Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А 2.1.65 прочитать слабо?

Кто бы говорил... :lol: :beer:

 

п.2.1.65 - о негорючих оболочках кабелей в элетропомещениях и кабельных сооружениях.

Никто не спорит, что есть негорючие кабельные оболочки. Например - бронированный кабель.

 

 

Андрей - честно, ты меня добил, пока сдаюсь, пойду сил набираться. :beer:
Это не я, а разработчики нормативки. Хотя, если внимательно читать - то все просто и понятно, как карандаш :)

Да, встречаются ссылки на главы, которые были изменены, а ссылки остались старые (пример Waldmann выше). Но они не влияют особо на смысл.

 

Именно это я и написал. Ты не заметил?

Там как-то все запутанно :)

Хотя, я помню, как весной здесь (на СД) ты обещал даже проект и рекомендации показать с ПЭ-трубой в пенопласте :) Но то было давно... Кто старое помянет - от коньяка не откажусь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кирпичной стенке с известковой штукатуркой можно ли делать горизонтальные штробы под проводку?

В свете последних обсуждений прокладки кабеля по деревянному основанию чёто перехотелось мне вести кабель по потолкам (полы уже сделаны)... Да и учитывая высоту потолков (4м) не хочется делать очень много вертикальной штробы (опустить к каждой розетке по три метра кабеля с потолка - это охренеть можно... Вот и подумалось - а не кинуть ли по горизонтальной штробе кабель? Можно так? Слой штукатурки довольно толстый (не менее 2см).

 

С распредкоробками вроде так и делают (в горизонтальной штробе, но под потолком), я чето прикинул это наоборот дофига штробить выходит и куча соединений, потому решил без коробок по потолку (у меня 3.20м), по полу не хотел мешать вместе электрику и отопление, а штробить внизу стен чето стремно (чтоб штукатурка не упала и не повредили кабель всякими полочками), балки перекрытия и пароизоляцию решил прикрыть самой мелкой OSB (типа не сильно горючее основание), плюс взять обычный металлорукав и правильный ВВГнгLS\автоматы\УЗО, получается соединения будут только в щите и в подрозетниках (по перекрытию везде цельный кабель). Чтобы меньше делать двухметровых штроб вниз постарался распределить подрозетники так, чтобы одна штроба работала на две смежные комнаты, по итогу в среднем выходит - по две штробы на комнату (всего 4-5 метров), а если штробить комнату горизонтально по периметру, то выйдет куда больше...

1.thumb.jpg.c0910b058ba4731db2b3576531949c2f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не спорит, что есть негорючие кабельные оболочки. Например - бронированный кабель.

 

У брони абсолютно другое назначение. В негорючих кабелях используются другие материалы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про чердаки (пост www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4387934&postcount=15647) все-равно не решили ничего, так как если открытую проводку можно сделать нг кабелем, а ответвление в другое помещение нужно делать в трубе, то чем сделать ввод на чердак?

 

если ввод из другого помещения сделан просто нг кабелем, то глупо смотрится ответвление в трубе в другое помещение.

 

если даже ввод тоже сделать в трубе (хотя про это в пункте не говорится), то насколько долго эту трубу тянуть, если нужно подключить лампочку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ввод из другого помещения сделан просто нг кабелем

В кирпичной стене.

то глупо смотрится ответвление в трубе в другое помещение.

В другое помещение, обшитое деревянной вагонкой где провод находится как раз за ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У брони абсолютно другое назначение. В негорючих кабелях используются другие материалы.

 

Даже не удивлюсь, если для Инсана станет открытием, что поверх брони, все равно наложен пластикат. И шо теперь? Все, приплыли?

 

Добавлено через 6 минут

Кто бы говорил... :lol: :beer:

 

п.2.1.65 - о негорючих оболочках кабелей в элетропомещениях и кабельных сооружениях.

Никто не спорит, что есть негорючие кабельные оболочки. Например - бронированный кабель.:

Алаверды:

Беру конину, и вместе смотрим, как ты собираешься испытывать по 331 стандарту отдельный кусок пластмассы. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алаверды:

Беру конину, и вместе смотрим, как ты собираешься испытывать по 331 стандарту отдельный кусок пластмассы. :beer:

 

Я читатель документов, а не испытатель.

Можем под конину вместе почитать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кирпичной стене.

 

В другое помещение, обшитое деревянной вагонкой где провод находится как раз за ней.

 

деревянный чердак, в нем нужно лампу, и снаружи светильник. Ввод через гильзу в перекрытии и ответвление наружу.

 

получается, что из гильзы пускаем ВВГнг по стене без трубы до металлической коробки, оттуда без трубы на лампу, и с трубой на светильник. Нелепо!

 

2.1.18 У горищних приміщеннях можна застосовувати такі види електропро*

водки:

1) відкрита:

- проводами і кабелями, прокладеними в трубах з негорючих матеріалів, а

також захищеними проводами і кабелями в оболонках із стійких до поширення

полум'я матеріалів або із негорючих - на будь-якій висоті;

- незахищеними ізольованими одножильними проводами на ізоляторах - на

висоті, не меншій ніж 2,5 м;

2) прихована:

- у стінах і перекриттях із негорючих матеріалів - на будь-якій висоті.

Електропроводку в горищних приміщеннях треба виконувати проводами і

кабелями з мідними жилами.

З' єднання і відгалуження жил проводів і кабелів у горищних приміщеннях

треба виконувати в металевих з'єднувальних (відгалужувальних) коробках зва*

рюванням, опресовуванням або із застосуванням стискних пристроїв, відповідних

матеріалу, перерізу і кількості жил.

Відгалуження від електропроводки, прокладеної у горищних приміщеннях, до

електроприймачів, установлених поза горищами, допускаються за умови прокла*

дання електропроводки і відгалужень відкрито в сталевих трубах або приховано в

стінах і перекриттях з негорючих матеріалів.

Комутаційні апарати в колах світильників та інших електроприймачів, уста*

новлених безпосередньо в горищних приміщеннях, треба встановлювати поза

цими приміщеннями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая то как дорого и технически сложно организовать освещения чердаков предлагаю альтернативный вариант.

Я его подсмотрел в храмах погибшего Фаэтона, их правитель Тонатиу-II приглашал меня для консультации по вопросам стабилизации термоядерных нагревателей бойлеров подогрева воды в бассейнах.

 

1.jpg

 

1fefc8ce9d7ac4e96fc946633f4c1882.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая то как дорого и технически сложно организовать освещения чердаков предлагаю альтернативный вариант.

 

А у меня три чердака вокруг мансарды, я почитал про эту проводку в трубах, всякую взрывоопасную пыль и решил, что нафиг там проводка вообще, куплю три дешевых фонарика по 10 грн и повешаю на чердачные люки, может раз в два года туда и залезу, хотя непонимаю что там делать вообще, лишний хлам прятать? :)

Хотя пардон, для всяких канальных вентиляторов\рекуператоров возможно где-то и нужна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая то как дорого и технически сложно организовать освещения чердаков предлагаю альтернативный вариант.

 

а сколько этот комплект стоит в нщих краях?

может и ссылочка найдется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая то как дорого и технически сложно организовать освещения чердаков предлагаю альтернативный вариант.

[/img]

 

Узнав цену на эти свето-каналы, проводка на чердак будет копеечной :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнав цену на эти свето-каналы, проводка на чердак будет копеечной :lol:

 

Ну тогда пень-гнилушку на веревке повесить. По ночам сам светиться будет.

А вот еще как то в юношестве мы лазили в подземельях Елецкого монастыря в стольном граде Чернигове. Так там освещение происходило реально по вымурованным каналам типа норы в земле. Притом глубиной метров по 8. На поверхности земли была конструкция типа окна, закрывающего нору-канал в подземные помещения. Вот так тогда осуществлялось освещение. Ну и наверное вентиляция через них же. Это мы привыкли что без электричества уже и не туды и не сюды...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читатель документов, а не испытатель.

"Аааа, вон оно шо, Михалыч"(с)

Хирург без практики, гаишник без машины, шеф-повар без кухни...

 

прим:

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДСТУ/ГОСТ/IEC/EN/BS 60331-21

Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени.

Сохранение работоспособности.

Проведение испытаний и требования к ним.

Кабели на номинальное напряжение до 0,6/1,0 кВ включительно.

 

Этот стандарт может быть применен только по назначению, то есть к кабелям, и соответственно результаты испытаний могут распространяется только на кабели.

Это я к тому, что если в ПУЭ есть ссылка на этот стандарт, то и относится эта ссылка к тому, к чему и стандарт - К КАБЕЛЯМ.

Именно этого и нет в моей старойпервой версии Главы 2.1., потому что она была IDT европейскому стандарту IEC 60364.

Ссылка на стандарт ДСТУ IEC 60331-21 в пункте 2.1.63 ПУЭ-2017 - это удел и работа нашей проФФесуры.

Но исходим из того, что есть: если кабель прошел испытания по ДСТУ IEC 60331-21, значит его оболочка, в соответствии с п.2.1.63, относится к классу "негорючие" и такой кабель становиться "негорючим".

Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь или что-то путаю! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте выключатель нагрузки на 32А, 4 полюса но чтобы два места на рейке занимал.

Идеально подошел бы hager SBN432, но это заказная позиция долго ждать.

У кого еще есть такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте выключатель нагрузки на 32А, 4 полюса но чтобы два места на рейке занимал.

Идеально подошел бы hager SBN432, но это заказная позиция долго ждать.

У кого еще есть такие?

 

A9S60432 - Schneider Electric

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кратно (когда-то уже выкладывал): гаражный бокс в ГСК; только освещение и розетки, но не использовались; происшествие во время нулевого электропотребления; также пропало освещение в соседнем боксе, с которым была общая линия (потом сосед тянул себе новую линию от щитка).

1019394880_069.thumb.jpg.ff511e060f803af26838cba364760cc4.jpg

1031543104_070.thumb.jpg.05bfa0613c970df1e1725ce14d66135b.jpg

2071982198_071.thumb.jpg.8943720d4b83161becd6c87b66e08086.jpg

1098526812_074.thumb.jpg.1a28b2f3eda508f7d0a98fb2684ec8a1.jpg

319501139_078.thumb.jpg.acbe2624562de0687d81f85f1a8a84b7.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто прогорело посреди рукава? Думаю только на очень плохую скрутку.

 

хотя даже в самой плохой скрутке изоленты достаточно, чтобы провода между собой не замкнули. Предполагаю, что провод был поврежден в этом месте, замкнуло и прогорело.

Змінено користувачем profeMaster
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кратно (когда-то уже выкладывал): гаражный бокс в ГСК; только освещение и розетки, но не использовались; происшествие во время нулевого электропотребления; также пропало освещение в соседнем боксе, с которым была общая линия (потом сосед тянул себе новую линию от щитка).

 

грозы не было в это время или ближайшее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто прогорело посреди рукава? Думаю только на очень плохую скрутку. Предполагаю, что провод был поврежден в этом месте, замкнуло и прогорело.

 

Посредине.

Скрутки не заметил.

Возможно, повреждение.

 

Добавлено через 2 минуты

грозы не было в это время или ближайшее?

 

Сосед каждый рабочий день у себя, но об этом никто не подумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глядя на то как прогорела металлическая гофротруба, риторический вопрос по холивару последних страниц - как в этой ситуации поможет профиль для гипсокартона, если по факту он еще тоньше этой гофры? И еще - если этот кабель был бы проложен по деревяшке, пенопласту или еще чем то аналогичном хоть в профиле хоть без - что было бы? Или помогло бы его размещение за 10мм от горючей поверхности без дополнительных защит?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кабель прошел испытания по ДСТУ IEC 60331-21, значит его оболочка, в соответствии с п.2.1.63, относится к классу "негорючие" и такой кабель становиться "негорючим".

 

Это не снимает необходимость выполнять остальные пункты ПУЭ. Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глядя на то как прогорела металлическая гофротруба, риторический вопрос по холивару последних страниц - как в этой ситуации поможет профиль для гипсокартона, если по факту он еще тоньше этой гофры? И еще - если этот кабель был бы проложен по деревяшке, пенопласту или еще чем то аналогичном хоть в профиле хоть без - что было бы? Или помогло бы его размещение за 10мм от горючей поверхности без дополнительных защит?

подозреваю, что вводная линия не имела правильную защиту - было просто ответвление от воздушной линии. Поэтому спокойно горело. А наличие соответствующего автомата обесточило бы линию до прогорания металла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я эти ваши гофры до сих пор понять не могу (разве что от мышей). Труба есть труба!

 

Добавлено через 2 минуты

А наличие соответствующего автомата обесточило бы линию до прогорания металла.

Серъезно? Вы в эту фантастику верите? Как может фольга защитить от дуги при КЗ? Она же мгновенно прогорает!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...