Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

По вышесказанному, склоняюсь к трубе, а вот про пучки в трубе?

 

Это потому что у них другой состав изоляции, и они меньше греться будут?

 

Да у нас на рынке не так много кабелей для бытовых нужд недопустимых к групповой прокладке. Я лично пожалуй только NYM знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорим про сечение, про экономию, меня это вообще пока не интересует

Вас может и не интересует, а производителей и продавцов - очень даже интересует. Вот и недокладывают одни меди в провод, другие пытаются это продать под видом кабеля качественного.

Склоняюсь к рекомендация Energon, лучше труба.

Это самое лучшее решение!

сколько штук тех кабелей 2,5 можно вложить в одну трубу, без последствий.

Сначала надо решить какая труба будет. От этого будет зависеть сколько в неё поместится кабелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недопустимых к групповой прокладке

Не так много недопустимых, или допустимых, NYM можно в пучке?

 

Добавлено через 4 минуты

Сначала надо решить какая труба будет. От этого будет зависеть сколько в неё поместится кабелей.

Если можно все кабеля в одну трубу, пучком, то под них уже и трубу надо подбирать.

На разных языках говорим, или не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно все кабеля в одну трубу, пучком, то под них уже и трубу надо подбирать.

На разных языках говорим, или не?

 

Дивіться рекомендації виробників труб. Вони як правило пишуть скільки жил кабелю проходить в трубі.

Так можно і не в трубі прокладати, неперфорований закритий короб теж дозволяється. Прокладка в ньому легша.

Ми ж не знаєм, що у Вас і як у Вас. Тому радимо як можемо. Такі кабельні прокладки проектуються наперед, щоб знати на які проблеми чекати і як їх обійти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно і не в трубі прокладати, неперфорований закритий короб теж дозволяється. Прокладка в ньому легша.

Можно ли использовать для этих целей профиль для гипсокартона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли использовать для этих целей профиль для гипсокартона?

 

В нього кути гострі, кабель можно легко пошкодити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нього кути гострі, кабель можно легко пошкодити.

Мне на холодном чердаке по плитам перекрытия нужно до котельной 3 кабеля кинуть целыми, без разрывов. Практически все по прямой - один поворот. если этот угол закруглить - то в принципе можно? И планирую профилем и накрыть. Сверху будет вата. контакта с деревом нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы переоцениваете способности мышек

Зато крыски вполне грызут такое.

Ну, возьму ВВГнг, сколько кабелей 2,5 квадрата можно в одной трубе протянуть?

Не более 40% сечения трубы.

 

Добавлено через 2 минуты

Можно ли использовать для этих целей профиль для гипсокартона?

Он часто из фольги сделан. Плюс острые углы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас тенденция у облэнерго (по крайней мере в моем регионе), установка счетчиков на столбах вне участка, особенно если данный столб как раз напротив участка. Но дом я разместил в глубине участка (по проекту. дом еще не построен). Получается от столба до дома больше 25 метров. По правилам пролет подключения не может быть больше 25 метров.

Варианты:

1. Я, в любом случае, хочу сам, на своем участке поставить 7 метровый стальной столб, для установки консольных светильников для освещения своей территории + камеры. т.е. этот столб может быть промежуточным. Сможет ли облэнерго использовать такой столб для подключения моего дома?

 

2. Я могу до столба на улице, проложить под землей кабель, но проблема в том, что мне придется пересечь водопроводную магистраль которая идет около участка. Могу ли я это делать? И могу ли я проложить этот кабель сам, или тут требуется сертифицированная бригада в лице облэнерго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;5270374']А водоканал? Могу ли я пересекаться с ним?

 

Землю рыть еще не запретили у нас. Осторожно только возле трубы, без техники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Землю рыть еще не запретили у нас.

Там главное, сигнальными лентами и кирпичами обложить кабель, чтобы водяные его не перекопали потом, как до своей трубы захотят докопаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там главное, сигнальными лентами и кирпичами обложить кабель, чтобы водяные его не перекопали потом, как до своей трубы захотят докопаться.

 

Там все еще хуже, "водяные" должны на мой участок зайти что бы копаться.

Они трубу прокладывали когда еще нарезки небыло. теперь труба лежит по частной територии лежит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;5270425]Там все еще хуже, "водяные" должны на мой участок зайти что бы копаться.

Вы обязаны их пусть, вообще-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы обязаны их пусть, вообще-то.

 

Проблема не в том, что их в пустить, я не против, я даже когда купил участок и узнал что , там лежит труба вызвал водоканал что бы заменили мой участок на качественную трубу.

Смысл в том, имею ли я право прокладывать ЭЛЕКТРИЧЕСТВО в трубе пересекая ВОДОПРОВОДНУЮ трубу. Не будет ли тут каких-то сложностей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативы должны быть.

Обычно водопровод на около 1-1,5 метра. Кабель он счётчика и 50 мм с головой хватит. В трубе, обязательно. А в месте пересечения с водой ч ты ещё кирпичи уложил. Причем вдоль предполагаемой водяной трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;5270439]вызвал водоканал что бы заменили мой участок на качественную трубу.

и заменили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и заменили?

 

Да, заменили, чего бы не заменить если за мой счет :)

Я изначально хотел что бы убрали с моей территории, но это обошлось бы намного дороже (опять же за мой счет), сошлись на том что сделали качественную трубу, что бы на моей территории к вопросу замены вопросов небыло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель он счётчика и 50 мм с головой хватит.

Обычно зарывают на 0,8-1м, как и газ. Вода — ниже глубины промерзания, т.е. 1,6м и глубже у нас. Пересекаться они, ессно, могут, иначе бы прокладка коммуникаций в городах была невозможна. На расстояния надо курить нормы, сходу не вспомню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда что и от чего вы защищаете?

Пока ваты нет - может кто-то наступить, что-то уронить-кинуть. И промолчать. А я потом буду искать повреждение изоляции. Профиль есть в наличии от старых ремонтов - почему не использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ваты нет - может кто-то наступить, что-то уронить-кинуть. И промолчать. А я потом буду искать повреждение изоляции. Профиль есть в наличии от старых ремонтов - почему не использовать.

 

Тогда самая дешевая полиэтиленовая труба 20-25 мм ваш вариант. От повреждений она защитит ничуть не хуже, а то и лучше чем стальной профиль.

 

Добавлено через 7 минут

А вот такой вопрос крутится у меня в голове по поводу постов о защите кабеля.

 

Провод от электрочайника у меня лежит на столешнице из ламинированного ДСП.

Считается ли это прокладкой по горючему основанию?

Если да, то нужно ли мне эти 30 см прятать в стальную трубу?

Если не считается, то почему?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню даже в старой редакции НТД открытая проводка по горючему основанию с доступом к кабелю не требовала защитных мер...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ваты нет - может кто-то наступить, что-то уронить-кинуть. И промолчать. А я потом буду искать повреждение изоляции. Профиль есть в наличии от старых ремонтов - почему не использовать.

Да делайте себе в профиле, я тоже так решил делать, а для пущей надёжности по принципу морковки и презерватива) кабель в профиле можно проложить в металлогофре и на изгибах изоляция не повредится и грызуны точно не доберутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...