Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

не подходит для земли

 

Добавлено через 1 минуту

 

ого - в какой это гофре:eek: да и сип не походит для подземной укладки

Так заземление арматурой и не делали! У меня заземляющий штырь - труба диаметром 133 мм и длиной 70 метров... :\"\": обсадная труба скважины... Ж-) А арматурой просто в дом от скважины заземление ввели... :unknown: Делали электрики РЭСа... сопротивление заземления 0,4 Ома... :\"\":

 

Для укладки кабеля СИПа в земле применили гофру диаметром 40 мм... Ж-) И чё СИПу 35 мм.кв. в гофре будет в земле? Он на столбах под солнцем висит... плюс еще самонесущий...

 

...Мне предлагают класть Кабель АВБбШв 4х6, как считаете, подойдет?...

Малавата будет! У меня к плите кухонной кабель в 6 квадратов подведен... а на ввод в дом надо не менее 16 квадратов меди... потому и пустили на ввод в дом СИП такого конского сечения, мне было просто дешевле... а электриков я не спрашивал, где они его "сэкономили" Ж-)

 

Добавлено через 3 минуты

Braddy, 4*16 надо.

Тогда уже не 4*16, а 5*16 надо... три фазы + ноль + земля = 5 жил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гофру диаметром 40 мм

она не для земли она струхлявеет в рамках 1 года, рассыпется грубо говоря.

И чё СИПу 35 мм.кв. в гофре будет в земле?

Нет защиты, грубо его перегрызть сможет кто угодно и как угодно. он не для этого создавался.

СИП - Провода применяются для строительства и реконструкции воздушных линий электропередачи, для ответвлений к вводам в здания и сооружения на номинальное напряжение до 0,6/1 кВ номинальной частотой 50 Гц.

АВВГ - Кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на переменное напряжение 0,3/0,5 кВ или 0,6/1 кВ частотой 50 Гц.

Кабели на номинальное напряжение 0,3/0,5 кВ могут использоваться для электрических систем 0,38/0,66 кВ.

Кабели предназначены для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе. Кабели предназначены для одиночной прокладки.

АВББШВ - Кабель предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на переменное напряжение 0,6/1 кВ частотой 50 Гц.

Кабель предназначен для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе, в земле и траншеях, там, где требуется защита от механических повреждений, без значительных растягивающих усилий.

Кабель предназначен для одиночной прокладки.

Он на столбах под солнцем висит

он и создавался для того что бы висеть там, у него светостабилизирующий компонент для этого имеется.

Для таких работ как у вас нужно или АВББШВ или АВВГ в РЕ трубе, или АВВГ в 2-х стенной трубе.

Змінено користувачем Energon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Для таких работ как у вас нужно или АВББШВ или АВВГ в РЕ трубе, или АВВГ в 2-х стенной трубе.

Я дико извиняюсь... специально звонил электрикам, уточнял про кабель... под землю они не СИП мне кинули, а АВВГ 4х35, но таки в пластиковой гофре, которая типа для таких прокладок, там 5 метров под землей... это с их слов... а СИПом они времянку протянули на время монтажных работ, вот на него я и подумал... еще раз прошу пардона за ввод в заблуждение... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уже не 4*16, а 5*16 надо... три фазы + ноль + земля = 5 жил...

А, да, ещё РЕ. Только 5*16 найти много сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уже не 4*16, а 5*16 надо... три фазы + ноль + земля = 5 жил...

Это вызвало новые вопросы :).

1. Землю нужно именно к счетчику вести? Нельзя напрямую во входный щиток в доме?

2. А счетчики рассчитаны (в геометрическом смысле) на такие толстые жилы 16?

 

У меня счетчик НИК и никовская пластиковая коробка (справа стоит розетка для временного пользования 1 фазой, пока не проведу заземление).

 

Добавлено через 1 час 6 минут

а на ввод в дом надо не менее 16 квадратов меди...

Обязательно медный? Алюминиевый 16 не пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите на всю квартиру один ДА поставить?

Реле напряжения берите любое. Все равно лучше ( и безопаснее) подключать нагрузку квартиры через промежуточное, силовое реле

 

Хоть сами поняли что написали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаючі люди, підкажіть, будь-ласка, чим загрожує встановлення автоматів з занадто великим номіналом. Наприклад автомат 32А на лінію освітлення.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему нарисовать?

 

Схему ТУ с указанием номинала отключающего фазу автомата нарисуйте , и ссылку на документ где эта разрешонная мощность для стандартного подключения прописана.Мне его опломбировать нужно.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Знаючі люди, підкажіть, будь-ласка, чим загрожує встановлення автоматів з занадто великим номіналом. Наприклад автомат 32А на лінію освітлення.

угрожает тем что не будет защиты от сверх токов , грубо говоря если вы повесите люстру мощностью пять киловатт то у вас оплавятся провода , но автомат не отключится .Автомат должен быть по номиналу немного меньше максимальной пропускной способности применяемого провода , чтобы защищать проводку от перегрева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаючі люди, підкажіть, будь-ласка, чим загрожує встановлення автоматів з занадто великим номіналом. Наприклад автомат 32А на лінію освітлення.
Нічим, якщо Ваша лінія освітлення з мідного проводу перерізом 6,0 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нічим, якщо Ваша лінія освітлення з мідного проводу перерізом 6,0 мм.

 

Даже при такой линии это плохо, ибо выключатели рассчитаны на максимальный ток 10 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже при такой линии это плохо, ибо выключатели рассчитаны на максимальный ток 10 А.
К таким проводам хорошо подходят пакетники. :) (Вы это серъёзно?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже при такой линии это плохо, ибо выключатели рассчитаны на максимальный ток 10 А.

 

В выключатели на 10 ампер влазит максимум четвёрка , шестёрку туда без напильника не запихать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так и не ответили :(... Правильно ли я считаю: общая мощность (в моем случае 16,5 кВт) распределяется по 3-м фазам по 5,5?

 

Еще вопрос, какой лучше выбрать входной щиток (шкаф)? Есть особые условия его размещения в частном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Землю нужно именно к счетчику вести? Нельзя напрямую во входный щиток в доме?

У меня по ТУ ЗУ должно быть выполнено возле опоры, на которой висит щит учёта (мой.) Ранее в этой теме (или разделе) читал высказывания о том, что неплохо иметь ЗУ и возле опоры (по-любому металлические щиток и дверцу заземлять придётся, да и при отгорании нуля лишним оно там не будет) и возле дома. Соответственно будет две ГШЗ, соединённых между собой. Не настолько это дорого, чтобы экономить.

2. А счетчики рассчитаны (в геометрическом смысле) на такие толстые жилы 16?

У меня такой же счётчик и к нему с опоры подведён СИП 4*16. Хотя уверен и большее сечение для него не проблема.

Обязательно медный? Алюминиевый 16 не пойдет?

Пойдёт, но опять же из того что прочёл в этом разделе - алюминий более пластичен. Т.е. п процессе зажима на клеммах (а усилие неслабое - 2,4N) он сильнее продавится, затем под своим весом тоже чуть подастся. В результате можно получить потенциально опасное соединение. У меня нужная длина вводного кабеля -10м. Ну его мнимую экономию. Куплю для спокойствия медный 5*10.

Правильно ли я считаю: общая мощность (в моем случае 16,5 кВт) распределяется по 3-м фазам по 5,5?

Правильно и вводный АВ у Вас 3р. 25А.

Еще вопрос, какой лучше выбрать входной щиток (шкаф)?

Если имеется ввиду на столб, лучше наверное антивандальный, металлический. Хотя видел ни раз - обычные РЭСовские пластиковые на опорах во всю висят. Мне при установке опоры и щитка монтажники говорили, что уже давно не воруют счётчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

 

У меня счетчик стоит в пластиковой коробке. Т.е. в этом случае я могу вести заземление сразу в дом к входному щитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня счетчик стоит в пластиковой коробке. Т.е. в этом случае я могу вести заземление сразу в дом к входному щитку?

Конечно можете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду щиток входной щиток в доме. Может, какие-то модели предпочтительны, ссылки, если можно. Просто даже примерно не знаю, какой он должен быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может вам РЕС свое пластиковое гивно на стенку повесит. Или вы ящик за свой счет покупать будете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-фазный. Я планирую его делать не главным. Но, тем не менее, от него пойдет питание на несколько приборов в подвале (насос, стиралка...). Он будет располагаться на стене, находящейся близко от опоры со счетчиком. А главный (большой) щиток, от которого пойдет питание на весь остальной дом будет располагаться уже в более удобном для доступа месте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странное напряжение в розетке 30-50 вольт чем может грозить?

- для компа, телика

- для насосов котла, скважины, холодильника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...