Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

... раньше при пропадании и включении электричества компьютер не включался.

 

Я такое не говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такое не говорил.

А я же спрашивал - пропадало ли раньше электричество. Никаких жалоб на произвольное включение компьютера от вас не последовало. Только на сброшенные часы на плите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем что-то "слушать" - не представляю.

 

Человеческое любопытство не знает границ. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос про Sonoff можно задать или лучше сразу идти в раздел про "умные дома"? ) кто-нибудь пробовал переделать их под "сухой контакт"?

Лучше в профильную тему. Но посмотрите здесь: mysku.ru/search/topics/?q=sonoff

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше в профильную тему. Но посмотрите здесь: mysku.ru/search/topics/?q=sonoff

спасибо )

перед тем, как я уйду, спрошу у электриков:

мне нужно получить на выходах реле простое замыкание контактов, без подачи напряжения (или как вы там такую коммутацию называете), чтобы замкнуть контакты контура отопления на двухконтурном газовом котле.

у Sonoff-а вход только один - 220В, которое разделяется внутри на 2 части - силовую (реле) и управляющую (WiFi). Реле коммутирует на контактах входное напряжение.

Если я не найду, как отрезать силовую часть от управляющей, возможно ли подключить к выходам реле Sonoff контактор, а к контактору - контур отопления газового котла? Если да, то какой контактор нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам скажу большее существуют мини реле с сухими контактами, которые имеют катушку на 230 вольт. Контактор это такая себе дэбелая тетка а реле - девочка подросток. Ну если образно. Вот пусть ваше выходящее 230 из модуля и коммутирует это реле. А уж оно будет вам замыкать все что угодно. Так называемое "промежуточное" реле.

 

41EfH7wm6%2BL.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня столкнулся с тем, что при подключении тюнера Т2 начала неприятно щипаться током антенна. Домашние также сказали, что током стал щипаться холодильник и микроволновка.

Т.к. я в электрике полный лох, то полез искать информацию и наткнулся на пост на Мастерсити, где пишут что источником напряжения на корпусе могут быть фильтрах помех в блоках питания если нет заземления.

Заземление до сих пор подключено пока не было, и я решил что сейчас самое время.

Когда подключал землю к шине заземления проскочила неслабая такая искра, и чуть позже обнаружил что сработало УЗО на линии розеток. Сперва мысль была что при монтаже розеток случайно перепутал клеммы, но при осмотре такого не обнаружил.

Наугад вынул из подрозетника первую розетку в шлейфе, и открутил от нее фазный провод. Затем взвел УЗО, подцепил провод назад, и смонтировал розетку на место. УЗО больше не срабатывало, и корпуса щипаться перестали.

 

Скорее всего при установке розетки передавило провода отчего фаза попала на проводник заземления, и появилась на всех металлических корпусах.

Не до конца понятно почему УЗО не срабатывало при этом, ведь ток через тело все же протекал при прикосновении к той же антенне.

Может кто-то сможет растолковать? Насколько опасна такая ситуация в принципе?

Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не до конца понятно почему УЗО не срабатывало при этом, ведь ток через тело все же протекал при прикосновении к той же антенне.

Так УЗО было, поди, не на 10 мА, а на 30 мА, а это не пощипывания - а на грани фибрилляции сердца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончилась эпопея со щитком. Счётчик опломбировали с новым вводным кабелем и ещё антимагнитную наклейку налепили (6 квадратов ввод). Но вот с подключением ввода в щитовой дилемма: найти вменяемого электрика из ЖЭК или самому заняться этим вопросом ("Киевэнерго" отвечает за ввод до ВРУ)

 

Как бы вот фото моего этажного "электроужаса". Но, это ещё электроужас средней ужасности. Изогнутый синий провод - это фазный ввод в мою квартиру (токовыми клещами определил). Дикая скрутка слева - это ноль. Белые провода - это стояки. Судя по всему стояки рвутся на клеммных колодках. Фазный провод с помощью клеммника соединить с алюминием не проблема, а вот нулевую скрутку трогать стрёмно

 

Хотя - ноль по такой же схеме: перекусить старый ввод, чтобы осталось см 10 кабеля с фазы и с нуля и с помощью клеммников соединить медь с алюминием

 

Электрика из ЖЭК рассматриваю только для того, чтобы если что случится потом, ко мне не было вопросов. Да и от ВРУ до счётчика - ответственность ЖЭК

 

uhobqhmotpi8b9q3zbhk72wr6.jpg

 

l4c745qairq560je7kcmd2olb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подобная история, только в Чернигове.

Пошел в ЖЕК, нашел мастера, объяснил, что пора подключать мой кабель (ранее давали разрешение на это все)

Он нашел мне электриков, все сделали в щитовой, я понаблюдал за ними.

Пара часов времени. Гривен 300.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти мраморные распред-панели уже давно пора отправить на кладбище. По хорошему нужно их заменить на современные. Делать обязательно совместно с ЖЭКовским электриком с обесточением. Да, муторно, долго и дорого. И соседи скажут что мы в этом не участвуем. Но если полезете сами - есть вероятность того что изоляция начнет осыпаться сама и провода от клемм отваливаться. И тады может быть "ОЙ". Притом большой ОООЙЙЙЙ. :(

 

%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8-02.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И соседи скажут что мы в этом не участвуем

 

Так и будет: на втором этаже лет 8 темнота - 4 квартиры разосрались, кому лампочку вкручивать. Чувствую, что я психану, возьму перфоратор и влеплю туда светодиодный светильник, так как я живу выше и этот полумрак кумарит (на первом этаже лампочка Ильича Ватт на 40)

 

Да у меня мысль какая была: свой ввод бокорезами откусить, оставив сантиметров по 20 провода и через клеммник подключить ввод. Но, в целом согласен - надо идти в ЖЭК и делать нормально

 

Зато у меня пока в квартире модная щитовая на время ремонта - дёшево и сердито. А главное, даже РЭС-овец замечание не сделал :D

 

q83rewmpj7qc84glhk8orzumv.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС-овец замечание не сделал
ресовец наверное видел такое, на что просто взглянуть страшно, а не то что подойти))

 

если клеммник свой, а не имеющийся использовать хотите, то лучше гильзовать, с запасом кабеля на переделку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В киевской квартире в щитке перестал крутиться советский выключатель, как буд-то внутри что-то заклинило.

 

Подскажите как решить лучше проблему в этом случае, найти на рынке такой же крутящийся выключатель или есть что-то современное (главное что б его смог и захотел туда как-то жэковский электрик вставить)?

 

фото для примера (не моё), пакетники на свет и розетки новые у всех, но общие вращающиеся выключатели такие же советские.

3453.jpg.6f829fd8700a5bbf18513de57af53daf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В киевской квартире в щитке перестал крутиться советский выключатель

Радуйтесь что он не провернулся! Иначе был бы взрыв и пиротехнические эффекты.

как буд-то внутри что-то заклинило

Вам крупно повезло! Не трогайте его! Взрывоопасно!

Подскажите как решить лучше проблему в этом случае

Пригласить квалифицированного электрика, который аккуратно демонтирует взрывпакетник и установит автомат.

но общие вращающиеся выключатели такие же советские

С рассыпающимися корпусами. Не трогайте!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, боже упаси крутить.!!!

Только ДЕМОНТАЖ. Вместо них устанавливаются двухполюсные автоматы.

 

DSC05975.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за ответ! Ещё вопрос есть ниже..

 

Подтверждаю, боже упаси крутить.!!!

Только ДЕМОНТАЖ. Вместо них устанавливаются двухполюсные автоматы.

 

Какой двухполюсный лучше выбрать, как на моём фото легранд за 300 грн, хороший вариант?

 

И есть ли с встроенным УЗО и нужно ли это УЗО в таком автомате двухполюсном в моём случае?

legrand.jpg.ec90be445deab773518c1abccad9dbee.jpg

Змінено користувачем Mystery
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за ответ! Ещё вопрос есть ниже..

 

Какой двухполюсный лучше выбрать по параметрам и фирме (двухкомнатная квартира в Киеве советская), есть ли с встроенным УЗО и нужно ли это УЗО в таком автомате двухполюсном?

 

УЗО+автомат = дифавтомат. 30мА, номинал по току - смотря какие там провода, мощность, (думается не более 25А). Нормальные фирмы - ABB, Eaton, Hager, Legrand, Schneider, ETI, Siemens...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО+автомат = дифавтомат. 30мА, номинал по току - смотря какие там провода, мощность, (думается не более 25А). Нормальные фирмы - ABB, Eaton, Hager, Legrand, Schneider, ETI, Siemens...

Сенкс! немного правил свое сообщение выше, смотрю на легранд.

 

И ещё не силен в электрике, так дифавтомат с узо лучше взять или лучше не парится и взять обычный двухполюсный автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат обычный - срабатывает при превышении нагрузки и при КЗ

===

УЗО - срабатывает только при утечки тока с фазы на что угодно кроме нуля - на землю, человека, ванну итд, ток утечки при котором оно срабатывает например 30мА - относительно безопасный ток для человека, тоесть проще говоря - если человек коснется фазы, узо отключит напряжение в доме очень быстро, человек не получит вреда здоровью ( в теории по крайней мере). УЗО не отключится при КЗ и при токе выше его номинала 16А например.

===

Дифавтомат - это совмещение УЗО и автомата в одном корпусе, соответсвенно отключается при КЗ, при перегрузке и при утечке с фазы на не нуль.

 

Проще говоря - вам нужен именно дифавтомат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pls, посоветуйте однофазный электросчетчик в гараж в ГБК для учета обычного уровня потребления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pls, посоветуйте однофазный электросчетчик в гараж в ГБК для учета обычного уровня потребления.

 

так это вам местный энергосбыт сбрашивать, что они принмают на учет, а что нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это вам местный энергосбыт сбрашивать, что они принмают на учет, а что нет

 

Какой энергосбыт в ГБК? Там правит председатель. Если счётчик будет сертифицирован и поверен, то я и спрашивать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...