Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

за 3 года работы АКБ появилась сильная разбалансировка, решение пока не нашел, так как у меня АКБ 2-х вольтовые. Из положения выхожу пока ограничением тока заряда, что бы не "кипятить" некоторые АКБ.

Это тоже плохо, некоторые батареи сильно перезаряжаются.

Какая у вас ёмкость батарей?

 

их тоже можно думаю балансировать Колдунами, вешать балансиры кратно 12В.

Добавлю - 2-х вольтовые аккумуляторы (внутри 12В) дополнительно балансировать пассивной схемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами панели имеют стекло достаточно прочное.
Идиотский вопрос. В панелях, солнечные элементы ЗА стеклом или перед стеклом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идиотский вопрос. В панелях, солнечные элементы ЗА стеклом или перед стеклом.

 

за.

solar-panel-frame-glass-eva-cell-eva-backsheet-box.jpg

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за.

solar-panel-frame-glass-eva-cell-eva-backsheet-box.jpg

 

advtech240P.jpg

Шож вы мне такой бизнес план порушили...... :cry:

Тогда действительно, по багз за ват у нас лучше купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда действительно, по багз за ват у нас лучше купить.

Я грубо для себя считал и разница в цене почти двух кратная(в гривнях конечно). Минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я грубо для себя считал и разница в цене почти двух кратная(в гривнях конечно). Минимум.

А смысл считать в гривнях, если все покупается за доллары?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я грубо для себя считал и разница в цене почти двух кратная(в гривнях конечно). Минимум.

Вот я не спорю, интересуюсь для себя.

В качестве изготовления и соответствии характеристик китайских панелей есть уверенность?

По китайцам статистики вообще никогда не видел, то ли тайна, то ли не ведут пользователи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я не спорю, интересуюсь для себя.

В качестве изготовления и соответствии характеристик китайских панелей есть уверенность?

По китайцам статистики вообще никогда не видел, то ли тайна, то ли не ведут пользователи.

Вы собираетесь делать из китайских элементов, из китайской пленки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл считать в гривнях, если все покупается за доллары?

Не все. И во вторых зачем в долларах если в итоге зеленый тариф в гривнях. А это расчет окупаемости.

В качестве изготовления и соответствии характеристик китайских панелей есть уверенность?

Изготовление сэлов моно и поли не является высокотехнологичным, производство энергозатратное не более. Высокотехнологичными могут является сэллы многослойные. Китай не Китай какая разница.

По китайцам статистики вообще никогда не видел, то ли тайна, то ли не ведут пользователи.

Как и все ничего особенного. Обычные батареи.

Вы собираетесь делать из китайских элементов, из китайской пленки?

Хочу одну собрать для пробы с eva.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я грубо для себя считал и разница в цене почти двух кратная(в гривнях конечно). Минимум.

Сколько ватт за багз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ватт за багз?

Смотря какие батареи. Я хочу делать 250 ватные для себя. По 250 ватной минимум 2,5 ват за доллар. По образцу я не считаю, во первых сама батарея не большая и расчет по ней не ведется, это проба сил и отработка технологии. Не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какие батареи. Я хочу делать 250 ватные для себя. По 250 ватной минимум 2,5 ват за доллар. По образцу я не считаю, во первых сама батарея не большая и расчет по ней не ведется, это проба сил и отработка технологии. Не более.

Ок. Давайте дружить. Со своей стороны готов взять на себя пайку, сварку нержавейки. Просто я не могу себе представить 250 ватт за 100 баксов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы собираетесь делать из китайских элементов, из китайской пленки?

Если этот вопрос был ко мне-то я делать пока панели не планировал. Речь шла о "заводских" китайцах, готовых. Вот по ним и хотелось поболее информации о выработке, качестве и тд. Интерес вполне здоровый, так как цена Квазара и Китая разнится прилично, а поскольку Квазар вовсю экспортирует свои панели-то... Не увязывается у меня задача. Я по образованию экономист, видимо поэтому))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку Квазар вовсю экспортирует свои панели
Куда он их экспортирует? К примеру в Колонщину он их не экспортирует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Давайте дружить. Со своей стороны готов взять на себя пайку, сварку нержавейки. Просто я не могу себе представить 250 ватт за 100 баксов.

Сами посчитайте.

Самое дорогое это сєллы и их доставка(71+дост). Пленка EVA недорогая(2 дол) и диоды(2 дол) . На 1 батарею.

Все остальное это стекло и уголок алюминиевый это мелочи у нас взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами посчитайте.

Самое дорогое это сєллы и их доставка(71+дост).

У меня получлось дороже.

 

Пленка EVA недорогая(2 дол)

90грн за 0.42м^2

 

и диоды(2 дол) . На 1 батарею.

Все остальное это стекло и уголок алюминиевый это мелочи у нас взять.

Нифига себе мелочи. :( :( :(

кроме диодов там всё не мелочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нифига себе мелочи. :( :( :(

кроме диодов там всё не мелочи.

 

Ценовую составляющую можно игнорировать, что нельзя сказать о той "радости" которая придет при пайке селов,сборке матриц и ламинации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90грн за 0.42м^2

В Китае дешевле. И цена разная зависит от толщины. А стекло и и уголок цены очень сильно отличаются чуть ли не двухкратная разница у разных поставщиков. Сейчас не буду конечно уточнять, но затраты на батарею не большие. Стекло и уголок украинского производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекло и уголок украинского производства.

От оно и по дурным ценам. Уголок кстати из Малазии кажись импортируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От оно и по дурным ценам. Уголок кстати из Малазии кажись импортируется.

 

Ребята, не морочьтесь.

Я получил этот опыт и сделал вывод что не стоит шкурка выделки.

Я тоже думал что самый хитрый самостройщик. И СБ тоже сам сделаю задешево. Паяльник в руках вертится лет с 8...:D

 

Купил пластины, шинки.

Думал стекло найду... Не нашел. Все таки кусок 1.5м надо.

Купил.

Привез.

Отколол уголок...

 

Купил еще одно стекло. Поумнел и купил каленое.

Поехал на металлобазу и купил алюминиевого уголка.

Сделал рамку.

Вклеил стекло.

Оказывается паять сэллы довольно таки муторное дело. 2 вечера убил. Нужна осторожность. Говорят трещат на ура я правда не видел.

 

Долго думал чем заливать т.к.Еву в домашних условиях сделать практически не реально...

Российские эпоксидки стоят дурных денег.

Нашел автомобильный лак.

Залился.

 

Получил вроде бы и панель, вроде как и работает.

Но по сравнению с заводской это... это полная херня.

 

По итогам:

- цена за ватт самодельной у меня вышла 0.9 бакса. И кремний реально в стоимости готовой панели занимает около 50%.

-цена за ватт в Украине известного китайского производителя Perlight 1 бакс за ватт.

Качество не сравнимо абсолютно.

 

Если есть возможность купить сразу палету и подождать 3 месяца Китайцы в Одессу в морском контейнере привезут по 0,5 уе за ватт. Предложений валом.

 

Вывод:

Самоделки сейчас не имеют практического, экономического смысла.

Из +в:

Приобрел опыт в "самоделаньи" солнечных батарей.

Получил определенный кайф от процесса.

Из -в:

Потратил кучу времени.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность купить сразу палету и подождать 3 месяца Китайцы в Одессу в морском контейнере привезут по 0,5 уе за ватт. Предложений валом.
Не видел я. Предложения я видел на 1.2 Евро именно за палету, или .8 евро за 2 палеты. Сколько там батарей, не знаю, но явно слишком много. И в итоге получается, что одному нада 100, другому 250 ватт. Одному нада 12, другому 24, третьему 30 вольт, еще кому-то 90. Один верит в поли, другой в моно. И в общем такой вот бардак. По итогу мы имеем что есть коммерческая выгода делать именно тут, под заказ, малыми тиражами. Но у нас хотят сразу 40% навара иметь. Так что становится обратно выгодно забугром купить.

В общем с одной стороны, понятно что то что в заводских условиях занимает минуты, в сарае продолбаешься часы. И то что подождать 3 месяца, и нарваться на то что пошлины станут вменяемыми, уберут НДС, но зато влепят обязательные услуги брокера, плюс погрузку/разгрузку, плюс проверку на нераспространение термоядерного оружия и анигиляционных бомб, и все это бесплатно, но в течении 10 лет, или быстро на за 1000%. Тут уж проще слетать и купить, но с большой панелью в самолет не пустят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-цена за ватт в Украине известного китайского производителя Perlight 1 бакс за ватт.

где можно купить такое чудо???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность купить сразу палету и подождать 3 месяца Китайцы в Одессу в морском контейнере привезут по 0,5 уе за ватт. Предложений валом.

Я сделал не так но на похожей схеме. Вышло около 67 центов за ват.

Вывод:

Самоделки сейчас не имеют практического, экономического смысла.

Посмотрим, сейчас в связи с курсом выгода больше. Тем более я сделал упор на EVA это больше подготовительных процессов, но дешевле и качественнее инкапсуляция. И стекло также про каленное стекло изначально думал, для первого образца пойдет на обычном стекле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...