Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

ТС. Хотелось бы глянуть на статистику за октябрь. Интересный был месяц, солнечный.

 

;) о дааа киловат час день плюс минус. Разве что ветер тихо делал свое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

тс вроде-бы не против, подниму интересующий вопрос.

после нового года планирую начать закупать/собирать систему электроснабжения на солнечных панелях. автономность планируется полная, разговора с рэс не будет точно. бюджет примерно представляю.

потребление стандартное - бытовая техника, без кондеев. отопление твердотопливное, самостоятельное.

Вопросы следующие:

1) посоветуйте панели. правильно я понимаю что лучше монокристал ? выбирать из китайцев или брать квазар ?

в случае китая есть ли смысл морочится с доставкой с какой-то алибабы, или есть нормальные продавцы и тут ? перефразирую тот-же вопрос - есть ли в Киеве/Украине продавцы которым интересен мелкий заказчик и они не пытаются продать за 200% стоимости ?

2) батарейки. OPzV / OPzS / свинец ? насколько я понимаю вопрос в бюджете, так ?

3) преобразователь - пока не понимаю на что смотреть кроме US3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы следующие:

1) посоветуйте панели. правильно я понимаю что лучше монокристал ? выбирать из китайцев или брать квазар ?

в случае китая есть ли смысл морочится с доставкой с какой-то алибабы, или есть нормальные продавцы и тут ? перефразирую тот-же вопрос - есть ли в Киеве/Украине продавцы которым интересен мелкий заказчик и они не пытаются продать за 200% стоимости ?

2) батарейки. OPzV / OPzS / свинец ? насколько я понимаю вопрос в бюджете, так ?

3) преобразователь - пока не понимаю на что смотреть кроме US3

 

Советую начать с просчета системы. Просчет вести с конца, т.е. посчитайте потребление, суммарную мощность одновременно работающих потребителей и собирайте систему исходя из этого.

1.Монокристал. Заморачиваться с доставкой из Али при нынешних разтаможках и курсах доллара смысла нету, если вы конечно не будете брать парочку палет. Есть хороший продавец в Украине. См. личку я там брал по 1у.е. за ватт.

2. Батарейки. OPzV / OPzS производитель есть у Харькове завод Владар. Звоните может договоритесь. Дешево не будет но зато можно лет на 10 забыть про аккумы.

3. Инвертор для полной автономки берите с минимальным собственным потреблением.

А еще лучше взять парочку инверторов и разделить их по потребителям. Маломощные и не требовательные потребители посадить на не большой выкокочастотник, а мощные на трансформаторный и включать его по мере необходимости. Можно автоматизировать процесс и включать по таймеру например, или держать его в Save режиме если таковой есть.

4. Про генератор забыли. Автономка в наших краях без генератора экономически не целесообразна ни при каких условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за информацию, про генератор не забыл - он уже и так есть.

еще уточнение: подскажите пожалуйста как правильно просчитать потребление ? пересчитать электроприборы и сложить их мощность я могу, это просто. исходя из опыта жизни в доме в месяц мне будет нужно от 100 до 300кВт. какое будет потребление в какой-то момент времени - сказать сложно, в теории от 2 до 5кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

link011, 2. Погуглите по запросу "Литий-железо-фосфатный аккумулятор"

3. ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) посоветуйте панели. правильно я понимаю что лучше монокристал ? выбирать из китайцев или брать квазар ?

Для круглогодичного сбора лучше поли. Для лета лучше моно. Итого лучше поли.

1.Монокристал. Заморачиваться с доставкой из Али при нынешних разтаможках и курсах доллара смысла нету, если вы конечно не будете брать парочку палет. Есть хороший продавец в Украине. См. личку я там брал по 1у.е. за ватт.

Квазаровский опт.

1. ФЭМ KV240P-12 шт. и KV245P-24 шт.

2. Стоимость 1-го Вт =17,34 (в т.ч.НДС).

3. Стоимость модуля: KV240P =4161,60 грн.(в т.ч.НДС)., KV245P =4248,30 грн.(в т.ч.НДС).

4. Условия поставки - склад Киев.

5. Условия оплаты- 100% предоплата.

6. Упаковка: паллета 27 шт.

Покупка в Китае дешевле, существенно.

 

Добавлено через 9 минут

Заморачиваться с доставкой из Али

Сколько делал покупок никогда не заказывал на Али. Не вижу смысла до сих пор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои модули я брал здесь: www.solarelectric.com.ua/yingli, есть и европейских производителей, но дороже, при опте цена будет ниже.., доставка Новой почтой по Украине, но 100% предоплата, также можно позвонить пионеру в Украине сетевой станции для домохозяйства, телефон есть в нете: ecotown.com.ua/news/Alternatyvna-enerhetyka-Ukrayiny-perekhodyt-na-novyy-riven-pochalysya-vyplaty-po-zelenomu-taryfu-i-d/ насколько знаю там модули LDK доставка с Польши
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для круглогодичного сбора лучше поли. Для лета лучше моно. Итого лучше поли.

---

В реальных условиях лучше работают последовательные монокристаллические модули.

Итого (для пользователя), лучше моно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реальных условиях лучше работают последовательные монокристаллические модули.

Итого (для пользователя), лучше моно.

Какие реальные условия. В туман, когда мряка. Поли в таких условиях почти не работает. Моно не работает вообще.

А причем здесь последовательно или паралельно и как это виляет на выработку. В любом случае схема будет последовательно-паралельная.

 

trik

Вы желаете что-то добавить. Я для себя определился и могу обосновать каждое слово. Вам же предстоит все начинать изучать с самого начала. А то сева написал, а вы поблагодарили, если совет понравился. То подскажите чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trik

Вы желаете что-то добавить. Я для себя определился и могу обосновать каждое слово. Вам же предстоит все начинать изучать с самого начала. А то сева написал, а вы поблагодарили, если совет понравился. То подскажите чем?

 

Я не являюсь большим спецом в СП.

В силу необходимости, пару лет я усиленно читал интернет, беседовал с людьми, которые говорят что разбираются в теме, и так и не смог сделать однозначного ответа что же все таки лучше.

Педантичные немцы даже институт специальный придумали для этого

 

 

Немецкий тест различных панелей с 1-го мая по 30 июня 2010

в "полевых", т. е. не лабораторных условиях:

www.tec-institut.de/pdf/TN-01_A4_Testsieger_AS-M-185_DE_HP.pdf

(ссылка устарела)

 

Победила "моно" панелька с заявленной номинальной мощностью 185 Вт, которая "переплюнула" по

выработанной за два месяца энергии "поли" панельку с заявленной мощностью в 230 Вт...

Пятерка лидеров - все "моно".

 

Еще тест www.tec-institut.de/en/testberichte/80-annual-comparison-of-energy-yield-the-solyndra-cylindrical-cigs-module-amorphous-and-crystalline-pv-modules-.html

 

solyndra-annual-comparison-of-energy-yield-8.jpg

 

И тест реальных панелек разных производителей

www.tec-institut.de/en/determination-of-the-electrical-energy-yield-a-comparative-study-of-12-pv-module-types.html

10di.jpg

 

Интересны выводы

4. Conclusion

 

The previous year’s winner “ANTARIS ASM 175”, continued to show very strong performance and landed second place within a field of well-known manufacturers

the follow-up model “ANTARIS ASM 180” claimed first place – however, with only a paper-thin advantage.

remarkably, the leading modules were pretty close to each other. The “Schott Solar Poly 165” was only 2.8 percentage point behind the leading module, which meant that it was still within the common tolerance range of (+/- 3%).

the model “Tynsolar TYN-180 PC”, which landed 12th place, is missing 8.6 percentage points compared to first place.

 

Разница аж в (+/- 3%).

 

ИМХО, надо производителя СП выбирать а не технологии.

 

 

 

 

 

Начинать изучать с начала я не буду, т.к. уже определился и панели купил.

Моно.

Если Вы владеете материалом который докажет (обоснованно) что поли чем то лучше чем моно буду очень благодарен.

Пока же я думаю что все таки монокристалл будет, не на много, но все же лучше по итогу всех совокупных качеств на протяжении всего срока эксплуатации. И дело тут не только в выработке да еще и в пасмурную туманную погоду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы представляя эти тесты должны понимать. Какие есть недостатки в солнечных батареях и как их минимизировать.

Проблем в выработке электроэнергии летом нет. И как правило делают запас по мощности на осень, зиму и весну.

Поликристал это компромис. Толку от того что моно вырабатывает больше электроэнергии летом. Даже если моно в годовом отчислении вырабатывает больше электроэнергии от поли. Она все равно поли лучше. А хуже моно именно тем что зимой она дает меньше электроэнергии. Все точка. Зима(наша зима) является определяющем моментом, а не весь год. Конечно если вы зимой будете генератор использовать, то моно конечно лучше.

Я лично тестил моно и поли правда 3,5W модули на 5v .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поликристал это компромис. Толку от того что моно вырабатывает больше электроэнергии летом. Даже если моно в годовом отчислении вырабатывает больше электроэнергии от поли. Она все равно намного хуже в эксплуатации от поли. А хуже именно тем что зимой она дает меньше электроэнергии. Все точка. Зима (наша зима) является определяющем моментом, а не весь год.

 

Ну покажите мне реальные результаты тестов, где будет доказано что поли в пасмурную погоду таки действительно лучше.

Я вот сколько интересуюсь темой таких доказательств пока не видел. Буду очень благодарен.

На том же форумхаусе, где тусуется побольше продвинутых людей в плане альтернативки, были не однократно такие споры. И тесты многие пытались проводить, правда тестами назвать это сложно, т.к. меряют как обычно капусту и морковку, но доказать преимущество по выработке поли по моему так и не удалось.

 

Пасмурной зимой выработка от любого массива (что моно что поли) будет настолько ничтожной что дай бог что бы покрыла потери в электронике.

Так что без генератора 2 месяца в году не проживете. Ну есть конечно вариант как тут один наш форумчанин сделал, а именно, установить панелей на 20 Квт, но и там не без генератора будет.

 

ЗЫ! Кстати я себе подумываю докупить в перспективе еще и поли. Так что возможно в перспективе получится поиграться с панелями на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На том же форумхаусе, где тусуется побольше продвинутых людей в плане альтернативки.

Не верю.

Ну покажите мне реальные результаты тестов, где будет доказано что поли в пасмурную погоду таки действительно лучше.

Я вот сколько интересуюсь темой таких доказательств пока не видел. Буду очень благодарен.

В интернете есть. Я для себя выбор сделал. Вы же немецкие тесты нашли, а это сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю.

.

 

Ну это дело индивидуальное.

 

Вот Вам прямая ссылка на один из показательных срачей по поводу "кто сильнее слон или бегемот"... И сравнивали и теоретизировали, единого мнения так и не нашли но все же по моим наблюдениям большинство практиков все таки в итоге склоняется на сторону монокристалла.

Читайте, анализируйте, проводите испытания, если хотите.

Еще раз повторюсь, если найдете где либо обоснованное доказательство преимущества поликристалла, не жадничайте и поделитесь информацией с народом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам прямая ссылка на один из показательных срачей по поводу "кто сильнее слон или бегемот"... И сравнивали и теоретизировали, единого мнения так и не нашли но все же по моим наблюдениям большинство практиков все таки в итоге склоняется на сторону монокристалла.

Да не вопрос, в сраче сразу все показалось выделилось. Кто поддерживает моно, тролли. Особенно пост про белые промежутки показательный. И также когда путают такие термины, частичное затемнение, низкая(слабая) освещенность и рассеинный свет. Это не одно и тоже. Поли работают лучше в рассеином свете, а не при других типах освещения.

 

Еще раз повторюсь, если найдете где либо обоснованное доказательство преимущества поликристалла, не жадничайте и поделитесь информацией с народом.

Я человек не богатый поэтому терять деньги покупая моно не хочу, поэтому покупаю поли. Для меня важно чтобы была выработка зимой хоть пару киловат. А летом и так будет переизбыток. Я ставлю под зеленый тариф.

Я уже находил и показывал на форуме, даже видео. Солнечные батареи на аморфном кремнии работаю еще лучше , только они недолговечны.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитаются ТЕОРЕТИКИ интернета и спорят у кого длиннее:lol: .

Из практики

На первом месте -моно

на 2- поли

на 3- аморфный.

 

Теперь все в гугл читать теорию а потом в магазин покупать и на практике проверить - слабо???? :\"\": (ну да по клаве стучать проще, чем больше текста тем умнее Ж-) ) .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срач про моно/поли видимо можно отложить, придется поверять на практике :)

у меня созрел вопрос по инверторам. например тот-же US3 или другое обороудование, можно включать параллельно ? для увеличение мощности. грубо - берем два инвертора по 3кВт, получаем 6.

Есть ли какие-то ограничения по виду нагрузки ? звучит весело, но тем не менее: летом то электричества по идее избыток, можно ли к инвертору подключить сварочный инвертор ?

каким образом выбирать контроллеры заряда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитаются ТЕОРЕТИКИ интернета и спорят у кого длиннее .

Из практики

На первом месте -моно

на 2- поли

на 3- аморфный.

 

Теперь все в гугл читать теорию а потом в магазин покупать и на практике проверить - слабо???? (ну да по клаве стучать проще, чем больше текста тем умнее ) .

И скажите про практику работы осенью когда пасмурно солнца не видно вообще, весь дней какая выработка? Только не нада разговор что плохо работаю все, это неправда . Ваши моно сидят в заднице. От них толку ноль. Посидеть недельку при такой погоде и аккумы в ноль разряжаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши моно сидят в заднице.

А что аморфные на высоте когда солнца нет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что аморфные на высоте когда солнца нет?

У нас такие не используют. У них они дешевые, потому и используют. А у нас все дорого, смысла нет.

Тонкопленочные элементы, к которым относятся элементы из аморфного кремния, способны вырабатывать электричество при рассеянном излучении, что делает их востребованными в регионах, где пасмурная погода не является редкостью, а также в местах расположения промышленных предприятий, загрязняющих воздух. Несмотря на более низкую себестоимость тонкопленочных панелей, им требуется площадь в 2-2,5 раза большая, чем для моно- или мультикристаллических панелей, из-за низкого КПД.

Солнечные элементы из аморфного кремния представляют собой тончайшие слои кремния, полученные путем напыления в вакууме на стекло, пластик или фольгу из высококачественного металла. КПД солнечной панели на основе аморфного кремния составляет всего 5-6 %, что вызвано более быстрым, чем у кристаллических видов, выгоранием слоев кремния под воздействием солнечной радиации. Поэтому эффективность солнечных батарей на основе аморфного кремния уже через два месяца эксплуатации снижается почти на 20%, а через год-полтора батарея может совсем выйти из строя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например тот-же US3 или другое обороудование, можно включать параллельно ? для увеличение мощности. грубо - берем два инвертора по 3кВт, получаем 6.

 

Вот как раз US3 и можно, еще можо навороченных европейцев так соединять. Еще будут к весне китайци которые можно.

 

А вот из бюджетных пока не доступно ничего в которых реализованна паралельная работа.

 

 

 

звучит весело, но тем не менее: летом то электричества по идее избыток, можно ли к инвертору подключить сварочный инвертор ?

 

Ну у меня Maповский 3кВт инвертор с подкачкой сети отлично переносит инверторную сварку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС. Хотелось бы глянуть на статистику за октябрь. Интересный был месяц, солнечный.

Сорри за задержку с ответом, стал не часто посещать ветку.

Пожалуйста:

Автономка итоги.xls

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не часто посещаю и пропустил обсуждение поли либо моно. По сути ничего не добавлю, но есть предложение обсудить следующее...

У меня висит без дела котроллер MS TS-45, планировался под замену базового контроллера ВЭУ-но я не рискнул вмешиваться. Итак он уже есть. Также, есть желание увеличить количество панелей, в связи с чем вопрос ко всем интересущимся:

Я запросто готов вместо стандартных и любимых для меня моно-панелей 185Вт Квазар, установить поликристаллические панели того же производителя, вот только даст ли это ответы на звучавшие выше вопросы? Монокристаллические панели будут на МППТ, поли на ШИМ - проиграют по выработке в любом случае, что в год, что в месяц. Есть смысл затевать такой эксперимент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смысл затевать такой эксперимент?

 

Ну Вы же сами ответили на вопрос. Это не будет сравнение.

 

Имхо чтобы получить хоть какой то приемлемый результат для обсуждения, сравнивать надо панели одинаковой мощности, подключенные к одинаковым контроллерам, через однотипные (желательно калиброванные) измерительные приборы и заряжать при этом одну аккумуляторную батарею.

Панели поставить рядом под одинаковым углом. И наблюдать, записывать.

 

Кстати на фх один интересующийся пользователь сравнивал таким образом 50Вт панели путем заноса их из солнечного балкона в затененную комнату.

Моно в этом тесте тоже выиграла. Это к тому кто чего дает больше при рассеянном свете.

 

Добавлено через 7 минут

Сорри за задержку с ответом, ...

Пожалуйста:

 

Я таки не ошибся в своих наблюдениях: - 280,00 Квт*ч в октябре не каждый год бывает.

 

ЗЫ! Поймал себя на мысли. Когда ТС (большая ему благодарность) создал эту тему, я подумал "у богатых свои причуды", а он оно как, оказывается, бывает.

За пару лет все в корне изменилось.

Энергоносители дорожают и конца края этому в обозримом будущем не предвидеться, не стабильность их поставки накладывает свой отпечаток. Теперь идея построить максимально энергонезависимый дом уже совсем не кажется бредовой...

Имхо, никуда мы не денемся, в итоге будем как немцы. У каждого на крыше солнечные батареи, коллекторы, бочка для дождевой воды закопана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

висит без дела котроллер MS TS-45

---

Можно озадачить его восстановлением дохлых АКБ с технологией AGM/GEL. В настройках контроллера выставить "свинцовый наливной", между батареей и контроллером поставить прерыватель зарядного тока от А.В. Сороки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...