Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Настоящий хозяин своего слова: захотел - дал, захотел - забрал...

Кроме читания нужно еще и понимание. Чтобы потом не говорить, что букав есть великое множество, которое не всем дано узреть.

 

В Нагорной проповеди Исус говорил:

“Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37)

 

Я уже давным давно никому и ни в чем не клянусь. А то что вы придумали сами себе фата моргану так причем тут я?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Нагорной проповеди Исус

...

Я уже давным давно никому и ни в чем не клянусь. А то что вы придумали сами себе фата моргану так причем тут я?

 

Я о клятвах ничего не говорил. Это во-первых.

А во-вторых - вранье не красит.

 

PS: Жду цитаты со Святого писания. Можно еще кадры с "Матильды" сюда запостить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему врали вы, говоря о том что модульный контактор Шнайдер не предназначен для длительной работы. А после подтверждения самого Шнайдера вам ничего другого не осталось как прицепится к ИЭКу. Можете сюда все пункты и госты по порядку запостить, чтобы читать вас стало еще интереснее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго!

Народ,дико извиняюсь что врываюсь в ваши дебаты,но...

Подскажите как называется автоматический выключатель,тот,который стоит в стабилизаторах(или ещё где то).Если одну клавишу включить,вторая отключается и наоборот.

Спасибо!

 

Добавлено через 1 минуту

Или как это возможно реализовать имея два автомата...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется двухполюсный автоматический выключатель. Реализовать если уже есть два отдельных автомата можно установкой поводка, который будет сбрасывать второй автомат и соединив рычажки для взвода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется двухполюсный автоматический выключатель. Реализовать если уже есть два отдельных автомата можно установкой поводка, который будет сбрасывать второй автомат и соединив рычажки для взвода.

А как это мона зделать?

Поделитесь инфой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему врали вы, говоря о том что модульный контактор Шнайдер не предназначен для длительной работы
Вот зачем так нагло врать? Вроде не политик...

 

 

 

 

Смотрим даты сообщений.

 

attachment.php?attachmentid=583182&stc=1&d=1505236979

.

attachment.php?attachmentid=583181&stc=1&d=1505236761

.

attachment.php?attachmentid=583180&stc=1&d=1505236754

 

1.jpg.2cab67f6a32b48e98001f51c1a8a66b8.jpg

2.jpg.f7ff1273d625680dc26c9560dcfdf391.jpg

0.jpg.fff66af7ef9ba2a98d9d59099f2c22e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Откуда взялась 2017 года, если последняя действующая редакция от 2015 года? :)

 

Предлагаю дождаться ответа Firetuf...

У меня как раз и была версия от 2015 года, но не просто PDF-ка, это подтверждалось Наказом по Главе 2.1. Все главы вводились не в одно время. Сейчас когда вышел печатный вариант всего ПУЭ2017, я уже заметил неточности, хотя так наверное никогда и не пойму, где же тогда Наказы на изменения или отмену первых версий??????

Мне уже сбросили электронку нового ПУЭ, завтра почитаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это мона зделать?

Вынуть заглушки и вставить отрезок скрепки необходимой длины (или подобрать штырек необходимого диаметра из других источников). Или просто вставить отрезок скрепки необходимой длины, если доступ к механизму сброса не закрыт заглушками. Все зависит от производителя автоматов. Например у Итона заглушек нету, а у ИЭК - есть, их надо снять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз и была версия от 2015 года

 

Тогда я вообще ничего не понял - Ваша версия 15-го года отличается от моей версии 15-го года, которую я скачал с сайта МинЭнергоУгля :razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынуть заглушки и вставить отрезок скрепки необходимой длины. Или просто вставить отрезок скрепки необходимой длины, если доступ к механизму сброса не закрыт заглушками. Все зависит от производителя автоматов. Например у Итона заглушек нету, а у ИЭК - есть, их надо снять.

Понял в каком направлении копать.

В щите как раз и Итон и стоит,прийдётся колхозить...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У итона сбоку где-то напротив рычажка есть полукруглая прорезь, в ней видно пластиковую деталь с отверстием. Если взвести автомат, вставить что-то в то отверстие и дернуть - автомат отключится. На том принципе и строятся сдвоенные-строенные автоматы Итона. Ну а в рычажках тоже отверстие предусмотрено для железяки, которая соединяет рычажки для взведения. НО НЕ ДЛЯ РАЗЪЕДИНЕНИЯ! Разьединение поводком от механизма!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У итона сбоку где-то напротив рычажка есть полукруглая прорезь, в ней видно пластиковую деталь с отверстием. Если взвести автомат, вставить что-то в то отверстие и дернуть - автомат отключится. На том принципе и строятся сдвоенные-строенные автоматы Итона. Ну а в рычажках тоже отверстие предусмотрено для железяки, которая соединяет рычажки для взведения. НО НЕ ДЛЯ РАЗЪЕДИНЕНИЯ! Разьединение поводком от механизма!

Пороюсь в инете,мож уже кто то что придумал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врядли это кому-то интересно было, т.к. сдвоенные-стоенные зачастую дешевле получаются, чем собирать из одиночек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз и была версия от 2015 года
Тогда я вообще ничего не понял - Ваша версия 15-го года отличается от моей версии 15-го года, которую я скачал с сайта МинЭнергоУгля :razz:

 

Нашел информацию, что в 2017 году раздел 2.1 не менялся.

Менялись главы: 1.2, 1.7, 1.8, 1.9, 2.5, 3.2, 3.3, 4.2.

 

И насколько я понял, раздел 2.1 менялся последний раз в 2015 году.

Поэтому версия с сайта МинЭнергоУгля - реально последняя.

 

Мне уже сбросили электронку нового ПУЭ, завтра почитаю.

Навскидку: отличия от того, что на сайте - есть?

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для довідки також наводжу

 

а как бы вы сделали проводку в деревянных стенах с минватой? :)

 

Добавлено через 7 минут

Поэтому версия с сайта МинЭнергоУгля - реально последняя

неужели никто мои "скрытые" ссылки не видит? Там скан книги лежит, текст поиском искать можно drive.google.com/open?id=0B12vsj--LdvpNXpuVWp1MXpwQlk

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели никто мои "скрытые" ссылки не видит? Там скан книги лежит, текст поиском искать можно drive.google.com/open?id=0B12vsj--LdvpNXpuVWp1MXpwQlk

 

Быстро сравнил скан книги (раздел 2.1) с версией с сайта МинЭнерго.. - идентично!

 

Таки раздел 2.1 был последний раз изменен в 2015 - Наказ Міненерговугілля від 30 липня 2015 року N479.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пропоную,в першому повідомленні теми розмістити нове ПУЕ,та інші нормативні документи які на даний час є дійсні.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это грубейшее заблуждение, именно поэтому, я считаю, и прописали в нормах требование, на розетки - не менее 2,5 мм.кв., как раз для тех, кто заблуждается или не понимает сути.

Да я как бы и не спорю, что меньше 2,5 нельзя ставить. Сомнение было несколько в ином:

 

А кабельная линия в 4 мм.кв. для кухни вполне может существовать, например при длинной трассе, чтобы избежать падение напряжения

20 метров - это уже достаточно длинная трасса чтобы переходить на 3х4, при условии что на этой линии будет ТОЛЬКО духовка?

 

уже коллега писал, но так или иначе, все будет отсекаться автоматом по допустимой нагрузке для всей кабельной линии: кабель+розетка.

...а поскольку производителем предполагается использование розетки на 16А, то и автомат будет на 16А. Соответственно, вопрос - зачем козе баян кидать кабель 3х4?:o

 

З.Ы. Собсно весь сыр-бор из-за того, что Бош, в отличие от других производителей, не указал нигде в инструкции, а собсно какой кабель/автомат должен быть:evil:. Как минимум те же Электролюкс и Самсунг пишут для своих аналогичных по мощности моделей, что нужен автомат на 16А.

 

Добавлено через 1 минуту

а цена кабеля Драка вас устраивает?

Не уловил связи, но если че, то я нищеброд - использую ВВГ от ЗЗЦМ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно, вопрос - зачем козе баян кидать кабель 3х4?

Да можно вообще пойти на рынок и выпросить самый дешевый кабель 2,5 мм2 (где по факту 1,7), положить и забыть. На какое-то время :) . Не забывайте также, что автомат на 16 А при этих самых 16 А никогда не сработает. А 20 м кабеля, нагруженного всеми 16 А я бы прокладывал таки четверкой. Хотя теоретически хватает и полтора квадрата (при температуре кабеля под 70 градусов).

Себе я на 18 А нагрузки положил 2,5 квадрата. Но! Во-первых это кратковременная нагрузка (сварочный инвертор), во-вторых линия метров 10.

 

Добавлено через 1 минуту

использую ВВГ от ЗЗЦМ

Тогда вы должны знать, что там 2,5 квадрата нету, несмотря на маркировку (хотя сопротивление укладывается в допуск как раз на грани).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уловил связи, но если че, то я нищеброд - использую ВВГ от ЗЗЦМ

автор вопроса использует Драка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как бы вы сделали проводку в деревянных стенах с минватой? :)

В последнем (или, как говорят суеверные люди, "крайнем") коттедже как раз были деревянные стены с минватой, то там ложили кабель ВВГнг в гибких металлических дкс-овских трубах. Но это именно гибкие трубы, не металлорукав.

 

прописали в нормах требование, на розетки - не менее 2,5 мм.кв., как раз для тех, кто заблуждается или не понимает сути.

Нету таких норм ("на розетки - не менее 2,5 мм.кв.")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...