Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Прямо на их сайте есть.

(ссылка устарела)

 

Я уже 2 недели жду подтверждения от завода, что его можно привезти под заказ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут видимо я туплю,

мощность котла 40кВт, он отдает ее при теплоносителе 80град., при температуре теплоносителя - 40 град., отдает - 20 кВт. Температура для КК - 35 град, ну поэтому и умножил на 3. Ну можно на два = 2*35 = 70град.

Сколько отдает тепла зависит не от температуры, а от разности температур уходящей из и приходящей в котел воды и ее объема прокачиваемого за единицу времени. Т.е. можно снять большую или маленькую мощность, как при 40С, так и при 80С.

 

Если у Вас в системе залита вода, то P=1.16*(tпод-tобр)*V, где

P - отдаваемая мощность, кВт

tпод - температура подачи, С

tобр - температура обратки, С

V - объем прокачиваемой воды в час, м3/ч

 

Чтобы котел работал с низкой температурой нужно чтобы Ваша система отопления была низкотемпературной, т.е. могла отдать в Ваш дом требуемое кол-во тепла при низкой температуре воды в системе отопления. Это может быть теплый пол, теплые стены, или радиаторная система с хорошо увеличенной площадью радиаторов. Как-то так :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Прошу и я совета в подборе котла.

 

Имеется дом ГБ 400мм, отапливаемой площадью 190м2. Теплопотери не считал.

 

Хочется:

первый этаж - 85м2 ТП + радиаторы

второй этаж - радиаторы + ТП в ванной.

Гор Вода - 3 точки забора - две ванные и кухня.

проживающих - 3-4 чел

бойлер отдельный на 100-150л

полотенцесушитель в ванной комнате

погодозависимую автоматику

есть дымоход загильзованный 150мм нерж

 

Что посоветуете?

 

Начал заниматься подключением к газу.

Проектант требует назвать не только мощьность котла но и марку. Как по мне то это странно, но у нас много что странного.

 

Пакет от Vaillant atmotec24 +vihR150. К пакету контроллер Calormatic 470

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже 2 недели жду подтверждения от завода, что его можно привезти под заказ!

Дергайте их активнее, продавцы у нас в стране еще не доросли:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дергайте их активнее, продавцы у нас в стране еще не доросли:)

 

Так подавцы мне вообще рассказали, что эти котлы уже не выпускаются....предлагали Сани Дюваль за 15 тысяч))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так подавцы мне вообще рассказали, что эти котлы уже не выпускаются....предлагали Сани Дюваль за 15 тысяч))))

Может врут? Я рассматривал Тайгер себе как один из вариантов, мне говорили что купить можно.

Только что глянул - на оффициальном сайте они есть. Требуйте правды:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может врут? Я рассматривал Тайгер себе как один из вариантов, мне говорили что купить можно.

Только что глянул - на оффициальном сайте они есть. Требуйте правды:beer:

 

Так требую:) Я ж и заказываю через официальный сайт через регионального менеджера, а не через какой-то магазин)))))) Подтвердили, что их нет на складе в Киеве, заказываем привоз с завода, но завод не может пока точную цену для меня сказать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какой тип котлов будет самыми тихим при работе в дымоход 16-18 м и с 3 коленами (3 поворотами - поворот вправо при выходе с котла, поворот вперед - заход в вентканал и поворот вверх - подъем в вентканале)?

 

 

Изначально по проекту застройщика предусмотрена установка обычного атмосферного котла. Думали установить турбокотел с закрытой камерой сгорания.

Но, говорят, что с такой длиной дымохода и тремя поворотами он (турбокотел, а точнее турбина) будет гудеть так, что ее будет слышно и у соседей.

 

Какой котел будет тише работать в таких условиях ? Обычный атмо или турбокотел ?

А как будет с конденсационнным ? Там тоже турбина так же как и у турбокотлов?

Змінено користувачем Livesms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все советы спецов приравнены к рекламному спаму,приносим извиненения форумчанам за невозможность общаться

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2705417#post2705417

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все советы спецов приравнены к рекламному спаму,приносим извиненения форумчанам за невозможность общаться

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2705417#post2705417

 

К чему этот вброс? И кто это приравнял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так требую:) Я ж и заказываю через официальный сайт через регионального менеджера, а не через какой-то магазин)))))) Подтвердили, что их нет на складе в Киеве, заказываем привоз с завода, но завод не может пока точную цену для меня сказать:D

А, так выходит что таки производятся.

Значит нужно только дождаться с завода, если уже нацелились именно на тайгер.

Подскажите, какой тип котлов будет самыми тихим при работе в дымоход 16-18 м и с 3 коленами (3 поворотами - поворот вправо при выходе с котла, поворот вперед - заход в вентканал и поворот вверх - подъем в вентканале)?

 

 

Изначально по проекту застройщика предусмотрена установка обычного атмосферного котла. Думали установить турбокотел с закрытой камерой сгорания.

Но, говорят, что с такой длиной дымохода и тремя поворотами он (турбокотел, а точнее турбина) будет гудеть так, что ее будет слышно и у соседей.

 

Какой котел будет тише работать в таких условиях ? Обычный атмо или турбокотел ?

А как будет с конденсационнным ? Там тоже турбина так же как и у турбокотлов?

А зачем подключать турбокотел, если в доме есть дымоход? Если еще и застройщик запланировал атмосферный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем подключать турбокотел, если в доме есть дымоход? Если еще и застройщик запланировал атмосферный.

 

Рассматривал вариант установки конденсационного котла.

Мол экономичнее, надежнее, закрытая камера сгорания (можно сделать забор воздуха сбоку со стенки 80 мм трубой), дымоход можно гильзовать пластиком а не нержавейкой (якобы дешевле).

 

Но потом "выясняется", что в конденсационном тоже турбина и она шумит, особенно на длине дымохода в 18 м это будет гул, с которым она будет силой толкать выхлоп на такую высоту.

И по проекту застройщика предусмотрен обычный газоходный котел - для него в здании предусмотрено вентканал сечением 13*13 см для дымохода (два отверстия для дымохода и для ревизии / чистки), и второй вентканал 24*24 см для естественной вентиляции.

e41083fa0ff5b955e5cb53538b40f2fe.jpeg fe107851b9ad2f14c5a337dfba8672ac.jpeg

 

Котел будет установлен в помещении кухни - рядом через перестенок (10 см) спальня. Эта же спальня окном "соединена" через лоджию с помещением кухни (с кухни на лоджию открытый дверной проем).

 

bee170ac3a4a4b6314d03bd5ad8dd5b0.jpeg

 

Знакомые говорят, что турбокотел (в том числе конденсационный) может вполне слышим мешать своим монотонным гулом / свистом турбины.

Вот и задумался - правда ли настолько шумный и его будет слышно через стенку или через лоджию. Стоит ли рассматривать конденсационный ( (ссылка устарела) / Viessmann Vitodens 100-W) или таки поставить атмосферный ((ссылка устарела) / Viessmann Vitopend 100-W WH1D) и думать как обеспечить приток воздуха, "поделить" отверстие вентиляции между котлом, кухонной вытяжкой и планируемым вторым санузлом рядом с кухней (думал тонким коробом / штробой вкинуть в вентиляцию кухни вытяжку с санузла).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривал вариант установки конденсационного котла.

В квартире экономию вряд-ли высчитаете.

как обеспечить приток воздуха, "поделить" отверстие вентиляции между котлом, кухонной вытяжкой и планируемым вторым санузлом рядом с кухней (думал тонким коробом / штробой вкинуть в вентиляцию кухни вытяжку с санузла).

Очень плохая идея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень плохая идея.

Ок - как лучше одновременно обеспечить вентиляцией / притоком воздуха

- котел

- газовую поверхность

- санузел (созданный в нише коридора и там нет своей изначальной вентиляции).

 

Можно ли для атмосферного (газоходного) котла сделать забор воздуха снаружи? Или атмосферные котлы работают только с забором воздуха из помещения?

Все атмосферные котлы - с открытой камерой сгорания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок - как лучше одновременно обеспечить вентиляцией / притоком воздуха

- котел

- газовую поверхность

Почему в плане воздуха Вы в первую очередь переживаете за котлы, газ. плиты и т.д., а не за себя любимого. :D

Установите приточные клапана в жилые помещения и будет всем хорошо.

- санузел (созданный в нише коридора и там нет своей изначальной вентиляции).

Дайте проект квартиры со штатными вентканалами и дымоходами.

Можно ли для атмосферного (газоходного) котла сделать забор воздуха снаружи? Или атмосферные котлы работают только с забором воздуха из помещения?

Можно, только для чего?

Все атмосферные котлы - с открытой камерой сгорания?

Да, акромя парапетных.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер всем, я снова обращаюсь к вам.

после раздумий остановился на чао от Беретты и эоло стар от Иммергаза. Оба 24 квт, оба мне полностью подходят. Может кто что может сказать о них в работе? Прежде всего интересует их надежность.

специальные темы если что прочитал, собственно на их основе делаю выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в плане воздуха Вы в первую очередь переживаете за котлы, газ. плиты и т.д., а не за себя любимого. :D

Установите приточные клапана в жилые помещения и будет всем хорошо.

Это к вопросу о турбо/конденсационном котле, в котором приток воздуха извне и воздух в квартире не "уходит/восполняется" ?

А можно ссылку/фото таких приточных клапанов ? Каков его размер, где лучше его установить (на стенке лоджии) ? Как работает такой клапан с температурой "забортного" воздуха - скажем на улице -20С - воздух в помещение затягивается холодный? Или наоборот - на улице +35С, в помещение идет влажный горячий воздух?

Дайте проект квартиры со штатными вентканалами и дымоходами.

Во вложении проект квартиры с отметками местоположения в размеров "отверстий" и фотографии самих вентканалов.

Да, акромя парапетных.
А что это за котлы? Есть ли они в линейках брендовых котлов ? Лучше ли они обычных атмосферных котлов? Как они в отношении шума - так же как обычные атмосферные или шумят как турбокотлы.

1936765919_00.thumb.jpg.ef8c0f838fa46b8b9b3f1ff108a47148.jpg

01.thumb.jpg.4f3b60b97b81021fe6129f53bfddfe2b.jpg

02.thumb.jpg.16db2b997035048150b5bef490664734.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это к вопросу о турбо/конденсационном котле, в котором приток воздуха извне и воздух в квартире не "уходит/восполняется" ?

Никто не мешает сделать забор воздуха из помещения.

А можно ссылку/фото таких приточных клапанов ?

js.com.ua/catalog/pritok_vitagka/flakt_woods/kiv_125

Фотки и пр. все по ссылке.

Во вложении проект квартиры с отметками местоположения в размеров "отверстий" и фотографии самих вентканалов.

Увидел только дымоход с карманом и вентканал на кухне.

В с/у - ?

А что это за котлы?

Это не Ваш вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер всем, я снова обращаюсь к вам.

после раздумий остановился на чао от Беретты и эоло стар от Иммергаза. Оба 24 квт, оба мне полностью подходят. Может кто что может сказать о них в работе? Прежде всего интересует их надежность.

специальные темы если что прочитал, собственно на их основе делаю выбор.

 

Самый экономвариант..

Если из этих двух, то берите тогда Чао... Проще с запчастями и сервисом...

В каком регионе планируете устанавливать котёл...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидел только дымоход с карманом и вентканал на кухне.В с/у - ?

В санузлах (изначально раздельные санузлы) два вентканала. Санузел совмещается, один вентканал остается для вентиляции санузла, в второй думаю закинуть вытяжку с кухни-гостиной.

В вложении план БТИ (как изначально все расположено) с отметками имеющихся вентканалов и фото этих помещений.

1193878975_1.thumb.jpg.dc069947132e5af11a953f823dea260c.jpg

567957565_2.thumb.jpg.ce20ccab3e5c798bb7b688cbff4b4589.jpg

298286732_3.thumb.jpg.a63b137bd0f0f753e3dcda5bf646f490.jpg

252424924_4.thumb.jpg.37e90a53311ea8c0c95a83bb595f63c3.jpg

1061702339_51.thumb.jpg.c581cda773e2e2666e12f25010a67dab.jpg

745234202_52.thumb.jpg.66c35afb15fa674d90a3f89c7274d446.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в второй думаю закинуть вытяжку с кухни-гостиной.

Если кухня под №5 на зеленом, то сделайте выброс кух. зонта через стену на улицу. Второй (штатный) вентканал в с/у придется задействовать для вентиляции кухни. Чего делать с вентиляцией второго с/у пока непонятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кухня под №5 на зеленом, то сделайте выброс кух. зонта через стену на улицу.

Все осложняется тем, что большая комната (5 на зеленом плане или 6 на БТИ) - окном выходит на крыльцо и на крыльце козырек на всю ширину стенки. Выбросить зонт на улицу будет не самым лучшим решением ибо весь выхлоп с вытяжки будет собираться под козырьком.

Изначально помещения согласно плана БТИ размещены таким образом (3 - кухня с газ.оборудованием - котел, поверхность, 4, 5 - комнаты, 6 комната с окном на крыльцо).

После перепланировки думаем уменьшить помещение кухни (подвинув стенки) и оставив там котел, бойлер, газовую поверхность, электродуховку. А в большой комнате сделать гостиную с кухонной электроповерхностью.

Второй (штатный) вентканал в с/у придется задействовать для вентиляции кухни.
Имеется ввиду кухни-гостиной (в большой комнате) или кухни в которой остается котел?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все осложняется тем, что большая комната (5 на зеленом плане или 6 на БТИ) - окном выходит на крыльцо и на крыльце козырек на всю ширину стенки.

У Вас дом или квартира? Этаж/этажность?

Выбросить зонт на улицу будет не самым лучшим решением ибо весь выхлоп с вытяжки будет собираться под козырьком.

Выведите левую на стену левую от плиты, верхняя по малюнкам.

Имеется ввиду кухни-гостиной (в большой комнате) или кухни в которой остается котел?

Кухня-гостиная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас дом или квартира? Этаж/этажность?

 

Выведите левую на стену левую от плиты, верхняя по малюнкам.

 

Кухня-гостиная.

Многоквартирный дом. 5 этажей (4 жилых и мансардный) + цокольный. У меня 1 этаж над цокольным. Думаю любые дымоходы / вытяжки на стену на моем 1 этаже будут не радостно встречены соседями, которыми вдруг в открытое окно начнет затягивать запахами с кухни.

Хотелось бы обойтись предусмотренными вентканалами.

 

Левая (верхняя по малюнку) - это граница секции. Собственно там моя стена и стена соседней секции. Просто на плане обозначена как граница здания, но по факту там на всю ширину дальше стенка.

 

Может так будет нагляднее (во вложении). Из-за окна с выходом на крыльцо не хочется делать ни спальню ни детскую в этой комнате. Потому решили отвести ее под гостиную с "легкой" кухней (кухня без газа с электроповерхностью) - так разогреть, приготовить каши/супы. Что-то жарить, тушить, запекать - для этого будет газовая поверхность в помещении именуемом сейчас кухней. Там же будет котел, бойлер, электродуховка, стиральная машина и т.д. Грубо говорят "техпомещение". От него отнимаем немного ширины (с 2,46 делаем 1,9 м) и длины (с 4,66 делаем 4,2м) - "ширину" отдаем в комнаты (что бы сделать хотя бы спальню более менее правильной формы и пропорции - 4,22 * 2,9м). Коридор расширяем до 1,6 м и в нише возле кухни делаем второй санузел (там в нише приход воды и один из двух канализационных стояков -110мм).

Вот теперь вопрос как поделить 3 вентканала (один кухонный и два санузла) между двумя санузлами, гостиной с электроповерхностью и кухней с газовой поверхностью.

18637972_--.thumb.jpg.9543a59a49709b3d8c10caed135be70a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вытяжки на стену на моем 1 этаже будут не радостно встречены соседями, которыми вдруг в открытое окно начнет затягивать запахами с кухни.

А вдруг Вам захочется просто открыть форточку на кухне. :D

Покажите на фотке ваше окно с кухни.

Хотелось бы обойтись предусмотренными вентканалами.

Одного в/к под новый с/у не хватает. Если кух. зонт можно подключить в вентканал с сохранением вентиляции на кухне, то с с/у - засада. Объединить 2 с/у на один канал можно, но сделать практически работоспособную вентиляцию в новом с/у при такой планировке не получится. А без вентиляции там будут постоянные запахи.

Или откажитесь от второго с/у.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...