Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А обязательно в щиток?

Может просто рядом с ним сделать стандартный кабельвывод?

 

щиток уже *обделан* плиткой, вывести из него кабель через ввод уже сложно если возможно, да и висящий кабель как-то не комильфо )

 

 

Ну или просто поставить розетку на планку и вклеить туда вилку на эпоксидку. Хрен кто вырвет

ну это совсем запасной вариант который я всегда успею)

 

 

Можно купить вилку стационарную. Силовую какую-то. И розетку под нее. И сделать самим переноску. Их много разных.

 

вот сейчас я не понял )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вот сейчас я не понял )

Гуглите "стационарная вилка"

Цепляет ее поближе к генератору и провод в щиток на рубильник выбора источника. 1-0-2 или как он там.

А переноску делаете такую, чтоб одна сторона в генератор (обычная вилка) а вторая под эту розетку.

Screenshot_2021-02-13-22-10-31-325_com.android.chrome.thumb.jpg.b9d1a07c01141e57d4d6e8b83a100eed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А переноску делаете такую, чтоб одна сторона в генератор (обычная вилка) а вторая под эту розетку.

 

и как это простите решает то что я написал про реюз кабеля переноски как обычной переноски?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вилка для того чтобы *через переноску* произвольной длины можно было подключить к дому генератор *переносной* *временно* и этот генератор вынести куда на улицу.

Ну поставьте розетку на 32А и сделайте метр шнутрка вилка 32А - вилка обычная. Никто уже никуда не воткнет случайно. И сможете переноску использовать даже с колодками на несколько розеток или даже с бобиной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как это простите решает то что я написал про реюз кабеля переноски как обычной переноски?)

 

Я понял у Вас главная проблема -чтоб крепко было. А вилка от бетономешалки - дорого. Вот я и нашел решение дешевле и крепко.

А там уж сами определяйтесь, что Вам удобнее, дешевле или практичнее.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну поставьте розетку на 32А и сделайте метр шнутрка вилка 32А - вилка обычная. Никто уже никуда не воткнет случайно. И сможете переноску использовать даже с колодками на несколько розеток или даже с бобиной.

Вот да, кстати. Можно сделать банальный переходник. К обычному удлинителю.

На яхтах прокатных в комплекте часто несколько видов, потому как в разных маринах разные розетки берегового питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вилка от бетономешалки - дорого.

 

не дорого, там пускатель на бочине. это мне прямо вот вообще лишнее и будет только сбивать с толку.

 

 

у поставьте розетку на 32А и сделайте метр шнутрка вилка 32А - вилка обычная.

 

ну как вариант, главное его не потерять в самый нужный момент )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К генератору привяжите :)

 

звучит как план, спасибо

 

Добавлено через 58 минут

Я видимо понял эту странну фразу про общую нейтраль и инверторный генератор. Судя по всему подразумевалось что не рекомендуется инверторному генератору один из выводов садить на зеземленную нейтраль, там что-то у него получается плохо внутри.

Выходит что в общем в случае, с инверторным генератором, без разделительного трансформатора и заземления "вторичной" обмотки не обойтись и це блин конечно вообще печаль бо це деньги и место

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) чревато тем что рано или поздно кто-то его вклбчит в две розетки либо вклбчит генератор а вторую часть оближет, ну либо воткнет не в ту розетку). Я хочу так шоб я мог по телефону вдруг чего рассказать алгоритм и знать что никто не убъется.

2) это кабель который никак и нигде больше применить нельзя кро генератора раз в 1-2 года, что как-то не практично.

я себе для этого китайские розетки заказал :)... там вилка нестандартная с заземлением :), даже глупый человек по другому просто не подключит (плюс узо уже в розетку встроено или вольтметр), но нужен удлинитель соответствующий (можно оранжевого цвета сделать из не дымящегося кабеля, чтобы тоже среди др. удлинителей отличался). Ну или просто возмите наматайте изоленту желтого цвета на конец удлинителя и покрасите лаком в желтый цвет розетку (чтобы самый глупый человек видел что во что подключать :)).

1.png.4e298dfd52cdaa39102bb40252aee919.png

2.png.1d9c5b49951da906e5b92768d22b5acc.png

3.png.50f9fdbc8a9ff12f32c3640c73a26bc7.png

4.png.773c4dba1ff3cece685fb6072ea18ee6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть кто ставил вживую разделительный транс 220/220, так на 2-3квт? Где вы его покупали, может модельку. Бо есть за все деньги мира готовый victron, и самомотанные на заказ но шото как-то тоже несколько цены удивляют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть кто ставил вживую разделительный транс 220/220, так на 2-3квт? Где вы его покупали, может модельку. Бо есть за все деньги мира готовый victron, и самомотанные на заказ но шото как-то тоже несколько цены удивляют.

 

Вы б не спешили.

Намотать-то намотаем, но Вы правы — чисто разделительный, не автотрансформатор — даже на 3 нещастных киловатта штука не копеечная.

Только он Вам, на 99%, не нужен, давайте лучше разберемся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б не спешили.

Намотать-то намотаем, но Вы правы — чисто разделительный, не автотрансформатор — даже на 3 нещастных киловатта штука не копеечная.

Только он Вам, на 99%, не нужен, давайте лучше разберемся.

 

Ну может и не надо но только не могу придумать как ) задача подключить инверторный генератор *не стационарно* и получить за ним "настоящий" ноль. Типа пишут что конкретно у инверторных заземлять один из вывод нельзя, мол чето там в самом инверторе быстро умрет. Вот никак иначе кроме разделительного с заземленной вторичной обмоткой я не придумал

 

Добавлено через 1 минуту

А что удивляет? Медь нынче в цене, а на 2-3 кВт её надо ой как немало.

 

Да удивляет что так судя по ценам медь дороже серебра ) я заказывал понижающие мощные, не 2-3квт конечно но и порядок цен как-то был другой )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так до кінця і не отримав відповідь, який номінал автомата ставити на індукційну плитку +духовку (7,4+3,3=10,7кВт). Кабель один 5*4. Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так до кінця і не отримав відповідь, який номінал автомата ставити на індукційну плитку +духовку (7,4+3,3=10,7кВт). Кабель один 5*4. Дякую.

 

25. Духовку на одну фазу, плиту на две другие (у вас она вероятно с двухфазным подключением)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25. Духовку на одну фазу, плиту на две другие (у вас она вероятно с двухфазным подключением)

 

Каких 25А ?????

 

Добавлено через 38 секунд

Так до кінця і не отримав відповідь, який номінал автомата ставити на індукційну плитку +духовку (7,4+3,3=10,7кВт). Кабель один 5*4. Дякую.

 

16 Ампер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так? Защищаем кабель 4 на 25 а что в него будет воткнуто после того как(если) будет заменена поверхность или например будет подключена ещё микроволновка встраиваемая то уже второй вопрос, конечно фурнитуру под 25 тоже ну либо предусмотреть напрямую как многие подключают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25А малавата будет для поверхности.Имею индукцию 7,2квт и автомат на 32А,так если включить все три блина на Макс,то мин через 5-10 выбивает автомат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25А малавата будет для поверхности.Имею индукцию 7,2квт и автомат на 32А,так если включить все три блина на Макс,то мин через 5-10 выбивает автомат.

 

Тут скорее всего подразумевается "трёхфазное" включение, когда поверхность включается на 2 фазы. В теории и на практике 16 хватит но как по мне монолитить кабель 4 квадрата и ставить автомат 16 это как-то не последовательно) хотя конечно чем меньше тем надёжнее ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25А малавата будет для поверхности.Имею индукцию 7,2квт и автомат на 32А,так если включить все три блина на Макс,то мин через 5-10 выбивает автомат.

 

У вас наверное однофазная плита/подключение электричества. Ранее обсуждали двухфазную плиту/трехфазное подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею индукцию 7,2квт и автомат на 32А

Это очень странно. Они обычно берут не более 16А от фазы. Чисто габаритно: 2п*16А для индукции и 1п*16А для духовки. За глаза. Ибо обсуждалось трёхфазное подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень странно. Они обычно берут не более 16А от фазы. Чисто габаритно: 2п*16А для индукции и 1п*16А для духовки. За глаза. Ибо обсуждалось трёхфазное подключение.

 

Повышенное напряжение в допуске 10% может уже и вывести традиционную плиту из 1.17 номинала, а если ещё и жарко в щите ) ну так если фантазировать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повышенное напряжение в допуске 10% может уже и вывести традиционную плиту из 1.17 номинала

1,13 превышения тока. В пределах более часа. +10% напряжения в тупую даст те же +10% тока. (С индукцией — бабка надвое сказала, ХЗ что у неё в мозгах зашито.) Т.е., вообще ниачом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1,13 превышения тока. В пределах более часа. +10% напряжения в тупую даст те же +10% тока. (С индукцией — бабка надвое сказала, ХЗ что у неё в мозгах зашито.) Т.е., вообще ниачом.

 

Да, 1.13. я потому и написал что если жарко в щите и классическая плита) Индукции вероятно пофиг. Ну и нет 100% гарантии что какая-то плита в паспортном режиме уже не выходит строго прямо за 16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я потому и написал что если жарко в щите

ВТХ даются при +30. Это достаточно тепло, я бы сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...