Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Реле напряжения есть на разные токи от 10А до 63А, однофазные.

Трехфазные годяться только для управления контактором.

Чаще всего беру однофазные, но как минимум, на ступеньку по току выше.

 

Вот про это я уже потом подумал... но думаю пока хватит и таких, а когда поставлю котел электрический резервный, наверное куплю уже 40ки. Хотя я та понимаю что выходят из строя онипри частых срабатываниях (у контактной группы есть ресурс).

Уменя вроде проблем таких на линии нет, но запас как говориться в ........т. по этому решил поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На входе АВ на 32А. Какое сечение использовать в разводке в распределительном щите? Планирую провод ПВ3. Достаточно ли будет 6мм2?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На входе АВ на 32А. Какое сечение использовать в разводке в распределительном щите? Планирую провод ПВ3. Достаточно ли будет 6мм2?

 

Возьмите не ПВ3, а ПВ1. и гильз не нужно.

6кв, вполне достаточно, дже при увеличении мощности и замене автомата на 40А, его будет достаточно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВ1

Он первый свой щит собирает, намучается с моножилой, ПВ-3 многое прощает и гораздо удобней новачку в монтаже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он первый свой щит собирает, намучается с моножилой, ПВ-3 многое прощает и гораздо удобней новачку в монтаже.

 

 

Да ладно, я тоже первый раз щит собирал и ничего, вроде получилось. Просто многожилкой не получится так красиво и наконечники нужны. А так взял плоскогубцы и гнешь под пивко :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю, я почитал инструкцию, посмотрел как люди ставят и собрал. Может чо и не так, по этому тут и выложил для обсуждений :flag1:

 

Повторюсь... А какие цепи Вы ими (реле) защитить решили? А то у меня споры с электриками по этому поводу... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ворье влезло в дом и посрезали провода с потолка...

буду дотачивать срезанные трассы, только чем правильно соединять их? с учетом того что потолок будет зашиваться гипсокартоном.

 

пообрезали в основном кабель ВВГ, но также порезали сетевой и для сигнализации

а в районе щитка так посрезали что не смогу до автоматов дотянуть

 

чего подскажите люди добрые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ворье влезло в дом и посрезали провода с потолка...

буду дотачивать срезанные трассы, только чем правильно соединять их? с учетом того что потолок будет зашиваться гипсокартоном.

 

пообрезали в основном кабель ВВГ, но также порезали сетевой и для сигнализации

а в районе щитка так посрезали что не смогу до автоматов дотянуть

 

чего подскажите люди добрые?

 

Силовой - сварка или воговские клемники, можно гильзы. UTP соединитель

sonet.kiev.ua/product/info/soedinitel__UTP_4_pari_kat5e_Exalanhwu5w

, сигнализацию думаю паять, не уверен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6кв, вполне достаточно, дже при увеличении мощности и замене автомата на 40А, его будет достаточно

Даже вначале щита при 40А автомате достаточно 6мм2? Просто теоретически к щиту нужно тянуть вводной кабель с 10мм2 жилами, а тут получается сразу на 6мм2 можно переходить... Или длина кабеля во вводном кабеле определяющая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду дотачивать срезанные трассы

может заново проложить? куча соединений не есть гуд для новой проводки.Это один срезанный провод 6 соединений, кошмарный сон электромонтажника((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже вначале щита при 40А автомате достаточно 6мм2? Просто теоретически к щиту нужно тянуть вводной кабель с 10мм2 жилами, а тут получается сразу на 6мм2 можно переходить... Или длина кабеля во вводном кабеле определяющая?

Даже вначале щита достаточно.

Тянут ввод не менее 10 мм2 (алюминий 16 мм2) потому что, по нормам совмещенный защитный+рабочий ноль (PEN) не может быть менее 10(16) мм2. После разделения PEN на PE и N, сечение кабеля определяется только нагрузкой.

 

Само собой, при длинных вводах, надо учитывать потери на длинном кабеле, и при необходимости компенсировать их увеличением сечения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тянут ввод не менее 10 мм2 (алюминий 16 мм2) потому что, по нормам совмещенный защитный+рабочий ноль (PEN) не может быть менее 10(16) мм2. После разделения PEN на PE и N, сечение кабеля определяется только нагрузкой.

Разделение по-идее должно состояться в щите учёта до счётчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже вначале щита достаточно.

Правильны ли следующие рассуждения?

Согласно данных АВВ, тепловой расцепитель АВ при токе 1.45 от номинала обеспечит срабатывание за время до 1 часа. То есть, если автомат номиналом в 32А при токе 32*1.45=46.4А проработает 59мин и отключиться, то это будет вполне в рамках допусков.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Выдержит ли 6мм2 провод ток в 46А в течении часа, ?

Как понять какой будет его температура при такой нагрузке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может заново проложить? куча соединений не есть гуд для новой проводки.Это один срезанный провод 6 соединений, кошмарный сон электромонтажника((

стены уже оштукатурены...это же охренительное кромсалово по всему дому, да и в эти тяжкие времена уже не до жиру... наверное сам буду пробовать сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ворье влезло в дом и посрезали провода с потолка...

буду дотачивать срезанные трассы, только чем правильно соединять их? с учетом того что потолок будет зашиваться гипсокартоном.

 

пообрезали в основном кабель ВВГ, но также порезали сетевой и для сигнализации

а в районе щитка так посрезали что не смогу до автоматов дотянуть

 

чего подскажите люди добрые?

 

со щитком,то лучше его перенести так что-бы проводов хватило,а с потолка провод на освещение был или на резетки тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ворье влезло в дом и посрезали провода с потолка...

буду дотачивать срезанные трассы, только чем правильно соединять их? с учетом того что потолок будет зашиваться гипсокартоном.

 

пообрезали в основном кабель ВВГ, но также порезали сетевой и для сигнализации

а в районе щитка так посрезали что не смогу до автоматов дотянуть

 

чего подскажите люди добрые?

Мои соболезнования :(

Силовые поварите и забудьте, ничего сложного в сварке проводов нет, обычный сварочный инвертор в помощь. После нескольких тренировок на обрезках, у Вас должно хорошо получаться. Когда набьете руку - будете делать быстрей чем гильзами. Изолирую я клеевой термоусадочной трубкой.

Слаботочные - попаять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со щитком,то лучше его перенести так что-бы проводов хватило,а с потолка провод на освещение был или на резетки тоже
со щитком вот такая картина

picture.php?albumid=5651&pictureid=72506

по потолку шли и 2,5 и 1,5 квадрата

резанули вот так

picture.php?albumid=5651&pictureid=72507

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержит ли 6мм2 провод ток в 46А в течении часа, ?

 

Выдержит. Для простоты расчетов, считайте, что 1 мм2 медного провода может пропустить без последствий 10А тока.

 

Как понять какой будет его температура при такой нагрузке?

Крупными мазками, на уровне школьной физики:

Зная электрическое сопротивление материала кабеля, можно посчитать потери электроэнергии, которые, в свою очередь, полностью преобразуются в тепло. Зная количество полученной проводом энергии и теплоемкость материала проводов, можно рассчитать, на сколько градусов поднимется температура провода. Полученная цифра будет чуть выше реальной температуры, т.к. не учитывается отдача тепла в окружающую среду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати вопрос по сварке скруток, а где электрод этот графитовый брать? Или есть на куреневке\юности такое чудо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пойму зачем им вообще обрезки по пол метра, в районе щитка скотыняки на кой резать

(ссылка устарела)

здадут пару кило обрезков и бухать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

здадут пару кило обрезков и бухать

 

Не ну это брутал вообще, провода с потолка посрезать.....

 

Это где вообще такое случилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати вопрос по сварке скруток, а где электрод этот графитовый брать? Или есть на куреневке\юности такое чудо?

У меня сейчас варили скрутки. Пробовали обмедненным угольным электродом - не понравилось :unknown: почему-то много сажи... а вот взяли простую щетку с какого-то большого двигателя - самое оно ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати вопрос по сварке скруток, а где электрод этот графитовый брать? Или есть на куреневке\юности такое чудо?

Как-то наблюдал как варили, используя сердечник от большой батарейки (тип D, по-моему)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...