Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Де ви тут бачите вимогу до лише негорючих кабелів? Мова йде про ті, які не підтримують горіння - їм дозволено усе. А тим які ГОРЮЧІ - з певними обмеженнями. Вимоги використовувати кабелі виключно НЕГОРЮЧІ немає.

 

 

Кабелі з маркуванням "нг/нгд" - не являються негорючими, а відносяться до групи Г1 (в кращому випадку).

 

ДБН В.1.1.7–2002

ПОЖЕЖНА БЕЗПЕКА ОБ’ЄКТІВ БУДІВНИЦТВА

 

2.2. За горючістю будівельні матеріали поділяють на негорючі (НГ) та горючі (Г).

Негорючі будівельні матеріали за іншими показниками пожежної небезпеки не

класифікують.

2.3. Горючі будівельні матеріали поділяють на чотири групи:

Г1 (низької горючості);

Г2 (помірної горючості);

Г3 (середньої горючості);

Г4 (підвищеної горючості).

 

 

Для таких кабелів при прокладці необхідно передбачити "прокладку" із негорючого матеріалу:

 

2.1.66 У разі відкритого прокладання захищених проводів і кабелів з оболонками із горючих матеріалів відстань у просвіті від проводу (кабелю) до поверхні основ, конструкцій, деталей із горючих матеріалів має становити не менше ніж 10 мм (способи монтажу Е та F за табл. 2.1.5).

 

 

Тобто, заборонена прокладка по дереву без додаткових мір, описанних в п.2.1.66.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна побачити який кабель є негорючим? Ну от щоб він не горів.

Не для холівару. В ПУЕ сказано що не горючі можна прокладати і тд. Саме тому і цікаво а які ж саме можна. Якщо сказано що можна не горючі, то значиться наше народне господарство :) їх таки випускає.

Зберегти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загорелась проводка под зашивкой в замотанные синей изолентой части.

Каким автоматом была защищена линия идущая к мансардной розетке на которую был подключен обогреватель ?

Была ли это отдельная линия со щитка через автомат прямо к розетке ?

или там всяческие распредкоробки , будь они не ладны , под зашивкой в мансардной части ?

 

Всё это имеет значение .

Что-б загорелась ЦЕЛЬНАЯ ОДНИМ КУСКОМ проводка 2.5 мм2 от автомата в щитке до розетки в мансандре , там был ток явно не 10 А , а значительно выше .

 

или там были всяческие скрутки из разных проводов замотанные синей изолентой , за мансардной обшивкой ,

на подобие тех , которые я повытягивал у себя на даче , когда проводку менял после всяких дротокрутов .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в сарае протянул... Даже АВВГ - на ВВГ меня жаба задушила на 2 лампочки тянуть медь. Помещение нежилое, алюминьку можно :) .

 

Кхм.

Лампочки не на чердачном помещении?

 

 

ПУЕ 2.1.18

 

attachment.php?attachmentid=582808&stc=1&d=1505035906

p1.jpg.c1a6057a4d643fbc93aec893bb790105.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабелі з маркуванням "нг/нгд" - не являються негорючими

Вірно.

2.1.66 У разі відкритого прокладання захищених проводів і кабелів з оболонками із горючих матеріалів

Не вірно. Ці кабелі мають оболонку із матеріалів, які не підтримують горіння. Вони не є горючими! Для них є цілий окремий пункт:

 

2.1.62

Кабелі

та ізольовані

проводи, які

відповідають

вимогам

ДСТУ

4237-1-2,

і матеріали,

які відповідають

вимогам

відповідних

стандартів

щодо

непоширення

горіння,

можна

застосовувати

без додаткових

заходів

безпеки.

 

2.1.62

Кабелі

та ізольовані

проводи, які

відповідають

вимогам

ДСТУ

4237-1-2,

і матеріали,

які відповідають

вимогам

відповідних

стандартів

щодо

непоширення

горіння,

можна

застосовувати

без додаткових

заходів

безпеки.

 

Зрозумійте одну просту річ - є кабелі негорючі, є такі, що не підтримують горіння (усілякі ВВГ) і є горючі (з поліетилену). Ви сплутали дві останні категорії й не хочете читати ПУЕ.

 

Что-б загорелась проводка 2.5 мм2 , там был ток явно не 10 А , а значительно выше .

На самом деле достаточно мышкам погрызть изоляция и собой замкнуть оголенные провода. Или проложить провод так, чтобы он перетерся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ці кабелі мають оболонку із матеріалів, які не підтримують горіння. Вони не є горючими!

Вони є горючими (група Г1).

В цьому Ваша помилка.

 

PS: ДБН В.1.1.7–2002 "ПОЖЕЖНА БЕЗПЕКА ОБ’ЄКТІВ БУДІВНИЦТВА"

 

Добавлено через 3 минуты

PPS: Гіпсокартон також не підтримує горіння. Але він по класифікаціїї - горючий.

 

Добавлено через 4 минуты

P(3)S: А что делать с НПАОП 0.00-1.32-01, в котором запрет непосредственной прокладки кабелей по сгораемым основаниям остался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле достаточно мышкам погрызть изоляция и собой замкнуть оголенные провода. Или проложить провод так, чтобы он перетерся.

 

Металорукав они наврядли погрызут .

Голые провода , даже ВВГнг как-то стрёмно зашивать под обшивку ,

и отдельный автомат для мансардной розетки ставить свыше 10-13 Ампер тоже стрёмно , и не нужно .

 

Я себе на мансарду 2 линии 2.5 мм2 на розетки , 1 линия 1.5 мм2 на освещение ,

каждая линия в отдельный металорукав , и на автоматы 10А , 10А , 4А соответственно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металорукав они наврядли погрызут .

Но его там не было.

Голые провода , даже ВВГнг как-то стрёмно зашивать под обшивку ,

В горючей трубе не менее стремно.

и отдельный автомат для мансардной розетки ставить свыше 10-13 Ампер тоже стрёмно .

Без разницы. Зажечь пенопласт хватит 2 А с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак:

 

Правила пожарной безопасности в Украине

 

1. Отрасль применения

...

Обеспечивая пожарную безопасность, следует также руководствоваться стандартами, строительными нормами, Правилами устройства электроустановок (дальше - ПУЕ) та ДНАОП 0.00-1.32-01 "Правила строения электроустановок. Электрооборудование специальных установок"...

 

-----

 

ДНАОП 0.00-1.32-01

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

2.5.11. Прокладка проводов и кабелей по горючим основаниям (конструкциям, деталям) должна выполняться защищенной (в трубах, коробах). Допускается открытая прокладка на расстоянии от горючих оснований не менее чем 10 мм.

При невозможности обеспечения указанных расстояний необходимо отделять кабель или провод от горючей поверхности слоем негорючего материала, выступающего с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зажечь пенопласт хватит 2 А с головой.

 

Это в случае хренового контакта при хорошей нагрузке .

Никаких контактов , скруток , соединений и пр. , под обшивкой не должно быть в принципе .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких контактов , скруток , соединений и пр. , под обшивкой не должно быть в принципе .

Во-первых это сложно объяснить дротокрутам. Во-вторых мышкам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в случае хренового контакта при хорошей нагрузке .

Никаких контактов , скруток , соединений и пр. , под обшивкой не должно быть в принципе .

 

Там и мышей не должно быть в принципе...

 

Добавлено через 3 минуты

А можна побачити який кабель є негорючим?

Вимагається не кабель негорючий, а його оболонка.

Ну от щоб він не горів.

Не для холівару.

Думаю, що це кабелі в броньованій оболонці :)

Краще Firetuf запитати - він спеціаліст по номенклатурі кабелів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без них вы даете вредные и опасные советы. К сожалению.

это наверное с той оперы что и контактор и длительная работа. ну что же пусть будет так.

 

Добавлено через 5 минут

Якщо мова про не підтримуючий горіння?

вот то то же и оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кабель XPJ 3G1,5 можно прокладывать за натяжным потолком по деревянной дранке старого дома БЕЗ трубы, просто по дереву?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашусь с МаксимСом, что в ПУЭ пишется про то, что можно использовать кабель не поддерживающий горение, а не только негорючий (которого как такого нет, самый близкий к этому - огнестойкий на некоторое время)

 

соглашусь с ИнСаном, что есть нормативы ПУЭ :)

 

собвственно, хотел бы узнать, как прокладывают проводку в деревянном доме для юридических лиц (там чаще бывают проверки соблюдения норм) другие специалисты, ЭндиАнтонов, например!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно ли ВВГ 3х2.5 для подключения духового шкафа, посудомоечной машины и микроволновки на одной линии?

 

Подключаемая мощность шкафа: 3.65 кВт

www.boschua.com.ua/catalog/dukhovoy_shkaf_bosch_hbg635bb1.html

 

Посудомойки: 2.0-2.4 кВт

www.boschua.com.ua/catalog/vstraivaemaya_posudomoechnaya_mashina_bosch_smv45ix00e_shirinoy_60sm.html

 

Микроволновки: 1.22 кВт

www.boschua.com.ua/catalog/vstraivaemaya_mikrovolnovaya_pech_bosch_bfr634gs1.html

 

Ссылки привел, чтобы исключить заявления, что таких шкафов, посудомоек, микроволновок не бывает. Первый ответ, которым меня порадовали ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже для духового шкафа одного я бы 2,5 не ставил. Посудомойку и мироволновку можно вешать, если пользоваться ими попеременно (вряд ли вы будете мыть посуду и подогревать еду).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно ли ВВГ 3х2.5 для подключения духового шкафа, посудомоечной машины и микроволновки на одной линии?

нет

 

Даже для духового шкафа одного я бы 2,5 не ставил.

я б поставил :)

 

две линии будет норм - шкаф и посудомойка / микроволновка/ доп. розетка. На линиях по 16 А автомату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

духового шкафа, посудомоечной машины и микроволновки на одной линии?
сделайте так

1. Духовка - отдельно

2. Посудомойка отдельно

3. микроволновку посадите на розетки фартука кухни например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от так начитаєшся і задумаєшся,як то зробити проводку,те неможна те не так,а чи взагалі її робити,чи може простіше електрику відрами таскати..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б поставил

шо-то я передумал ))

если Шнайдер так прикрывает свой зад, как на картинке, то я тоже как-то не горю желанием ошибиться :)

 

kvartirniy-shitok.png

 

берите 4 мм2 на шкаф и будет ок однозначно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от так начитаєшся і задумаєшся,як то зробити проводку,те неможна те не так,а чи взагалі її робити,чи може простіше електрику відрами таскати..

это только то что касается горючих оснований. тут всегда все очень сложно. А самое главное если это танхаус с таким вот перекрытием деревянным, есть даже проект, есть проводка от застройщика в ПВХ трубах и самое главное - он сдан)). А я вот просто хотел разобраться как делать согласно новым нормам, никаких советов не давал и тут же я прям даю вредные советы по Инсану))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А самое главное если это танхаус с таким вот перекрытием деревянным, есть даже проект, есть проводка от застройщика в ПВХ трубах и самое главное - он сдан.

 

Можно в трубах ПВХ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в трубах ПВХ?

я у ребят в России спрашивал. То они ответили - если у заказчика денег на металл нету то они делают следующим образом без фанатизма. Тупо берут кусок красного гипсокартона, прикручивают его к доскам и на него уже потом крепят клипсы и кабель нгд в гофре. Если кабелей много то берут не перфорированный лоток - но это проще. Спросил на счет профилей ГК - сказали края острые можно кабель повредить и не заметить. У них проще - есть металлорукав в ПВХ оплетке в середине и около него. У нас такого нету к сожалению. А для провода сечением до 2.5мм2 стенка трубы как мы знаем даже не нормируется. И это даже для провода, про кабеля там вообще речи не идет - ну это по Смелкову.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что вопрос устройства электропроводки по сгораемым основаниям заслуживает на создание отдельной темы. Прошу поддержать предложение перенести сообщения, начиная с 15393, в тему с аналогичным названием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...