Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

5 минут назад, Petruha сказал:

Ну, кстати говоря, для индуктивной нагрузки, которой в быту можно найти немало

есть подозрение что РН условный зубр при коммутации такой нагрузки в прицнипе проживет не долго, контактор с камерой и там уже пофиг на ноль бо время срабатывания контактора очень приличное )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, standov сказал:

так а какая разница каким способом детектируется ноль если реле *механически* переключится например через чертверть волны?  

когда скоммутируется реле в такой обвязке вообще не важно.
в случае когда реле расцеплено и надо замкнуть, то замыкается линия через транзистор когда задетекчен переход через ноль, а когда закончатся переходные процессы в реле транзистор отключается.
по итогу прибор коммутируется при переходе через ноль, какое-то время под нагрузкой находится только транзистор, а когда все переходные процессы в ЭМ реле закончатся - транзистор отключается и работает только реле.

когда все скоммутировано и надо разрыв сделать - процесс обратный. вначале команда расцеплять реле, и когда завершаются переходные процессы на задетектирвоанном переходе отключается транзистор. опять все в плюсах - коммутация во время перехода через ноль, и при этом транзистор под нагрузкой минимальное время.

нет дуги в контактах ЭМ реле, и не нужен огромный радиатор для полупроводника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, standov сказал:

вы мне еще хобби запретите)

Да вот, как раз, претензия не к хоббистам, а к производителям этого зоопарка, которые от радиогубительства недалеко ушли, но позиционируют свою продукцию как пром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Tamburello сказал:

нет дуги в контактах ЭМ реле, и не нужен огромный радиатор для полупроводника

это замечательно но это не совсем тот кейс который обсуждался выше ) речь была конкретно про переключение через ноль. понятно что задачи сложие, местами даже более правильные но обсуждали детектор нуля "цифровой" vs "аналоговый", ока варианта именно детектора нуля предусматривают что параметры реле должны быть в каком-то допуске, а уже схема минимизации переходных процессов она никогда не лишняя. На хабре была очень клевая статья на этот счет пару лет назад, но только там нюанс что переходные процессы контролировались именно при уже переключении в нуле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Chatter сказал:

Да вот, как раз, претензия не к хоббистам, а к производителям этого зоопарка, которые от радиогубительства недалеко ушли, но позиционируют свою продукцию как пром.

покупайте абб, у меня трехфазное abb cm-pve например на входе в дом, вопрос же цены. 
ПС правда я так нигде и не нашел его схемы или внутреннего устройства, а свое ковырять не хочу )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из теста москальского известного РН. "Защитные функции реле контроля напряжения остались без изменений — оно по прежнему контролирует только отрицательную полуволну сетевого напряжения относительно N и отключает реле всегда на спаде положительной полуволны."

зуб даю такая изощренная логика реализована в цифровом виде, при том что внутри стоит МК pic16F1829 с 10битным ацп )

украинское РН
"Включение происходит в обе полуволны и всегда на её пике, дребезг контактов присутствует"
"Отключение происходит на спаде полуволны"
 

опять таки думаю что контроль цифровой, тем более что нет абсолютно никакой технической проблемы в этом

другое москальское рн (другой производитель)

"Момент отключения реле также никак не синхронизирован с волной сетевого напряжения — проверял много раз."
вот тут и правда не заморачивались )

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, standov сказал:

зуб даю такая изощренная логика реализована в цифровом виде

Да что там такого изощренного... ИМХО наоборот, на софте чуток сэкономили, не нужно две таблицы считать :) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Vladdi сказал:

ИМХО наоборот, на софте чуток сэкономили, не нужно две таблицы считать

ну понятно, это самый простой способ сделать не 10 отсчетов а "20" на период на том-же МК ) изощренный не алгоритм а логика 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как много шума из за никому не нужной функции в РКН. 

Попробую привести свои аргументы

1) Любой здравомыслящий конструктор, проектант, электрик... установит в щит РКН на порядок большего номинала чем вводной АВ, по причине того, что реле будет вкл/откл  не только резистивные, но и индуктивные и емкостные нагрузки. 

2) Сам кабель уже расчитан не под номинал АВ, а под допустимый длительный ток, более того, еще и допускается +10 - 15% в течение 6 часов. 

3) если кабель "выживает" при Inom +45% + 10% 6 часов, то зачем мне мгновенно отключать нагрузку при Inom +трошки? 

4) монтаж в щите, как правило, выполняется монтажным проводом, значит значение токов в табл. 1.3.4 смотрим по максимуму. Сами же отходящие линии токовая защита РКН не защитит, доя этого есть АВ, значит по току защищаются только провода в щите. Если же токовая защита РКН срабатывает и при КЗ, ввиду своего быстродействия, то это вообще ППЦ,, от дуги точно не уберечься, и накой тогда АВ? 

5) В некоторые модели уже встроены датчики температуры, значит производитель подозревает что изделие может перегреваться. Теперь в него встроили еще и ограничение по току.  Предвижу что следуюшим маркетинговым ходом станут встроенные  датчики задымления, или какого нибудь треска, по типу УЗДП (УЗДИ; AFDD). 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, igorjk сказав:

Любой здравомыслящий конструктор, проектант, электрик... установит в щит РКН на порядок большего номинала чем вводной АВ

Но этот конструктор может не знать, что в разных РКН стоят одинаковые реле. Например в Зубрах на 25 и 32 ампера стоят совершенно одинаковые реле на 40 А. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, MaksymS сказал:

Но этот конструктор может не знать, что в разных РКН стоят одинаковые реле. Например в Зубрах на 25 и 32 ампера стоят совершенно одинаковые реле на 40 А. 

А че тогда цена у них разная, кто кого лошарит? 

32А + 45% = 46,4А + 10% (на аварию) = 51,04А

Вот кто при вводном АВ32А ставит себе зубры на 63А?

 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, igorjk сказав:

А че тогда цена у них разная

Отдел маркетинга так решил, что реле с бОльшей цифрой тока должно стОить дороже. 

2 хвилини тому, igorjk сказав:

кто кого лошарит? 

Все хотят кушать. Лично разбирал 32А и 25А, себе оставил ессно на 25А ибо зачем платить больше за ровно то же самое. 

3 хвилини тому, igorjk сказав:

Вот кто при вводном АВ32А ставит себе зубры на 63А

У кого много реактивной нагрузки или дурных денег :) . Конечно если вводной автомат не 50А. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MaksymS сказал:

... себе оставил ессно на 25А ибо зачем платить больше за ровно то же самое. 

И Шо, в нем можно установить отключение по току 46А, с задержкой до часа? 

И да, когда покупателя сознательно  разводит ДС-электроникс это, сцука, норма. А когда электрик просчитается в бухте кабеля на километре, он уже дротокрут, в самом плохом смысле слова. 

Я уже не первый год здесь ошиваюсь, и выводы мои абсолютно сознательны. 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, MaksymS сказал:

Но этот конструктор может не знать, что в разных РКН стоят одинаковые реле. Например в Зубрах на 25 и 32 ампера стоят совершенно одинаковые реле на 40 А. 

Он даже об этом знать не обязан, для него на корпусе прописан номинал. 

Я даже не могу себе представить вонь от здешенего зака, если бы кто то установил РКН с номиналом 25А, после вводного на 32(40)А. Наверное вонь между здешним модером и Шарманщиком показалась бы запахом роз. 

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, MaksymS сказал:

... У кого много реактивной нагрузки или... 

Тех, кто считает нормой вставлять пестик в тычинку. 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, igorjk сказал:

Тех, кто считает нормой вставлять пестик в тычинку. 

Ну вот видно же колхозника. Тычинку в пестик вставляют а не так как вы пишите.
)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, igorjk сказав:

И Шо, в нем можно установить отключение по току 46А, с задержкой до часа? 

Зачем? Для этого есть вводной автомат. 

7 годин тому, igorjk сказав:

когда покупателя сознательно  разводит ДС-электроникс это, сцука, норма.

Ну как разводят. Реле заведомо более мощное чем номинал РКН - 40 А при максимальном номинале РКН 32 А. А примеров когда одно и то же в разной упаковке продают за разную цену превеликое множетсво и развода здесь никакого нету. Всего-лишь маркетинг. Главное чтобы характеристики не занижены были. 

6 годин тому, igorjk сказав:

для него на корпусе прописан номинал. 

На корпусе - да. И деньги ж заказчик платит. Все верно - какая разница. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, подскажите:

Делали с соседом ему электрику в доме.

Собран щит, фаза L2 питает второй этаж: в щите от общег узо и далее отдельная линия на бойлер/стиралку, линия на розетки с/у, линия на свет и линия на розетки в комнатах. Данный блок заземлен.

Фаза L3 через обычный автомат временно (кухня будет переносится) питает варочную поверхность духовку и холодильник.

Фаза L1 не задействована.

Последнее время на фазе L2 часто падает напряжение до 170-180в. (Меряет обычным реле напряжения которое втыкается в розетку), а что на фазе L3 не мерял.

Сегодня сосед позвонил, говорю у тебя ж одна фаза свободная - попробуй на вводном автомате (у него после счетчика стоит) перекинуть провод с L2 на L1, возможно фаза 1 не такая нагруженная. 

Он перекинул и звонит говорит что релле в розетке показывает 330в! Естественно заставил его быстро вырубить вводной автомат и перекрутить провод на место. 
Но как оказалось (может совпадение) в этот момент навернулась варочная поверхность (Ханса).

Я уже думаю а не отключил ли он нулевой провод и не воткнул ли его в фазу 1 ? Так холодильник работает - все нормально…

Что могло произойти?

 

image.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, kovalenko сказал:

Господа, подскажите:

Делали с соседом ему электрику в доме.

Что могло произойти?

 

Именно ноль ваш сосед и отключил. А вместо него впиндюрил L1.
И да, варочная накрылась.
Коренная проблема - вами самими же обозначена вторым предложением в вашем первом посте:
"Делали с соседом ему электрику в доме".

Что нам теперь подсказывать? Как фазным пробником определить где фаза или ноль? Как нужно было промаркировать провода? Как запитывать нагрузки про ТРЕХфазном подключении? Где и за сколько отремонтируют варочную поверхность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. 
Вы знаете, я в принципе ни капли не сомневаюсь в вашей компетенции… но поверьте, я хоть и не специализируюсь на этом, но точно не перепутал бы и не всунул ноль в фазу. Это не первая моя электрификация жилого помещения. 
Я задал вопрос, так как для себя хочу понимать могла бы такая ошибка соседа привести к тому что сгорела плита и почему холодильник остался нетронутым. 
Завтра еще расспрошу какие в тот момент были нагрузки на ф1 и ф2, работали ли в тот момент плита, бойлер, стиралка и т.д.
Знаю точно что на ф2 телик работал, роутер, возможно какой-то обогреватель.

Если я не ошибаюсь, то в момент когда на ф2 возникло высокое напряжение, то на Ф3 вроде как должна была быть просадка, или я ошибаюсь?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного конечно волосы на спине дыбом.

Вы одновременно не знаете что происходит и почему при пропадании нуля в звезде но при этом это не первая ваша "электрификация".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, standov сказал:

Немного конечно волосы на спине дыбом.

Вы одновременно не знаете что происходит и почему при пропадании нуля в звезде но при этом это не первая ваша "электрификация".

Я не утверждал, что пропал именно ноль. Для меня и визуально понятно где на вводном автомате ноль, а где не ноль. Я знаю что и как происходит при обрыве ноля. 
Мне интересно почему плита сгорела, а холодильник как ни в чем не бывало, а так же вопрос что если на ф2 взлетело до 330 (допустим то реле +- не брешит), то сколько ж тогда было на ф3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню - я ж не ради спора и чего-то там доказать, вы просто как компетентные люди можете более подробно рассказать об этом.

А если не перепутал и правильно поменял фазы? Ну при 330в ну хоть что-то должно было сгореть из потребителей, которые на ф2? А может плита глюконула или ей просто не хватает напряжения включиться?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...