Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ну так и пробка не мгновенно сгорает, у неё есть время срабатывания. Да собственно как и у любой плавкой вставки - есть быстрые, есть неспешащие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиодки не такие простые как принято про них думать)

ну ок... 3 ампера (прозапас) :), вся прелесть в том, что сегодня можно 3 ампера, а завтра например поменяв лампы - 4 или 5 ампер (выбрать), не пересобирая щиток :) или номинал линий также регулировать (с автоматами надо провода перебрасывать, а у меня например по длине все лимитировано)... вообще они 1,6 от номинала кажется выбираются, при этом у большинства рабочий ток указывают до 500 В (в автоматах до 400 В).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и пробка не мгновенно сгорает, у неё есть время срабатывания. Да собственно как и у любой плавкой вставки - есть быстрые, есть неспешащие.

 

Есть, я сугубо про то что пусковые и светодиодов и драйверов дай боже. А так то да можно выбрать медленные предохранители, но начали то с того что они быстрые и это их преимущество) а если выбирать не быстрые то зачем)

У самого плавкие в паре с узипом в вводном но вот прямо на линии мне кажется это какой-то перебор )

 

Добавлено через 7 минут

, а
(я перепутал немного названия брендов)

 

а на двигателя с пусковым током и не надо :), их на свет, тены и пр. безпроблемно можно использовать... у меня на свет автомат еще ни разу не отработал (стоит 10 А В класса, сейчас бы плавкую вставку на 2 Ампера поставил :) т.к. все на светодиодке и общее потребление на весь этаж до 200 Вт).

 

Так там же по памяти автоматы не не сработали а не уложились в гостовские втх, это две большие все-же разницы. А так конечно оправдали свою славу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот прямо на линии мне кажется это какой-то перебор

.

 

Добавлено через 2 минуты

не не сработали а не уложились в гостовские втх, это две большие все-же разницы

все автоматы тестировались в идентичных условиях :), повторное тестирование - это подгонка условий к нужному результату (большинство кто не явл. электриком, но собирает щиток, именно такой же результат и получит) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Добавлено через 2 минуты

 

все автоматы тестировались в идентичных условиях :), повторное тестирование - это подгонка условий к нужному результату (большинство кто не явл. электриком, но собирает щиток, именно такой же результат и получит) :)

 

Ой ну дичайшее же видео) в коментах все правильно там сказали и рейтинг соответствующий. Автомат выбранный по сечению кабеля абсолютно точно защищает его от повреждения. А брак он может быть и у кабеля (перебита/переломана жила например - не спасет от искрения ни то ни другое, только устройства защиты от дуги)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При КЗ посмотрите как вводной защищает провод (он обуглился)

Кто обуглился?

и как защищает вставка.

А потом найди на что поменять или найди ту коробочку куда её засунули. В итоге ставится жучек и защищаемая цепь уже защищена плавким жучком неизвестного номинала.

Кстати у меня в деревне один раз провод, защищаемый плавкой вставкой, загорелся и горел, хорошо что заметил да потушил. Так что плавкая вставка не панацея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто обуглился?

 

А потом найди на что поменять или найди ту коробочку куда её засунули. В итоге ставится жучек и защищаемая цепь уже защищена плавким жучком неизвестного номинала.

Кстати у меня в деревне один раз провод, защищаемый плавкой вставкой, загорелся и горел, хорошо что заметил да потушил. Так что плавкая вставка не панацея.

 

Да там красавцы взяли автомат 20с и показали что искра на голом металле успевает оставлять черный налет. Это адово-концептуальный эксперимент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так черный налет на проводнике не означает обугливание изоляции. Вы ж так не пугайте :) .

 

Это адово-концептуальный эксперимент

Чего не сделаешь лишь бы продать.

 

Да, еще одно неудобство вспомнилось - каждый раз квест пойми какая пробка сгорела из двух (мультиметров и цешек в хозяйстве не было). При том что вставка запасная, как обычно, нашлась последняя.

 

Ну и что меня окончательно добило - если включена стиралка то при включении микроволновки пробка сгорала. Посему была произведена замена на ДА С16 и с тех проблем не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати у меня в деревне один раз провод, защищаемый плавкой вставкой, загорелся и горел, хорошо что заметил да потушил. Так что плавкая вставка не панацея.

 

Какого сечения провод ?

На какой ток была рассчитана плавкая вставка ?

и т. д.

 

 

 

У меня на работе 10-ти метровая переноска защищенная автоматом , выгорела вщент буквально за доли секунды .

Хотя в комнате было 4 человека , никто даже среагировать не успел , как "дело сделано" .

 

Опять-же :

что за переноска ?

какого сечения проводники ?

какой марки автомат ?

на какой ток рассчитан автомат ?

 

Всё зависит от обстоятельств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего не сделаешь лишь бы продать.

EKF они вообще-то и автоматы продают (поэтому им всеравно :)).

 

Да, еще одно неудобство вспомнилось - каждый раз квест пойми какая пробка сгорела из двух (мультиметров и цешек в хозяйстве не было).

вы видео смотрели? У современных плавких вставок индикатор, если перегорает зажиагется светодиод и видно какую надо менять.

 

Автомат выбранный по сечению кабеля абсолютно точно защищает его от повреждения.

это вообще не имеет значения :), вы обратите внимание на искры! КЗ у автомата порождает искры (как у сварочного аппарата) у вставок - нет. И - да в случае с автоматами провод приваривается, а в случае с плавкими вставками не очень.

 

Кстати у меня в деревне один раз провод, защищаемый плавкой вставкой, загорелся и горел, хорошо что заметил да потушил. Так что плавкая вставка не панацея.

дело в том, что современные автоматы попрежнему собирают люди (конвеер идет и люди вставляют в коробки внутренние элементы) :), но тестирует техника, а плавкие вставки собирает и тестирует техника (выборочно с каждой партии) :) т.е. даже теоретически у плавкой вставки надежность получше будет. Опять же условия размещения, установить автомат где-то в подвале где по весне бывает сырость и более холодные температуры, он через себя будет пропускать больше тока, срабатывая позднее (если вообще сработает по тепловой защите :)), чем плавкая вставка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого сечения провод ?

Да 0,5 или 0,75. Вставка стандартная - 10 А. В проводе струхла изоляция и он просто коротнул.

вы видео смотрели?

Смотрел.

У современных плавких вставок индикатор

Так у меня не видео, а в щитке. И там никаих индикаторов отродясь не было.

КЗ у автомата порождает искры

Какой ужас!

И - да в случае с автоматами провод приваривается, а в случае с плавкими вставками не очень.

Зависит от номинала плавкой вставки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно глупейшее, странно что не сделали ужасное видео где есть искры а автомат не отключается! достаточно просто было ограничить ток, видимо будет вторая серия. А ещё можно снять видео где от тока плавкая вставка взрывается и разносит половину щита), короче сплошной креатив

 

Никто ничего не порождает, просто есть ВТХ автомата/плавкой и номинал тока и точка на этой втх. А ещё у вас провод в автомат включен постоянно и таких условий нет в принципе, а когда есть (вероятность искрения) то для таких случаев есть специальные устройства защитные за другие деньги)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно глупейшее, странно что не сделали ужасное видео где есть искры а автомат не отключается! достаточно просто было ограничить ток, видимо будет вторая серия. А ещё можно снять видео где от тока плавкая вставка взрывается и разносит половину щита), короче сплошной креатив

с чего вдруг оно глупейшее? Тестировали на КЗ (а не на нагрузку по тепловому расцеплению), поэтому номинал автомата менее важен чем класс, а вот класс имеет значение и там и там использовался С (в комментариях указано, что плавкая вставка соответствовала С классу автомата). Опять же плавкая вставка не взорвется и не разнесет щеток :) в отличии от автомата (например в случае попадения молнии) т.к. у автомата больше металла и пр. элементов т.е. в целом масса больше.

А ещё у вас провод в автомат включен постоянно и таких условий нет в принципе

КЗ может быть не в щитке :) искрение может стать причиной пожара (даже именно так и становится :)).

то для таких случаев есть специальные устройства защитные за другие деньги

Устройство защиты при дуговом пробое - да, мало того, что цена очень большая (дороже диф автомата), так еще и алгоритм работы не предсказуем (я читал про Иек, там пишут, что некоторые не срабатывают на явный пробой).

П.С. все надоело про плавкую вставку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тестировали на КЗ

 

КЗ это некий ток, какой он - хз. Идеальный тест.

 

поэтому номинал автомата менее важен чем класс

 

это очень смелое утверждение, КЗ может быть и 50 и 200 и 500А )

 

 

Опять же плавкая вставка не взорвется и не разнесет щето

 

 

у автомата больше металла и пр. элементов т.е. в целом масса больше

а у плавкой идет очень мгновенный нагрев (она на то и плавкая), этот нагрев за собой тянет очень всякие эффекты в зависомости от скорости нагрева, начиная от мгновенного расширения замкнутого объема и заканчивая "брызгами" расплавленного металла на холодные поверхности. В случае с УЗИПом например и дикими токами плавкой - рекомендуют их максимально отделить от всего остального потому что "бабахнет" полюбому и надо минимизировать ущерб.

 

 

так еще и алгоритм работы не предсказуем

именно, а вы просто думаете что плавкая спасает.

 

 

П.С. все надоело про плавкую вставку

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха!

это промышленный вариант (даже близко не бытовой) :) на те нагрузки вы автоматов в продаже просто не найдете :). А, что касается хлопка, так у меня также автомат накрылся при КЗ :) с таким же шумом :), никакого ущерба плавкая вставка не нанесла (кварцевый песок и керамика гораздо надежней погасит любую дугу, чем биметаллическая пластина автомата чисто конструкционно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бытовой предохранитель, который устанавливают перед УЗИП. Нагрузки на предохранитель легко найти - достаточно прямого попадания молнии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бытовой предохранитель, который устанавливают перед УЗИП. Нагрузки на предохранитель легко найти - достаточно прямого попадания молнии.

 

у меня такие да, номинал 90а

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был даже какой-то эмпирический пересчет тока в штуки проволочек в косичек

Токи плавления голого медного провода — табличная величина. ;)

Опять же плавкая вставка не взорвется

Да что Вы такое говорите? Лично выковыривал осколки керамической плавкой вставки, вплавившиеся в корпус прибора. Сугубо вопрос превышения тока КЗ над уставкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Токи плавления голого медного провода — табличная величина. ;)

 

Да что Вы такое говорите? Лично выковыривал осколки керамической плавкой вставки, вплавившиеся в корпус прибора. Сугубо вопрос превышения тока КЗ над уставкой.

 

Спору нет, но для этого надо микрометр и калькулятор и вот это все) а так эмпирически 1-работает все кроме чайника, 2 - можно и чайник, 3 это уже и электроплитка ) все значения от балды, давно было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что Вы такое говорите? Лично выковыривал осколки керамической плавкой вставки, вплавившиеся в корпус прибора. Сугубо вопрос превышения тока КЗ над уставкой.

В современном корпусе?!? :), вы выковыривали скорее всего бескорпусную плавкую вставку т.к. только такая и могла разлетевшись попасть куда-то... я про др. тип вставок говорю (бытовую...те которые заменяемые в корпусе, как патрон в барабан). Условно, если молния попадет то автомат нанесет больше ущерба, чем плавкая вставка т.к. в автомате тупо больше металла и материала :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заблуждаетесь :) . В автомате есть искрогаситель. В плавкой вставке нету - электрической дугой ту керамическую втулку разнесет в дребезги. И засыпанный песочек не поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плавкой вставке нету - электрической дугой ту керамическую втулку разнесет в дребезги.

как и автомат :), молнию не погасит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В современном корпусе?

Я же чётко написал — в керамическом корпусе. Или что Вы подразумеваете под корпусом?

 

Добавлено через 37 секунд

как и автомат , молнию не погасит

Он на молнию и не рассчитан, тащем-та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

же чётко написал — в керамическом корпусе. Или что Вы подразумеваете под корпусом?

эти гильзы все из керамического корпуса (тут без вариантов) :lol:, вот эта вот штучка 10х38 устанавливается доп. в такой вот корпус т.е. по сути это как автомат и если корпус не выдержал, значит и корпус автомата не выдержит.

9.thumb.jpg.7f182dbbc73ab6d50f348e9391225481.jpg

10.thumb.jpg.5535983e568052bea71401e46831627e.jpg

11.thumb.jpg.629621609e91f666147e636930fe6773.jpg

12.thumb.jpg.005c214dac255fe986ec09b357318e1e.jpg

13.thumb.jpg.596fef123d85b1e53649f789e7c983fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...