Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Какой мощности мне нужно брать газовый котел (общая площадь дома 118 кв. м., два этажа, с них 20 кв. м теплый пол., дом не утеплен, только на будущее планируется обложить снаружи дом пенопластом)?

И еще, одноконтурный + газ. колонка или двухконтурный? От котельни до ванны 7 метров, а до кухни 9, боюсь что при двухконтурном долго нужно будет дожидаться горячей воды? Или я ошибаюсь?

ТАК НА СКОЛЬКО кВт МНЕ НУЖНО БРАТЬ КОТЛА???? ХЕЛП:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАК НА СКОЛЬКО кВт МНЕ НУЖНО БРАТЬ КОТЛА???? ХЕЛП:Bravo:

 

24 кВт, навесной турбированный с двумя теплообменниками, или со встроенным бойлером (хотя по ГВС практически одно и тоже)

Тот что с бойлером внутри, можно сделать рециркуляцию (круговорот) ГВС, и вода в кранах при открытии всегда будет горячая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Уважаемые!!!

Помогите мне с выбором котла...

Дом 10.5*12.5м 2 этажа... второй этан мансандра высота стен 1,5м крыша 200мм базальтовой плиты+ЦПЧ, стены 120мм корпич облицовочный+стекловата 50мм+ ракушка 180мм+(планирую 30-50мм воздушка и зашить ГК), теплопатери 2,2...

Я так понимаю из прочитанного мне минимум 24кв(двухконтурник) но какой марки непонятно... не хочется переплачивать за бренд... + Электро болер 100-120л..

И второй вопрос... когда лучше приобретать технику... ?

Намного ли увеличится цена после марта???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть и не гуру , но попробую сказать от себя , т.к. являюсь пользователем Бакси Луна. От прайма он может сильно отличаться начинкой, сходной с Вестеном и как мне сказал один сервисмен, что Луна

на голову выше Прайма (насколько правда не знаю). Двухконтурник без бойлера ставить нет смысла - хоть и пишут про суперкомфортное ГВС- я этого не увидел. Но сервис на высоте! На вторую зиму по гарантии заменили теплообменник (без проблем) и недавно выдало непонятную ошибку и сервис приехал оч. быстро из другого города.

 

Спасибо за инфо.Сам тоже вибирал между этими моделями.Обзвонил всех кто чётко может знать отличия(не хочется переплатить ).Восновном мнение спецов таково :в луне помимо наворотов по управлению более расширена модуляция.В остальном одинаковые.Посему заказал прайм одноконтурный за 11400 с трубой и датчиками бойлера и наружной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты, еще один вопрос возник, подскажите, пожалуйста:

 

Если в котельной планируем ставить газ.котел и ТТ котел (пиролизный или обычный, еще не решили), есть ли какие-то стандарты по минимальному объему помещения?

 

Какие обязательные требования по помещению для установки газ.котла? Знаю уже следующее: 1) в нем должно быть окно 2) помещение должно быть непроходное (либо вход с улицы, либо из дома, но не оба сразу) 3) должен быть определенный помещения объем под определенную мощность котла. Но конретики у меня нет. Как расчитать размеры помещения котельной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты, еще один вопрос возник, подскажите, пожалуйста:

 

Если в котельной планируем ставить газ.котел и ТТ котел (пиролизный или обычный, еще не решили), есть ли какие-то стандарты по минимальному объему помещения?

 

Какие обязательные требования по помещению для установки газ.котла? Знаю уже следующее: 1) в нем должно быть окно 2) помещение должно быть непроходное (либо вход с улицы, либо из дома, но не оба сразу) 3) должен быть определенный помещения объем под определенную мощность котла. Но конретики у меня нет. Как расчитать размеры помещения котельной?

 

Не ужели так трудно порыться на форуме? Или одни и те же вопросы будем задавать каждый день в разных темах?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56801&highlight=%EA%EE%F2%E5%EB%FC%ED%FF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не ужели так трудно порыться на форуме? Или одни и те же вопросы будем задавать каждый день в разных темах?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56801&highlight=%EA%EE%F2%E5%EB%FC%ED%FF

 

Спасибо. Я "рылась" поиском, но не нашла эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять я, и опять про котлы :)

 

Два дня усиленного чтения форума и инета навели на следующие размышления на тему какой котел выбрать. Напоминаю, изначально задачу мы себе ставили: отопление хорошо утепленного дома 330 кв.м., газ.котел + ТТ котел, взаимозаменяемые. А теперь насчет газа я очень сильно задумалась...

 

Для подключения газа в дом мне надо:

1. Документация на дом (100% самострой) = деньги, время, геморрой

2. Согласование с газовиками = деньги, время, геморрой

3. Переоборудование уже готовой котельной = деньги, время, геморрой

4. Прокопка около 300-400м траншеи через 2 соседних улицы и подводка газ.трубы = те же и Чацкий

5. Покупка газ.котла и оборудования = деньги

6. Подключение всего этого = деньги

7. Соединение в одну систему газового и ТТ котла = деньги, геморрой

Для ТТ котла мне надо:

1. Хороший (очень хороший, пусть самый лучший!) ТТ (пиролизный) котел = деньги.

2. Автоматика, доп.оборудование, подключение = деньги.

3. ...и больше ничего!

Вопрос дальнейшей экономии денег на топливе не очень актуален. Больше важен вопрос надежности системы, достаточности её для полного комфорта в доме, и независимости от внешних факторов (отключения, повышения тарифов...). Котел нужен только для отопления дома в холодный сезон (гор.вода - электробойлеры, ТП - электро, плита - электро и газ из баллона), генератор 7.5Квт на случай войны - имеется. Топить дровами не боимся (топили обычную Solida, когда еще дом сифонил во все щели - ничего, жить можно).

Но остались главные вопросы к знатокам: так ли вправду хорош ТТ (пиролизный, газогенераторный) котел, как про него рассказывают? Можно ли полагаться только на него для целей отопления дома в постоянном режиме?... В такую погоду, как сейчас?...

Завтра у меня рандеву с сантехниками-тепловиками, послушаю еще что они скажут, но очень хотелось бы сформировать и свое мнение на этот счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфо.Сам тоже вибирал между этими моделями.Обзвонил всех кто чётко может знать отличия(не хочется переплатить ).Восновном мнение спецов таково :в луне помимо наворотов по управлению более расширена модуляция.В остальном одинаковые.Посему заказал прайм одноконтурный за 11400 с трубой и датчиками бойлера и наружной температуры.

 

А какой мощности и у кого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Уважаемые!!!

Помогите мне с выбором котла...

Дом 10.5*12.5м 2 этажа... второй этан мансандра высота стен 1,5м крыша 200мм базальтовой плиты+ЦПЧ, стены 120мм корпич облицовочный+стекловата 50мм+ ракушка 180мм+(планирую 30-50мм воздушка и зашить ГК), теплопатери 2,2...

Я так понимаю из прочитанного мне минимум 24кв(двухконтурник) но какой марки непонятно... не хочется переплачивать за бренд... + Электро болер 100-120л..

И второй вопрос... когда лучше приобретать технику... ?

Намного ли увеличится цена после марта???

 

Неужели никто не может посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в марте случится?
А цены постоянно потихоньку растут. Причины находятся разные...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цены постоянно потихоньку растут. Причины находятся разные...

 

так и я об этом... есть деньги... вот и думаю все заранее купить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не может посоветовать?

 

Так распишите потребности по ГВС (л./сутки), кол-во точек забора ГВС.

Желаемый уровень комфорта. Тогда ответят.

PS. Странно немного видеть облиц. кирпич и 18 см. ракушки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой мощности и у кого?

 

24 квт одноконтурный .У некоего Дмитрия (посоветовал знакомый официал из бакси-украина).Послезавтра дожна состоятся сделка -по результатам отпишусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так распишите потребности по ГВС (л./сутки), кол-во точек забора ГВС.

Желаемый уровень комфорта. Тогда ответят.

PS. Странно немного видеть облиц. кирпич и 18 см. ракушки

 

3 точки забора - 2 ванны и кухня...

Уровень комфорта выше среднего...

Про ракушку не странно... а глупо... понадеялся на других... а в конце когда приехал и решил все проверить сам увидел такое... но переделывать рука не поднялась...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 точки забора - 2 ванны и кухня...

Уровень комфорта выше среднего...

Про ракушку не странно... а глупо... понадеялся на других... а в конце когда приехал и решил все проверить сам увидел такое... но переделывать рука не поднялась...:o

 

Если хотите уровень комфорта выше среднего, то о каком двухконтурнике речь. Я советую напольник (если нет дымохода, то турбо) со встроенным бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если хотите уровень комфорта выше среднего, то о каком двухконтурнике речь. Я советую напольник (если нет дымохода, то турбо) со встроенным бойлером.

 

Я читал что можно двухконтурный... но его подсоединить к бойлеру электрическому (он будет и накопитель и смешивание)...

Напольный нормальный он 1,5 евро... а двухконтурный + бойлер в 1 евро уложусь... смотрю в сторону Фероли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал что можно двухконтурный... но его подсоединить к бойлеру электрическому (он будет и накопитель и смешивание)...

Напольный нормальный он 1,5 евро... а двухконтурный + бойлер в 1 евро уложусь... смотрю в сторону Фероли...

 

Если смотрите в сторону Ферроли, то о комфорте "выше среднего", лучше тогда не вспоминайте.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если смотрите в сторону Ферроли, то о комфорте "выше среднего", лучше тогда не вспоминайте.

Удачи.

 

Так посоветуйте что-то хорошее... я ведь за этим здесь...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот немного

 

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=10&pid=17

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так посоветуйте что-то хорошее... я ведь за этим здесь...:)

 

Действительно - ищите т.н. "пакетные предложения". Лучшее - напольник + бойлер. Чуть дешевле - настенный одноконт+бойлер. Все газавое - электрич. не берите. (ссылка устарела)

 

Но сначала почитайте мат.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=55591&highlight=Immergas+Zeus&page=8 часть и спрашивайте уже с пониманием, сколько готовы потратить.

Иначе можно попасть пальцем в небо. Многим "комфортно", например, с котлом со встроенным бойлером на 60 л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты...

Подскажите по технике Gorenje,

Есть пара бойлеров Gorenje GV 120(косвенник) и Gorenje KGV 200-1(комби),

цены очень заманчивые... вот и подумал к ним купить котел одно контурный на 28кв и будет счастье... и теплая вода..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал что можно двухконтурный... но его подсоединить к бойлеру электрическому (он будет и накопитель и смешивание)...

Напольный нормальный он 1,5 евро... а двухконтурный + бойлер в 1 евро уложусь... смотрю в сторону Фероли...

 

Не пробовали рассматривать Аристон Class 24FF (GENUS 28 FF)+ бойлер Ariston TI 120 TS/C (термоэлектрический) тогда можно реализовать без особых затрат и поступление горячей воды на ближайшего потребителя от второго контура котла и через бак реализовать рециркуляцию на дальние точки, при нехватке воды или в морозы догревать электрикой бак. Думаю по оборудованию реально вложиться в 10 - 11 тыс грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пробовали рассматривать Аристон Class 24FF (GENUS 28 FF)+ бойлер Ariston TI 120 TS/C (термоэлектрический) тогда можно реализовать без особых затрат и поступление горячей воды на ближайшего потребителя от второго контура котла и через бак реализовать рециркуляцию на дальние точки, при нехватке воды или в морозы догревать электрикой бак. Думаю по оборудованию реально вложиться в 10 - 11 тыс грн

 

И да и нет...

1 Двухконтурный реально сложнее конструкция...(значить есть чему ломаться),

2 Цена 10т соизмерима с пакетными предложениями (где напольник )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...