Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

..(под снегом массив 3330Вт выдает в полдень в пасмурный день-25Вт)).

Лично у меня сейчас массив 2 кВт, но в пасмурный день без снега выдаёт 150-300 Вт, всё равно это не выработка, у знакомого в соседней области 5 кВт так 500 Вт за день., но солнышко иногда выглядывает, так сегодня получил 3 кВт, позавчера 5.3, пару дней перед этим 3.5.

В прошом году наблюдал, что при солнышке снег при нагрузке панелей быстрее тает, также ещё ранее пришла одна мысль по этому поводу: а что если панели развернуть горизонтально, ведь как заметил топикстартер сверху на 1/3 панели снега нет и одна секция панели будет хоть какую то мощность выдавать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то говорил что кратковременно можно закоротить панель саму на себя. Кратковременное КЗ. Но как она поведет себя(панель) в данном случае неизвестно.

Тоже сейчас ломаем голову по поводу очищения панелей. Шеф задачку задал.

К сожалению попасть на объект так и не получилось. Тем более что панель для программирования инвертора, только недавно пришла, а до этого с настройки только просмотреть можно было, но не изменять.

 

По ходу нужен недорогой подопытный кролик, закоротить и посмотреть что будет, под снегом выработка в принципе мизерная, главное поймать момент чтоб не перегреть, нагрев полупроводника приводит к снижению внутреннего сопротивления росту тока и лавинному пробою p-n перехода, хотя существуют полупроводники и с отрицательным ТКС, кто то знает у фото панели какой ТКС, не попадалась информация. Да и не забываем что любой полупроводник деградирует тем быстрее чем выше его температура не зависимо от знака ТКС.

Теоретически исходя из физики ток КЗ ограничен внутренним сопротивлением источника, при нагреве панели падает внутренне сопротивление растет ток, но в тоже время с ростом температуры выработка падает, должно наступить какое то равновесие (саморегуляция) но насколько установившийся режим будет опасен для панели - тут либо эксперимент либо расчеты на уровне высшей математики и теории полупроводников.

А может организовать не КЗ, а через нагрузку с малым сопротивлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой закороченной панели наглухо, под снегом,да вобще ей ничего не будет, я свои самодельные и летом по долгу коротил на тестах ничего с ними не стается. Под снегом да никогда в жизни вы ее не нагреете КЗ, да и таять от этого не начнет панель, тает лед только как очистится панель до слоя корки. Мои тоже лежали под 10 см снегом,надоело на них смотреть так как дом мой автономный,после расчистки их до просвещаемой корки,под сегодняшнем переменном солнце уже через 5 минут сами оттаяли.До одной панели не долез,посмотрим через сколько естественным путем самоочистится)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен что комутация на КЗ особого успеха не приведет. Когда батарея под снегом, она почти не вырабатывает, и то что почти не вырабатывает коротить нет смысла .

 

Есть несколько размышлений.

1. Поставить "правильный" угол наклона(я так назвал, это мое имхо) пусть летом меньше вырабатывает, но зимой больше и снег не скапливается.

2. Очистка

2.1 ручная чем хочешь шваброй веником

2.2 Не знаю есть ли смысл, но есть не ручной тип. Например применялся для очистки Ж/Д стрелочных переводов.

Очистка сжатым воздухом. Нажал кнопочку и по трубкам установленных по краях солнечных батарей воздух просто сдувает снег. Только на ж/д диспетчер станции лично нажимает кнопку. Не знаю решение то интересное и бредовое одновременно но эффективное это факт. 5 и больше атмосфер сдувает нормально.

2.3 Установить под солнечные батареии нагревательный кабель. С этим вроде все понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно побрызгать холодной водой. Снег вода прибьет, а обледенение быстро само отчистится (лед прозрачный). Как показывает практика как только панель начинает хоть что либо значимое вырабатывать она довольно быстро оттаивает.

Недостатки:

- форсунка на морозе может замерзнуть;

- воду из наружного водопровода придется сливать (автоматизируется легко);

- стекло панели, на хорошем минусе, может треснуть при поливе водой.

 

ИМХО хреновый способ.

 

Итого пока лучше греющего кабеля под панель никто ничего не придумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.3 Установить под солнечные батареии нагревательный кабель. С этим вроде все понятно.

Моторчик с эксцентриком. Можно сделать полностью герметичную систему, куда ничего задувать/замерзать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моторчик с эксцентриком. Можно сделать полностью герметичную систему, куда ничего задувать/замерзать не будет.

Идея неплоха. Но требует доработки и размышления.

1. Подогревать все батареи или групами.

2. Чем запитывать нагревательный кабель - от сети или же от самих батарей.

3. Розводка усложняется как и монтаж, чем герметизировать.

4. Батареи установлены их снимать наверное придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея неплоха. Но требует доработки и размышления.

1. Подогревать все батареи или групами.

2. Чем запитывать нагревательный кабель - от сети или же от самих батарей.

3. Розводка усложняется как и монтаж, чем герметизировать.

4. Батареи установлены их снимать наверное придется.

 

Механические устройства я для себя не рассматриваю, может они и неплохи, но просто не хочу. Механика хороша всем, кроме надежности.

На своем массиве я пока "вижу" пленку ТП, идея с кабелем на втором плане. Хотя бы потому, что ТТХ и цену кабеля еще не изучал.

О пленке:

Потребление - 220Вт на квадратный метр

Цена - разнится от производителя, в среднем 300 гривен м/кв.

Температура нагрева - пишут макимально 55-60 градусов, видимо меряют тоже, при стандарте 20-25 в помещении. Так или иначе, даже на минус 25 лед она растопит легко.

Монтаж - несложный как мне кажется.

Срок службы - заявляют кто как, 20-30 лет. Если аккуратно приклеить эту пленку на панель и дополнительно заклеить сверху, допустим оракалом (ну например) - будет жить долго и счастливо.

 

Готов испытать и доложиться, эксперимент вижу так - беру СП, монтирую на нее пленку, наваливаю на нее снега сантиметров 10 и смотрим как пленка справится. Идет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, кабель надежнее будет в разы. Там будут тяжелые условия для работы. 3метра китайского кабеля - 100грн, гуглится за 1 мин. Т.е если хорошо поискать но будет еще дешевле.

 

Укладывая по периметру можно одним куском обойти все панели. Избавляемся от не надежных мест соединения.

С креплением кабеля к панелям особо не надо мудрить. силикон и стяжки решат проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, кабель надежнее будет в разы. Там будут тяжелые условия для работы. 3метра китайского кабеля - 100грн, гуглится за 1 мин. Т.е если хорошо поискать но будет еще дешевле.

 

Укладывая по периметру можно одним куском обойти все панели. Избавляемся от не надежных мест соединения.

С креплением кабеля к панелям особо не надо мудрить. силикон и стяжки решат проблему.

А сколько нужно кабеля, чтобы покрыть площадь 0,5 м/кв? Предполагаю, что он кладется с шагом сантиметров 10-15.

До какой температуры он греется?

 

Тогда у меня есть еще предложение, можем сделать эксперимент двойной. Если у кого-то есть такой кабель, а понадобится его 5,4 метра на панель (это по периметру уложить)- то готов устроить соревнование кабель-пленка.

Создам обледенение панелей, засыплю снегом одинаково и проверим.

Потом математику посчитаем, что надежнее, дешевле и экономичнее.

Я готов, прошу требуемую длину кабеля, после гарантирую возврат!

Змінено користувачем Larsen_bmw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет мне кажется что достаточно будет одного, максимум двух линий кабеля по верхней кромке панели.

Сами говорили панель дальше сама растает, только нужно часть темного стекла показать.

-------------------------I

-------------------------I

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Подогревать все батареи или групами.
Разницу между подогревать и трясти, вы понимаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разницу между подогревать и трясти, вы понимаете?

 

Трясти панели не лучшая идея. Мне или ТС придется таким образом пол крыши трясти. Представляю мощность и количество моторов, гул на мансарде. Что бы струсить сухой снег придется делать вместо креплений что то на подобие вибростола.

А если пойдет мокрый липкий снег то хоть тряси хоть нет - результат будет один.

Ну и ТС уже сказал что механика есть механика.

 

Ну и трясти электрический полупроводниковый прибор (а СБ именно такие штучка) это чревато механическими повреждениями.

 

Наверное это самая не удачная идея из всех предложенных.

 

Добавлено через 1 минуту

Чет мне кажется что достаточно будет одного, максимум двух линий кабеля по верхней кромке панели.

Сами говорили панель дальше сама растает, только нужно часть темного стекла показать.

 

Не по верхней. По боковой или нижней.

 

Думаю что хватит даже как на картинке.

В общем надо проводить эксперименты.

solar.thumb.jpg.91b67e5740c07a97935257c6d59a7d98.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем надо проводить эксперименты.

Повторюсь, я-за! С пленкой материалы сам найду, если будет кабель-то поставлю две панели рядом, очень наглядно получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по опыту своему отвечу.

1. Не вариант, у меня есть 2 панели на гараже - угол 62 градуса, ситуация та же, только треть панельки верхняя свободна, остальная часть в снегу.

---

А что, если взять несколько кусков стекла, установить их в диапазоне от 62 до 110* градусов, и после нескольких снегопадов получить зависимость площади налипания снега от зимнего угла установки ФЭП? Может получится вариант, что никакой искусственный подогрев не нужен.

 

*90 + ещё 20. В ясный солнечный день, когда всё вокруг занесено снегом, отрицательный угол монокристаллической панели может обеспечить совсем неожиданный зарядный ток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разницу между подогревать и трясти, вы понимаете?

Трясти на морозе. Не думаю что это разумно. Для этого нужно кронштейны и крепление другое и против гололедицы не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и трясти электрический полупроводниковый прибор
Перфоратор, с регулятором оборотов, тоже "электрический полупроводниковый прибор".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перфоратор, с регулятором оборотов, тоже "электрический полупроводниковый прибор".

 

А вы возьмите в одну руку перфоратор (из электроники там аж 1 конденсатор, а если с регулятором то он навечно залит компаундом) а в другую солнечную панель. Вопросы отпадут сами собой. Панель хоть и рассчитана работать 20 лет на улице но никак не в вибрирующем режиме.

Ну и вибрация, как я уже говорил, не решит проблему налипания снега.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая "пьянка" вставлю свои пять копеек: а как вам вариант полить панели водой..?

Полупроводниковые приборы полить водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю главное хоть чуть-чуть панель очистить?

 

нельзя в нижней части панели тупо дворник автомобильный присобачить?

который по расписанию раз в час делает "взмах" если ток меньше нормы?

ему же главное хоть 10% отмахать от общей площади, снизу потому как быстрее панель отаит если очистить нижнюю часть

главное чтобы дворник не примерз

 

ну или пару форсунок со спиртом на панель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю главное хоть чуть-чуть панель очистить?

 

нельзя в нижней части панели тупо дворник автомобильный присобачить?

который по расписанию раз в час делает "взмах" если ток меньше нормы?

ему же главное хоть 10% отмахать от общей площади, снизу потому как быстрее панель отаит если очистить нижнюю часть

главное чтобы дворник не примерз

 

ну или пару форсунок со спиртом на панель

 

Механика. Гидравлика. Вас это не пугает? Оно ж на крыше стоять наверное будет. Проще куска кабеля или пленки под панель пока варианта нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю главное хоть чуть-чуть панель очистить?

 

нельзя в нижней части панели тупо дворник автомобильный присобачить?

который по расписанию раз в час делает "взмах" если ток меньше нормы?

ему же главное хоть 10% отмахать от общей площади, снизу потому как быстрее панель отаит если очистить нижнюю часть

главное чтобы дворник не примерз

 

ну или пару форсунок со спиртом на панель

Насчет чуть-чуть отчистить панель пока не факт. На морозе существенном так и останется часть панели чистой а часть в снегу.

А с дворниками от автомобиля это очень сложный на мой взгляд вариант. Ну одна панель пусть, а если их 10 или 100? Плюс это механика-ненадежно, также электродвигатель тоже жрет. И сигнал давать должен датчик снега иначе целую ночь махать дворник будет, плюс форсунки... Спирт лучше по другому употребить. Такая рабочая система на одну панель будет стоить прилично и обслуживать надо.

Только оттайка, я уже убежден! Причем ударной дозой по мощности, этим самым экономятся средства на сами средства оттайки пленку либо кабель.

Пленку я отыскал, завтра проведу обещанный эксперимент.

Кабель греющий никто не даст для соревнования?

 

Кстати, возможно есть рекомендации и пожелания по проведению эксперимента с оттайкой? С удовольствием учту. Пока планирую провести его так:

На панель монтируется пленка с тыльной стороны. Панель устанавливается горизонтально, поливается водой и замерзает, далее засыпается снегом 5-10 см. После поднимается и фиксируется с углом в 45 градусов и включается обогрев, время засекается, процесс снимается на фото с периодичностью 5 мин.

Мороз завтра небольшой, но градусов 5-7 будет, плюс поставлю панель на сквозняке, достанется ей немного)

Змінено користувачем Larsen_bmw
Правила эксперимента
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...