Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

в коммерческих зданиях только так.

Так и у нас в бетонных подземных переходах без горючих материалов в трубах тянут. Но в частном строительстве в домах из газоблока или кирпича я таких решений не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему. Если взять ВВГнг да в 4 квадрата и почитать внимательно способы прокладки по горючим основаниям

А грызуны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых в кабеле должна быть добавка, которая делает его несъедобным. А во-вторых можно затянуть в металлорукав - всяко проще и дешевле, чем трубы. Но это защита только от грызунов - ни от каких возгораний металлорукав не защитит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых в кабеле должна быть добавка

Хватит издеваться :lol:, я ж могу и поверить, приколюсь с электриком, закажу кабель с добавками от мышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя когда я делал сверх дешевую и быструю проводку - пробрасывал над комнатами кабель по чердаку, сверлил потолок и только по стене опускал вниз уже там к розеткам и выключателям. То я таки прятал кабель в металлорукав, а там где кабель проходил через потолок на чердаке щедро заделал все цементным раствором.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и у нас в бетонных подземных переходах без горючих материалов в трубах тянут. Но в частном строительстве в домах из газоблока или кирпича я таких решений не встречал.

 

я в том смысле, что в коммерческом строительстве там сильно строже, чем в частном.

можно и в частном так делать. а можно и нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А во-вторых можно затянуть в металлорукав

Значит таки есть и толстостенный качественный металлорукав?

Когда спросил у продавца на Куренёвке (он там один из лучших), а качественней есть, сказал нет. А тот, что предложил, мне показался не очень надёжным.

В сарае свечи/таблетки лежали, 2 упаковки сожрали, и парафин и алюминий, целлофан только остался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит таки есть и толстостенный качественный металлорукав?

Вы переоцениваете способности мышек :) .

В сарае свечи/таблетки лежали, 2 упаковки сожрали, и парафин и алюминий, целлофан только остался.

Они лежали в жестяной коробке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они лежали в жестяной коробке?

Нет, в целлофановой упаковке. Но таблетки, корпус алюминий, его тоже съели.

Я понимаю конечно, что металлорукав не алюминий, но кто его знает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, в целлофановой упаковке.

Оооо!!! Все что в целофане они перегрызут. Я так понимаю они предполагают, что в целофане хранится еда и грызут его в первую очередь.

Я понимаю конечно, что металлорукав не алюминий, но кто его знает

Не алюминий и даже не медь. Обычная сталь. Не прогрызешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит таки есть и толстостенный качественный металлорукав?

Когда спросил у продавца на Куренёвке (он там один из лучших), а качественней есть, сказал нет. А тот, что предложил, мне показался не очень надёжным.

В сарае свечи/таблетки лежали, 2 упаковки сожрали, и парафин и алюминий, целлофан только остался.

 

У металорукава між повиттям є умовно нитка яка підтримує горіння. Тому можливий випадок у разі чого, підсосу повітря в трубу. Ну самі ж розумієте, що при такому перебігу подій про локалізацію середовища вогню мова не йде. Тим паче товщина металу в металорукаві, бажає бути кращою. У банках з сардин вона товща)) ну а по друге, в металорукаві можуть бути всякого роду задири, які можуть пошкодити кабель, а Ви про то і не в курсі. Тому сталева труба рулить)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось я в своєму металорукаві (220тм) ніякої нитки не пригадую. Але він не герметичний, тому ущільнювача там й не було.

Про локалізацію горіння з металорукавом мова не може навіть йти. Це виключно захист від механічного впливу зубів гризунів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось я в своєму металорукаві (220тм) ніякої нитки не пригадую. Але він не герметичний, тому ущільнювача там й не було.

Про локалізацію горіння з металорукавом мова не може навіть йти. Це виключно захист від механічного впливу зубів гризунів.

 

Гірше 220тм, може бути тільки металорукав на базарі ноунейм. Як дивитись металорукав, то не нище Скат, ще більш менш продукт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю они предполагают, что в целофане хранится еда и грызут его в первую очередь

Не, они грызут, не потому что им есть нужно, природа у них такая, если не будут грызть, у них зубы вырастают как у саблезубого тигра, не шутка, научный факт. Поэтому им пофиг что грызть, лишь бы зубы сточить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гірше 220тм, може бути тільки металорукав на базарі ноунейм.

Проте в ньому немає горючих матеріалів й від гризунів захищає - саме таке завдання в мене стояло. А у дорогому металорукаві є горючі матеріали - навіщо переплачувати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При производстве проводов используют кабельный пластикат. ПВХ. Он требует применения пластификатора. Чтоб оболочка гибкая была. Эти пластификаторы на основе разных эфиров,фталатов. И запах этих пластификаторов манит мышей, как валерьянка котов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, они грызут, не потому что им есть нужно, природа у них такая

Ну явно они о полиэтилен зубы не сточат. В полиэтилене они именно еду ищут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вышесказанному, склоняюсь к трубе, а вот про пучки в трубе?

Покупайте кабели, прокладка которых пучком допустима. ВВГ точно можно

Это потому что у них другой состав изоляции, и они меньше греться будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вышесказанному, склоняюсь к трубе, а вот про пучки в трубе?

 

Это потому что у них другой состав изоляции, и они меньше греться будут?

 

По пучкам, беріть кабель не нище ВВГнг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пучкам, беріть кабель не нище ВВГнг

Я на таких вещах вообще не экономлю, пусть никогда и не окупится (просто многие считают окупаемость), зато спать буду спокойно.

Ну, возьму ВВГнг, сколько кабелей 2,5 квадрата можно в одной трубе протянуть?

 

Добавлено через 2 минуты

Чтобы меньше грелись - надо сечение увеличивать.

Понятно, не ставить же на розетки 4 квадрата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ставить. Да и не влезет в розетки 4 квадрата. Но брать кабель нормального производителя - не биметалл и не усеченку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ваши слова процитировал, а как их нужно было понять?

Но брать кабель нормального производителя

Я же написал, я на таких вещах не экономлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не значит что на вас не сэкономит менеджер, который будет вам продавать :) . Точнее не заработает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не в ту сторону зашли, говорим про сечение, про экономию, меня это вообще пока не интересует, поэтапно разобраться хочу, а до сечения и производителя чуть позже.

Склоняюсь к рекомендация Energon, лучше труба.

Теперь хочу понять, сколько штук тех кабелей 2,5 можно вложить в одну трубу, без последствий.

Две деревянные комнаты, 8-12 розеток будет, тянуть столько же труб, или можно всё в одну, или как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...