Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Не знаете. КВВГ — кабель контрольный, многопроволочный, мягкий. Использовать в силовой проводке нельзя (не предназначен). ВВГ — кабель силовой, монопроволочный, жёсткий. Одна буква — а какая разница.

 

Спасибо что поправили.

Я имел ввиду что знаю такой кабель как КВВГнг но жила у него мотолитная.

Класс гибкости у КВВГ какой?

Буква "К" это значит контрольный

 

Но самое главное что это контрольный кабель и он не подходит.

А кто то встречал ВВГгнг это гибкий кабель. Жила у него не монолитная а многопроволочная.

 

Добавлено через 1 минуту

КВВГ есть, ЕМНИМС.

 

Там жила многопроволочная????

И я спрашивал за КГ 3х0,75

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там жила многопроволочная????

Пересмотрел ГОСТ на КВВГ. Нет, монолит.

И я спрашивал за КГ 3х0,75

В ГОСТе есть. 0,75, 1,00, и выше. Живьём не встречал.

 

Добавлено через 39 секунд

А кто то встречал ВВГгнг это гибкий кабель.

Производится каким-то заводом по своим собственным ТУ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.специалисты!

Прокомментируйте пож-та схему проводки 3-х комнатной квартиры.Насколько она верна?Автоматы все однополюсные,УЗО и реле напряжения еще не приобретал.

99e9ff893c1bt.jpg

С Ув.Сергей.

Мариуполь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче выход один. Только импортные кабеля.:(

да, в Вашем случае - только импорт. Другое дело, может и нет необходимсти в 5-ом классе гибкости, но это уже решать Вам. А пока - як казав Данілич - маємо, те, що маємо(с). Тут моножилы толковой нет, не то что многожилки. :bad:

пы-сы - по поводу КГ кабелей. У нас, в Украаине, КГ для нг в пучках, разве что только судовая серия, но они достаточно толстые, в сравнении со своими сородичами, да и тяжеоваты они в монтаже. Не для этого они "родились".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.специалисты!

Прокомментируйте пож-та схему проводки 3-х комнатной квартиры.Насколько она верна?Автоматы все однополюсные,УЗО и реле напряжения еще не приобретал.

99e9ff893c1bt.jpg

С Ув.Сергей.

Мариуполь.

 

Ввод 25 А на трешку маловато, но то моё ИМХО. И возможно если плита газовая и нет бойлера и нескольких кондеев то хватит. От себя советую сделать неотключаемую линию на холодильник и рубильник на все остальное. Очень удобно, не преживаешь выключилли что то с розетки. У меня три неотключаемые линии: свет в тамбуре, холодильник и морозилка, аквариум. Уже один раз дочка забыла выключить утюг. Но это стало понятно после того как мы вернулись домой и включили рубильник. А так иди знай.

 

И таки да вопрос. Бойлера у Вас не будет? Духовка электрическая или газовая?

Да и на рабочий стол в кухню отдельную линию розеточную неплохо бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К участку можно подвести 3 фазы (всего 8 квт).

 

Такой вопрос:

как надо подключать, чтобы автоматы не выбивали, если одна фаза нагружена больше чем 2,6 квт., а считалось суммарно по всем 3-м?

 

То есть, чтобы при эксплуатации допускались перевесы - на одной фазе 5 квт, на других до 3 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К участку можно подвести 3 фазы (всего 8 квт).

Такой вопрос:

как надо подключать, чтобы автоматы не выбивали, если одна фаза нагружена больше чем 2,6 квт., а считалось суммарно по всем 3-м?

То есть, чтобы при эксплуатации допускались перевесы - на одной фазе 5 квт, на других до 3 квт.

 

На каждую фазу поставить однополюсные автоматы на 25 А (для 5 кВт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как надо подключать, чтобы автоматы не выбивали, если одна фаза нагружена больше чем 2,6 квт., а считалось суммарно по всем 3-м?
У ограничителей мощности есть такая функция.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К участку можно подвести 3 фазы

Зачем? Искать приключений на пятую точку? Требуйте 8 кВт 1ф. К тому же, это дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы вернулись домой и включили рубильник

Вы всегда, когда уходите на работу, выключаете рубильник? Каждый день?

На каждую фазу поставить однополюсные автоматы

Не опломбируют так. ВВодной автомат только трехполюсный разрешат.

Требуйте 8 кВт 1ф

Не факт что разрешат. Для РЭСа удобней, когда нагрузка симметрична, да и пропадет одна фаза ( авария там...), еще две есть.

То есть, чтобы при эксплуатации допускались перевесы

Правильней сказать перекосы. В зависимости от установленного вводного автомата ( по идее, должны поставить на 20А).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт что разрешат.

Тут где-то Телесистемы давал ссылку на ДБН по электроснабжению жилых домов. До 11 кВт включительно можно смело требовать 1ф. И нужно! Ибо рассаживать потребителей по откровенно дохлым фазам — мрак. Да ещё и переплачивать за это (1 кВт 1ф. в стандартном подключении на треть дешевле 1 кВт 3ф).

Водной автомат только трехполюсный разрешат.

Основания? Левая пятка старшего помощника младшего подметалы в РЭСе так решила? Мало того, что чайник+утюг гарантированно вынесут фазу, так ещё и весь дом в потьмах будет в итоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всегда, когда уходите на работу, выключаете рубильник? Каждый день?

 

.

 

Да.

Хотел сделать отключение через контактор завязанный на второй замок во входной двери. Но тогда поджимали сроки и сделал как сделал. Теперь привыкли и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мил человек, а мне про Вашу компетенцию можно что-то сказать?

Я отвечаю всем перечисленным Вами же пунктам:

1. Есть высшее профильное образование и не одно

2. Есть действующая лицензия и не одна, сертификаты - тоже в наличии...

3. Есть ЕОМ

4. Есть допуск 5 гр.

5. Есть куча реализованных проектов, моих...

 

Я тут перечень приводить не буду, но ежели чо - готов соответствовать!

 

Так вот - как мы с Вами выяснили после долгих дебатов - Вы больше специалист в иной области, в торговле электротехническими материалами.

 

Да, Вы оповестили меня, что есть диплом и есть скромный опыт нескольких проектных работ из-под чужой лицензии, не более того.

Но к сожалению, нет главного - системных знаний и опыта, а так, верхушечки, чего не скажешь о Вашем оппоненте, обладающим мегабагажом нужных знаний.

Вот уж у кого есть и система и интеграция, в чём я лично смог убедиться не раз и не два....

Так что не уподобляйтесь всем известной моське, а лучше корректно задавайте профессиональные вопросы и получайте ответы - точняк будет больше пользы и меньше срача в теме...

1. Аналогично, технический с красным, Выш с степенню магистра.

2. Сейчас лицензии нет, как владелец компании, пока не вижу экономической выгоды.

3. Есть.

4. Пару лет назад был начальником ЕТЛ с 5-й групой допуска.

5. Есть и много, но назвать их 100% своими не могу, так как проект колективная работа.

На счёт Ваших "5. Есть куча реализованных проектов, моих... Я тут перечень приводить не буду, но ежели чо - готов соответствовать!" По одному обьекту я Вам уже писал, так как я тогда работал на компании которая продавала эти комплектующие непосредственно тому кто монтировал и проектировал.

По остальным, попробую узнать.

 

Так вот - как мы с Вами выяснили после долгих дебатов - Вы больше специалист в иной области, в торговле электротехническими материалами.

Да, я сейчас занимаюсь продажей электрооборудования, и нетолько. Так что сделаные Вами выводы, это лично Ваши выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает один нюанс в данной схеме...

Нулевой провод с УЗО идет на реле напряжения, а потом на нулевую шину, и далее по группам?Это правильно или нет?

Проводка 2,5 на розетки и 1,5 на освещение.

Плита газовая. Бойлер кон-р и бойлер пока не собираюсь ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нулевой провод с УЗО идет на реле напряжения, а потом на нулевую шину
Поменяйте местами нулевой провод. Сначала на шину, а с нее на реле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Аналогично, технический с красным, Выш с степенню магистра.

2. Сейчас лицензии нет, как владелец компании, пока не вижу экономической выгоды.

3. Есть.

4. Пару лет назад был начальником ЕТЛ с 5-й групой допуска.

5. Есть и много, но назвать их 100% своими не могу, так как проект колективная работа.

На счёт Ваших "5. Есть куча реализованных проектов, моих... Я тут перечень приводить не буду, но ежели чо - готов соответствовать!" По одному обьекту я Вам уже писал, так как я тогда работал на компании которая продавала эти комплектующие непосредственно тому кто монтировал и проектировал.

По остальным, попробую узнать.

 

 

Да, я сейчас занимаюсь продажей электрооборудования, и нетолько. Так что сделаные Вами выводы, это лично Ваши выводы.

Совсем Вы читать разучились...

Нафиг нам Ваши ордена и рыгалии?

 

Мой пост, что Вы процитировали, появился потому, что Вы задали вопрос "а судьи кто?" и перечислили необходимые, по Вашему мнению, пункты, наличие которых позволяет оценивать Вашу компетентность и уровень знаний.

Я заполнил Вашу табличку.

Всё соответствует Вашим требованиям - значит согласно Вашим же словам, я имею право оценить Ваш уровень как спеца и пр.

Так вот мой предыдущий опыт общения с Вами+ Ваши нынешние перлы - всё это утвердило меня в том, что специалистом Вы пока что называться не можете, по причине отсутствия соответствующего образования, опыта, системности знаний и знания нормативки.

Ссылки на "была лицензия", "был допуск", была ЕОМ" - смешны и нелепы... особенно в контексте Ваших высказываний.

 

Вот уж действительно: ".. уж ты бы лучше бы молчала..."(с) Высоцкий.

 

Мне представляется два вполне реальных варианта развития дальнейших событий:

1.... набираетесь опыта, знаний, глядишь и получится из Вас что-то путное и грамотное.

 

2. .... продолжаете нести околесицу, тявкаете на всех, кто Вам указывает на Ваши же ошибки, ведёте дискуссию под девизом "сам дурак" и постепенно превращаетесь в посмешище для всего местного истеблишмента, сиречь - в клоуна.

 

Выбор за Вами - докажите, что "красная дипломина" и смешное название "магистр" не были куплены напрямую или вскладчину. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Искать приключений на пятую точку? Требуйте 8 кВт 1ф. К тому же, это дешевле.

 

Ну это условия такие у участка, вернее, у тех, кто стаивл подстанцию...

 

Добавлено через 54 секунды

На каждую фазу поставить однополюсные автоматы на 25 А (для 5 кВт).

 

Тогда получится, что я могу использовать 15 квт, а продают максимум 8.

 

Добавлено через 30 секунд

У ограничителей мощности есть такая функция.

 

Понял, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это условия такие у участка, вернее, у тех, кто стаивл подстанцию...
Если они такие настырные, то можно поискать автомат с электромагнитным расцепителем без теплового расцепителя.

Что это за расцепители гугл знает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда получится, что я могу использовать 15 квт, а продают максимум 8.

 

При эксплуатации не допускайте перевесы по фазам. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При эксплуатации не допускайте перевесы по фазам. :)

Перевесы-перекосы?

Это Вы о чём?

Вопрос был задан в несколько ином контексте, потому и совет был дан - заменить "автомат с расцепителем тепловым" на электромагнитную фиговину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует так же вопрос про щиток для электросчетчика в квартиру.Счетчик старый типа такого radikal.ru/fp/739b2ab70c68477f9069e4c66fef03a0

В нем нужно чтобы поместились сам счетчик,5 автоматов,УЗО,реле напряжения и нулевая шина.

Главное условие-удобство монтажа и не громоздкость.Посоветуйте конкретные модели или фирмы изготовителей которых можно приобрести на Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос про щиток

Это у ИЕК смотреть на да или у Sabay, последний вроде как качеством лучше и не очень российский))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отвечаю всем перечисленным Вами же пунктам:

1. Есть высшее профильное образование и не одно

2. Есть действующая лицензия и не одна, сертификаты - тоже в наличии...

3. Есть ЕОМ

4. Есть допуск 5 гр.

5. Есть куча реализованных проектов, моих...

 

Я тут перечень приводить не буду, но ежели чо - готов соответствовать!

 

...докажите, что "красная дипломина" и смешное название "магистр" не были куплены напрямую или вскладчину. :D
Некоторым и "красная дипломина", и "соответствие перечисленным пунктам" не помогает, если они дротокрутят и обманывают заказчика.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...