Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Может рассмотреть вопрос на два котла, может если правильно просчитать ТП+ГВС(бойлер)+отопление батареями (опять же резервный источник тепла на случай непредвиденных ситуаций зимой). В идеале хотелось бы продумать систему при которой к вышесказанному можно было добавить солнечные коллекторы в перспективе, без больших переделок. какие будут соображения?

Второй резервный котел электрический, если позволяет мощность по электричеству.

Солнечные коллектора в вашей климатической зоне будут мало эффективны, почитайте ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88891

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельщики и газовщики, ответьте, плз, на такой вопрос: Нужно ли для подключения газа вентканал в котельной, если я собираюсь ставить бездымоходный котел?

 

Пока в доме каналы не предусмотрены. Можно сделать и внутренний, но для этого нуна уродовать коробом интерьер на 2м этаже и делать дырку в крыше, а можно и приставной, но не будет ли он мощным мостиком холода(?)

Из каких материалов он должен быть и какого сечения? Котел двухконтурник 24 кВт, дом 60 кв.м., кухня (котельная) - 10 кв.м.

Спасибо!:)

 

Я не котельщик и не газовщик, но ответить могу. У меня котел турбо в котельной. Котельная без вытяжного канала, но есть сигнализатор. Тоже много предварительно рассказывали о том, что окно малова-то в котельной, вентканал нужно делать и прочее. Естественно ожидая, что я захочу договорится полюбовно. Но после того как поняли, что я читать и считать умею, то проблемы исчезли. Слова словами, а все должно быть сделано согласно ДБН В.2.5-20-2001. Это Ваша безопасность. Изучайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какой выбрать Двухконтурный котел на площадь до 100м2,дом одноэтажный, цена до 30.000руб,дымоход от старого котла имеется, думаю остановиться на закрытой камере згорания. И нужно ли отдельно покупать насос для циркуляции отопления?

подскажите, хватит ли 24кВт для одновременного использования душа и мойки посуды. Сервисные центры Buderus, Vaillant, Beretta, Protherm, BAXI, Navien, electrolux, ferroli

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста напольник для отопления и гвс:

120 м.кв.

мансардный этаж (25 см. ваты на утепление)

стены в камень ракушняка

40 м.кв. теплого пола.

 

ЗЫ можно и настенный, но я понял, что напольники надежней намного...

ЗЫ бюджет разумный.

ЗЫЫ хотелось бы экономный вариант, но конденсационный я не потяну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста напольник для отопления и гвс:

120 м.кв.

мансардный этаж (25 см. ваты на утепление)

стены в камень ракушняка

40 м.кв. теплого пола.

 

ЗЫ можно и настенный, но я понял, что напольники надежней намного...

ЗЫ бюджет разумный.

ЗЫЫ хотелось бы экономный вариант, но конденсационный я не потяну.

 

 

Тута поройтесь, может выберете

 

teplohouse.uaprom.net/price.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом начале темы я спрашивал совета по поводу приобретения котла 24 кв юнкерс цераклас турбо.

брал в августе за 6400 с трубой включительно в эпицентре.

Вот прошла зима, если кому интересно могу описать свои так сказать выводы и впечатления.

1. Изначально плавала температура ГВС. Вызвал сервис, нифига не сделали, просто постучали по газовому блоку, температура плавать перестала, сказали залип клапан.

2. через сутки проблема повторилась. опять позвонил в сервис. через неделю приехали и поменяли газовый блок на новый. денег не взяли, сказали за счет боша. причина вероятнее всего долго лежал на складе.

 

все больше проблем не было котел работает и радует. единственный минус это то что самый малый режим отопления это прогрев теплоносителя до 55 градусов. В общем хотелось бы сделать этот параметр значительно меньше, но увы. Поэтому даже в 20 градусные морозы болеше чем на тройку (греет до 65 гр.) не включал. Всего девять положений.

Еще минус что нельзя отключить ГВС. открываю кран котел дергается. Неудобно чтоб нож или ложку сполоснуть.

Все.

А еще с шайбами голову морочил, но это наверное тут будет не интересно. Расход газа только снизил, а так на потреб.качествах не отразилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще минус что нельзя отключить ГВС. открываю кран котел дергается. Неудобно чтоб нож или ложку сполоснуть.

 

Отключить ГВС можно, перекройте кран холодной воды в котёл или горячей из котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще минус что нельзя отключить ГВС. открываю кран котел дергается. Неудобно чтоб нож или ложку сполоснуть.

 

А я это, что-то не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще минус что нельзя отключить ГВС. открываю кран котел дергается. Неудобно чтоб нож или ложку сполоснуть.

Все.

 

А вообще надо было покупать нормальный котёл с бойлером и небыло бы у вас этих дёрганей автоматики котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный немец с бойлером стоил 12000 так что ....... когда брал котел знал что это меня ждет.

 

Кран перекрыть можно. Можно еще проще сделать, просто неоткрывать кран горячей воды.

Хотелось бы (как потребителю хотелось бы) повернуть ручку (как на отоплении) и чтоб котел перестал готовить ГВС. В моем случае если повернуть ручку ГВС на мин то вода греется до 40 градусов.

Идешь к примеру купаться, посуду мыть, выставил температуру. Закончил, отключил. Дело в том что так вода будет проходить через теплообменник и будет комнатной, плюс в трубах прогреваться до комнатной температуры, что достаточно для того чтоб чашку сполоснуть, и т.д.

И кстати котел с бойлером это тоже полумера. Если по уму то одноконтурный с возможностью подключения бойлера.

А забыл написать, у меня котел на кухне, рядом. Так что не сложно ручку крутануть. Была бы котельная, тогда однозначно был бы бойлер, отдельный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный немец с бойлером стоил 12000 так что ....... когда брал котел знал что это меня ждет.

 

Кран перекрыть можно. Можно еще проще сделать, просто неоткрывать кран горячей воды.

Хотелось бы (как потребителю хотелось бы) повернуть ручку (как на отоплении) и чтоб котел перестал готовить ГВС. В моем случае если повернуть ручку ГВС на мин то вода греется до 40 градусов.

Идешь к примеру купаться, посуду мыть, выставил температуру. Закончил, отключил. Дело в том что так вода будет проходить через теплообменник и будет комнатной, плюс в трубах прогреваться до комнатной температуры, что достаточно для того чтоб чашку сполоснуть, и т.д.

И кстати котел с бойлером это тоже полумера. Если по уму то одноконтурный с возможностью подключения бойлера.

А забыл написать, у меня котел на кухне, рядом. Так что не сложно ручку крутануть. Была бы котельная, тогда однозначно был бы бойлер, отдельный.

Так не открывайте кран горячей воды, а сполосните ложку холодной...

 

P.S. Вот один из плюсов котла со встроенным бойлером. (ссылка устарела) из них не такого уж и большого размера, и можно поставить на кухню...

Можно и ложку сполоснуть горячей водой, и котел дергаться не будет... :lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Посоветуйте пожалуйста напольник для отопления и гвс:

120 м.кв.

мансардный этаж (25 см. ваты на утепление)

стены в камень ракушняка

40 м.кв. теплого пола.

 

ЗЫ можно и настенный, но я понял, что напольники надежней намного...

ЗЫ бюджет разумный.

ЗЫЫ хотелось бы экономный вариант, но конденсационный я не потяну.

 

Зачем Вам напольный...

Возьмите (ссылка устарела) , и будете довольны абсолютно...

А когда появятся датчики наружной температуры, тогда ещё и погодозависимое регулирование сделаете... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Хотелось бы (как потребителю хотелось бы) повернуть ручку (как на отоплении) и чтоб котел перестал готовить ГВС....

сталкивался с подобным пожеланием :)- выключатель на цепь датчика протока ставите и все дела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Нужен совет по мощности и моделям газ. котла. У меня дом 100 кв.м. отапливаеться газ. конвекторами 3 по 3 квт и один 4квт.т В ходе отопительного сезона регулятор на автоматике в основном стояли на 5 температурный режим в доме вполне устраивал. Летом планирую переделывать СО, вопрос ГВС решен - колонка. Исходя из суммарной мощности конвекторов 13 квт наверное нужен одноконтурный котел мощностью 14-18 квт. Подойдет мне котел такой мощности или брать больше? Какие модели предлагаете? Есть ли смысл брать турбо настенник или можно брать наш парапетник?

ПС. Дом планирую утеплить 80 мм ПСБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по мощности и моделям газ. котла. У меня дом 100 кв.м. отапливаеться газ. конвекторами 3 по 3 квт и один 4квт.т В ходе отопительного сезона регулятор на автоматике в основном стояли на 5 температурный режим в доме вполне устраивал. Летом планирую переделывать СО, вопрос ГВС решен - колонка. Исходя из суммарной мощности конвекторов 13 квт наверное нужен одноконтурный котел мощностью 14-18 квт. Подойдет мне котел такой мощности или брать больше? Какие модели предлагаете? Есть ли смысл брать турбо настенник или можно брать наш парапетник?

ПС. Дом планирую утеплить 80 мм ПСБ.

 

Целесообразней посчитать теплопотери...

Вам кроме котла ещё нужны радиаторы и трубы...

Мы предлагаем такие услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, я созрел на покупку котла:)

Долго метался между бюджетными и классными. В итоге жизнь подсказала - бюджетный. Рассматриваю варианты Beretta city 24 и Immergas eolo mini 24 оба турбированные. Могу рассмотреть и альтернативные, но в бюджетном диапазоне. Что посоветуете? Где купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю варианты Beretta city 24 и Immergas eolo mini 24 оба турбированные. ...Что посоветуете? Где купить?

Это к Теплотехнику.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, я созрел на покупку котла:)

Долго метался между бюджетными и классными. В итоге жизнь подсказала - бюджетный. Рассматриваю варианты Beretta city 24 и Immergas eolo mini 24 оба турбированные. Могу рассмотреть и альтернативные, но в бюджетном диапазоне. Что посоветуете? Где купить?

 

Ну, тут как-то не сходится на счет бюджетности. На счет Beretta, то да, а вот Immergas где-то на 2000-2500 дороже.

К слову, я пару дней назад взял себе Beretta city 24 csi. Цена 4600грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока продолжаю искать больше инфы по ТТ котлам, оставлю пост здесь, авось кто/что посоветует.

 

Нужен ТТ котел

- пожелания к котлу - максимально возможный выбор топлива + надежность.

- греть будем систему с циркуляционным насосом: ТП под разными поверхностями + радиаторы. + бойлер косвенного нагрева

- Теплопотери сходу не скажу (еще даже не считал), но "в двух словах" - дом 2 этажа (200кв.м.) с мансардой и без цоколя, стены полтора кирпича + 100мм 25-го пенопласта (возможно с последующим клинкером и доп. вентиляцией в доме с рекупиратором)

- в качестве "поддерживающего" источника тепла - планирую добавить в систему ЭК киловатта на 3 (не давать так стремительно падать темп. пока хозяева на работе или спят, а ТТ - "не подброшен")

 

От разнообразия немного опешил, уже не первую неделю не могу определиться даже с направлением - куда смотреть.

 

Если можно дайте ссылочку на сравнение ПЕЛЛЕТНЫХ/ПИРОЛИЗНЫХ/ТРАДИЦИОННЫХ/ДРУГИХ котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучал тему около недели :)

В основном интересовали отзывы и мнения относительно конкретных котлов.

Опыт использования подобной техники есть (в трёхкомнатной квартире с семьёй из 3-х человек был установлен Immergas Eolo Star 24). Сейчас хочу в однокомнатной квартире запустить автономку.

Возникло несколько вопросов:

-возможно ли отопление квартиры исключительно тёплым полом, без использования настенных радиаторов отопления? Если да, то достаточно проложить в полу металопластиковую трубу змейкой или же необходимо укладывать специальные радиаторы (в использовании только трубы подкупает то, что можно практически не переживать за протекание каких-либо стыков)? Или просто ткните носом на статьи по грамотной реализации тёплого пола с водой в качестве теплоносителя.

 

-предложили приобрести котлы Westen PULSAR D 240 Fi турбо - 5200 грн. или Baxi ЕСО FOUR 240 Fi - 6000 грн. В стоимости включена коаксиальная труба. Советуют бакси. Читал, знаю, что у людей разные предпочтения по брендам, но всё равно прошу посоветовать котёл в пределах 6-ти тысяч. Смотрел на иммергаз (такой же как был у меня в трёхкомнатной до этого, он тоже около 6-ти тысяч с трубой получается в магазинах). Что лучше? Бакси? Иммергаз? Смущает то, что нет информации (кто-то уже писал об этом на форуме) по отличию котлов в линейке одной и той же фирмы. Заходишь на сайт с котлами любого производителя и читаешь какие они ВСЕ классные. Никто не пишет, что такая-то модель хуже по причине пластиковых внутренностей, теплообменника из силумина, а так же отсутствию каких-либо фунций в автоматике, которые доступны в более дорогих моделях. Понятное дело, в рекламе высвечивают лишь лучшие стороны, но тогда неясно зачем брать котёл из более дорогой линейки одного и того же производителя? Вроде вычитал что у эко фор бакси два раздельных теплообменника против одного у иммергаса. Какие ещё отличия? чем лучше/хуже? Есть ли что-то лучшее за ту же стоимость?

Сервис и того и того поблизости есть.

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-возможно ли отопление квартиры исключительно тёплым полом, без использования настенных радиаторов отопления? Если да, то достаточно проложить в полу металопластиковую трубу змейкой или же необходимо укладывать специальные радиаторы (в использовании только трубы подкупает то, что можно практически не переживать за протекание каких-либо стыков)? Или просто ткните носом на статьи по грамотной реализации тёплого пола с водой в качестве теплоносителя.

 

Конечно возможно... Но помните пирог пола получиться минимум 10 см...

Какой у Вас этаж? Используйте только качественную трубу...

 

 

-предложили приобрести котлы

По бакси ничего не скажу...

Иммергаз - очень хороший производитель, но лучше всё же взять модель Eolo Mini. У него два раздельных теплообменника. а также есть возможность подключения датчика наружной температуры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно возможно... Но помните пирог пола получиться минимум 10 см...

 

Имхо, совсем не обязательно в квартире укладывать полистерол под ТП, соседи тоже топят снизу! (если это не первый этаж), достаточно мультифольги. В результате пирог будет 5-7 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, совсем не обязательно в квартире укладывать полистерол под ТП, соседи тоже топят снизу! (если это не первый этаж), достаточно мультифольги. В результате пирог будет 5-7 см.

 

Но тогда часть тепла будет уходить в перекрытие... Оно ведь нам не надо... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...