Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

если вы про многопроволочный провод, то он не запрещен, а явно разрешен на скрине ранее в левом верхнем углу.

Да, пардон, его и имел ввиду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или просто накинут провод на клеммы аккумулятора.

 

Есть вполне логичный вопрос - а нафига, если есть ИБП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нафига, если есть ИБП?

Хотя бы для того, что напрямую с аккумулятора камеры проработают заметно дольше, чем после бесперебойника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда и витой парой можно вести - стационарная проводка "закончилась" перед блоком питания.

 

Это на форуме нельзя, а так да, в цивилизованном мире можно, последних лет двадцать:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня прут здешние советы! :fool:

Как еще не предложили установить щит электропитания камер с аппаратами защиты на каждую из них в 1А?

 

ЗЫ.

И не забыли указать что пайка, для 12В питания камер, не рекомендована ПУЕ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю для абсолютной надежности, камеры заштукатурить, оставив окошко для объектива. Это уж чтоб наверняка.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня прут здешние советы! :fool:

Как еще не предложили установить щит электропитания камер с аппаратами защиты на каждую из них в 1А?

 

Еще не вечер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы для того, что напрямую с аккумулятора камеры проработают заметно дольше, чем после бесперебойника.

Это как, поясните. Ато я не успеваю улавливать ход ваших мыслей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю для абсолютной надежности, камеры заштукатурить, оставив окошко для объектива. Это уж чтоб наверняка.

 

мысль хорошая, но за пин-холы Служба Брелоков Украины берет пользователей за тёплое вымя

 

Добавлено через 42 секунды

Это как, поясните. Ато я не успеваю улавливать ход ваших мыслей.

 

может он предполагает, что существуют ИБП только на 220 вольт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может он предполагает, что существуют ИБП только на 220 вольт?

Или вы имели ввиду ИмпульсныйБлокПитания?

 

Да, я предположил что схема стандартная - аккумулятор на 12 В - UPS (инвертор на 220 В с автоматическим переключением на батарею и зарядкой аккумулятора при наличии сети) - блок питания 220 В -> 12 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы имели ввиду ИмпульсныйБлокПитания?

 

Да, я предположил что схема стандартная - аккумулятор на 12 В - UPS (инвертор на 220 В с автоматическим переключением на батарею и зарядкой аккумулятора при наличии сети) - блок питания 220 В -> 12 В.

 

я имел ввиду источник бесперебойного питания

с аккумулятором 12 вольт. для устройств работающих на 12 вольтах.

 

зачем там 220?

 

 

а теперь, раз вы узнали, что такое существует - есть некоторое время изучить матчасть плотнее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду источник бесперебойного питания

с аккумулятором 12 вольт. для устройств работающих на 12 вольтах.

Понятно. Это было неочевидно. Тем более называть ИБП зарядник для аккумулятора с реле и, возможно, стабилизатором напряжения, мне бы в голову не пришло. У меня такое вовсе реализовано на полевике даже без реле.

зачем там 220?

Для меня тоже загадка. Но так тоже делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы имели ввиду ИмпульсныйБлокПитания?

 

Да, я предположил что схема стандартная - аккумулятор на 12 В - UPS (инвертор на 220 В с автоматическим переключением на батарею и зарядкой аккумулятора при наличии сети) - блок питания 220 В -> 12 В.

 

Для систем сигнализации, видеонаблюдения, и др. уже давно придуманы ИБП 2-12 и др. И не нужно изобретать велосипед!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня тоже загадка. Но так тоже делают.

 

для устройств работающих на 220 вольтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для устройств работающих на 220 вольтах.

Да. Ведь блок питания на 12 В работает от 220 В :) .

На а если серъезно - если есть, например, котел - то можно и 220-вольтовый бесперебойник использовать, все-равно инвертор будет работать для котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Ведь блок питания на 12 В работает от 220 В :) .

На а если серъезно - если есть, например, котел - то можно и 220-вольтовый бесперебойник использовать, все-равно инвертор будет работать для котла.

 

Да, но базар идет о питании камер видеонаблюдения, не забыли?

Или тут принято разводить балаганы по причине того, что рамка Седны не подходит к Асфоре, а она есть в наличии. А вот 20 грн. жалко, что бы купить родную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае, пункт о проводке на чердаке входит в главу 2.1 Электропроводка, правила в ней распространяются на электропроводку силовых, осветительных и вторичных сетей напряжением до 1 кВ переменного и 1,5 кВт постоянного тока, которую прокладывают внутри зданий и сооружений... и т.д.

 

витая пара вряд ли нг, как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае, пункт о проводке на чердаке входит в главу 2.1 Электропроводка, правила в ней распространяются на электропроводку силовых, осветительных и вторичных сетей напряжением до 1 кВ переменного и 1,5 кВт постоянного тока, которую прокладывают внутри зданий и сооружений... и т.д.

 

витая пара вряд ли нг, как минимум.

 

Я бы не путал грешное с правидным! Тогда запретите ( или как там пишет ПУЕ - не рекомендуется) пайку в системах сигнализации! А это что, значит что все операторы охранных услуг лохи?

Впрочем это касается и шлейфования розеток, по вашему, все строительные компании лохи, и ГАСК, которому они сдают свою работу, и пр. инстанции ПУЕ не читают?

Прошу дать ответ, он будет интересен для всех!

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не путал грешное с правидным! Тогда запретите ( или как там пишет ПУЕ - не рекомендуется) пайку в системах сигнализации! А это что, значит что все операторы охранных услуг лохи? Прошу дать ответ, он будет интересен для всех!

 

операторы охранных услуг еще УЗО на линии запрещают. Кто тогда лох получается? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

операторы охранных услуг еще УЗО на линии запрещают. Кто тогда лох получается? :)

 

Сорри, это не они запрещаю, а те же ПУЕ! Так Шо давайте без базаров!

А ниче Шо охранка входит в первую категорию электроснабжения? Об этом вы не забыли?

Да и разговор о пайке, а не об УЗО! Не нужно съезжать с темы, не солидно! Не к лицу это знатокам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, это не они запрещаю, а те же ПУЕ! Так Шо давайте без базаров!

 

ничего не понял. Если шо, я тут не за петрушкой пришел, так что звиняйте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не забыли указать что пайка, для 12В питания камер, не рекомендована ПУЕ!

а енто уже побрехуньки. Для "слаботочных" сетей, то есть до 48В, пайка рекомендована. Учите мат часть!

 

Добавлено через 7 минут

Более того, датчики охранной и пожарной сигнализации тоже на 12В. А провода там применяют 0.22мм2 и того меньше.

то, что некоторые применяют такие провода, не говорит о том, что это разрешено и рекомендовано. К примеру, всеми нормами и стандартами, кроме наших "аССоциаций", для пожарки жила не менее 0,8 мм, а тка, для остальных, не менее 0,6мм. И шо? И это для меди!!!

также, не нужно путать силовое питание, там где токи, больше 0,5А., и это не зависимо от напруги.

В кабеле типа UTP, ни жила, ни изоляция, не рассчитаны на такие условия. Будет оно работать или нет? Такдедыделали, таквселайкают - не пример. В Шаолине горстка риса на неделю! И шо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ниче Шо охранка входит в первую категорию электроснабжения? Об этом вы не забыли?

Да и разговор о пайке, а не об УЗО! Не нужно съезжать с темы, не солидно! Не к лицу это знатокам!

 

охранка в 1-ю категорию? Не могу столько смеяться)) Кого волнует ваша квартира и кого там будет бить током без УЗО кроме вас и гостей? :)

 

не солидно тратить время на "побазарить" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а енто уже побрехуньки. Для "слаботочных" сетей, то есть до 48В, пайка рекомендована. Учите мат часть!

 

 

Здесь, выше упоминалось о сетях до 1000 В переменки, и 1500 В постоянки. Разве 12В не входит в эту категорию? :)

Это был мой сарказм на подобную на тему! Так же как и щиты электроснабжения камер видеонаблюдения.

Кто не понял, я не виноват!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то, что некоторые применяют такие провода, не говорит о том, что это разрешено и рекомендовано. К примеру, всеми нормами и стандартами, кроме наших "аССоциаций", для пожарки жила не менее 0,8 мм, а тка, для остальных, не менее 0,6мм. И шо? И это для меди!!!

также, не нужно путать силовое питание, там где токи, больше 0,5А., и это не зависимо от напруги.

В кабеле типа UTP, ни жила, ни изоляция, не рассчитаны на такие условия. Будет оно работать или нет? Такдедыделали, таквселайкают - не пример. В Шаолине горстка риса на неделю! И шо?

 

Не некоторые, а вообще все. ПУЭ допускает для цепей сигнализации и управления сечение 0.1мм2. (таблица 2.1.1 сноска2 )

 

В кабеле типа UTP, и жила, и изоляция, рассчитаны на такие условия. Будет оно работать или будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...