Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

ВТХ даются при +30. Это достаточно тепло, я бы сказал.

 

Но не жарко) я же написал "если фантазировать".

 

Пс а не 27?

Пс2 не таки 30, хз откуда 27 в голове) зато есть коф-т размещегия в ряд автоматов и он очень такой очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так если фантазировать )

 

Мы говорим о конкретной нагрузке на конкретную люнию.

16 ампер.

ТОЧКА.

Исходя из вашей логики на линию домофона которая запитана минимально РАЗРЕШЕННЫМ проводом в 1,5 мм2 нужно ставить автомат в 10 ампер а не к примеру на 2А ?

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш сарказм ясен и понятен,только есть 2 нюанса:

1) 4 квадрата это не минимально-разрешенное сечение, а вполне конкретное которое уже есть "по факту", был бы вопрос про 2.5 был бы ответ про 16а

2) вы же не подключаете холодильник на 1.5 квадрата и не ставите туда 2а автомат? А вроде согласно логике должны были бы.

 

Я отталкиваюсь от того что есть линия с конкретными характеристиками. Защищает ли 25 ее? Да, защищает. Можно ли на нее подключить плиту и духовку? Можно. А ситуация когда есть 4 квадрата и 16а на нем слегка странная как по мне, но конечно лучше чем 2.5 и 25, но не сильно) а тут выше человек написал что у него 32 при однофазном иногда и выбивает.

 

Пс если шо я ОБА варианта считаю нормальными, какой лучше хз, я считаю что 25 на 4 .в данном конкретном случае, считаю более предпочтительным, а вариант 2а холодильник на 2.5 более предпочтительным

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я ОБА варианта считаю нормальными, какой лучше хз, я считаю что 25 на 4 .в данном конкретном случае, считаю более предпочтительным, а вариант 2а холодильник на 2.5 более предпочтительным

 

Аж интересно стало - сходил посмотреть. У меня таки АВ16А на варочную (+ эл.котёл на нём же) при кабеле 5*4мм2. Одна фаза не задействована. Ничего не выбивает. При прокладке понимал, что 5*2,5мм2 вполне хватает, но перестраховался...

У холодильника вроде есть пусковые токи и 2А маловато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тут выше человек написал что у него 32 при однофазном иногда и выбивает.

 

 

Так человек просто забыл написать что автомат на 32 Ампера у него АСКО а не Хагер. Дальнейший алгоритм что с ним делать понятен и ребенку. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Дальнейший алгоритм что с ним делать понятен и ребенку.

У ребенков алгоритм один: разобрать до винтика, посмотреть, что там внутри. Правда, потом все винтики куда-то теряются. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так человек просто забыл написать что автомат на 32 Ампера у него АСКО а не Хагер. Дальнейший алгоритм что с ним делать понятен и ребенку. )))

 

Автомат АВВ.И уже не вибивает,так как такой уже нагрузки нет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж интересно стало - сходил посмотреть. У меня таки АВ16А на варочную (+ эл.котёл на нём же) при кабеле 5*4мм2. Одна фаза не задействована. Ничего не выбивает. При прокладке понимал, что 5*2,5мм2 вполне хватает, но перестраховался...

У холодильника вроде есть пусковые токи и 2А маловато...

 

у меня С20 хагер трехфазный, на 2 фазах висит варочная (соединение на клеммах), на одной - духовой шкаф и микроволновка, через 2 розетки Gira

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня С20 хагер трехфазный, на 2 фазах висит варочная (соединение на клеммах), на одной - духовой шкаф и микроволновка, через 2 розетки Gira

 

У тебя же варочная на острове, а всё остальное в паре-тройке метров. Не помню - как ты тот кабель разделил на два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя же варочная на острове, а всё остальное в паре-тройке метров. Не поgмню - как ты тот кабель разделил на два?

 

В подрозетнике, соединение на гильзах, если не ошибаюсь. На духовку и микроволновку вел оттуда 3*2.5 (каюсь, небольшое отступление, думаю, для ззцм допустимое)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж интересно стало - сходил посмотреть. У меня таки АВ16А на варочную (+ эл.котёл на нём же) при кабеле 5*4мм2. Одна фаза не задействована. Ничего не выбивает. При прокладке понимал, что 5*2,5мм2 вполне хватает, но перестраховался...

У холодильника вроде есть пусковые токи и 2А маловато...

 

Та сейчас во времена инверторных холодильников это все уже не оч актуально. У меня холодильник с морозильной (как минимум холодильник не инверторный) живут на инверторе домовом с кучей другого стафа, насос воды пуском инвертор неизменно выводит из себя а холодильники нет. Мощность инвертора десь киловатт.

 

Просто одно дело рассуждать со стороны нагрузки когда она у вас одна включена а кабель минимальных из допустимого а другое рассуждать со стороны кабеля, который уже со старту "групповой" а по факту рабочие поверхности бывают и пятикомфорочные а духовки и со встроенной СВЧ, а если кабель "групповой" то получается что "защищать" надо именно кабель, как предписывают талмуды, а если кабель "групповой" на старте и сечение не минимальное то момент когда на него м станет не 2 а 3 потребителя лишь момент времени, и возвращаемся к защите кабеля. Но вот на минималке и индивидуальном стационарном подключении оборудовании можно и по другому.

Пс у меня вообще все розетки защищены 10а автоматами ) но на 4 квадратах который мимо инвертора и стабов там 25, будет там только плита с духовкой или ещё что пока точно не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось це дискусії, це я розумію. Дякую за всі пости.

25 багато, 16 мало, тому поставити 3р 20А буде оптамальний варіант. Плитка 7,2 кВт, це по 3,6 на фазу, і 3,3 духовки на окрему фазу.

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось це дискусії, це я розумію. Дякую за всі пости.

чем только люди не заморачиваются :), плавкие вставки 10х38 подбор номинала с шагом 1-2 ампера в зависимости от производителя и цена в районе 7-18 грн. (можите и 15, 16,17 ампер ставить, на свет например вообще 0,5 ампера установить :)) :), нафиг эти автоматы нужны (при правильно выполненной проводке автомат отработает пару раз за все время и то у меня при КЗ Еатон В класса сгорел :) т.е. такой же одноразовый)?!? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, в 2021 ещё можно купить в достаточном количестве "пробки" фарфровые. Там же именно плавкие :evil:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема? В любом сельмаге.

 

Нет проблемы, просто из сельмагов я последний десяток лет попадал только в лясильпо, там не встречал )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же именно плавкие

у современных держателей для плавких ставок - индикация, если перегорели загорается лампочка (сразу визуально понятно где проблема) + замена безпроблемней, чем в пробках. Сам удивляюсь, чего их в быту не применяют повседневно (ничего более надежного и более быстрого в реакции не придумали, не зря же на заводах используют, в мед учреждениях и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 грн гнездо, 8 грн пробка с плавой вставкой на 10А.

 

Плавкие вставки ещё покупать, можно пвс распустить на жучки!

 

Добавлено через 1 минуту

у современных держателей для плавких ставок - индикация, если перегорели загорается лампочка (сразу визуально понятно где проблема) + замена безпроблемней, чем в пробках. Сам удивляюсь, чего их в быту не применяют повседневно (ничего более надежного и более быстрого в реакции не придумали, не зря же на заводах используют, в мед учреждениях и т.п.).

 

Ну видимо потому что не всегда быстро значит хорошо (гусары!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам удивляюсь, чего их в быту не применяют повседневно

Длительное время используя пробки могу сказать что вся проблема в плавких вставках. Они то закончатся, то потеряются, а сгорят ночью и где их искать? Поэтому все заканчивалось

можно пвс распустить на жучки

С автоматами надежнее. Выбило - взвел и дальше работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну видимо потому что не всегда быстро значит хорошо (гусары!)

пусть лучше вставка сгорает, чем провод и электроприборы. В ютубе есть ролик (кажется на канале Заметки Электрика) он тестировал около 10 автоматов на токо-временный характеристики срабатывания. 4 автомата (если не ошибаюсь Еатон, Иек, Чинт) больше часа так и не отработали на выключение :). В авто плавкие вставки больше 10 лет безпроблемно работают, хотя тоже не показатель (т.к. волтаж др.).

 

Добавлено через 2 минуты

Длительное время используя пробки могу сказать что вся проблема в плавких вставках.

У меня в квартире до 2008 г. были пробки :), пару раз приходилось включать :) вообще ни разу не менял (потом уже переделал т.к. морально устарели :)).

 

Добавлено через 1 минуту

С автоматами надежнее. Выбило - взвел и дальше работает.

Аско Укрем :), МНОГО негативных отзывов :), тут как повезет (лотерея по производителям) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну АскоУКРЕМ это еще покруче ИЭК-а будет. Да и ставят АскоУКРЭМ в основном С25 на стандартную проводку чем придется (если повезет то будет медь 2,5 квадрата, если нет - то так и будет). Ну те кто их использует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При работе на токах близких у току плавления плавкие вставки по физике быстро деградируют, у меня нет опыта эксплуатации больше двух пробок на рабочих токах, но есть ощущение внутреннее что 50 плавких вставок сделают жизнь чуточку "веселее". В авто там плавкие эксплуатируются на токах далёких от номинальных. Получается странная ситуация - например насос, какой нить gL придется скорее всего задирать по номиналу шоб оно пусковыми токами не сжигало и не "испаряло" за месяц другой.

По опыту личному жития с двумя пробками и +- приличной нагрузкой (но в номинале) этим жмени плавких были везде) потом он и заканчивались и юзал ПВС смотанный косичкой, был даже какой-то эмпирический пересчет тока в штуки проволочек в косичек. В общем не скучно, а их было всего две

Чет не помню я у самэлектрика видео про не срабатывающие автоматы, но далеко не все смотрел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет не помню я у самэлектрика видео про не срабатывающие автоматы, но далеко не все смотрел

 

В ютубе есть ролик (кажется на канале Заметки Электрика)

, а
(я перепутал немного названия брендов)

Получается странная ситуация - например насос

а на двигателя с пусковым током и не надо :), их на свет, тены и пр. безпроблемно можно использовать... у меня на свет автомат еще ни разу не отработал (стоит 10 А В класса, сейчас бы плавкую вставку на 2 Ампера поставил :) т.к. все на светодиодке и общее потребление на весь этаж до 200 Вт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...