Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Так не правильно.

Что именно?

Использование клемм ВАГО? Пайка слаботочки? Требование сменяемости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якими гільзами поєднати алюміній 1,5 мм.кв. і шввп 0,75 або 1 мм.кв.?

 

wago.net.ua/products/bclem/4405/4437.html

 

Добавлено через 3 минуты

Что именно?

Использование клемм ВАГО? Пайка слаботочки? Требование сменяемости?

 

Использовать клемник Wago 2273так как он предназначен для соединения проводов с монолитной жилой.

В случае тов. Offroad нужно использовать клемник вот такой wago.net.ua/products/bclem/4405/4437.html

 

Если не прав то поправте меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сфоткаете те места, что Вызывают сомнение и беспокойство?

А то гадаем на кофейной гуще...

Кабели многопроволочные или монолитные жилы имеют?

Сечение оных?

Вид болтового зажима?

 

Еще раз с фото

 

1. Кабель моножила производства ЗЗЦМ

2. Сечение 2,5 (розетки) и 1,5 (освещение)

3. Болтовой зажим (ссылка устарела)

 

Сам шкаф. Шкаф только для второго этажа.

 

951765553_1799.thumb.jpg.2c6c8892a90a73b513382324eb11e5e3.jpg

 

Фото клеммной колодки. Скрутки под один зажим

 

1944981291_1800.thumb.jpg.8d64fd4451a682743c73b30dcce9ed0b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото клеммной колодки. Скрутки под один зажим
1. В этот зажим можно пихать 2провода одинакового сечения не скручивая между собой их. В принципе можно оставить.

2. На фото есть места более двух проводов вот это нуна переделовать.

А где шинка заземления тогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В этот зажим можно пихать 2провода одинакового сечения не скручивая между собой их. В принципе можно оставить.

2. На фото есть места более двух проводов вот это нуна переделовать.

А где шинка заземления тогда?

 

Спасибо.

Ага " На фото есть места более двух проводов вот это нуна переделовать." - тоже уже заметил... в понедельник буду задавать вопросы.

Шина заземления будет слева в шкафу, там пока пучок черных проводов, не успели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот зажим можно пихать 2провода одинакового сечения не скручивая между собой их. В принципе можно оставить.

 

Разве?

Нижняя часть болта немного скошена, за счет чего прижим двух проводов будет неравномерным.

А на счет недопустимости скруток уже писали не один раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

Да не за что, вот заметил в самом нижнем автомате скраю справа в25 вверху 2 провода неодинакового сечения. С этим точно могут быть проблемы потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из рекомендаций по применению клемм Weidmuller:

Монтаж, кабельная разводка, маркировка и обслуживание электроустановки будут упорядочены и оптимальны при монтаже в каждом зажиме клеммы только одного провода.

Если возникает необходимость подключения двух проводников одинакового сечения к одному зажиму клеммы, следует применить кабельный наконечник для обжима двух проводов, который можно будет устанавливать в винтовой или пружинный зажим клеммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрутка в щите это последнее на что следовало бы обратит внимание. Торцевые зажимы требуют обслуживания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, да ничего там страшного нет Прижим будет одинаковый проводу разойтись стенки шинки мешают ему некуда деваться.

Маразм 2 провода монолитных обжимать втулочным наконечником а потом зажимать, это ж не Вайдмюллер а болт китайский наверное))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему возник вопрос о косяках только сейчас? Потому, что в начале 2014 года я обнаружил, что у меня на некоторых светильниках при выключении света (через импульсное реле) остается включенной фаза (рвется ноль).

---

Во первых, чтобы никогда не "косячить", нужно нигде и ничего не делать ;)

 

Во вторых, есть подозрение, что собака зарыта совсем в другом месте. Там, где производятся эти замечательные реле.

 

В третьих, свободу Анджеле Девис!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим точно могут быть проблемы потом.
Не мешайте человеку расстаться с деньгами, он же кредит на это брал.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прижим будет одинаковый проводу разойтись стенки шинки мешают ему некуда деваться.
Вы проводили исследования? И они более качественные, чем у Weidmuller'a?

 

Маразм 2 провода монолитных обжимать втулочным наконечником а потом зажимать

Маразм прочитать инструкцию и делать наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маразм прочитать инструкцию и делать наоборот.

Вы уверены что в инструкции речь о моножиле, а не о многопроволочной жиле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены что в инструкции речь о моножиле, а не о многопроволочной жиле?

О многопроволочной там упомянуто отдельно:

При монтаже проводов в клеммы рекомендуется использовать кабельные наконечники для гибких (многопроволочных) проводов, а также для гибких (многопроволочных) и жестких (однопроволочных) проводов сечением менее 0,5мм2.

 

PS: Мое мнение основывается на логике: нижний конец винта имеет скошенный вид. Значит, два провода под этим винтом будут иметь различную степень прижатия (нужно учитывать, что для винтовых зажимов имеется даже норматив на силу прижима - линк).

 

В тех.документации некоторых производителей автоматики разрешается два провода (одинакового сечения) не гильзовать, о чем прямо и сказано - там имеется прижимная пластина, которая позволяет два провода прижимать с одинаковым усилием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маразм прочитать инструкцию и делать наоборот.[/quote

Втулочные наконечники создавались для многопроволочного провода, при обжимке жилы провода заполняют весь обьем внутренний наконечника, а при монолитном даже нормально не обожмешь куча просветов возникает что я пробовал и пару раз.

Покажите мне где в даном щите клеми Вайдмюллер? Чтобы я ихними рекомендациями пользовался, там шинка с болтовым соединением и все.

 

Добавлено через 8 минут

По вашей ссылке, про прижим кабельных наконечников, какие нютоны должны быть от 10мм начинается графа, а такие сечения как 1.5 и 2.5 нет данных. Так что я думаю 2 провода под болтовне это не самое страшное, и проблем тут нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне где в даном щите клеми Вайдмюллер? Чтобы я ихними рекомендациями пользовался, там шинка с болтовым соединением и все.
Покажите тех.документацию на шинку. Я не нашел. Но нашел на аналог.

 

 

Так что я думаю 2 провода под болтовне это не самое страшное, и проблем тут нет.
Винтовые клеммы требуют периодической подтяжки. С течением времени один провод будет иметь хуже контакт, чем второй (из-за неравномерности прижима). Значит, будет больше греться, что может привести к пожару.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С течением времени один провод будет иметь хуже контакт, чем второй

где это прочитать? если НЕГДЕ то спор НЕ О ЧЕМ.

Я тут у бывалых электриков и щитовиков поспрашивал, качество соединения при зажиме 2провода зависит напрямую от качества шинки. Если шинка нормуль то и качество имеем, если пластилин и фольга НОНЕЙм то тогда думаю могут быть проблемы.

Сейчас для Вас спецом выложу фото где монолит од трубчатый зажму сами все увидете, и на этом думаю спорить не имеет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С течением времени один провод будет иметь хуже контакт, чем второй
где это прочитать?
В ПУЭ где описываются регламентные работы по периодической подтяжке винтовых соединений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_CSC0013_240.jpgi.gif

Вот.

1. Это провод из кабеля ВВГ-Пнгд 3*1.5.

2. Если 2 провода сложить то они не влезают в трубчатый наконечник 2*1.5, беру 2*2.5, как обжимать такое я не знаю, потому что матриц обжимающих такой наконечник с проводом меньшего сечения в природе НЕТ. Поэтому я не гарантирую качество обжима. Наконечник HAUPA, уже качественный.

Как видим из фото, провода там перекрученные, и видно очень много места(просвет), между ними.

Предполагаю что если такое засунуть в под болт, то это ничем не хуже чем без наконечника. Но тут мы добавили + одно ненужное нам переходное сопротивление или как сказать не знаю, и усложнили процесс технологический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю что если такое засунуть в под болт, то это ничем не хуже чем без наконечника. Но тут мы добавили + одно ненужное нам переходное сопротивление или как сказать не знаю, и усложнили процесс технологический.

Я не знаю, что не так с Вашим обжимом. Но почему-то Weidmuller'u верю больше :)

Если возникает необходимость подключения двух проводников одинакового сечения к одному зажиму клеммы, следует применить кабельный наконечник для обжима двух проводов, который можно будет устанавливать в винтовой или пружинный зажим клеммы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, что не так с Вашим обжимом.

Я ж написал матриц таких нет для качественного обжима, их в природе не существует. Ну если не ясно то верьте вейдмюллеру. Думаю диалог можно заканчивать, если кто читает то думаю для себя выводы сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж написал матриц таких нет для качественного обжима, их в природе не существует.
Не нужно столь категорично.

 

KlGML15-Torec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну йолки-зеленые)) Засуньте такое в нулевую шинку на дин рейке:D.

А вот такое как вы показали, за редким исключением, когда места совсем нет в щите, можно засунуть в автоматический выключатель(когда проводов больше двух). Про него я писал, и такое я предлагал - но это в том случае если нечего не можно было предпринять.

Не нужно путать толстостенная гильза для соединения двух проводов в стык, и трубчатый наконечник для многожильных проводов. Совсем разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно путать толстостенная гильза для соединения двух проводов в стык, и трубчатый наконечник для многожильных проводов. Совсем разные вещи.

 

Согласен.

Картинка не совсем удачная. Я имел ввиду, что существуют матрицы не только квадратные.

 

PS: Беру паузу для поиска картинок по Weidmuller'у :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...