Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Я предлагаю создать отдельную тему о хендмейд панелях и там накапливать знания и опыт по этому вопросу. Тут, в общем бардаке, нужные идеи просто затеряются и воспользоваться ими будет сложно.

Кстати, подкину идейку заодно. Если экономите на панелях и делаете сами-то зачем такой сложный и дорогой "огород" - EVA-пленка, уголки алюминиевые, подложки...

Два листа обычного стекла (оконного - 3-ки или 5-ки), между ними элементы. Стекла склеиваем между собой по периметру клеем на который крепят лобовые стекла в автомобилях, кажется полиуретановый герметик называется-это уже насмерть. Для крепости можно проармировать чем-то между селлами, крепления тоже придумать несложно. Получится двухсторонняя панель, возможно эстетика будет хромать, но опять же, от изготовителя зависит). Угол установки побольше и никакой град ее не разобьет, материалы недорогие. Вот и удешевление существенное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекла склеиваем между собой по периметру клеем на который крепят лобовые стекла в автомобилях, кажется полиуретановый герметик называется-это уже насмерть.

И как ЭТО привинтить к стенке дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как ЭТО привинтить к стенке дома?

Куча вариантов.

С торцов вклеиваются П-образные скобы-к ним крепления.

С тыльной стороны, на тот же полиуретан приклеиваются уголки из алюминия, оцинковки, нержавейки - к ним крепления.

Дверные завесы, рояльная петля...

С креплениями придумать можно все что угодно, все зависит от конкретного места крепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куча вариантов.

С торцов вклеиваются П-образные скобы-к ним крепления.

Что-то мне подсказывает что 2 слоя EVA пленка + ПВХ пленка, будут дешевле чем 1 стекло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает что 2 слоя EVA пленка + ПВХ пленка, будут дешевле чем 1 стекло.

Возможно и так. Только ЭВУ нужно ламинировать чем-то, если придумать чем-то возможно и так. Я на Квазаре видел ламинатор для этого бутерброда-серьезная вещь, дома так скорее всего не выйдет.

Я понимаю самодельные панели так-либо руки чешутся и хочется применить талант, либо хочется сэкономить. Если второе-то предложенный вариант в самый раз, а если первое-то тут молчу с уважением.Можно получить на выходе панель по стоимости дороже чем заводская но самую лучшую для себя, ибо сам склепав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и так. Только ЭВУ нужно ламинировать чем-то, если придумать чем-то возможно и так. Я на Квазаре видел ламинатор для этого бутерброда-серьезная вещь, дома так скорее всего не выйдет.

Я хотел купить (не реклама, лот не мой)

aukro.ua/show_item.php?item=5024049609

Дальше делается пакет,

Стекло

ЕВА

селл

ЕВА

ПВХ

Слои ЕВА чуть меньше. ПВХ, до краев стекла. Все укладывается, и ПВХ проклеивается по краям скотчем. Откачивается воздух (НЕ ПЫЛЕСОСОМ и не менее часа). Потом все это нагревается инфракрасными нагревателями.

Один момент, паять селы со стороны где они будут прижиматься к стеклу, нужно так, чтобы слой проводник + припой был не толще чем первый слой EVA пленки. Тут есть кое какие идеи тоже.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну и хоть какое-то подобие clean room изобрести придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел купить (не реклама, лот не мой)

aukro.ua/show_item.php?item=5024049609

Дальше делается пакет,

Стекло

ЕВА

селл

ЕВА

ПВХ

Слои ЕВА чуть меньше. ПВХ, до краев стекла. Все укладывается, и ПВХ проклеивается по краям скотчем. Откачивается воздух (НЕ ПЫЛЕСОСОМ и не менее часа). Потом все это нагревается инфракрасными нагревателями.

Один момент, паять селы со стороны где они будут прижиматься к стеклу, нужно так, чтобы слой проводник + припой был не толще чем первый слой EVA пленки. Тут есть кое какие идеи тоже.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну и хоть какое-то подобие clean room изобрести придется.

Целая технология получается. Значит не все так просто с самоделками, отдельная тема была бы в самый раз. Заодно попросили бы модера, чтобы перенес в нее отсюда все, что касается самоделок, я бы с удовольствием поучаствовал в этой теме!

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня установил третий балансир Колдун.

По сути:

На момент установки зарядный ток был только от ветрогенератора, колебался в пределах 10-15А на весь блок АКБ. После подключения "новичок" работал не отключаясь довольно долго, минут 20 - видимо разбаланс между 1-2 и 3-4 рядами был существенный. Греется при продолжительной работе, температура корпуса примерно градусов 40С.

Эмоционально:

Очень все как-то идеально стало, Мастер-Ваттам вискарь высылать видимо надо. Пока обожду до первого солнышка, посмотрим как с повышенным напряжением Колдун справится, хотя уже уверен-справится.

:)

4.thumb.JPG.d702d4cbe5a015b476c0d50ff6697802.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас система 24-х или 48-ми вольтовая?

Ячейки по 2В-это вообще сказка, их тоже можно думаю балансировать Колдунами, вешать балансиры кратно 12В.

 

Доброго времени суток! Сорри Larsen, что сразу не ответил. Хочу сразу написать, что у меня полностью автономный дом, внешних источников нет, и наверно еще долго не будет :D уж очень мы "далеко" забрались. Ладно, это такое, теперь о главном, я себе поставил такой комплект: гибридный инвертор Xantrex XW 6048 E (то есть 48v) ВЭУ Flamingo Aero 4.4/400 1.6 кВт. солнечный контроллер Xantrex XW-MPPT 60-150. и в начале было 10 панелей Progeny 250 W потом добавил еще две, правда уже LDK так как Progeny не нашел. Да, забыл, самый "геморойный" элемент системы, это аккумуляторы, в моем случае Sunlight AGM SVT VRLA 2v 500 Ah. Что хочу сказать о балансировке, в моем случае хорошо, что я вижу каждую "банку" в отличии от 12-ти вольтовых, в которых тоже происходит дисбаланс между шестью банками, и который тяжело увидеть, разве что по плотности электролита, его чистоте, и состоянию пластин, которые видно через отверстие заливной пробки. У AGM я вижу только напряжения на определенных стадиях заряда. У моих аккумов. здоровье начало хромать, как лечить пока еще не придумал, идеально было бы полностью их отключить и прогнать на десульфатацию. По поводу статистики, я немного вел, но потом забросил. Как нибудь выложу на обозрение. Ну и в придачу на обозрение несколько фото моей электростанции.

energoblok.thumb.jpg.6c4659ca156e6682a430b2714978064b.jpg

restore.thumb.jpg.e3483d1cd42b81fbdf6ea1a7a5176127.jpg

statistik.thumb.jpg.3451feb37fc58c9e9cc9b8d66ec0a7d3.jpg

statistik1.thumb.jpg.ad60a3d1ec2eb0cffcb26602e2a42f98.jpg

veter1.9.thumb.jpg.25fe1d79572711608358739c499a00a3.jpg

all.thumb.jpg.b178d34c2baf9c5286866ac242952a13.jpg

Змінено користувачем D-Sky
забыл добавить обращение
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно у нас те же Yingli приобрести по 0,8€,прочий Китай и Тайвань от 0,7€. Поли

 

Если я правильно понял, у Вас можно купить панели? Если да, скинте прайс.

Змінено користувачем D-Sky
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sunlight AGM SVT VRLA 2v 500 Ah

Хорошие АКБ!

Насчет балансировки-конечно, оптимально балансировать каждую ячейку в отдельности, но если нет готового решения-то и вариант с 12ти вольтовыми балансирами подойдет, у Вас всегда остается возможность мониторить состояние каждой ячейки в отдельности, какой у меня нет к сожалению.

Если собрать АКБ по 6 штук со схожими напряжениями (слабые в одну группу, сильные в другую, средние в две остальных) и поставить балансиры-ситуация улучшится координально. А далее можно вручную пересортировывать ячейки из группы в группу, морока конечно, но АКБ прослужат дольше.

Извините если пропустил ранее, а сколько им лет уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, у Вас можно купить панели? Если да, скинте прайс.
Я не продавец. В личке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на Цензоре большая статья об использовании СЭС (Гнидын Бориспольский р-н) - censor.net.ua/resonance/322240/ustanoviv_solnechnuyu_stantsiyu_predprinimatel_slava_mijarev_platit_za_kommunalnye_uslugi_9_dollarov

 

- действительно ли уже продают ээ РЭСу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на Цензоре большая статья об использовании СЭС (Гнидын Бориспольский р-н) - censor.net.ua/resonance/322240/ustanoviv_solnechnuyu_stantsiyu_predprinimatel_slava_mijarev_platit_za_kommunalnye_uslugi_9_dollarov

 

- действительно ли уже продают ээ РЭСу?

 

Хороша статья!:flag1: В моем случае я не могу продавать излишки эл.энергии, по причине что далековато я от линии ЛЭП.

 

Добавлено через 46 минут

Хорошие АКБ!

 

Извините если пропустил ранее, а сколько им лет уже?

 

Аккумуляторы работают уже 3 года с хвостиком. Некоторые факторы из-за которых сейчас хромает их здоровье, первый: фирма которая мне их продала, с момента заказа до момента доставки все вроде шло нормально, а вот когда уже их привези, тут "полезли подводные камни". Сначала они были новые, потом всплыло, что где-то они уже немного поработали, но якобы они за ними смотрели и заряжали, и правильно хранили,... и когда они уже прибыли ко мне, из 24 шт. один оказался полный "труп" и еще один дохлый,и вообще из другой партии.

Второй фактор: Охранник, который должен был следить за состоянием АКБ в течении года, и вовремя заводить генератор, мог не добросовестно относиться к поставленной задаче.(возможно были глубокие разряды, и недозаряды) Да, еще хочу описать ситуацию с напряжениями, как это сейчас выглядит. Средне суточное потребление 400- 500 ватт в час, утром напряжение АКБ 48 вольт,но это не значит, что на всех банках 2 в, замеры показали на некоторых 1.9, а на других может быть и 2.1в. Если день солнечный, и к 11 часам ток заряда достигает 40 А, то когда напряжение на АКБ доходит до показателя 55 в, вот тут начинается! На некоторых банках напряжение достигает 2.5 вольта, что для AGM уже смерть, по этому если я рядом, то ток заряда снижаю в ручном режиме, ну а если отсутствую, то устанавливаю максимальный ток 25 А. Если оставить ток на максимуме, то на пяти банках напряжение выскакивает до 2.7 вольта. Вот такая вот картина. Может я и попробую такие же "колдуны" как у Вас, соединив свои АКБ в группы по состоянию "здоровья" .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая картина понятна.

Балансиры-балансирами, пока с этим повремените, сначала нужно поставить точный диагноз всем АКБ, дальше будет понятно что с ними делать, три года в полной автономке, с неизвестной историей до этого - могли немного пострадать.

Замерьте напряжение ХХ на аккумуляторах при отключенной системе и снятых перемычках между ними. Перед этим, пусть контроллер пройдет режим насыщения (Absorbtion), ток заряда можно оставить 40А. И перед замером, пусть отключенные АКБ постоят час-полтора в покое -по результатам сможем поставить предварительный диагноз. Далее-попробуем их привести в чувство, если это окажется возможным.

Напряжение буферного режима 2.27 в на банку, и того 13.6 в.

А у Вас режим поддержки на таком напряжении установлен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас режим поддержки на таком напряжении установлен?

 

Так как у меня постоянный цикл, то поддержку ставлю 55.2в (2.3 в на банку)

Проблем в том, что я не могу пока отключить аккумы и оставить их в спокойном состоянии,так как есть необходимость в постоянном энергообеспечении. Хоть бери да покупай 4 шт 225 Ah.:-o А эти тогда на лечение. Пробовал искать б/у. но живые, пока бесполезно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть бери да покупай 4 шт 225 Ah.
Я нашел с большим трудом. Но как только запустил, веерные прекратились. Так что может уже и не дефицит. Заодно и украинского товаропроизводителя поддержите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нашел с большим трудом. Но как только запустил, веерные прекратились. Так что может уже и не дефицит. Заодно и украинского товаропроизводителя поддержите.

 

Проблема в том, что Украина ничего хорошего пока не делает, на крайний случай буду покупать INCiAKU. это если брать новые в соотношении цена-качество. Ну а если покупать новые, то как минимум нужно 8 шт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что Украина ничего хорошего пока не делает
Да. И не будет. Но учитывая таможню, дешевле купить в три раза больше того гавна что делает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. И не будет. Но учитывая таможню, дешевле купить в три раза больше того гавна что делает.

Да, сейчас особо не разгонишься, поживем увидим... как говорится, будем решать проблемы по мере их возникновения.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте найти военные АКБ, в коричневых корпусах из стеклопластика. Например 12ст-85, реально неубиваемые банки. У меня уже 4 года трудится один, был новый на момент включения. год выпуска 1989.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что Украина ничего хорошего пока не делает, на крайний случай буду покупать INCiAKU.

 

Читаем мат часть www.vladar.com.ua/ru/products.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем мат часть www.vladar.com.ua/ru/products.php

 

Это не мат. часть!:D Это Уважаемы называется РЕКЛАМА! А мат. часть это другое.... не мне Вам рассказывать.

Но все равно Спасибо за информацию:)

А с Гуглом все ок:lol:

 

P.S. А почему не VESTA? www.westa.com.ua/news/19.html или Вам Харьков роднее?

Змінено користувачем D-Sky
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не мат. часть!:D Это Уважаемы называется РЕКЛАМА! А мат. часть это другое.... не мне Вам рассказывать.

Но все равно Спасибо за информацию:)

А с Гуглом все ок:lol:

Это не реклама. По цене качеству они супер. Кто знает тот и пользуется.

P.S. А почему не VESTA? www.westa.com.ua/news/19.html или Вам Харьков роднее?

Вопрос не ко мне. Но сравнить их не корректно. Это разные по классу и по качеству аккумуляторы. Все ровно, что сравнивать стартерные с тяговыми и стационарными.

 

opzvsolar_graph.jpg

А веста так может. Вопрос риторический конечно.

 

Может кто не знает. Сейчас владаровские аакумы заменять на жд ранее применяемые Ni-Cd, а ведь ранее все было наоборот. Это не просто замена аккумов одних на других. Сначала взяли на пробу. Свинец при одинаковых габаритах имеет 1,5 раза большую емкость и выдает больший ток.

Еще одно сравнение, корейский хюндай на родных(ni-cd) аккумах разряжается за 20 минут(200 а*ч против 360 а*ч), а на владаровских работает около часа. Не знаю как сейчас, но с первый год эксплуатации прошел отлично к корейском паравозе.

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...