Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Он на молнию и не рассчитан, тащем-та.

на автоматах пишут номинал 400 В, у этих вставок везде 500-600В так, что насколько я понял они рассчитаны на большую нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой "корпус" не обеспечивает полное обесточивание цепи - напряжение продолжает поступать через узел индикации срабатывания предохранителя. Через большое сопротивление, но тем не менее все же цепь не разрывается полностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой "корпус" не обеспечивает полное обесточивание цепи

такой корпус обеспечивает надежную защиту от осколков об этом же речь была?!?

П.С. хватит про плавкие вставки! :) Скуууучно :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Так и корпус обычного автомата не разлетается на запчасти. Там и осколков-то нету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Так и корпус обычного автомата не разлетается на запчасти. Там и осколков-то нету.

шутите? почему по вашему когда делают самодельную бомбу пихают туда как наполнитель гвозди или металлические шарики (пр. металл, как в атомате типа бимиталической пластины, проволки, радиатора или как он там правильно называется?!?)? Для того, чтобы была масса которая разлетается нанеся ущерб всему вокруг :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему по вашему когда делают самодельную бомбу пихают туда как наполнитель гвозди или металлические шарики

В автомате нет ни гвоздей ни металлических шариков. В автомате нет взрывчатого вещества, которое приведет к разлету деталей автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В автомате нет ни гвоздей ни металлических шариков. В автомате нет взрывчатого вещества, которое приведет к разлету деталей автомата.

ааааа все сдаюсь :lol: (видит бог я пытался :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше было видео "взрыва" автомата. Ничего, кроме электрической дуги, из автомата не вылетело.

У меня в деревне в КТП одна добрая душа подперла автомат доской, чтобы не выбивало (автомат большой, на ток немаленький, больше сотни ампер, трехфазный). Дык прожгло отверстие в стальном кожухе дугой, искры летели - но ничего физически не отвалилось от автомата. Но феерверк был знатный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык прожгло отверстие в стальном кожухе дугой, искры летели - но ничего физически не отвалилось от автомата. Но феерверк был знатный.

так и плавкая вставка себя бы аналогично повела (вы бы даже хлопка не услышали) интересней было бы если молния попала :), ни автомат ни плавкая вставка корпус не удержал 100 % :), но от плавкой вставки ущерба было бы меньше т.к. в основном пластик, металла мало.

 

Добавлено через 20 минут

понимаете в чем нюанс, вы пытаетесь чисто теоретически доказать то что противоречит многолетней практике )

вы понимаете, что мы все время про разные плавкие вставки говорим? и в видео которые приводили в пример - это не те вставки (без корпуса) о которых говорю я (с корпусом)? Я то понимаю о чем вы :), вы понимаете о чем я говорю? :) Плавкая вставка в современном корпусе не нанесет никакого вреда :)... вообще :). Ну как это доказать? Корпус сравните... начинку :)... конечно это теория, но на плавкой вставке на корпусе (если увеличите фото которое я прикрепил) указано 690 В т.е. я так понял он выдерживает эту нагрузку, где такое напряжение в быту?!? :) О чем речь? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем речь?

 

о том что это одни и те-же по принципу вставки и при ее разрыве корпус из китайского бумажного пластика не оказывает ровно никакого сопротивления (особенно с учетом того что разрывает толстую керамику)

 

где такое напряжение в быту?!?

а при чем тут напряжение? )

 

ПС. я отключаюсь от этой дискуссии, она зашла в глубокий цугцванг и встретила яростное сопротивление ))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, не могу найти профильную тему, подскажите пожалуйста тему про скрытую проводку по дереву, или коротко подскажите в этой теме.

Вводные такие:

Дом деревянный, к нему с двух сторон пристройка из газоблока. В газоблоке будут штробы, а вот по дереву проводка будет скрытая, между обрешёткой.

Скрытую проводку хочу защитить максимально противопожарно и от грызунов.

1. Металлорукав качественный или металлическая труба?

(металлрукав на Куренёвке показался не надёжным, думаю мыши прогрызут)

2. Если кабеля нельзя прокладывать в пучке, то что получается,

под каждый провод/кабель нужна отдельная труба, или металлорукав?

(распределительных коробок вроде бы не будет, проходные выключатели будут в каждой комнате, проводов/кабелей будет много)

3. Как правильно вывести кабель через стену из дома на улицу?

а) Просверлить отверстие в стене большего диаметра кабеля, задуть пеной или герметиком?

б) Отверстие для полипропиленовой водопроводной трубы, кабель в ней задуть пеной или герметиком?

в) Отверстие для толстостенной металлической трубы, кабель в ней задуть пеной или герметиком?

г) Если всё же трубы, то трубу в стене как, отверстие по диаметру трубы, и забить в притирку,

или отверстие большего диаметра, и так же, на пену или герметик?

 

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я запутался.

На кухню буду тянуть кабель. Индукционка две фазы и третья фаза электродуховка. Плюс заземление.

Вопросы:

1) УЗО нужно?

2) кабель 5*4 мм кв?

3) автомат на каждую фазу отдельно? Или трёхфазный? Кабель то один.

4) номинал.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, не могу найти профильную тему, подскажите пожалуйста тему про скрытую проводку по дереву, или коротко подскажите в этой теме.

 

Заранее благодарен!

Найкраще звернутися до першоджерел: ПУЭ. Розділ називається якось типу "Проводка по сгораемым основаниям."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, не могу найти профильную тему, подскажите пожалуйста тему про скрытую проводку по дереву, или коротко подскажите в этой теме.

Вводные такие:

Дом деревянный, к нему с двух сторон пристройка из газоблока. В газоблоке будут штробы, а вот по дереву проводка будет скрытая, между обрешёткой.

Скрытую проводку хочу защитить максимально противопожарно и от грызунов.

1. Металлорукав качественный или металлическая труба?

(металлрукав на Куренёвке показался не надёжным, думаю мыши прогрызут)

2. Если кабеля нельзя прокладывать в пучке, то что получается,

под каждый провод/кабель нужна отдельная труба, или металлорукав?

(распределительных коробок вроде бы не будет, проходные выключатели будут в каждой комнате, проводов/кабелей будет много)

3. Как правильно вывести кабель через стену из дома на улицу?

а) Просверлить отверстие в стене большего диаметра кабеля, задуть пеной или герметиком?

б) Отверстие для полипропиленовой водопроводной трубы, кабель в ней задуть пеной или герметиком?

в) Отверстие для толстостенной металлической трубы, кабель в ней задуть пеной или герметиком?

г) Если всё же трубы, то трубу в стене как, отверстие по диаметру трубы, и забить в притирку,

или отверстие большего диаметра, и так же, на пену или герметик?

 

Заранее благодарен!

 

Металлическая труба ваше всё. Покупайте кабели, прокладка которых пучком допустима. ВВГ точно можно. Кроме собственно труб вам понадобятся всевозможные уголки и прочая фасонина, иначе трубы теряют смысл. И подрозетники тоже металлические.:)

 

Добавлено через 1 минуту

Что-то я запутался.

На кухню буду тянуть кабель. Индукционка две фазы и третья фаза электродуховка. Плюс заземление.

Вопросы:

1) УЗО нужно?

2) кабель 5*4 мм кв?

3) автомат на каждую фазу отдельно? Или трёхфазный? Кабель то один.

4) номинал.

Спасибо

Буквально пару страниц назад обсуждали именно всё описанное.:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально пару страниц назад обсуждали именно всё описанное.:)

 

помню, что видел, но в какой теме-не мог понять

 

Добавлено через 21 минуту

О. пролистал. тут взрывы и все прочие спецэффекты

 

итак

кабель5*4, автомат 20А

вопрос остался по узо и автомат один трехфазный или три однофазных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помню, что видел, но в какой теме-не мог понять

 

Добавлено через 21 минуту

О. пролистал. тут взрывы и все прочие спецэффекты

 

итак

кабель5*4, автомат 20А

вопрос остался по узо и автомат один трехфазный или три однофазных?

 

Один трифазний, якщо варка трифазна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытно было бы на это взглянуть))

 

Это не сложно - заходите в ютуб и смотрите ролики американских электриков. То ли в некоторых штатах по кодам именно металлические, то ли строения с повышенной ответственности в плане пожаробезопасности, но ни раз такое видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Vikctor

И подрозетники тоже металлические.

 

 

смотрите ролики американских электриков

 

Я думал вы так отшутились ...

Зачем мне/нам американские электрики, и ихние металлические розетки?

И самое главное, про розетки я и не спрашивал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну посмотрите как в подземных переходах сделано, которые после ремонта, возле станций метрополитена. Какие коробки, какие трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал вы так отшутились ...

Зачем мне/нам американские электрики, и ихние металлические розетки?

И самое главное, про розетки я и не спрашивал

 

Это я вас напугал, чтобы представляли все аспекты предстоящего гемора. Мне в случае с деревянным домом гораздо понятнее и наверное в сумме даже дешевле видится открытая проводка на керамических держателях.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я вас напугал

Та не надо меня пугать, я её (электрику) и так боюсь, а по незнанию дела, поверил.

Открытая понятно, что понятнее, по цене даже сравнивал - но не моё это, в смысле, не в моём случае.

Получается, если проводка в деревянном доме, в обрешётке под вагонкой, трубы это единственный правильный вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему. Если взять ВВГнг да в 4 квадрата и почитать внимательно способы прокладки по горючим основаниям в последней редакции ПУЭ - то может все не так уж и страшно окажется. Америкацы ж как-то тянут без труб в своих картонных домах, правда не 2,5 квадрата усеченку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ли в некоторых штатах по кодам именно металлические, то ли строения с повышенной ответственности в плане пожаробезопасности, но ни раз такое видел.

 

в коммерческих зданиях только так.

 

Добавлено через 2 минуты

Любопытно было бы на это взглянуть))

 

nova-tech.kiev.ua/index.php?productID=127

 

nova-tech.kiev.ua/index.php?productID=128

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...