Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Покритикуйте пожалуйста схему трехфазного щита

e7ab499c9cf7.jpg

Я не электрик. Себе схему РЩ заказывал в проектной организации.

 

Нижние автоматы у меня стоят с характеристикой "В". "С" только вводной. Эти автоматы дороже и сразу не купишь, я заказывал и ждал доставку.

 

Насколько помню (лень искать схему) земля автоматов подключается не к общей шине, а к шине УЗО к которому они подключенны, иначе УЗО не будет срабатывать.

 

УЗО №1 к которому подключены потребители с/у ставят 10 мА. И зачем вы ставите УЗО по 63А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти автоматы дороже и сразу не купишь, я заказывал и ждал доставку.

Изи. В электрикуа Итоны характеристики В мало того что лежат в наличии, так еще зачастую и дешевле характеристики С. Я себе двухполюсный на вход именно В поставил - боюсь что 32 А характеристики С может и не сработать при КЗ на моей линии.

земля автоматов подключается не к общей шине, а к шине УЗО к которому они подключенны

У УЗО нет земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электрикуа Итоны характеристики В мало того что лежат в наличии, так еще зачастую и дешевле характеристики С.

Возможно. Когда я в свое время искал автоматы "В", то не мог сразу их купить, т.к. не было в наличии, поэтому заказывал. Но речь не о том, сложно купить или нет автоматы "В", а о том, что правильнее поставить "В", а не "С"

 

Я себе двухполюсный на вход именно В поставил - боюсь что 32 А характеристики С может и не сработать при КЗ на моей линии.

Я не помню чтобы за 6 лет выбило вводной автомат, который "С", выбивает или автомат к которому подключен потребитель или УЗО к которому относиться его автомат.

 

У УЗО нет земли.

Вы правы. Извиняюсь. На одну шину с УЗО подключаются нули линий относящихся к этому УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а о том, что правильнее поставить "В", а не "С"

Почему правильнее? Зависит от нагрузки в первую очередь. Инога допустимо устанавливать В, а иногда их будет постоянно выбивать.

На одну шину с УЗО подключаются нули линий относящихся к этому УЗО.

В вышеприведенной схеме так и есть - присмотритесь. Иначе УЗО будет выбивать, если ему чужой ноль подсунуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему правильнее? Зависит от нагрузки в первую очередь. Инога допустимо устанавливать В, а иногда их будет постоянно выбивать.

Спорить не буду, т.к. я не электрик. В моей схеме "С" только вводной автомат и меня вполне устраивает работа моего щита.

 

Я высказал свое мнение, вы поправили, автору вопроса принимать решение на основе советов и споров пользователей форума.

 

В вышеприведенной схеме так и есть - присмотритесь. Иначе УЗО будет выбивать, если ему чужой ноль подсунуть.

Согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наговариваете вы на меня. Я своему лучшему другу поставил в одном санузле - накопительный бойлер , а во втором санузле поставил ему трехфазный проточный водонагреватель. Кабель к нему 4х6,0 - на трехфазный проточник нулевого провода не требуется. Да, 21 кВт. Но греет прекрасно. Я его сам первым испытал приняв ванну. Ну а вообще если бы вы ходили как я, в качалку то обратили бы внимание - практически все душевые в качалках подключены к трехфазным проточникам.

Правда диф.автоматы там стоят такие что реально мыться под ними страшно.

Я подключал такой как на фото. Правда на фото - один провод в контактной колодке уже подгорел.... (Это естественно не мое подключение)

 

Elektronischer-durchlauferhitzer-21kW.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем вы ставите УЗО по 63А?

 

Специфика работы теплового расцепителя автомата. Автомат 50А сработает при токе более 50 Ампер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специфика работы теплового расцепителя автомата. Автомат 50А сработает при токе более 50 Ампер

 

можно и УЗО и 50 А поставить drotokrut.blogspot.com/2017/04/blog-post_18.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле от 63 А тут хуже не будет. Там разница в цене, поди, несущественная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте пожалуйста схему трехфазного щита

 

Я бы одну линию с третьей фазы бросил на первую, это что в глаза бросилось. Но то такое

 

можно и УЗО и 50 А поставить drotokrut.blogspot.com/2017/04/blog-post_18.html

 

Та можно. Но зачем, если автомат 50А сработает при 90А ?? Разница же в цене копейки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю инструкцию к бойлеру БОШ, там раздельчик по месту установки и зонам безопасности (с нашими зонами совпадает). По мнению производителя, надо ставить не ближе 60 см от ванны, т.е. зона 3. Есть и общая ссылка на национальные стандарты. Но у нас-то можно и в зоне 1 устанавливать. Подумал сначала, что может в этом конкретном бойлере степень защиты не позволяет, но там IPX4.

Почему такое расхождение ПУЭ с евростандартами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сделали такой вывод?

 

вот здесь п. 2.6.5: cabel.com.ua/docfiles/dictionaries/pue_ukraine.pdf

в зоне 1 - IРХ5, т.е. этот конкретный бойлер IРХ4 по нашим ПУЕ можно только в зоне 2, а "у них" - только в 3-й

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть все же не в первой зоне? :)

у вас по ссылке наказ, а на форуме проектировщиков недавно свежее настоящее ПУЭ Украины прикрепили, утащил себе - ПУЭ-2017 от 24.07.2017 №476. Там должна быть актуальная инфа.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте пожалуйста схему трехфазного щита

e7ab499c9cf7.jpg

Я бы не вешал розетки СУ и освещение СУ на одно УЗО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на форуме проектировщиков недавно свежее настоящее ПУЭ Украины прикрепили, утащил себе - ПУЭ-2017 от 24.07.2017 №476. Там должна быть актуальная инфа.

Так оно действует с 24.07. 2017 при проектировании нового и реконструкции старого. Но там пока про зонирование еще не нашел. Я про старые правила изначально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а смысл искать в правилах несовпадения, если они старые? :) Здравый смысл у вас есть, если правила интересуют, значит все делаете правильно :)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не вешал розетки СУ и освещение СУ на одно УЗО.

не знаю, мне тоже не по душе такое решение. Но за 4 лет таких срабатываний ну очень мало было, я имею ложных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше использовать для прокладки ВВГ-нг Одескабель по деревяной части чердака в свете последних требований к электропроподке и личного желания немного добдеть: металлорукав или UD27 нижней полкой к дереву?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UD. Металлорукав имеет острые кромки и может повреждать изоляцию, кроме того, в него сложно затаскивать кабель, т.к. в отличие от гофры в нём проволоки протяжной с завода нет.

В свете последних изменений разрешено прокладывать по дереву кабели в негорючей изоляции, а нг — «не распространяющий горение», что не равно «не горючий». Совсем не равно. Себе закупил КОВСнг на сарайку. Правильно или нет — не знаю, но ВВГ просто по дереву меня стремает. И даже КОВСнг протяну на изоляторах от старой проводки. Паранойи много не бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. в отличие от гофры в нём проволоки протяжной с завода нет.

Да ладно! В металлорукаве 220тм протяжка в наличии.

но ВВГ просто по дереву меня стремает

А я в сарае протянул... Даже АВВГ - на ВВГ меня жаба задушила на 2 лампочки тянуть медь. Помещение нежилое, алюминьку можно :) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже АВВГ - на ВВГ меня жаба задушила на 2 лампочки тянуть медь.

У мну там кроме лампочек ещё и подключение инструмента планируется, как для работы в сарае, так и на улице. Небольшого и маломощного: болгарка 230мм, пила цепная, измельчитель и т.п. Пока что переноску из дому кидаю. Неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете последних изменений разрешено прокладывать по дереву кабели в негорючей изоляции, а нг — «не распространяющий горение», что не равно «не горючий». Совсем не равно.

 

Считал, что это одно и тоже. Может это только игра слов?

 

Добавлено через 1 минуту

И даже КОВСнг протяну на изоляторах от старой проводки.

 

Это те старые керамические в виде бабки?

 

Добавлено через 2 минуты

Даже АВВГ - на ВВГ меня жаба задушила на 2 лампочки тянуть медь.

 

Одескабель:

ВВГ-нг 3*2,5 = 30 грн./мп.

ВВГ-нг 2*1,5 = 12 грн./мп.

 

Добавлено через 1 минуту

У мну там кроме лампочек ещё и подключение инструмента планируется, как для работы в сарае, так и на улице. Небольшого и маломощного: болгарка 230мм, пила цепная, измельчитель и т.п. Пока что переноску из дому кидаю. Неудобно.

 

Аналогично: закладываю 4 розетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ-нг 2*1,5 = 12 грн./мп.

АВВГ 2*2,5 = 3,65 грн/мп. Экономия более чем в 3 раза :). В сарае и раньше алюминий стоял, только АППВ с уже потрескавшейся изоляцией.

И от розеток в сарае я решил отказаться :( . Хотя до сарая протянута воздушка СИП 2*16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВВГ 2*2,5 = 3,65 грн/мп. Экономия более чем в 3 раза.

 

Да сколько там того метража. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...