Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

55 хвилин тому, XL.pro сказав:

Возможно приобрету самостоятельно.

Продаю свій NIK 2303 AP3T.1000.MC.11, робочий і параметризований на 2 тарифи, поміняли навесні через впровадження АСКОЕ.

1500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, XL.pro сказал:

У меня кооператив, э/э давно по 1,80 грн, на прошлой неделе электрик предложил родителям поменять счетчик на двухтарифный (раньше нельзя было, своя история), цена вопроса 10 тыс.грн. В интернете разные производители, от 4 до 10 тыс.грн. Хочу понимать какая модель подходит, исходя из моих вводных данных. Возможно приобрету самостоятельно.

Откуда цифра в 10000 грн и сколько они будут окупаться?

Энергомера стоит до 2000 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Tamburello сказал:

так ваш поставщик ограничивает этот список.
из него выбирать надо

есть такое условие, но например макаровский р-н, сети не автоматизированы и есть перечень рекомендуемых счетчиков, я выбирал не из списка и мне всеравно установили (если сеть не автоматизированна им абсолютно всеравно, что устанавливать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, aleksey02 сказал:

Энергомера стоит до 2000 грн.

от 2200 грн. Я себе 3-х фазный как раз брал и устанавливал в макаровском р-не (родителям), причем у них 3-х фазный за 2200 грн. CE303-U A R33 146-JAVZ может в будущем когда подключить СЭС (зеленый тариф) считать ЭЭ в сеть. Установка счетчика в зависимости от км. до участка, 3 года назад для примерно 40 км. стоило 450 грн.

Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

atn.org.ua/elektroschyotchiki/energomera/elektroschetchik-3f-mnogotarifnyy-aktiv-i-reakt-energ-ce303-u-a-r3331-146-javz-5-100a

1977 грн

Но можно найти и дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, aleksey02 сказал:

Откуда цифра в 10000 грн и сколько они будут окупаться?

Энергомера стоит до 2000 грн.

У нас меняют по 5000 у @XL.proсудя по всему не рэс как и у меня, а так мой с 16 года уже 4 раза окупился

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, mib сказал:

У нас меняют по 5000 у @XL.proсудя по всему не рэс как и у меня, а так мой с 16 года уже 4 раза окупился

Да, у родителей и тариф 1,80 грн. несколько лет как. И на РЭС перейти невозможно. И понимаю, что 10 тыс.грн за счётчик и 2 тыс.грн за установку - дорого. 

Кто в теме, зависит ли цена счётчика от выделенной мощности? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, XL.pro сказал:

Да, у родителей и тариф 1,80 грн. несколько лет как. И на РЭС перейти невозможно. И понимаю, что 10 тыс.грн за счётчик и 2 тыс.грн за установку - дорого. 

Кто в теме, зависит ли цена счётчика от выделенной мощности? 

У нас 5 это за все включая счетчик парамитизацию и установку, 12 как то уже мягко говоря много да и 10 не мало

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, XL.pro сказал:

Да, у родителей и тариф 1,80 грн. несколько лет как. И на РЭС перейти невозможно. И понимаю, что 10 тыс.грн за счётчик и 2 тыс.грн за установку - дорого. 

Кто в теме, зависит ли цена счётчика от выделенной мощности? 

Не так давно я меняла свой НИК2303 с двухзонным  программированием на счётчик для СЭС, с ЗТ. Счётчик GAMA300G3B.144, купленный у РЭСа, с модемом, с рэсовской заменой, обошлись в 11000грн.

А у вас простой счётчик, с программированием , без радимодуля, не может столько стоить. Это неуёмные аппетиты электрика. Посмотрите в инете стоимость. Свой НИК ставила давно, но думаю, что и сейчас его цена вряд ли больше 3000грн. Ну и 2000грн за замену, я бы задумалась о поиске другого электрика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, mib сказал:

У нас 5 это за все включая счетчик парамитизацию

первичная параметризация устройства - бесплатная (знаю т.к. сам отвозил и забирал через 4 дня) :). Кстати в макаровском РЭС (я понимаю, что это не ваш случай, но возможно кому-то в теме будет полезней эта ифна) сдается счетчик, они сами отправляют (за это деньги с меня не брали) в Киевоблэнерго (г. Киев, ул. Стеценка 1а) и там прошивают, но это делают медленно (пол месяца мне сказали ждать), поэтому я сам взял счетчик и отвез (все сделал за 4 дня). А те сети где автоматизированный учет, там вообще дистанционно перепрошивают (мне так сказали в Вишневом когда оформлял подключение на своем участке) :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, laritus сказал:

А те сети где автоматизированный учет, там вообще дистанционно перепрошивают (мне так сказали в Вишневом когда оформлял подключение на своем участке)

Похоже, что так. Мой новый счётчик попал в Вышгородский РЭС за 20 минут до их приезда ко мне. Приехали, распаковали счётчик, поставили, позвонили и  минут 10-15 ждали в телефонном режиме, когда запрограммируется на день-ночь и ЗТ.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання:
є потреба прокласти горищем силовий кабель. З огляду на безпеку (ну шоб миші не погризли, щоб не загорілося) думав або в пустотах плит перекриття його провести, або зверху по плитам покласти і сантиметрів 5 цементно-піщаного розчину зверху для ізоляції. Має право на життя такий варіант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, laritus сказал:

первичная параметризация устройства - бесплатная (знаю т.к. сам отвозил и забирал через 4 дня) 

Хм. В 2017 году при первичном подключении- кроме счета за киловатты - был отдельный счёт. На 170 или 270 грн. "за параметризацию счётчика"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dendnepr сказал:

Хм. В 2017 году при первичном подключении- кроме счета за киловатты - был отдельный счёт. На 170 или 270 грн. "за параметризацию счётчика"

відповідно до протокольного рішення НКРЕКП №65 від 10.09.2015р. проводить для побутових споживачів безкоштовну параметризацію багатотарифних лічильників, одноразово, в наступних випадках:

1) первинна параметризація зонного лічильника при переході споживача на диференційований за годинами доби тариф (для нових лічильників);

2) повторна параметризація зонного лічильника при першому з 01.11.2015р. зверненні споживача щодо зміни виду тарифу (у разі наявності у споживача багатотарифного лічильника та бажання змінити вид тарифу зі звичайного на диференційований за годинами доби або для зміни кількості тарифних зон).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел счёт. Это было в 2018. "послуша з обладания вузов облику" -133 грн. 

Отдельным счётом дали. Первый счёт на 16890 грн за стандартные приеднання від 16 кВт (19,5 кВт).

всего два платежа и подключили. Ничего никуда не возил. Они сами все привезли.

думаете - развели меня на 133 грн с учётом НДС?

:)

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Dendnepr сказал:

А про первичное подключение - не написано

причем тут первичное подключение к первичной параметризации (одна структура параметризует и это Облэнерго в Киеве, а др. структура подключает и это местное ваше РЭС)? У вас просто в одном процитируемом мною предложении указано и про первичное подключение и про параметризацию (170 или 270 грн.). Я отвечал на параметризацию.

19 минут назад, Dendnepr сказал:

думаете - развели меня на 133 грн с учётом НДС?

нет, за вызов бригады и установку параметризированного счетчика (опломбировка) вы платите (рассчитывается исходя из удаленности расстояния до объекта от РЭС), я заплатил около 450 грн., вы 133 грн., но вы не платите за параметризацию счетчика (первичную). Покрайней мере так было в 2017 г. (возможно сейчас уже поменяли правила).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрался до электрики 1го этажа. 

Встал вопрос по подключению трехфазного электро котла. Вот и думаю: подклчать его после реле напряжения (на каждую фазу свое) или преде - сразу после вводного автомата на щите в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Dendnepr сказал:

Добрался до электрики 1го этажа. 

Встал вопрос по подключению трехфазного электро котла. Вот и думаю: подклчать его после реле напряжения (на каждую фазу свое) или преде - сразу после вводного автомата на щите в доме?

После реле.

котел 3ф это псевдо 3ф, даже если отрубится 2 или 3я по защите, котел будет работать.

управляющая фаза одна. 
и хорошо бы, что бы было узо или диф, так как котел вам гвс греет.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Narval сказал:

 

и хорошо бы, что бы было узо или диф, так как котел вам гвс греет.

Не греет :) только отопление. Греет обычный бойлер. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Dendnepr сказал:

Не греет :) только отопление. Греет обычный бойлер. 

 

ТЭНы эл.котла частенько разрывает, поэтому УЗОшка в линии питания котла лишней не будет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тогда это короткое замыкание тена. 

УЗО есть общее на дом. 300 мА

Кстати вопрос по плите.

Заложен кабель 5 на 4. Получается, что для индукционной плиты нужно тянуть две фазы и третья на духовку. 

Встаёт вопрос УЗО. Это же нужно брать трехфазное УЗО?

Чтоб один ноль был. Тогда через него и котел можно? 

 

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и стоит одно трехфазное на щит - пока ни одной ложной сработки не видел

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Dendnepr сказал:

Так тогда это короткое замыкание тена. 

УЗО есть общее на дом. 300 мА

Кстати вопрос по плите.

Заложен кабель 5 на 4. Получается, что для индукционной плиты нужно тянуть две фазы и третья на духовку. 

Встаёт вопрос УЗО. Это же нужно брать трехфазное УЗО?

Чтоб один ноль был. Тогда через него и котел можно? 

 

Тен может пробить через воду на землю, тогда короткого не будет, а будет дуга и автомат может не выбить. Зависит от номинала автомата и проводимости воды.

У меня так со стиралкой было. Тен кстати был не фирменный, а базарный, на замену сгоревшему родному

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...