри наварить труб, к ним приклеить фотоэлементы, накрыть сверху закаленным стеклом.

 

Вы хотите покупать "сэлы" (sel) зачем? Лучше по моему готовые панели, это конечно мое мнение. Я был на заводе BYD в цехе по производству солнечных панелей, я Вам скажу это все очень серьезно, почти гермозона.

Мой массив 12 панелей Progeny 250W. Раму делал с товарищем, устанавливал все сам. Фото старое, там еще 10 панелей, потом добавил еще 2-е

DSCN7072.thumb.jpg.cd62f04687aa0268318fa0176ad9a1b1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.electriccarpartscompany.com/6A-6000mA-Continuous-Balancing-br-Battery-AH-50-1000-br-2-Unlimited-Cell-Count-br-LiFePO4-LiMn2O4-NiMH-Li-Ion-Polymer-LiPo-Lithium-br-or-Lead-Acid-AGM-Gel-Silicon-br-Charge-Discharge-Storage-br-Battery-Voltage-Amperage-Balancers_p_320.html

Нагуглил на

battery balancer lead acid

 

Добавлено через 2 минуты

Вы хотите покупать "сэлы" (sel) зачем?

Уже купил. Едут.

 

Лучше по моему готовые панели, это конечно мое мнение. Я был на заводе BYD в цехе по производству солнечных панелей, я Вам скажу это все очень серьезно, почти гермозона.

Это clean room называется. Почему наши называют гермозоной, понять не могу.

 

Мой массив 12 панелей Progeny 250W. Раму делал с товарищем, устанавливал все сам. Фото старое, там еще 10 панелей, потом добавил еще 2-е

Ну а я решил купить элементы, раз с баксом непонятно что твориться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.electriccarpartscompany.com/6A-6000mA-Continuous-Balancing-br-Battery-AH-50-1000-br-2-Unlimited-Cell-Count-br-LiFePO4-LiMn2O4-NiMH-Li-Ion-Polymer-LiPo-Lithium-br-or-Lead-Acid-AGM-Gel-Silicon-br-Charge-Discharge-Storage-br-Battery-Voltage-Amperage-Balancers_p_320.html

Нагуглил на

battery balancer lead acid

 

 

 

 

Ну а я решил купить элементы, раз с баксом непонятно что твориться.

 

Спасибо за ссылку!:beer: Я все же попробую сделать ограничитель напряжения, где то встречал схемку на каком то форуме. Ну а по поводу Вашей идеи собрать самому PV панель, то это здорово, главное теперь найти хорошее стекло, ну и каркас хороший сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное теперь найти хорошее стекло,

Я уже думаю без стекла делать. Рама, с крестовиной, потом поликарбонат, потом элементы на скотч двухсторонний или силиконовый герметик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже думаю без стекла делать. Рама, с крестовиной, потом поликарбонат, потом элементы на скотч двухсторонний или силиконовый герметик.

 

Не наступайте на грабли.

Почитайте интернет. Форумхаус, пелинг.ру

Поликарбонат не подходит. Его коробит на солнце и сэллы трещат. И прозрачность у него не очень.

Скотч не подходит.

Через год печальная картина. Лохмотья скотча и замерзшая вода порвавшая кристаллы.

 

если силикон то нейтральный. Обычный кислотный разрушает пластины.

 

Не выкидывайте деньги на ветер.

Велосипед уже придуман.

Стекло, желательно каленое.

на заливку купить у китайцев спец смолу или можно использовать авто лак или спец эпоксидки для заливки радиоэлектроники.

 

Я делал с лаком мобиэль. Использовал каленое стекло и алюминиевый уголок на рамку.

По итогу у меня панель 150вт вышла стоимостью буть больше 100уе.

Посмотрел на конечный результат,Посчтитал я деньги, прикинул сколько времени и сил убил.

В итоге купил заводские по 1уе за ватт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге купил заводские по 1уе за ватт.
Не нашел. Нашел на только за 2уе. Решил что нафиг. Плюс мне нада 30 вольтовые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите покупать "сэлы" (sel) зачем? Лучше по моему готовые панели, это конечно мое мнение. Я был на заводе BYD в цехе по производству солнечных панелей, я Вам скажу это все очень серьезно, почти гермозона.

У меня такая же ситуация. Хоть я купил для себя в Китае готовые 250 w батареи для начала. Но покупка сэлов не для всех, а для тех кто ищет экономию.

www.aliexpress.com/snapshot/6459325410.html

(квазаровские, увы, не нашел)

По али это очень дорого. В Китае такие сэлы стоят доллар с копейками. Али сам по себе дорогой магазин. Если есть taobao

По поводу квазара и не найдете. Пару лет назад спрашивал цена была нормальная при покупке около тысячи штук сэлов. Пару месяцев назад, звонил не продают ни при каких условиях, видимо хорошо живут зачем им деньги.

 

Добавлено через 3 минуты

Не нашел. Нашел на только за 2уе. Решил что нафиг. Плюс мне нада 30 вольтовые.

(ссылка устарела)

30 около центов за ват.

10% комиссия, доставка по Китаю от 10 юан.

Доставка в Украину средняя 12 дол. за кг. Можна морем в кубах и тонах еще дешевле.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть taobao
Там все по китайски.

А есть какое-то проверенное решение?

Я планирую сварить раму в виде 0 с перекладинами внутри в виде + (0 и вписаный в него +). Поверх поликарбонат, уже к нему приклеить (эпоксидка? герметик?) элементы. Потом все это при желании можно будет накрыть стеклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все по китайски.

Естественно это аукцион для китайцев. Али это международный магазин.

кур юан*0,169=долл.

А есть какое-то проверенное решение?

taobao провереное решение.

 

Поверх поликарбонат, уже к нему приклеить (эпоксидка? герметик?) элементы. Потом все это при желании можно будет накрыть стеклом.

В Китае можна купить EVA пленку. Но нужна печь для равномерного прогрева, чтобы стекло не лопнуло.

item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5-c.w4002-5528625102.36.A7ndIK&id=36012278283

Разная толщина и разная цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял.

item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.28.SsWrm2&id=40464535517&ns=1&abbucket=19#detail

Это 250 ватт за 142 бакса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Но нужно еще учитывать доставку. А доставка выйдет дорого. Не дороже чем у нас в суме конечно, но все же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хороша тема касательно балансировки аккумуляторов! Хочу поделится той же проблемой, за 3 года работы АКБ появилась сильная разбалансировка, решение пока не нашел, так как у меня АКБ 2-х вольтовые. Из положения выхожу пока ограничением тока заряда, что бы не "кипятить" некоторые АКБ.

А у Вас система 24-х или 48-ми вольтовая?

Ячейки по 2В-это вообще сказка, их тоже можно думаю балансировать Колдунами, вешать балансиры кратно 12В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой массив 12 панелей Progeny 250W.

Скажите, а у Вас есть статистика выработки панелей по месяцам? Если есть-поделитесь пожалуйста.

И какой контроллер заряда у Вас установлен-PWM или МРРТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...