Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Да тут и думать нечего, скрутили медь с алюминием, обмотали скотчем и запхнули в металлорукав. Разрежьте сфоткайте и покажите нам. Приз угадавшему от администрации форума. Тока мне не надо какой то там подарок. Сразу в конверте или на карточку перечислите. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серъезно? Вы в эту фантастику верите? Как может фольга защитить от дуги при КЗ? Она же мгновенно прогорает!

 

не нашел правило, по которому кабель должен быть в фольге или металлической гофре для локализации возгорания)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что гофра не может локализовать возгорание из-за очень маленькой толщины (вы же меряйте толщину самого металла, а не вид сбоку выгнутого профиля.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут и думать нечего, скрутили медь с алюминием, обмотали скотчем и запхнули в металлорукав. Разрежьте сфоткайте и покажите нам. Приз угадавшему от администрации форума. Тока мне не надо какой то там подарок. Сразу в конверте или на карточку перечислите. :)

Пока не снимут этот металлорукав , и не вытащат от туда провод на обследование ,

то х. з. чё там и как .

 

А скрутки любят прятать в гофры , металорукавы , короба и пр. , всяческие дротокруты ,

берущие деньги как за нормальную работу , при этом наращивая куски из отходов с прошлых своих халтур .

 

Сам убедился .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глядя на то как прогорела металлическая гофротруба, риторический вопрос по холивару последних страниц - как в этой ситуации поможет профиль для гипсокартона, если по факту он еще тоньше этой гофры? И еще - если этот кабель был бы проложен по деревяшке, пенопласту или еще чем то аналогичном хоть в профиле хоть без - что было бы? Или помогло бы его размещение за 10мм от горючей поверхности без дополнительных защит?

 

1. Кабель в гараже: неизвестный, могла быть скрутка, могло быть повреждение, не исключена гроза.

2. Кабель по профилю: ВВГнг, строго по всем требованиям, дифреле и автомат.

 

Добавлено через 10 минут

подозреваю, что вводная линия не имела правильную защиту - было просто ответвление от воздушной линии. Поэтому спокойно горело. А наличие соответствующего автомата обесточило бы линию до прогорания металла.

 

Вводная линия от коллективного щитка проходила по фасадной стене десятка боксов. Про автомат ничего сказать не могу.

 

Добавлено через 2 минуты

Да тут и думать нечего, скрутили медь с алюминием, обмотали скотчем и запхнули в металлорукав.

 

Там только алюминий. Скрутки и скотча не помню.

 

Добавлено через 1 минуту

Потому что гофра не может локализовать возгорание из-за очень маленькой толщины (вы же меряйте толщину самого металла, а не вид сбоку выгнутого профиля.

 

Толщина UD27 почти 0,5 мм.

 

Добавлено через 2 минуты

Пока не снимут этот металлорукав , и не вытащат от туда провод на обследование , то х. з. чё там и как .

 

Все было снято и обследовано пару лет назад. Фото есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все было снято и обследовано пару лет назад. Фото есть.

 

И чё выяснилось ?

Какова причина возгорания во внутри металлорукава ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Толщина UD27 почти 0,5 мм.

 

Є товстіші. Аж на цілу десятку. :lol::lol::lol:

Я вже казав не беріть фольгу на базарі. Хоча мені манагери відговорюють від купівлі профілів на стелю з товстого металу. Аргументація проста: А навіщо більше. Всі беруть 0,5.:o

Зберегти

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є товстіші. Аж на цілу десятку. :lol::lol::lol:

Я вже казав не беріть фольгу на базарі. Хоча мені манагери відговорюють від купівлі профілів на стелю з товстого металу. Аргументація проста: А навіщо більше. Всі беруть 0,5.:o

Зберегти

Зберегти

 

я тут оффтопну. Лежал у меня кусок профиля 0.55, чей не знаю, сохранилась только маркировка что он такой толщины. Саморез с трудом влазит. Ну, думаю, нужно брать 0.55, заказал, привезли - он и рядом не лежал с тем куском, что у меня был. Я взял трёхметровый UW за один конец, поднял, и он согнулся )) Даже не представляю, что сейчас делают с маркировкой 0.45, наверно фольга "ФрекенБок" и та толще )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чё выяснилось ?

Какова причина возгорания во внутри металлорукава ?

 

Сам снимал. Причину не выяснил - принял как данность.

 

Добавлено через 8 минут

Є товстіші.

 

Будівельний магазин "Анжіо".

Максимум 0,55 мм.

Товщина не нормується.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача по электрике

Дано:

•Счётчик на опоре, до счетчика идёт алюминиевый кабель на 16мм.кв

•Дом в 60 метрах от опоры

•Кроме дома нужно подключить объекты на участке: скважина (насос и свет); навес для машин (розетки для зарядки электрокара, розетка 220, свет); ворота+калитка (привод замков, свет); баня (розетки 220 и свет); мангальная (розетки 220 и свет); мастерская; автополив; несколько розеток по участку и освещение по участку. Все находятся в 30+ метрах от опоры

•В планах система бесперебойного питания в отдельном помещении

•Заземления нет, надо делать

•В перспективе лет через 5-7 строить второй дом

 

Вопрос - как это все грамотно увязать?

 

Вариант текущий:

Возле опоры ставим распределительный щит, от коротого бросаем три медных кабеля 5*10 (1й неразрывно на дом, 2й неразрывно на будущий дом, 3й на все остальное). Там же делаем заземление. Там же система бесперебойного питания. Кабель, который для объектов на участке, приходит к другому щитку в удобной локации, и от него уже раскидываем все кабели.

 

Какой ваш вариант?

IMG_4448.thumb.JPG.1044511dfad03160a8b5e88b1f81a551.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будівельний магазин "Анжіо".

Максимум 0,55 мм.

Товщина не нормується.

 

 

Кнауф товщина 0.6

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

•Счётчик на опоре, до счетчика идёт алюминиевый кабель на 16мм.кв

сколько жил? По тексту ниже, предполагаю, что 4 - три фазы и ноль. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача по электрике

Дано:

•Счётчик на опоре, до счетчика идёт алюминиевый кабель на 16мм.кв

•Дом в 60 метрах от опоры

 

Вопрос - как это все грамотно увязать?

 

Какой ваш вариант?

 

Я тут как раз консалтинговое агенство открыл. Контакты у меня на сайте по ссылке в подписи. Возьму как с члена форума недорого. Обращайтесь. Я люблю задачки решать :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько жил? По тексту ниже, предполагаю, что 4 - три фазы и ноль. Правильно?

 

Да, три фазы и ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой вводный автомат или какая выделенная (или планируемая) мощность?

10 мм2 - это скорее всего с хорошим запасом на ваши фактическую и выделенную мощности.

 

Вопрос - как это все грамотно увязать?

составить схему, план.

 

Какой ваш вариант?

если на вводе не особо мелкий автомат (от 16 А), то пятижильный бросать только туда, где нужна большая мощность. Но ваш вариант не хуже, просто может быть слегка избыточным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой вводный автомат или какая выделенная (или планируемая) мощность?

10 мм2 - это скорее всего с хорошим запасом на ваши фактическую и выделенную мощности.

 

 

составить схему, план.

 

 

если на вводе не особо мелкий автомат (от 16 А), то пятижильный бросать только туда, где нужна большая мощность. Но ваш вариант не хуже, просто может быть слегка избыточным.

 

Вводной автомат 25А. Мощность 14кВт. Сечение 10 из-за расстояния большого выбрали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внимательно посмотреть видео пожара в Одессе в детском лагере и на фотографии деревянных корпусов в интернете видно что электропроводка выполнена под крышей второго этажа по наружному ярусу. Провода лежат в этой сраной металлической гофре без всякой подкладки. Распредкоробки пластиковые и светильники самые дешевые китайские диски с пластиковыми белыми основаниями. Они горят аж бегом. И на видео где пожарники разгребают баграми видно кольца этой прогоревшей металлической кишки. Как я вообще эту гофру ненавижу.

Что самое интересное посадят кого угодно кроме непосредственных исполнителей и тех кто принял в эксплуатацию эту хрень. Миром правит нажива. Всем хотелось бабла на продаже путевок.

Так же видно на втором этаже возле окна висит ОДИН огнетушитель, который снять человеку с низким ростом вообще может быть проблематично и снизу пожарный пост - с двумя ведрами и ящиком с песком. И даже без лопаты чтобы этот песок сыпать.

На такие сооружения вообще нужно было штатно прокладывать сухотруб с насосной станцией. Чтоб как в американских фильмах - щелкнул зажигалкой возле датчика -и все вокруг приняли душ в одежде.

 

24832.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и класика,замотано синей изолентой viktoriya-7.jpgлентойviktori-viktoriya-9.jpg10.jpg.viktoriya-16.jpgvitoriya-11.jpg

viktoriya-7.jpg.5916650a25a1ab6a25f34fc410199484.jpg

viktori-10.jpg.979c3ed6cf70920eb5be25ce915290ab.jpg

viktoriya-9.jpg.d37cbe07f0be6b0c662f3953b4b9491d.jpg

viktoriya-16.jpg.4b78b2f630483aea0c4754d2b3498513.jpg

vitoriya-11.jpg.442cfc1b3f30bd7f4a278b25bf649382.jpg

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причиной пожара скорее всего были удлинители и тройники из магазина всё по 3 гр.в комнате худрука, где вещи тоже из того же магазина. Все из синтетики которыя воспламеняются как порох.
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к теме мансард, досок и минваты - как я понял из горячего обсуждения, если хочется быть уверенным и есть возможность - лучше кидать линии не по потолку, а отступить 10-15см и штробить стены. Плата за уверенность - погонные метры штробы и кабеля...

А под отвод на светильник полоски розового гипсокартона шириной 10-15см должно хватить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видно что электропроводка выполнена под крышей второго этажа по наружному ярусу

на первом этаже тоже видно распредкоробки. Открытая внешняя проводка по дереву, способ монтажа 21.

Одножильні або багатожильні

кабелі,закріплені безпосередньо

під дерев'яною стелею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода лежат в этой сраной металлической гофре

Жесть. Еще есть вопросы зачем труба при проводке под горящему основанию?

Как я вообще эту гофру ненавижу.

Как и я :) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внимательно посмотреть видео пожара в Одессе в детском лагере и на фотографии деревянных корпусов в интернете видно что электропроводка выполнена под крышей второго этажа по наружному ярусу. Провода лежат в этой сраной металлической гофре без всякой подкладки. Распредкоробки пластиковые и светильники самые дешевые китайские диски с пластиковыми белыми основаниями. Они горят аж бегом. И на видео где пожарники разгребают баграми видно кольца этой прогоревшей металлической кишки. Как я вообще эту гофру ненавижу.

Что самое интересное посадят кого угодно кроме непосредственных исполнителей и тех кто принял в эксплуатацию эту хрень. Миром правит нажива. Всем хотелось бабла на продаже путевок.

Так же видно на втором этаже возле окна висит ОДИН огнетушитель, который снять человеку с низким ростом вообще может быть проблематично и снизу пожарный пост - с двумя ведрами и ящиком с песком. И даже без лопаты чтобы этот песок сыпать.

На такие сооружения вообще нужно было штатно прокладывать сухотруб с насосной станцией. Чтоб как в американских фильмах - щелкнул зажигалкой возле датчика -и все вокруг приняли душ в одежде.

 

24832.jpg

Мне кажется не все понимают об чём речь.www.infoport.live/centr-vnimania/rezultaty-obshhestvennogo-inspektirovaniya-lagerya-viktoriy

viktoriya-6.thumb.jpg.5f64dd800908a9d4539422d40ff83518.jpg

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потерять голову от льющегося со всех сторон коррупционного бабла и пренебречь требованиями ДБН, техникой пожарной безопасности и строительных норм», — пишет Владислав

он хотя бы знает, что такое ДБН? Популист еще тот.

 

Добавлено через 5 минут

кто знает, пожарная инспекция после "проверки" дает справку ,что она объект проверила и нарушений не обнаружила?

 

а то вешают сейчас всё на директора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то вешают сейчас всё на директора.

А на кого вешать? Кто акты подписывал? Кто заносил за закрывание глаз? Кто разрешил эксплуатацию корпуса без работающей пожарной сигнализации? Это все ответственность руководителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...