Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

вот и спрашиваю, выдает ли пожарная инспекция бумажку о проведении проверки. А то бабло получают все, а сидеть директору.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так директору в любом случае сидеть (опять же, если не занесет куда надо сколько скажут). Пожарный инспектор тоже может присесть, но там занесено заранее, поэтому вряд ли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если проверки проводились, и всё по нормам, то нарушений противопожарной безопасности нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводились. Были предписания о нарушениях с требованием устранить. Директор забил. Кто виноват?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если предписания были, то это хорошо, что не на все закрывают глаза. Хотя может не заплатил просто, за деньги могли претензии сразу исчезнуть, а нарушения остаться, так предполагаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 червня на цьому об'єкті проведено перевірку, яка встановила, що пожежна сигналізація не була підключена. Рятувальники видали відповідний припис, який, однак, не було виконано.

В санаторії був директор і людина, яка відповідала за пожежну безпеку. Їм було наказано усунути порушення, й вони були оштрафовані. На жаль, за законом не можна було закрити табір - так по-ідіотськи виписано закон.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знает ли общественность СКОЛЬКО стоит подключение сигнализации вашего офиса к пульту пожарной охраны? При том что подключение делает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО фирма зятя начальника Пожарной части и тд. и тп. За те деньги можно купить три пожарных машины и еще денег останется на зарплату на 10 лет за круглосуточное дежурство своего собственного взвода пожарников...

Вся система построена на взятках. А пожарных инспекторов специально учат находить недостатки. Не было в моей жизни чтобы инспектор ушел без предписания. Они вам напишут что даже спасательные жилеты для утопающих не соответствуют требованиям правил пож. безопасности.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якраз по 1+1 іде матеріал про пожар в Одесі,голова адміністрації скидає все на деиректора..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За те деньги можно купить три пожарных машины и еще денег останется на зарплату на 10 лет за круглосуточное дежурство своего собственного взвода пожарников...

И ГДЕ же три пожарных машины со взводом пожарников? Похоже ни туда ни сюда деньги не пошли. Даже системы ОПОВЕЩЕНИЯ о пожаре (банальной сирены с датчиком дыма) не было! Все разокрали!

голова адміністрації скидає все на деиректора..

А він його має захищати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется не все понимают об чём речь.www.infoport.live/centr-vnimania/rezultaty-obshhestvennogo-inspektirovaniya-lagerya-viktoriy

Судя по фото, про обработку дерева антипиренами речь тем вообще не заходила?:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знает ли общественность СКОЛЬКО стоит подключение сигнализации вашего офиса к пульту пожарной охраны? При том что подключение делает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО фирма зятя начальника Пожарной части и тд. и тп. За те деньги можно купить три пожарных машины и еще денег останется на зарплату на 10 лет за круглосуточное дежурство своего собственного взвода пожарников...

Вся система построена на взятках. А пожарных инспекторов специально учат находить недостатки. Не было в моей жизни чтобы инспектор ушел без предписания. Они вам напишут что даже спасательные жилеты для утопающих не соответствуют требованиям правил пож. безопасности.

П-шшш, это ж известно любому кто хоть раз сталкивался с пожарной инспекцией - те еще 3.14дарасы, надроченные придолбаться к чему угодно, лишь бы денег им отстегнули. Причем бабло уходило НЕ в пожарку, а в какой-нить благотворительный фонд "помощи пожарным". И это не считая всяких удивительных историй типа противопожарных дверей, которые можно было купить только у конторы сына брата начальника пожарки за очень нехреновые деньги, или сигнализации, подключаемой только через свата кума того же начальника. И самое обидное, что из-за этих мудаков пострадали люди, но им за это вообще ничего не будет - ведь предписание же выдали, какие претензии?

 

Добавлено через 3 минуты

Не заходила - об этом уже сообщили, что дерево необработанное.

Б№;ДЬ, это же вообще ни в какие ворота не лезет! При таком раскладе волноваться, как там проводку проложили - это тоже самое что висельнику волноваться об раке легких, выкуривая последнюю сигарету перед повешением.

 

З.Ы. извините за мат, был расстроен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивна ситуація.

Пожежник перевіряв і побачив онлі відсутність пульта???

Може і того хто перевіряв трішки запитати як він перевіряв?

А то ходять і на хабарі порушення шукають.

 

Добавлено через 11 минут

Ну іксперд з нього ще той.

Це видно на цьому фото

21271200_1589401944454343_239484975662243962_n.jpg?oh=3602c437a41e8d966cc4435922ee16ce&oe=5A49EABB

Якщо тут суперовий клемник

21740440_1589401981121006_5097835462645148277_n.jpg?oh=ca3841ca876c838c2a2fff99cda48a72&oe=5A145F5F 21557716_1589402004454337_4134095131448070169_n.jpg?oh=08c49e606b7176d3c566e32cceb52fb5&oe=5A53C2B4

То з першим фото обмотаний кінець зовнішньої ізоляції не є чимось поганим. Звісно якщо так не ховали перерізані ізоляції проводів. Але для цього варто було ізоляційну стрічку зняти і подивитись напоркуа вона там.

При чому іксперда не дивує що на нуль приходять: жовто-зелені, білі і чорні проводи. На землю приходять також жовто-зелені, білі і чорні проводи.

Цікаво то в кабелі йдуть всі проводи однакового кольору? :lol: Чи просто той хто крутив не задумувався навіщо там саме такі кольори? І тулив їх куди попало.

Зберегти

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только я один вижу что на последнем фото на нулевую бронзовую шину под винт сверху всунут алюминиевый провод? И к заземляющей "шине" тоже подходит алюминий. Я кстати почему то уверен что ИЗИ 9 там будут стоять на 25 ампер...

В общем то мое мнение что набрали рукожопов на монтаж проводки, как и все бюджетные организации - заплатили по минимуму, вот они в силу своего "разумения" и наваяли такого илликтричества. Может в проекте и все неплохо было, и автоматы и дифы и щита, да только вот сделали как всегда отвратительно, потому что нуна ж было еще что то и себе выкроить.

Самое интересное что я лично видел щиты которые собраны в домах правящей верхушки нашей страны, поверьте, там то же самое, в 80 % случаев. Так что это не субъективное явление а наша совковая реальность данная нам в ощущениях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только я один вижу что на последнем фото на нулевую бронзовую шину под винт сверху всунут алюминиевый провод? И к заземляющей "шине" тоже подходит алюминий.

саме так і є,скоріш за все ввід прийшов 5х16 алюміній,три фази нуль та земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, с парой вопросов по электрике, в которой я, к сожалению, совсем не разбираюсь :(

 

На кухне сделана разводка, но есть желание перенести одну розетку..

 

Сейчас просто торчит кабель со стены (2.5мм медь)

Можно ли перенести его (поставив клему или скрутить провода? Про пайку нам сказали, что этим редко кто занимается и это дорого/не оправданно) в другое место, при этом, в новом месте будет 2 розетки + продлить еще линию на холодильник?

 

И того получится, что есть одно место "склейки провода", 2 розетки и холодильник

Можно ли так делать? Это нормально?

 

Есть отдельный кабель под электроплитку (6мм медь)

Он находится дальше чем хотелось бы

Хочется его немного вытащить и перенести "поближе", можно ли расколупать штукатурку, достать его, отчистить от штукатурки и обрезать?

Или я, скорее всего, поврежу его при попытке доставания? (может он сильно в штукатурку вклеился?)

 

И последний вопросик, нет разводки под бойлер и кондиционер

Но в щитке нет дополнительных автоматов под 2 линии (сейчас их 7)

Говорят, что чтобы поставить доп. автоматы нужно иметь доступ к основному щитку на площадке, я не совсем понимаю, зачем это нужно?

Просто чтобы отключить подачу эл. на квартиру? Чтобы в щитке в квартире не было подачи эл. и можно было добавить 2 автомата? Или же нужно какой-то дополнительный провод нужно будет вести от основного щитка к щитку в квартире?

 

Спасибо большое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

И Вам здрасте :)

 

Подскажите, пожалуйста, с парой вопросов по электрике, в которой я, к сожалению, совсем не разбираюсь :(

 

На кухне сделана разводка, но есть желание перенести одну розетку..

 

Сейчас просто торчит кабель со стены (2.5мм медь)

Можно ли перенести его (поставив клему или скрутить провода? Про пайку нам сказали, что этим редко кто занимается и это дорого/не оправданно) в другое место, при этом, в новом месте будет 2 розетки + продлить еще линию на холодильник?

 

Скрутку без ничего - нельзя. Если будете применять клемы - согласно правил и здавого смысла в месте клем необходимо поставить монтажную коробочку, чтобы к ней был доступ для осмотра\ремонта в будущем.

Если надо "замуровать" в стену и не возвращатся к вопросу в будущем, тут есть три варианта: опрессовка, сварка, пайка, с последующей изоляцией изолентами или термоусадкой или тем и другим. Любые другие варианты кроме этих трех требуют монтажной коробочки. Если провод монолит - опрессовка, сварка лучше всего, если многожильный - пайка, опрессовка.

 

И того получится, что есть одно место "склейки провода", 2 розетки и холодильник

Можно ли так делать? Это нормально?

Если этот кабель подключен к автомату не более 16А - нормально. Собственно он в любом случае должен быть подключен только к такому автомату.

 

Есть отдельный кабель под электроплитку (6мм медь)

Он находится дальше чем хотелось бы

Хочется его немного вытащить и перенести "поближе", можно ли расколупать штукатурку, достать его, отчистить от штукатурки и обрезать?

Или я, скорее всего, поврежу его при попытке доставания? (может он сильно в штукатурку вклеился?)

 

Теоретически - вполне реально. Повредится или нет - ну как уж получится. В любом случае Вам надо обеспечить невредимость буквально 15см кусочка торчащего из нетронутой штукатурки, чтобы потом его подключить к чему то.

 

И последний вопросик, нет разводки под бойлер и кондиционер

Но в щитке нет дополнительных автоматов под 2 линии (сейчас их 7)

Говорят, что чтобы поставить доп. автоматы нужно иметь доступ к основному щитку на площадке, я не совсем понимаю, зачем это нужно?

Просто чтобы отключить подачу эл. на квартиру? Чтобы в щитке в квартире не было подачи эл. и можно было добавить 2 автомата? Или же нужно какой-то дополнительный провод нужно будет вести от основного щитка к щитку в квартире?

 

Бойлер и кондиционер - довольно мощные нагрузки. Надо лезть в щиток на площадку или нет - зависит от того какого сечения вводной кабель у Вас проложен, и какие остальные нагрузки есть в доме. Навскидку, если у Вас вводной кабель 10мм2 - на площадку лезть смысла нету. Если меньше, тоесть 6мм2 - надо думать, исходя из остальных нагрузок итд. Если меньше 6мм2 - однозначно тянуть отдельную линию на площадку. При этом, к бойлеру и к кондиционеру нужны отдельные линии по 2.5мм2 до щитка, к ним ничего другого подключать не следует. Тоесть - Вводной кабель -> 1ый автомат 16А -> отдельная линия на бойлер и Вводной кабель -> 2ый автомат 16А -> отдельная линия на кондиционер.

 

 

Спасибо большое!

 

Пожалуйста :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что вводной кабель 10мм2, раз уж на плиту идет 6 мм2. Я бы при добавлении провода на розетки и холодильник сделал бы опресовку и запихнул ее в подрозетник из которого торчал провод, прикрыл бы капроновой крышкой от майонеза и замуровал бы гипсом. На плиту кабель подвинуть вполне реально. Главное аккуратно, а не долбить стену бабой для сноса стен. А в межэтажный щит, если он у вас под замком, требуется доступ чтобы обесточить ваш квартирный щиток, и добавлять недостающие автоматы без напряжения на проводах.

Все вполне осуществимо для квалифицированного электрика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... если многожильный - пайка, опрессовка.
Не так давно здесь уже выкладывали фотографии - к чему приводит пайка с последующей обжимкой.

К тому же, пайка - НЕ рекомендуется и ее использование требует обоснования, почему другие способы соединения в данном месте невозможны.

 

Говорят, что чтобы поставить доп. автоматы нужно иметь доступ к основному щитку на площадке, я не совсем понимаю, зачем это нужно?

 

Чтобы не работать по напряжением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не работать по напряжением.

 

Кстати это говорит о том что электрики сделали "эконом вариант" квартирного щита. Я всегда в квартирном щитке (если позволяет место конечно) ставлю двухполюсный (если однофазный ввод и 4 полюсный при трехфазном) "Главный" автомат. Ну или "расцепитель" если клиент уж совсем экономный. Чтобы была возможность обесточить внутриквартирный щиток не открывая межэтажный щит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда в квартирном щитке (если позволяет место конечно) ставлю двухполюсный (если однофазный ввод и 4 полюсный при трехфазном) "Главный" автомат. Ну или "расцепитель" если клиент уж совсем экономный.

 

Если не ошибаюсь - он по нормам там положен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну или "расцепитель" если клиент уж совсем экономный.

Хм. А где это вы нашли расцепители дешевле автоматов? Я наоборот в качестве расцепителей использую автоматы на завышенный ток - банально в разы дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так давно здесь уже выкладывали фотографии - к чему приводит пайка с последующей обжимкой.

К тому же, пайка - НЕ рекомендуется и ее использование требует обоснования, почему другие способы соединения в данном месте невозможны.

 

Мне кажется Вас заело с пайкой. Все с пайкой впорядке. Не требуется никаких обоснований,ибо обосновывать кому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подивлюсь завтра на роботі чи в випрямлячах не паяні клеми ,а токи там огоооо які немалі,і ВУКи стоять в роботі десятиліттями уже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...