Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

я исходил из процитированного мною, потому и спросил. Просто не совсем понимаю как со всей развязкой можно вложиться в 10т грн - напольник, (хотябы среднего уровня) плюс косвенник (с теном) плюс насосы группа безопасности, плюс учесть и удорожание работы на пару сотен зеленых.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой мощности и у кого?

 

Докладываю:):сегодня забрал прайм 1.240 цена котла с трубой 11150 грн.Взял ещё датчики наружной температуры и бойлера цена :165 и 150грн соответственно.Телефон того Дмитрия отправлю в лс.Ёще взял бойлер-косвенник горенье gv 120 ,по отзывам нормально работает.Бойлер брал на fotos.ua -самая вроде нормальная цена .Со скидочной карточкой вышло 1830грн. кстати номер карточки 120169-мож пригодится 50 грн экономия не большая но всёравно приятно:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да и нет...

1 Двухконтурный реально сложнее конструкция...(значить есть чему ломаться),)

не правильно...конструкция аналогична, только в двушке есть теплообменник, а в однушке его нету...

 

Но однозначно котел +комвенник гораздо лучше электроваринат...тем более что можно Гореньевский косвенник взять с теном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане.

 

Подскажите пожалуйста, в случае если ставить двух контурный котел турбированный и безо всяких бойлеров, то снабжение горячей водой будет не ахти, и многое как я понимаю зависит от количества точек забора воды и их дальности от котла. Верно ли я понимаю?

Точек у меня будет две, это ванная и кухня, одновременное использование их очень маловероятное. И вот мне интересно, при таких раскладах как сильно влияет дальность точки забора воды от котла? Есть ли какие-то формулы расчета или же определенный коэфициент потери тепла на 1 м трубы?

Буду очень признателен за ваши советы.

 

P.S.: Я прекрасно понимаю, что лучше котел + бойлер или еще что-то, но это очень приличная сумма, что для временного жилья думаю не оправдано. Поэтому прошу не предлагать передумать и сделать по нормальному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут скорее играет роль инерционность нагрева воды на ГВС (пока сработает датчик - переключится трехходовой - нагреет вторичник) т.к. все равно при установке бойлера удаленность точек водозабора не будет одинакова и "удобство" пользования будет так же разным т.е. нужно подождать пока из крана потечет вода выставленной температуры

мое ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане.

 

Подскажите пожалуйста, в случае если ставить двух контурный котел турбированный и безо всяких бойлеров, то снабжение горячей водой будет не ахти, и многое как я понимаю зависит от количества точек забора воды и их дальности от котла. Верно ли я понимаю?

Точек у меня будет две, это ванная и кухня, одновременное использование их очень маловероятное. И вот мне интересно, при таких раскладах как сильно влияет дальность точки забора воды от котла? Есть ли какие-то формулы расчета или же определенный коэфициент потери тепла на 1 м трубы?

Буду очень признателен за ваши советы.

 

P.S.: Я прекрасно понимаю, что лучше котел + бойлер или еще что-то, но это очень приличная сумма, что для временного жилья думаю не оправдано. Поэтому прошу не предлагать передумать и сделать по нормальному.

 

При Ваших ТТХ:D квартиры, отлично подходит 2-х контурный котел с 2-мя теплообменниками. У Вас вызывают сомнения по поводу приготовления ГВС? Тысячи людей уже поставили себе такие котлы и ничего, хватает и помыться и посуду помыть. У меня самого уже 6-й год стоит, я доволен.

Не достаток его, как и у газовой колонки, уже писали, нужно подождать пока горячая вода дойдет до открытого крана.

На Вашем месте, я бы обратил внимание на БЕРЕТТУ СИТИ, сейчас у них есть предварительный подогрев ГВС, что в свою очередь дает быстрее подачу гор воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане.

 

... как сильно влияет дальность точки забора воды от котла? Есть ли какие-то формулы расчета или же определенный коэфициент потери тепла на 1 м трубы?

Буду очень признателен за ваши советы.

 

P.S.: Я прекрасно понимаю, что лучше котел + бойлер или еще что-то, но это очень приличная сумма, что для временного жилья думаю не оправдано. Поэтому прошу не предлагать передумать и сделать по нормальному.

 

Больше будет влиять не столько длина трубы до крана, а утеплена ли эта труба. Одно время снимал квартиру в кирпичном новострое 80 м2 с двуконт. котлом Росс АОГВ-18НТД. hanaan.com.ua/product_691.html

Расход воды при ∆=25⁰С, л/мин=10. Трубы стальные в квартире были без утепл, от котла до с\у 5 м. Зимой невозможно было набрать горячую воду в ванную. При четверти напора (=3 л/мин) вода была теплой, но некомфортной, а при остывании в стальной ванной вообще гаплык.

В конце сезона котел начал прокапывать из трубки там, где стравливается вода, если давление высокое - поменяли регулировочный винт/втулку - 200 грн. (жесткая вода).

Покупайте смело двухконт. котел 24 кВт - т.к. все равно сколько ждать, пока вода согреет трубу до 45 град. - 10 сек. или полминуты. У меня сейчас котел с функцией "комфорт" (микробойлер, как понимаю, на несколько литров) - для крана в ванной - не влияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

При Ваших ТТХ:D квартиры, отлично подходит 2-х контурный котел с 2-мя теплообменниками. У Вас вызывают сомнения по поводу приготовления ГВС? Тысячи людей уже поставили себе такие котлы и ничего, хватает и помыться и посуду помыть. У меня самого уже 6-й год стоит, я доволен.

Не достаток его, как и у газовой колонки, уже писали, нужно подождать пока горячая вода дойдет до открытого крана.

На Вашем месте, я бы обратил внимание на БЕРЕТТУ СИТИ, сейчас у них есть предварительный подогрев ГВС, что в свою очередь дает быстрее подачу гор воды.

Ну, у меня малость не квартира, а типа домичка с размеров в квартиру, а то и меньше :D.

Сомнений у меня не вызывает, так как сам пользуюсь двухконтурными котлами более 15 лет и ничего, вроде бы все нормально. Просто вопрос возник из-за того, что в квартире, где раньше жил, котел стоял близко к точкам забора воды, в доме, где сейчас живу, стоит Симе 2-х контурный, но он тоже довольно таки близко точкам. А у себя планирую ставить котел в веранде, что соответственно прилично отдалит котел от этих самых точек забора воды, поэтому и решил уточнить.

По поводу Beretta City спасибо, я как раз на этот котел и присматривался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что? Как уже писали, трубы в утеплитель и будет горячая вода, конечно привыкнуть нужно будет к моменту ее "дохода" к крану.

У меня случай был идентичный с Вами.

Установили на даче человеку СИТИ, до точек 12м.

Он правда истеричный малость, так столько нервов вымотал с этим котлом, и сервисантов вызывал и мы раз 8 к нему ездили и люди посторонние рассказывали, а он все кричит, что котел фуфел, у меня в квартире (до дальней точки 2,5м) вода почти моментально нагревается.

До скандала доходило. Короче заморозил он котел, лопнул вторичный теплообменник, он ес-но к нам, мы ему новый достали, установили, теперь молчит.

P.S.когда покупали ему новый теплообменник, сотрудники фирмы попросили, все равно старый выбросит, привезите его нам, чтоб на стенд повесить, типа наглядной агитации, так этот товарищ предложил его выкупить за 150грн. но все равно потом выбросил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что? Как уже писали, трубы в утеплитель и будет горячая вода, конечно привыкнуть нужно будет к моменту ее "дохода" к крану.

У меня случай был идентичный с Вами.

Установили на даче человеку СИТИ, до точек 12м.

Он правда истеричный малость, так столько нервов вымотал с этим котлом, и сервисантов вызывал и мы раз 8 к нему ездили и люди посторонние рассказывали, а он все кричит, что котел фуфел, у меня в квартире (до дальней точки 2,5м) вода почти моментально нагревается.

До скандала доходило. Короче заморозил он котел, лопнул вторичный теплообменник, он ес-но к нам, мы ему новый достали, установили, теперь молчит.

P.S.когда покупали ему новый теплообменник, сотрудники фирмы попросили, все равно старый выбросит, привезите его нам, чтоб на стенд повесить, типа наглядной агитации, так этот товарищ предложил его выкупить за 150грн. но все равно потом выбросил.

Ну, я истерию не закатываю. Просто хочется прежде чем сделать, все перепроверить. У меня есть несколько вариантов размещения котла, но самый удобный оказался самым дальним от кранов.

Но, благодаря Вам, я теперь переживать не буду, и установлю котел как раз там, где и хотел. Ну и в довесок, трубы у меня будут полипропиленовые, плюс утеплю их, поэтому думаю теплопотери будут не значительными.

Еще раз огромное спасибо, за помощь. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строго по теме (тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей)

Конкретный человек, это я. Хочу приобрести конкретное отопительное оборудование для своего дома (схема прилагается, трудился, рисовал пол дня) Термодом, площ. прибл. 110 м2 но есть второй этаж (мансарда) его отопление не рассматриваю, но с котельной поднять туда трубы и заглушить хотелось бы (тоже и с водоснабжением) В дом заведен газ и вода (вода со скважины) место обозначено на схеме. Жёлтым цветом обозначен тёплый (водяной) пол. Трубы (водяного пола) проложены, выведены в котельную и залита стяжка. Канализация сделана полностью. На этом всё. Ещё хотел бы предусмотреть подключение твердотопливного котла (на будущее, на всякий случай) Полы будут деревянные на лагах, под полами можно проводить трубы но желательно без стыков (если это возможно) дабы исключить протекание под полом. В стенах пожалуйста.

Ну и собственно. Что и Где это можно (а точнее нужно) приобрести? Понимаю, что всё это приобретается со (или) специалистами. Но всё же, что бы я тоже был в "теме". Может какие то комплектации (котёл -1 шт, труба металопластиковая - 150 м, кран такой то - 10 шт.) И стоимость по работам (монтаж котла - 800 грн, монтаж радиаторов - 250 грн, .......... итого объём работ 10,000 грн???) Есть вопросы, задавайте.

СПАСИБО!

1963784584_1.thumb.jpg.74a8f3ff9d1f2f0298943ed10c0e384f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема прилагается, трудился, рисовал пол дня

 

Красиво! В какой программе делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво! В какой программе делали?

 

PicPick называется, типа "паинт" но по интересней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопросы, задавайте.

СПАСИБО!

А где те, которые пол клали и канал-ю прокладывали? Они же все считали наверное?

Если Вы просите коммерческое предложение, то есть ветка ТЕНДЕРЫ, просто посчитать Ваш дом от нечего делать, мало охотников найдется, да и сами должны понимать, что насчитают Вам 5-6 предложений, у Вас голова заболит-что лучше выбрать.

Критерий какой: подешевле; чтоб работало; как у знакомого; грамотно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопросы, задавайте.

СПАСИБО!

А где те, которые пол клали и канал-ю прокладывали? Они же все считали наверное?

Если Вы просите коммерческое предложение, то есть ветка ТЕНДЕРЫ, просто посчитать Ваш дом от нечего делать, мало охотников найдется, да и сами должны понимать, что насчитают Вам 5-6 предложений, у Вас голова заболит-что лучше выбрать.

Критерий какой: подешевле; чтоб работало; как у знакомого; грамотно?

 

Пол никто не клал, у меня залита черновая стяжка. А канализацию прокладывали во время строительства, (а ещё скважину бурили, газ проводили) так как она (канализация) прокладывается под стяжкой пола. И я думаю, что пол и канализация к отоплению не имеют никакого отношения. Голова не заболит, критерий полагаюсь на специалистов. Насчёт тендера, внимательно читайте мой пост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу помощи специалистов:

дом 112м кв. н=2.8м: газоблок УДК 500 400мм на клею; площадь окон 23м кв. -стеклопакеты 0,98 М*С/Вт; краша утеплена 250мм ваты Технониколь; пол по грунту утеплен 150мм пенопласт.

Отопление по проекту водяной теплый пол 50м кв.; остальная площадь радиаторы.

Организация, занимающаяся проектом отопления рассчитала мощность котла 10Кв.

Газ вести не выгодно есть 3фазы на них 25А пакетник.

Подскажите какой прибор из того что есть на рынке из эл. котлов не принесет неприятных сюрпризов в експлуатации и прослужит дольше остальных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Подскажите какой прибор из того что есть на рынке из эл. котлов не принесет неприятных сюрпризов в експлуатации и прослужит дольше остальных?

Судя по нику, то какой-нибудь электролизный "для подводных лодок"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по нику, то какой-нибудь электролизный "для подводных лодок"...

 

а без сарказма и по делу? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придёт ТС и порекомендует.

Мне нравятся Протермы.

 

я тоже смотрю на Протерм, Дакон и Коспел. Рекламка Dakon PTE 9 Plus мне больше всех понравилась. Вроде как компоненты все надежные..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строго по теме (тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей)

Конкретный человек, это я. Хочу приобрести конкретное отопительное оборудование для своего дома

СПАСИБО!

 

Увы, ответов нет. Может я не в той ветке разместил свой пост?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придёт ТС и порекомендует.

Мне нравятся Протермы.

 

+ 1 к Протерму...

Добавлю открытость сервиса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, ответов нет. Может я не в той ветке разместил свой пост?

 

Наверное не в той...

Когда создавалась ветка, главной мыслью было помочь Вам (форумчанам) разобраться в каких то сложных для Вас вопросах подбора того , или иного оборудования...

Вы же хотите получить конкретное коммерческое предложение...

 

В общем могу порекоммендовать:

1. Котёл с бойлером (встроенный или косвенный Вам выбирать исходя из бюджета). Это Вам даст комфорт по ГВС, ещё раз повторюсь комфорт, а не количество горячей воды...

2. Трубы пореккомендовал бы с "натяжной гильзой", как говориться "взула i забула". Модно конечно и полипропиленом, но ...

Короче нужно понимать бюджет и Ваши пожелания...

3. По работам вы угадали... Около 10000 тыс грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Стою перед выбором но ни как не могу определиться

 

Дано:

дом в проекте

Осокорки

каркасник, 1 этаж, площадь 100квм

не могу выбрать чем отапливать электричеством 380 или газом и соответсвено выбрать котел

газ на улице, подключится можно но дорого и долго, если газ то думаю о парапетнике чтобы не трогать крышу

электричество 380 но я так понимаю на осокорках его часто отключают

Что можно посоветовать:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...