Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

О многопроволочной там упомянуто отдельно:

При монтаже проводов в клеммы рекомендуется использовать кабельные наконечники для гибких (многопроволочных) проводов, а также для гибких (многопроволочных) и жестких (однопроволочных) проводов сечением менее 0,5мм2.

А вы вообще о клеммах с торцевым зажимом читали?

 

 

PS: Мое мнение основывается на логике: нижний конец винта имеет скошенный вид. Значит, два провода под этим винтом будут иметь различную степень прижатия (нужно учитывать, что для винтовых зажимов имеется даже норматив на силу прижима - линк).

Хотите этим скосом перерезать проводник?

 

Зы. Если и теоретизировать по этому вопросу, то нужно рассматривать токовые нагрузки. Однако я считаю, что при отсутствии своевременного проведения ТО - 1 проводник теряет какие бы ни было преимущества.

 

Добавлено через 6 минут

А вот такое как вы показали, за редким исключением, когда места совсем нет в щите, можно засунуть в автоматический выключатель(когда проводов больше двух).

Для АВ есть соответствующие аксессуары.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, будь-ласка по паралельному підключенню. Значить хочу підключити реле часу(на дін рейці в щитку) до вентилятора в ванній, але щоб його (вентилятор) можна було включати і окремо вимикачем. Можна підключити як показано на схемі? Якщо співпаде час включення від реле і вимикача - нічого страшного?

shema.jpg.46da2ac88b64c5da61cd94e2b8e9adbf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это все сделано одним фазным проводником то ничего не будет. А если на реле и выключатель разноименные фазы, то будет К.З.

Ну и выключателем не сожите выключить вентилятор если реле времени его включило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Народ, подскажите плиз- собираюсь собрать вводной щит, на сколько принципиально делать ввод снизу а выходы сверху? У меня просто процентов 50 проводов желательно пустить вниз. Или разницы никакой, главное чтоб удобно было?

Там просто проводов штук 40....

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Народ, подскажите плиз- собираюсь собрать вводной щит, на сколько принципиально делать ввод снизу а выходы сверху? У меня просто процентов 50 проводов желательно пустить вниз. Или разницы никакой, главное чтоб удобно было?

Там просто проводов штук 40....

 

Спасибо.

 

Нет никакой разницы. Как Вам удобнее так и делайте ввод. Клеммы можно ставить в щитах и снизу и сверху и ввод на автоматы то же можно делать как снизу так и сверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там просто проводов штук 40

а что за щит?

У меня просто процентов 50

лучше что бы они из одного места приходили все, так легче сделать порядок в щите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как делают проводку для вентилятора с датчиком влажности и таймером? Не пойму как оно по логике должно работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как делают проводку для вентилятора с датчиком влажности и таймером? Не пойму как оно по логике должно работать.

 

Якщо датчик і таймер вже вбудований в вентиляторі - тоді по схемі підключення самого вентилятора. Можна також поставити вимикач перед вентилятором. Але по датчику вологості вентилятор буде працювати переважно коли хтось приймає ванну - для мене незручно...

Собі хочу зробити по добовому реле часу щоб періодично включався навіть коли нікого вдома немає. Реле часу можна вимкнути автоматом в щитку:).

Доречі, хтось ставив собі таке реле Digi TOP ПРВ -2с, можна його примінити для вентилятора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за щит?

 

лучше что бы они из одного места приходили все, так легче сделать порядок в щите.

 

Щит Hager Volta на 48 автоматов.

По первому этажу и по гаражу розетки и провода плиты и духовки идут по полу под стяжкой, остальные по верху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шинки той что в комплекте заземления точно не хватит))

 

Придется вторуюкупитьи сверху поставить.... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется вторуюкупитьи сверху поставить.... :-)

 

Прочитавши теми цього форуму і інших, я зробив такі висновки:

 

1.на n-поверховий будинок краще ставити окремий щиток на кожному поверсі;

2. вихідні кабелі з щитка повинні підєднуватись однаково у всьому щитку- або всі зверху автоматів, або знизу. Куди вони потім виходять (вверх чи вниз) не важливо;

3. вихідні фазні проводи розміщувати в правій стороні щитка, нулі і земля - в лівій. В розетках так само.;

4. 3-ри провідники одного кабеля(лінії) краще позначати, щоб потім можна було відключити лінію. Наприклад 1Lфаза- 1Nноль- 1PEземля, 2Lфаза- 2Nноль- 2PEземля. На автоматах також підписувати ці номери + споживачів на цій лінії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитавши теми цього форуму і інших, я зробив такі висновки:

 

1.на n-поверховий будинок краще ставити окремий щиток на кожному поверсі;

2. вихідні кабелі з щитка повинні підєднуватись однаково у всьому щитку- або всі зверху автоматів, або знизу. Куди вони потім виходять (вверх чи вниз) не важливо;

3. вихідні фазні проводи розміщувати в правій стороні щитка, нулі і земля - в лівій. В розетках так само.;

4. 3-ри провідники одного кабеля(лінії) краще позначати, щоб потім можна було відключити лінію. Наприклад 1Lфаза- 1Nноль- 1PEземля, 2Lфаза- 2Nноль- 2PEземля. На автоматах також підписувати ці номери + споживачів на цій лінії.

 

Не получаеться поделить на этажи, только в случае с однофазным подключением. В 3х фазном - все потребители я разбил равномерно по нагрузкам по фазам.

Подоединение автоматов всех сверху, выход снизу автоматов, просто провода входящие в щит заходят как сверху так и снизу.

По фазам так и есть - каждый ряд - фаза.

Змінено користувачем antiswap
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучаю ранее написанное в этой и других ветках раздела. Хотел бы уточнить пару неясных мне моментов.

 

Охранно-пожарные сигнализации, автоматический ввод резерва, освещение путей эвакуации включаются до вводного противопожарного УЗО.

 

- цепи ответственных потребителей (охранно-пожарная сигнализация, насос и автоматика отопления, может холодильник) вывести из-под защиты УЗО. При этом для питания таких потребителей должна быть отдельная линия от вводного щитка и установлена розетка, предназначенная для питания исключительно только этих потребителей.

 

 

Если правильно понял написанное, то чтобы не вести от ЩУ в ГРЩ в дом фактически два вводных кабеля (причём оба не менее 10мм2 медь/16мм2 алюминий - вводный АВ40А), то чтобы вывести из-под дифзащиты указанные приборы и сигнализацию и ограничиться одним кабелем, то единственный выход - отказаться от противопожарного УЗО в ЩУ. При том что на каждую линию, кроме обозначенных, будут установлены УЗО до 30мА, без противопожарного вводного УЗО можно обойтись вообще или лучше его перенести в ГРЩ и установить после отвода незащищаемой УЗО группы?

 

В системе заземления TN автоматику котла и электродвигатели циркуляционных насосов, холодильники и морозильные камеры можно не устанавливать под защиту УЗО (если они питаются по отдельной линии с выделенной для этих электроприборов розеткой):

А в случае ТТ данные устройства подлежат защите УЗО в обязательном порядке? Охранная и пожарная сигнализации, аварийное освещение при любой системе заземления выводятся из-под УЗО?

 

2. Стоимость автоматики - раз в 5 выше достаточной для обеспечения защиты от прямого и косвенного прикосновения. Требует полной замены через 10 лет (срок службы)

Другими словами, какими бы замечательными АВ и УЗО я не наполнил щит сейчас, через 10 лет они все подлежат замене? От момента начала эксплуатации или производства? Либо речь идёт о тестировании устройств раз в 10 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем собрал такой вот шкафчик, часа 3 вставлял и гнул 6ки :-)

Так что посоветуете, брать вторую планку с N и Pe и ставить еще сверху? Или поспаивать по 3-4шт и зажать партиями ?

image-fd5da5d9b53b18ded9c6a93b68696b1f8db9662e46ce67d7b494ce64f2055191-V.thumb.jpg.ada90d98d0d970fb5e7247ac1c1ef768.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем собрал такой вот шкафчик, часа 3 вставлял и гнул 6ки :-)

Так что посоветуете, брать вторую планку с N и Pe и ставить еще сверху? Или поспаивать по 3-4шт и зажать партиями ?

 

А что за приборчики в верхнем ряду с надписью ТЕССЛА? Функционал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за приборчики в верхнем ряду с надписью ТЕССЛА? Функционал?

 

Реле напряжения от перепадов, отключают фазу при выходе за параметры на установленное время. Жалко ЗУБРов щас нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что посоветуете, брать вторую планку с N и Pe и ставить еще сверху? Или поспаивать по 3-4шт и зажать партиями ?

Я не электрик, но я так понял, что все нули хотите вывести на одну планку? У вас 5 УЗО, это значит надо под каждое узо с его группой автоматов по планке N + ещё одна на входе для автоматов без узо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не электрик, но я так понял, что все нули хотите вывести на одну планку? У вас 5 УЗО, это значит надо под каждое узо с его группой автоматов по планке N + ещё одна на входе для автоматов без узо.

 

С каждого из Узо выходы уже непосредственно на потребители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле напряжения от перепадов, отключают фазу при выходе за параметры на установленное время. Жалко ЗУБРов щас нет.

 

Я про такое реле и подумал. НО! У себя такое хочу ставить, так мои электрики настаивают, что такое реле должно работать в паре с контактором, т.к. мощность самого реле малая и оно должно стоять в схеме для выдачи управляющего сигнала, а уже контактор отключает/подключает нагрузку. Контакторов (пускателей) у Вас в шкафу не увидел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про такое реле и подумал. НО! У себя такое хочу ставить, так мои электрики настаивают, что такое реле должно работать в паре с контактором, т.к. мощность самого реле малая и оно должно стоять в схеме для выдачи управляющего сигнала, а уже контактор отключает/подключает нагрузку. Контакторов (пускателей) у Вас в шкафу не увидел...

 

 

Незнаю, я почитал инструкцию, посмотрел как люди ставят и собрал. Может чо и не так, по этому тут и выложил для обсуждений :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про такое реле и подумал. НО! У себя такое хочу ставить, так мои электрики настаивают, что такое реле должно работать в паре с контактором, т.к. мощность самого реле малая и оно должно стоять в схеме для выдачи управляющего сигнала, а уже контактор отключает/подключает нагрузку. Контакторов (пускателей) у Вас в шкафу не увидел...

Такая схема более надежна .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая схема более надежна .

Т.е. схема с пускателем лучше ;) Ну вот и славно, ведь я уже контактор Мюлер прикупил на 32 ампера :cool:...

 

Незнаю, я почитал инструкцию, посмотрел как люди ставят и собрал. Может чо и не так, по этому тут и выложил для обсуждений :flag1:

У меня как раз этап разводки электрики и собирания основного щитка... много приходится продумывать... а эти реле ограничения напряжения штука хорошая, но мощность у них никакая... дай на них нагрузку и могут выгореть... я бы все таки подумал по поводу пускателей (контакторов) :unknown:

А какие цепи Вы ими (реле) защитить решили? А то у меня споры с электриками по этому поводу... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле напряжения есть на разные токи от 10А до 63А, однофазные.

Трехфазные годяться только для управления контактором.

Чаще всего беру однофазные, но как минимум, на ступеньку по току выше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...