Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, подскажите по выбору автомату для варочной поверхности.

От щитка к варочной поверхности протянут кабель 5*4мм.

Подключаю индукционную варочную поверхность Electrolux, заявленная общая мощность 7,2 кВт, а у нее кабель 5*1.5мм !!!!

По инструкции двухфазного подключения: земля отдельно 1.5мм; ноль объединены двумя жилами 2*1.5; и на каждую фазу по 1.5мм.

Я в полном непонимании какой мощности автомат выбрать в щиток.

Буду рад Ваши советам.

 

Скоро такими темпами прогресування енергозберігання, кабелю 2.5мм2 не буде що робити в розетках:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро такими темпами прогресування енергозберігання, кабелю 2.5мм2 не буде що робити в розетках:)

 

в мене варочна поверхня індукційна там вроді 7,2кВт ось на лічильну який лише для варочної то зараз є 1100 кВт, то за кілька років, треба знайти фото коли було встановлено той лічильник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тож удивился сечению кабеля у варочной поверхности, долго думал как его надежно соединить с подведенным кабелем, т.к. легкого доступа к соединению не будет. В итоге выбросил родной кабель варки и подведенный кабель зажал в ее клемник. Нет лишних соединений - нет проблем.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тож удивился сечению кабеля у варочной поверхности, долго думал как его надежно соединить с подведенным кабелем, т.к. легкого доступа к соединению не будет. В итоге выбросил родной кабель варки и подведенный кабель зажал в ее клемник. Нет лишних соединений - нет проблем.

 

А подводил какой? Моножила? Сечение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подводил какой? Моножила? Сечение?

 

ПВ-3 6мм2, сечение с избытком, но у меня все близко к щитовой, поэтому 20м хватило на варку, котел, коммутацию внутри щитов и еще осталось.

 

Духовой шкаф тоже подобным образом подключил, на ВВГ 2.5, чуть-чуть разобрать только пришлось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тож удивился сечению кабеля у варочной поверхности, долго думал как его надежно соединить с подведенным кабелем, т.к. легкого доступа к соединению не будет. В итоге выбросил родной кабель варки и подведенный кабель зажал в ее клемник. Нет лишних соединений - нет проблем.

 

Я тоже выкидываю в резерв штатные провода и подключаю и варочные и электроплиты напрямую от щитка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Котёл протерм 18квт. Записан от 3х фаз. При отключении света, включается 10квт генератор и подаётся только одна фаза на котел. Сегодня отрубили свет. Решил пойти посмотреть в котельную что там и офигел когда увидел, что Котёл работает от одной фазы и показывает что берет полные 18квт. Даже в сервис меню показывает текущую мощность 18квт , а так же все 9 диодов светятся возле реле тэнов.

Как это возможно? 80А??? Да ну...

Ок. Почему не отключаются автоматы при таком токе если на котле на входе 3х32А автомат и на генераторе 50А?

Или все же он ограничивает мощность с одной фазы, хотя и показывает что нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу сам себе. Посмотрев схемы и вспомнив про перемычку...

Он пытается включить все тены, включает все 9шт реле, но работает только 3х2квт и потребляет только 6квт. Так как судя по схеме 3 фазы идут каждая на 3шт реле тенов. Поэтому и надо ставить перемычку на входе фаз, чтоб объединить их при подключении от 1ф.

Собственно поэтому и показывает потребление 18квт, так как включены все реле. А по факту только 6квт, так как подается только одна фаза.

Это Кстати приятный сюрприз был, так как ничего мудрить не нужно при включении резерва. Главное подать фазу на правильную клему(помоему U в моем случае)

Змінено користувачем Dru4a
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом шахер-махер «рынок жулья в Украине» к сабжу относится? Есть же специальная тема
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернёмся к электрике)

Нужно в щите организовать вилку, не розетку а именно вилку с небольшим кабелем. В паре с переключателем 1-0-2 это планируется как способ подключения *переносного* инверторного генератора через любую переноску в помощь АКБ. Как лучше и цивилизованнее это организовать, какие мысли у достопочтенных донов. Я так подозреваю ничего готового такого не бывает. Так чтобы этот кабель хоть как-то защищён от механических воздействий. Мысль обжать в ншви и подключить на переключатель не очень - чуть сильнее дёрнули и все распид-ло(

 

И второй вопрос, в нете натолкнулся на такую глубокую фразу "не рекомендуется подключать инверторные генераторы на общую нейтральную шину. Это может привести к быстрому выходу генератора из строя". Может кто пояснить с чем это связано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернёмся к электрике)

Нужно в щите организовать вилку, не розетку а именно вилку с небольшим кабелем. В паре с переключателем 1-0-2 это планируется как способ подключения *переносного* инверторного генератора через любую переноску в помощь АКБ. Как лучше и цивилизованнее это организовать, какие мысли у достопочтенных донов. Я так подозреваю ничего готового такого не бывает. Так чтобы этот кабель хоть как-то защищён от механических воздействий. Мысль обжать в ншви и подключить на переключатель не очень - чуть сильнее дёрнули и все распид-ло(

 

И второй вопрос, в нете натолкнулся на такую глубокую фразу "не рекомендуется подключать инверторные генераторы на общую нейтральную шину. Это может привести к быстрому выходу генератора из строя". Может кто пояснить с чем это связано?

 

В щите не вилку, а розетку. И рядом на крючок кабель вилка-вилка.

 

Возможно под "общей нейтральной шиной" подразумевается неразрывание нейтрали от столба при вводе резерва?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически нельзя вилка-вилка. Нечаянно кто-то перепутает и не ту вставит первой.

 

Так и не понял, в чем проблема закрепить в щитке шнур.

 

А нейтраль должна быть изолирована от внешней сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернёмся к электрике)

Нужно в щите организовать вилку, не розетку а именно вилку с небольшим кабелем.

 

И второй вопрос, в нете натолкнулся на такую глубокую фразу "не рекомендуется подключать инверторные генераторы на общую нейтральную шину. с чем это связано?

 

Вот есть разъемы для подключения электрических газонокосилок и бетономешалок. Ищите их на сервисах вышеперечисленного оборудования.

 

vilka-knopka-k-betonomeshalke-altrad-liv-130-ng_425f5cf81b0f472_300x300.jpg

 

По поводу инверторного генератора - в интернете много бреда пишут, но мой вам совет - инверторный генератор который простенький и недорогой..... подарите его врагу, а себе купите простенький синхронный, для того чтобы не сжечь насосы котлов и двигатели холодильников. Инверторные генераторы выдают не синусоиду а конченный меандр. Они годятся только лампочки запитывать (и те желательно накаливания) да импульсные блоки питать которые сразу переменку выпрямляют.

Можете в любом магазине ДнипроМ прицениться, они навезли простецких синхронников как грязи. Правда уж на самых дешевых там обмотка генератора алюминиевая, я бы рекомендовал дороже - из меди. Рекламирую ли я ДнипроМ ? Да мне по барабану - ДнипроМ или ДеснаК или БугГаГа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В щите не вилку, а розетку. И рядом на крючок кабель вилка-вилка.

 

Возможно под "общей нейтральной шиной" подразумевается неразрывание нейтрали от столба при вводе резерва?

 

Смысл использовать при необходимости любую переноску, кроме того вилка-вилка не решает защиту от дурака(то что питается должно втыкаться в розетку а не принимать вилку), плюс я ограничен длиной кабеля который заготовлю (опять таки обычную переноску не использовать). Одни минусы короче )

 

Добавлено через 2 минуты

Категорически нельзя вилка-вилка. Нечаянно кто-то перепутает и не ту вставит первой.

 

Так и не понял, в чем проблема закрепить в щитке шнур.

 

А нейтраль должна быть изолирована от внешней сети.

 

Проблема закрепить так чтобы если кто его дёрнул или зацепился не оторвало половину щитка ну и так чтобы это закрепление было эстетично и технологично) при воздействии пусть лучше кабель выдернется чем оторвёт переключатель/рейку/кабель.

Про нейтраль вопрос был "какие физические причины" ) чем чревата не изолированность

 

Добавлено через 7 минут

По поводу инверторного генератора - в интернете много бреда пишут, но мой вам совет - инверторный генератор который простенький и недорогой..... подарите его врагу, а себе купите простенький синхронный, для того чтобы не сжечь насосы котлов и двигатели холодильников. Инверторные генераторы выдают не синусоиду а конченный меандр. Они годятся только лампочки запитывать (и те желательно накаливания) да импульсные блоки питать которые сразу переменку выпрямляют.

.

 

У инверторного же нормального синусоида, собственно форма сигнала определяется инвертором. Только "синусоиду" и рассматриваю к покупке. Мне нужен максимально-портативный который был весь год стоял на полке а то может бы и куда со мной поехал, инверторный все-же компактнее, плюс управление мощностью - нужен генератор на условный киловатт но чтобы он тянул ещё зарядку АКБ домовых, это считайте 2квт при этом поливну а то и больше цикла мощность отбора будет 30-50%, потому именно инверторный и рассматриваю. А те где "инвертор" это пара силовых ключей на весь период такие совсем уж не вариант.

 

Пс за идею с вилкой от газонокосилки спасибо, не додумался )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пс за идею с вилкой от газонокосилки спасибо, не додумался )

 

Кнопочка под моим сообщением имеется "Спасибо" вот ее и нажмите. Вам бесплатно а мне приятно будет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кнопочка под моим сообщением имеется "Спасибо" вот ее и нажмите. Вам бесплатно а мне приятно будет

 

Эти клики уже монетизированы. :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть разъемы для подключения электрических газонокосилок и бетономешалок. Ищите их на сервисах вышеперечисленного оборудования.

но цена! :shock:

098.png.a335609d92cdba366ca09f05d9813fb1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но цена! :shock:

 

Оно увы с пускателем интегрировано, я уже изучил. Прикольно но мне ту матч, без пускателя такое шоб на винтах прикручивалось я пока не нашел. На разборках с кусками газонокосилок ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернёмся к электрике)

Нужно в щите организовать вилку, не розетку а именно вилку с небольшим кабелем.

 

Так и не понял , нафига там эта вилка в щитке ?

 

если она ещё и под напряжением как розетка, и с небольшим кабелем, и свёрнута в бублик , - то вообще шикарно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял , нафига там эта вилка в щитке ?

 

если она ещё и под напряжением как розетка, и с небольшим кабелем, и свёрнута в бублик , - то вообще шикарно

 

Кто под напряжением? Какой бублик?

 

Вилка для того чтобы *через переноску* произвольной длины можно было подключить к дому генератор *переносной* *временно* и этот генератор вынести куда на улицу. Кабель вилка-вилка это

1) чревато тем что рано или поздно кто-то его вклбчит в две розетки либо вклбчит генератор а вторую часть оближет, ну либо воткнет не в ту розетку). Я хочу так шоб я мог по телефону вдруг чего рассказать алгоритм и знать что никто не убъется.

2) это кабель который никак и нигде больше применить нельзя кро генератора раз в 1-2 года, что как-то не практично.

 

Пс она никогда не под напряжением просто так бо за ней перекидной 1-0-2. Там "город" не может появится даже теоретически.

 

Представьте что это просто главная мастер-вилка для резервного питания дома от розетки на генераторе. Или вообще от соседа если вдруг чего и прямо хз что ) но то уже совсем фантазии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто под напряжением? Какой бублик?

 

Вилка для того чтобы *через переноску* произвольной длины можно было подключить к дому генератор *переносной* *временно* и этот генератор вынести куда на улицу. Кабель вилка-вилка это

1) чревато тем что рано или поздно кто-то его вклбчит в две розетки либо вклбчит генератор а вторую часть оближет, ну либо воткнет не в ту розетку). Я хочу так шоб я мог по телефону вдруг чего рассказать алгоритм и знать что никто не убъется.

2) это кабель который никак и нигде больше применить нельзя кро генератора раз в 1-2 года, что как-то не практично.

 

Пс она никогда не под напряжением просто так бо за ней перекидной 1-0-2. Там "город" не может появится даже теоретически.

 

Представьте что это просто главная мастер-вилка для резервного питания дома от розетки на генераторе. Или вообще от соседа если вдруг чего и прямо хз что ) но то уже совсем фантазии

 

А обязательно в щиток?

Может просто рядом с ним сделать стандартный кабельвывод?

 

Добавлено через 1 минуту

Ну или просто поставить розетку на планку и вклеить туда вилку на эпоксидку. Хрен кто вырвет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно купить вилку стационарную. Силовую какую-то. И розетку под нее. И сделать самим переноску. Их много разных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...