Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А разве гофра не позволяет потом сменить кабель внутри неё? Может её тулят кругом ради того чтобы выполнялось условие сменяемости?

Для змінності краще труба, та ще й доволі великого діаметру, щоб кабель туди залітав. Там стінки гладкі, а не як в гофри. І звісно витримати радіуси поворотів. А також не робити 100500 тих самих поворотів.;)

Гофра то є просто здешевлення розхідників без думок до чого те все веде.

Зберегти

 

Добавлено через 2 минуты

в німцях бачив і допомагав протягувати такі провода в бухтах паерових коробках як Юра тут продає,але не в гофрах там було а в платикових чорних трубках,все підводено до розподільчих коробок та підрозетників,так там дійсно без напрягу можна змінити проводку.от вроді як мені пригадується що на кухню кабель мав протягуватись в трубу ,але при мині його не затягували.тільки розетки та світло.

За умови що не приплавить до стінки. Тому і треба використовувати нормальні кабелі. А не як в нас ШВВП і вперед.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

негорючий - это кабель из бетона,Вы видели кабель из бетона, я лично нет.

Оболочка — стальная труба, изоляция жил — магнезитовый порошок. Марку кабеля не помню, но такой кабель есть. И он — действительно негорючий.

 

Добавлено через 9 минут

Там и мышей не должно быть в принципе..

Осталось убедить в этом мышей.

другие специалисты, ЭндиАнтонов, например!

Гм, Вы мне льстите. Я так, для дома, для семьи.

 

Добавлено через 3 минуты

А разве гофра не позволяет потом сменить кабель внутри неё? Может её тулят кругом ради того чтобы выполнялось условие сменяемости?

Нет. Обычно берут гофру минимального размера и кабель затягивают, а только потом монтируют. Никакой сменяемости такой кунштюк не даёт. Совсем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24В 10-20Вт - это менее 1А. БП с защитой от КЗ - и все

Так точно! По этому, в народе и обзывают их "слаботочные" сети. А сравнивать с автомото разделом, считаю вообще не корректно, кто-то пробовал передать при напряжении 12В такие токи, хотя бы на несколько десятков метров? В разделе сигнальных кабелей и связи, в принципе, все заканчивается на 2,5 мм.кв.

 

ага, нормально написать в ПУЭ не смогли. я ж говорю все размыто настолько, что каждый может понимать как хочешь.

Когда я досконально изучил сие документы,... размытости не обнаружил - есть просто прямые противоречия и нестыковки, в отношении кабеляк.

Согласно действующей нормативной базы в части пожарной безопасности кабелей и проводов, а это ДСТУ 4809, понятия "НЕГОРЮЧИЕ" кабели - не существует. В строительстве есть НЕГОРЮЧИЕ материалы и есть НЕРАСПОСТРАНЯЮЩИЕ горения кабели и провода. Именно об этом и говорится в новом ПУЭ (да и какое оно уже новое???).

Также, считаю, нужно сейчас руководствоваться и положениями CPR (ДСТУ-EN-50525, нашу редакцию этого документа еще не изучал, но он уже есть).

 

пы-сы: в очередной раз, задаемся вопросом - а что нам дает подкладка из негорючего материала, отделяющая кабель от горючего основания, или почему европейцы и амэриканцы не обращают на это внимание?

Скажите пожалуйста, с какого перепугу, возгореться цельной кабельной линии? В местах соединений - да, согласен, но ведь это и так требуется (и всегда требовалось) - применяй негорючие коробки.

 

Добавлено через 16 минут

Оболочка — стальная труба, изоляция жил — магнезитовый порошок. Марку кабеля не помню, но такой кабель есть. И он — действительно негорючий.

можно еще привести примеры и с керамической изоляцией, с асбестовыми защитными оболочками - но позвольте, мы же сейчас говорим о стационарных электропроводках в жилых сооружениях. Также, напомнинаю, ПУЭ не распостраняется на особые и специальные условия, там другие нормативные документы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, с какого перепугу, возгореться цельной кабельной линии?

Потому что наружную изоляцию повредили при протяжке, транспортировке, хранении галимые рукожопы! Несколько раз это уже писал тут же на форуме и не меньше раз видел это на объекте. А сколько повреждений осталось незамеченными - хз.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что наружную изоляцию повредили при протяжке, транспортировке, хранении галимые рукожопы! Несколько раз это уже писал тут же на форуме и не меньше раз видел это на объекте. А сколько повреждений осталось незамеченными - хз.

Ожидал такой вопрос.

Зачем тогда испытания на сопротивление изоляции кабельной линии?

Зачем тогда защита на утечки тока?

Зачем тогда нераспостраняющие горения кабели?

Зачем тогда провода защищаются дополнительной оболочкой (получаем кабель), а также применяется заполнитель в конструкции кабеля?

 

То, что рукожопые были, есть и будут - не спорю. Но не дело Норм и Стандартов, думать об этом. Этого не должно быть в принципе. Точка.

Кстати, повредить оболочку или изоляцию, как раз гораздо проще и более вероятно, при протяжке в мет.трубах, мет.гофрах, в изобретенных защитах из мет.профилей, и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тогда испытания на сопротивление изоляции кабельной линии? - да их тупо не сделают, тупо нашлепают протокол в лучшем случае. И это я о пром. монтаже. А кто делает испытания в быту?

Зачем тогда защита на утечки тока? - она, банально, не везде установлена.

Но не дело Норм и Стандартов, думать об этом. Этого не должно быть в принципе. Точка.

Не совсем согласен, есть большое убеждение, что большинство норм делалось с учетом народного раздолбайства в монтаже и эксплуатации. Откуда есть много завышенных требований по сравнению с западными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пы-сы: в очередной раз, задаемся вопросом - а что нам дает подкладка из негорючего материала, отделяющая кабель от горючего основания, или почему европейцы и амэриканцы не обращают на это внимание?
а можно послушать Вашу версию? мне она крайне важна:beer:

ну когда кабель проходит через руки при монтаже - зрительно можно увидеть повреждение, но не всегда просто. а с скрытыми дефектами - немного помогает мегомметр - но кто им пользуется действительно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, с какого перепугу, возгореться цельной кабельной линии? В местах соединений - да, согласен, но ведь это и так требуется (и всегда требовалось) - применяй негорючие коробки.

 

Кажись, в этой теме выкладывал фото воспламенившегося на цельное участке кабеля в металлорукаве в гаражной боксе, где даже металлорукав прогорел.

 

А что за негорючие коробки?

 

Добавлено через 7 минут

Кстати, повредить оболочку или изоляцию, как раз гораздо проще и более вероятно, при протяжке в мет.трубах, мет.гофрах, в изобретенных защитах из мет.профилей, и т.д.

 

Кстати, есть альтернативные варианты электропроводки по сгораемым основаниям:

1. Проложить провод в пластиковой трубе, которую крепить на хомутах к основанию с зазором в 10 мм и более.

2. Натянуть вдоль основания стальную проволоку, а уже к ней прилепить провод с зазором в 10 мм и более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Проложить провод в пластиковой трубе, которую крепить на хомутах к основанию с зазором в 10 мм и более.

Боюсь, нормы ПУЭ не рассчитаны на заведому горючую пластиковую трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть альтернативные варианты электропроводки по сгораемым основаниям:

1. Проложить провод в пластиковой трубе, которую крепить на хомутах к основанию с зазором в 10 мм и более.

2. Натянуть вдоль основания стальную проволоку, а уже к ней прилепить провод с зазором в 10 мм и более.

конечно есть разные способы прокладки электропроводки. Все это изложено в ПУЭ, гл.2.1., см. виды прокладки.

 

Боюсь, нормы ПУЭ не рассчитаны на заведому горючую пластиковую трубу.

да нет же - такая труба просто требует дополнительной защиты, например цемент. Да, я согласен, что нормативами такое решение, как горючая труба, не "приветствуется", нужно изначально применять безопасные решения, а не потом их решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, нормы ПУЭ не рассчитаны на заведому горючую пластиковую трубу.

 

А обычный ВВГ не заведомо горючий? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обычный ВВГ не заведомо горючий? :unknown:

не поддерживающий горение при одиночной прокладке

поджигал в этом посте drotokrut.blogspot.com/2017/04/44.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно послушать Вашу версию? мне она крайне важна:beer:

ну когда кабель проходит через руки при монтаже - зрительно можно увидеть повреждение, но не всегда просто. а с скрытыми дефектами - немного помогает мегомметр - но кто им пользуется действительно))

Мое личное мнение? При правильном монтаже и правильном производстве - это популизмъ и утопия!

Тарас - если для электромонтажника, мегометр уже диковинка и роскошь...., это совершенно другая история, можем ее продолжить, но наверное в других темах. :o

 

Добавлено через 8 минут

А обычный ВВГ не заведомо горючий?

если сравнивать с полиэтил трубой - конечно нет. Но если брать ПВХ трубу - это одно и тоже.

Лично для меня, большой разницы нет - и то, и другое, спасает только от локализации пожара при рапостранении оного, а это можно достигнуть простым уплотнением проходок между помещениями. Проблемы возникают в шахтах, тоннелях, магистралях, в нашем случае, опять же, это не актуально.

Но повышать уровень пожарной безопасности - нужно, главное без маразмов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поддерживающий горение при одиночной прокладке

 

По классификации это уже ВВГнг, а я говорю за обычный ВВГ. Личный опыт сути не меняет, так как выборка недостаточна.

 

Добавлено через 2 минуты

если сравнивать с полиэтил трубой - конечно нет. Но если брать ПВХ трубу - это одно и тоже..

 

ПВХ так ПВХ. Я ведь всего лишь подбираю направляющую для провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я говорю за обычный ВВГ.

так он при одиночном исполнении не поддерживает горение, а вот в пучках уже нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По классификации это уже ВВГнг, а я говорю за обычный ВВГ. Личный опыт сути не меняет, так как выборка недостаточна.

нет, это ВВГ, без нг. Любой ВВГ обязан не распространять горение при одиночной прокладке. А выборка да, маленькая. Поэтому стоит использовать известных производителей со стабильным качеством :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ так ПВХ. Я ведь всего лишь подбираю направляющую для провода.

В таком случае, советую, использовать цитаты из матчасти, например:

...електропроводки, виконані проводом і кабелем в трубах, коробах або спеціальних коробах, які відповідають вимогам щодо нерозповсюдження горіння згідно зі стандартом...

 

или

...частини електропроводок (крім проводів і кабелів), що не відповідають в частині нерозповсюдження горіння вимогам, при застосуванні слід розміщувати в оболонці з негорючих матеріалів...

 

И самое главное, заключительно:

"Ризик розповсюдження горіння електропроводкою повинен бути зменшений вибором відповідних матеріалів і належним виконанням монтажних робіт."

 

Добавлено через 10 минут

так он при одиночном исполнении не поддерживает горение, а вот в пучках уже нельзя.

Я так и не могу добиться ни у кого, историю этих испытаний и терминов. Для меня, это совершенно разные показатели, и не в количенсвте кабелей дело. Например, практически любой пучок кабелей "одиночки", при горизонтальной прокладке, не будет распространять огонь, или, вертикально расположенный "одиночный" будет гореть при испытаниях на пучки при одиночной прокладке.

Вот испытания на пучки, классов А, В, С.. - это очень даже схоже, а вот одиночку и пучки я бы не сравнивал. это как водонепроницаемые и брызгозащищенные часы, или огнестойкость кабелей при воздействии пламенем и в условиях СТР.

Заезжай в гости, могу все более предметно показать и рассказать. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя идея: а если под кабель сечением до 2,5 мм проложить оцинкованное железо толщиной 0,8 мм и выступами в каждую сторону на 10 мм и более?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя идея: а если под кабель сечением до 2,5 мм проложить оцинкованное железо толщиной 0,8 мм и выступами в каждую сторону на 10 мм и более?

и тем самым выполнить требования ПУЭ, когда нет возможности выполнить п.2.1.63. "У кабельних спорудах, виробничих приміщеннях і електроприміщеннях для відкритої електропроводки слід застосовувати проводи і кабелі з оболонками із стійких до поширення полум’я або негорючих матеріалів".

 

"2.1.64. За відкритого прокладання захищених проводів і кабелів з оболонками із горючих матеріалів відстань у просвіті від проводу (кабелю) до поверхні основ, конструкцій, деталей із горючих матеріалів має становити не менше ніж 10 мм (способи монтажу Е та F за табл. 2.1.5). За неможливості забезпечити вказану відстань провід (кабель) слід відокремлювати від горючої поверхні шаром негорючого матеріалу, який виступає з кожного боку проводу (кабелю) не менше ніж на 10 мм.".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поддерживающий горение при одиночной прокладке

поджигал в этом посте drotokrut.blogspot.com/2017/04/44.html

Тема підпалу в наведеному пості не розкрита.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...