Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Вам же тут советовали неоднократно- обращайтесь к специалисту. Бесплатно никто за вас думать не будет. Объект у вас небольшой- потратите на проект немного- может совсем немного :)- зато не потравите дурных денег( котел 24 квт на 52 м2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же тут советовали неоднократно

А вы уверенны?

Я в этой теме впервые.

 

обращайтесь к специалисту. Бесплатно никто за вас думать не будет.

Вы внимательно читаете сообщения? Или просто так отписались?

Можете посоветовать какие-то фирмы или исполнителей?

 

Объект у вас небольшой- потратите на проект немного- может совсем немного :smile:- зато не потравите дурных денег( котел 24 квт на 52 м2

О проекте речи не было. Речь, если вы не поняли о котле, в котором нужно занизить мощность на контур отопления дабы продлить ему срок эксплуатации. И вот меня и интересует какие котлы поддаются лучше всего этим действиям безо всяких негативных последствий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже пару вопросов....

У меня в проекте на подключение газа заложен котел 28кВТ. Теплопотери дома 25,6 по проекту. Хватит ли 28кВТ на отопление и воду ? Если не хватит - можно ли увеличить мощность котла скажем до 32 и не будет ли проблем его установке ? Если брать хотелки - то котел навесной конденсационный + бойлер от 120 до 200 литров, желательно с возможностью подключить гелеоколлектор (электротен?). Очень мало вариантов :( Все свелось к одной-двум моделям baxi luna,prime, valiant - с внешним баком 120-200, immergaz с встроенным 120. Остальное существенно дороже. Что выбрать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уверенны?

Я в этой теме впервые.

 

 

Вы внимательно читаете сообщения? Или просто так отписались?

 

 

 

О проекте речи не было. Речь, если вы не поняли о котле, в котором нужно занизить мощность на контур отопления дабы продлить ему срок эксплуатации. И вот меня и интересует какие котлы поддаются лучше всего этим действиям безо всяких негативных последствий.

 

Извините- советовали не конкретно Вам. Просто сразу над вашим есть ответы на Ваши вопросы. Вот я и обратил на него Ваше внивание:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините- советовали не конкретно Вам. Просто сразу над вашим есть ответы на Ваши вопросы. Вот я и обратил на него Ваше внивание:)

Да я видел, что советовали. Но советовали конкретные котлы, а по поводу занижения мощности упоминалось только в самом начале этой темы. Поэтому и вопрос в каких котлах это возможно или даже предусмотрено заводом-изготовителем. А также насколько чревато для котла не занижать мощность при малых площадях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Теплопотери дома 25,6 по проекту. Хватит ли 28кВТ на отопление и воду ? ....

Площадь отапливаемая, конструкция стены и крыши какие?

 

Больше 30 кВт - гемморойно трохи..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь отапливаемая, конструкция стены и крыши какие?

 

Больше 30 кВт - гемморойно трохи..

 

Оперирую тем что написано в проекте 25.6. В чем проблема больше 30кв ?

Или больше и равно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оперирую тем что написано в проекте....
Тогда надо ставить котёл в 28 кВт.

 

Согласования для котлов свыше (от) 30 кВт сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит 28кВт, критерии еще сужаются...

 

Пока вырисовываются следующие кандидаты:

BAXI PRIME HT 280 - двухконтурный 28квт, типа эконом вариант цена около 1250ойро

BAXI LUNA HT COMFORT 1.280 - одноконтурный с наворотами - 1600

 

Что гуру скажет ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вырисовываются следующие кандидаты:

BAXI PRIME HT 280 - двухконтурный 28квт, типа эконом вариант цена около 1250ойро

BAXI LUNA HT COMFORT 1.280 - одноконтурный с наворотами - 1600

 

Что гуру скажет ???

Я хоть и не гуру , но попробую сказать от себя , т.к. являюсь пользователем Бакси Луна. От прайма он может сильно отличаться начинкой, сходной с Вестеном и как мне сказал один сервисмен, что Луна

на голову выше Прайма (насколько правда не знаю). Двухконтурник без бойлера ставить нет смысла - хоть и пишут про суперкомфортное ГВС- я этого не увидел. Но сервис на высоте! На вторую зиму по гарантии заменили теплообменник (без проблем) и недавно выдало непонятную ошибку и сервис приехал оч. быстро из другого города.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь отопления где-то 50 м2, потолки не высокие до 2.4м, т.е. получается где-то 120м3.

 

Рассмотрите вариант кондиционера/теплового насоса воздух-воздух и для покрытия пиков, когда кондиционер встанет - электрокотел. У Вас может быть 3,5 кВт теплопотерь. Это около 6,5 кВтч электроэнергии. Пусть кондиционер сделает основную часть с коэффициентом эффективности 2,5. Можно выйти на 1 тыс. грн. в год эксплуатационных расходов на отопление. Конечно теплопотери нужно посчитать. Может там не 3,5 кВт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый.

Подскажите плиз.Хочу поставить хороший котел на 200 м отопливаемой площади.Сейчас работает котел термотека (напольный Венгрия ) 41 кВ и отдельно на подогрев одноконтурный Ник нейм

Система очень "прожорлива".......

Бюджет 15 000гр

З,Ы интересует почему при сравнительно равных площадях рассматривают котлы до 30 к Вт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....BAXI LUNA HT COMFORT 1.280 - одноконтурный с наворотами - 1600....

Одноконтурный с бойлером - гораздо комфортней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....З,Ы интересует почему при сравнительно равных площадях рассматривают котлы до 30 к Вт?

Потому что правила ввода в эксплуатацию котлов до 30 кВт гораздо проще.

И котёл избыточной мощности работает неэффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но исходя с этой ф-лы Q = k • V • ΔT

1 кВт/ч = 860 ккал/ч

Где

Q – теплопотери, (ккал/ч)

V – объем помещения (длинна × ширина × высота), м3;

ΔT – максимальный перепад между температурой воздуха с наружи и внутри помещения в зимнее время, °С;

k – обобщенный коэффициент теплопередачи здания;

k = 3…4 – здание из досок;

k = 2…3 – стенки из кирпича в один слой;

k = 1…2 – стандартная кладка (кирпич в два слоя);

k = 0,6…1 – хорошо утепленное здание;

Пример расчета:

Для здания объемом V = 10м × 10м × 3м = 300 м3;

При ΔT = (Твн – Тнар) = 20 – (-30) = 50°С;

Теплопотери кирпичного здания (k = 2) составят:

Q = 2 ×300 × 50 = 30000 ккал/час = 30000 / 860 = 35 кВт

 

редкий дом попадает в эту категорию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....редкий дом попадает в эту категорию

Не могли бы Вы прикинуть для моего дома, согласно расчётам, теплопотери?

 

110 м.кв., h=2.8м, пенобетон 200мм + МинВата 100мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы прикинуть для моего дома, согласно расчётам, теплопотери?

 

110 м.кв., h=2.8м, пенобетон 200мм + МинВата 100мм

Так подставте

температурный режит и получите результат....

 

mingas.ru/2010/12/xarakteristiki-gazovyx-kotlov/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так подставте ......

Выше Вы просто сделали перепост из статьи - принято у нас ссылаться и не выдавать чужое за своё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой мощности мне нужно брать газовый котел (общая площадь дома 118 кв. м., два этажа, с них 20 кв. м теплый пол., дом не утеплен, только на будущее планируется обложить снаружи дом пенопластом)?

И еще, одноконтурный + газ. колонка или двухконтурный? От котельни до ванны 7 метров, а до кухни 9, боюсь что при двухконтурном долго нужно будет дожидаться горячей воды? Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, одноконтурный + газ. колонка или двухконтурный? От котельни до ванны 7 метров, а до кухни 9, боюсь что при двухконтурном долго нужно будет дожидаться горячей воды? Или я ошибаюсь?

 

А с колонкой Вы думаете процесс выйдет быстрее?

В Вашем случае лучше двухконтурник: один газприбор, один дымоход, меньше места и удобнее.

У БЕРЕТТЫ СИТИ, например, сейчас есть функция-предварительный нагрев ГВС, т.е. гор вода быстрее доходит до потребителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите и мне, пожалуйста, какой котел (или их комбинацию) лучше выбрать под мои задачки:

 

Дом 300-330 кв.м., утеплен хорошо (кирпич / газоблок + 100мм пенопласт)

Отопление - радиаторы (от будущего котла)

Теплый пол - местами, электро (санузлы, прихожки)

Гор.вода - пока ставим электро-бойлеры в санузлах, но хотелось бы иметь гор.воду и от котла (например, когда отоп.сезон и он всё равно работает).

 

Котельная - есть (около 6-7 кв.м.), дымоход - есть. Сейчас там стоит ТТ котел SOLIDA SIME 4 (20.6 КВт), который брался на меньшую площадь дома и вполне достойно отработал 1 сезон. Но его, наверное, уже использовать не удасться, т.к. площадь дома теперь стала в 3 раза больше.

 

Газ - теоретически рядом он есть, но когда у нас он будет и за скока денег - трудно сказать. В идеале, хочется сделать комбинацию ТТ котел + газовый на перспективу, и чтобы были взаимозаменяемые. И чтобы поменьше зависеть от нашего государства с его ценовой политикой :) Также рассматривается вариант и без газа, то есть ТТ котел на отопление + электро-девайсы на гор.воду и т.пол.

 

Посоветуйте, пожалуйста, на каком варианте остановиться и какой котел (котлы) лучше подойдут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант кондиционера/теплового насоса воздух-воздух и для покрытия пиков, когда кондиционер встанет - электрокотел. У Вас может быть 3,5 кВт теплопотерь. Это около 6,5 кВтч электроэнергии. Пусть кондиционер сделает основную часть с коэффициентом эффективности 2,5. Можно выйти на 1 тыс. грн. в год эксплуатационных расходов на отопление. Конечно теплопотери нужно посчитать. Может там не 3,5 кВт...

Я изначально рассматривал вариант с электрокотлом на 4-6 кВт, но у меня плохие провода (ввод электричества в дом), все никак не поменяют, уже пол года как едут менять. Начал узнавать за газ через знакомых, так оказалось, что мне это дешевле и быстрее сделают, по сравнению с 3-х фазовым вводом. На данный момент уже все готово, ждемс тепла для врезки газа. Поэтому и выбираю теперь газовый котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=AlyaF;1399915]Подскажите и мне, пожалуйста, какой котел (или их комбинацию) лучше выбрать под мои задачки:

 

Дом 300-330 кв.м., утеплен хорошо (кирпич / газоблок + 100мм пенопласт)

Отопление - радиаторы (от будущего котла)

Теплый пол - местами, электро (санузлы, прихожки)

Гор.вода - пока ставим электро-бойлеры в санузлах, но хотелось бы иметь гор.воду и от котла (например, когда отоп.сезон и он всё равно работает).

 

Котельная - есть (около 6-7 кв.м.), дымоход - есть. Сейчас там стоит ТТ котел SOLIDA SIME 4 (20.6 КВт), который брался на меньшую площадь дома и вполне достойно отработал 1 сезон. Но его, наверное, уже использовать не удасться, т.к. площадь дома теперь стала в 3 раза больше.

 

Газ - теоретически рядом он есть, но когда у нас он будет и за скока денег - трудно сказать. В идеале, хочется сделать комбинацию ТТ котел + газовый на перспективу, и чтобы были взаимозаменяемые. И чтобы поменьше зависеть от нашего государства с его ценовой политикой :) Также рассматривается вариант и без газа, то есть ТТ котел на отопление + электро-девайсы на гор.воду и т.пол.

 

Посоветуйте, пожалуйста, на каком варианте остановиться и какой котел (котлы) лучше подойдут?

 

На сегодняшний день все же газкотел остается самым выгодным источником обогрева. Т.к. у Вас нет газа, то подумайте про эл.котел, или добавить еще один ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день все же газкотел остается самым выгодным источником обогрева. Т.к. у Вас нет газа, то подумайте про эл.котел, или добавить еще один ТТ.

 

Напряжение в сети у нас бывает и 180В, подстанция в селе старая - боюсь, что электрокотел как основной просто не потянет наш дом. И риск зависеть от него очень большой - если в такую погоду в селе пропадает электричество на сутки, как это уже бывало не раз?!

 

Вопрос не столько в выгодности, а в комбинации факторов - надежность+выгодность+подстраховка на случай каких-то "внешних" проблем (с газом или электричеством, например). Потому ТТ котел мне нравится как независимый ни от чего девайс (генератор для работы насосов системы отопления есть). У знакомых в доме такой же площади стоит газ.котел, но на эти выходные им облгаз вырубил давление на целый день, и это было при почти -30С. Сейчас они решили ставить себе второй, пиролизный котел. У меня сейчас есть возможность сразу запланировать "запасной вариант", поэтому и хочется его предусмотреть.

 

ЗЫ. В очередной раз были на выходные в Австрии и жили в "глубинке", смотрела что там у них с отоплением. У всех почти солнечные батареи на крышах, и кроме того огромные запасы дров - явно ТТ котлы стоят. Газовых труб в частных домах не наблюдала. На "экологические" системы отопления им государство дает сумасшедше выгодные кредиты, понятно, не наш случай. Но насчет ТТ котлов, я смотрю, вполне там неплохо выживают люди с ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...