Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Цепи будут 220/230В АС или сврхнизкого напряжения, например 24В DC?

220/230В АС, 24В DC, 12В DC

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прочим можно Звонил когда то давно в одесский завод - ВВГ внутри - это именно ПВ провод, просто без маркировки.

 

Теоретически можно применить провод ПВ в качестве жилы для многожильного кабеля либо провода. Возможно, производители так и делают. Но существуют разные пластикаты - изоляционные и оболочечные, с разными характеристиками и разным применением.

Сильно сомневаюсь, что ОК действительно так делает. Возможно, менеджер не стал заморачиваться и сказал, как смог... Все может быть, но не все должно быть.

 

Добавлено через 2 минуты

Мне нравиться форум. Сначала темы создают об упадке форума как такового. А потом не знаю как бы сделать ещё лучше. Дайте человеку прямой ответ на его прямой вопрос. А потом хоть до усрачки меряйтесь, этими как его мнениями

 

Вопрос не совсем прямой, неполные данные. Что будет подключаться, подвижное/неподвижное соединение, прокладка в стену или в лоток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См. пост выше

Смотрел. Изоляция у ВВГ, ПВС и ШВВП одинаковая (кроме толщины). Дальше смотреть или хватит и этого вранья? Если вы ни разу вживую не видели изоляцию ВВГ, ПВС и ШВВП - не нужно додумывать. Кто хоть раз видел - то знает в чем разница даже без лабораторных исследований и что это далеко не одно и то же (и вопрос даже не в цвете).

Да, и ШО такое мегакабель?

Богодельня в Речпорту, где толпы прорабов закупают кабельно-проводниковую продукцию, с сертификатами, ДСТУ и даже ГОСТ на оболочке пропечатан. Только по факту там не хватает 30% сечения + жила в пятнах окислов под изоляцией (именно в пятнах, а не просто равномерно окисленная).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220/230В АС, 24В DC, 12В DC

 

для 12, 24В можно витую пару, аларм кабель или телефонный (если чисто сигнальные), можно и шввп и пвс и почти что угодно другое. Можно даже антенный кабель применить. Там где штукатурка - если есть опасения за провод - протяните в 16 гофре.

для 220В - как обычно. Если гибкое - ВВП2.

Если много но 220В - КВВГ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220/230В АС, 24В DC, 12В DC

220/230 скорее всего потребуется не менее 3*1,5, но вам виднее.

Здесь быстрее может подберете, чтобы не гадать что вам нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой пост никто, кроме Вас не обратит внимание.

 

я тоже обратил. ПВС в стену не муруют, у него другое предназначение, и состав его изоляции на глаз не определить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы гофра была в диаметре 10мм. То можно было туда монтажных проводов позапихивать ПВ-0.5, 0.75, 1мм и делов то. Дешево и сердито.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы гофра была в диаметре 10мм. То можно было туда монтажных проводов позапихивать ПВ-0.5, 0.75, 1мм и делов то. Дешево и сердито.

 

гугль говорит, что есть такая, даже меньшего диаметра )) автомобильная. Есть горючая и негорючая. Цена раза в 2 выше обычной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Японский городовой, еще немного и окажется, что я конкурент Маску и собираю свой Фалькон.

В штукатурку и на долгий срок можно: YSLY, ВВП-2, OLFLEX Lappa. ПВС или ШВВП не катит.

Верное утверждение?

Напомню задачи - для домашней автоматизации, токи небольшие либо мизерные. Сечение 0,5 - 1 мм2. Гибкость не основная, но предпочтительная характеристика.

 

Ответы пост №17246, №17256

Смотрел. Изоляция у ВВГ, ПВС и ШВВП одинаковая (кроме толщины). Дальше смотреть или хватит и этого вранья? Если вы ни разу вживую не видели изоляцию ВВГ, ПВС и ШВВП - не нужно додумывать. Кто хоть раз видел - то знает в чем разница даже без лабораторных исследований и что это далеко не одно и то же (и вопрос даже не в цвете).

 

Богодельня в Речпорту, где толпы прорабов закупают кабельно-проводниковую продукцию, с сертификатами, ДСТУ и даже ГОСТ на оболочке пропечатан. Только по факту там не хватает 30% сечения + жила в пятнах окислов под изоляцией (именно в пятнах, а не просто равномерно окисленная).

 

А это для особо темных, советчиков - можно или нельзя:

ВВГ - винил винил голый

ШВВП - шнур винил винил плоский

1 винил - изоляция жилы

2 винил - оболочка

При производстве используется идентичный материал.

Если кто то покупает хз что и хз где, так кто им доктор?

И еще раз, (последний и делайте, что хотите:)) читаем, если получается думаем (что, зачем,для чего и где применяется) и не советуем ересь, ввиде подключения сервоприводов (и других КИП) к ВВГ. Да и не только их, а котлов, варочных поверхностей, духовок...что бы потом не отвечать на "помогите как засунуть 5х4(6...) ВВГ в подрозетник":fool::

Жилы подразделены на шесть классов 1-6:

- класс 1 - однопроволочные и многопроволочные (для больших сечений) жилы;

- класс 2 - многопроволочные жилы;

- класс 3 - многопроволочные гибкие жилы с гибкостью более чем гибкость жил класса 2;

- класс 4 - многопроволочные гибкие жилы с гибкостью более чем гибкость жил класса 3;

- класс 5 - гибкие жилы;

- класс 6 - гибкие жилы с гибкостью более чем гибкость жил класса 5.

Жилы классов 1 и 2 предназначены для кабельных изделий стационарной прокладки. Жилы классов 3, 4, 5 и 6 предназначены для гибких кабельных изделий, но их можно также использовать для кабельных изделий стационарной прокладки.

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще раз, читаем, если получается думаем и не советуем ересь, ввиде подключения сервоприводов к ВВГ.

 

а кто советует к ВВГ подключать привод, сами придумали? Пока что ересь была от вас:

 

Прекрасно подходит под штукатурку, ибо опять таки, согласно ГОСТу на изоляцию, изоляция этого самого ПВС (ШВВП) (проводника и оболочки) делается из одного и того же сырья, что ВВГ, и отличается только толщиной на 0.1мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто советует к ВВГ подключать привод, сами придумали? Пока что ересь была от вас:

Возможно у кого то штукатурка не отличается толерантностью, и предвзято относится к ШВВП, но факт остается фактом:

ВВГ - винил винил голый

ШВВП - шнур винил винил плоский

1 винил - изоляция жилы

2 винил - оболочка

При производстве используется идентичный материал

 

И добавить мне уже точно нечего((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это неправильный вывод.

по вашей логике ВВГ и ВВГнг - оба винил винл голый. Но один в пуче распространяет горение, а другой нет.

а ПВС и ВВГ еще и буквами отличаются)

 

пластмасс очень много, есть УФ стойкие, морозостойкие, бензостойкие и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это неправильный вывод.

по вашей логике ВВГ и ВВГнг - оба винил винл голый. Но один в пуче распространяет горение, а другой нет.

а ПВС и ВВГ еще и буквами отличаются)

 

пластмасс очень много, есть УФ стойкие, морозостойкие, бензостойкие и т.п.

 

Представте себе, что касается ВВГ именно так и моя логика тут не причем)))) А предотвращает распростронение горения специальная добавка в пластикат.

Буквы конечно же не всегда определяют состав, это был просто пример (удачный для штукатурки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответы пост №17246, №17256

А это для особо темных, советчиков - можно или нельзя:

ВВГ - винил винил голый

ШВВП - шнур винил винил плоский

1 винил - изоляция жилы

2 винил - оболочка

При производстве используется идентичный материал.

 

И еще раз, (последний и делайте, что хотите:)) читаем, если получается думаем

 

Светлый, вы наш. Приземлись, и не считай себя Эйнштейном. Нимб, здесь, только у Электромеханика :lol:

 

Нужно не брошюрки и надписи на заборе читать, а литературку, книжки профильные.

Поливинилхлорид - один из видов пластмассы. В КПП, в частности для изоляции, применяется очень часто и широко, с применением множества разных добавок и стабилизаторов. То есть существует много разных марок, для разных условий и задач. Я, лично, не являюсь технологом по изготовлению ПВХ, есть более узкоспециализированные коллеги, мне достаточно данных, что для разных видов КПП, применяют разные составы пластикатов, и достаточно своего ума, чтобы понять, зачем нужен мягкий и пористый состав, зачем необходимо и когда повышать диэлектрические свойства.

Надеюсь для нормальных людей, не слишком вумных, моя информация будет таки полезна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светлый, вы наш. Приземлись, и не считай себя Эйнштейном. Нимб, здесь, только у Электромеханика :lol:

 

Нужно не брошюрки и надписи на заборе читать, а литературку, книжки профильные.

Поливинилхлорид - один из видов пластмассы. В КПП, в частности для изоляции, применяется очень часто и широко, с применением множества разных добавок и стабилизаторов. То есть существует много разных марок, для разных условий и задач. Я, лично, не являюсь технологом по изготовлению ПВХ, есть более узкоспециализированные коллеги, мне достаточно данных, что для разных видов КПП, применяют разные составы пластикатов, и достаточно своего ума, чтобы понять, зачем нужен мягкий и пористый состав, зачем необходимо и когда повышать диэлектрические свойства.

Надеюсь для нормальных людей, не слишком вумных, моя информация будет таки полезна.

 

Хитрый темный Вы Ты мой, мои цитаты далеко не надписи на заборе и Вам тебе, как ни кому другому, это известно.

А на счет Вашей информации И зачем надо было копировать мой пост, сказать то нечего))) - все сразу и ни о чем, конкретики "0", пользы соответственно.

Консультант....все сводится к: могу предложить, могу продать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офф:

Консультант....все сводится к: могу предложить, могу продать...

 

Спасибо за признание. Да, действительно МОГУ, и это прекрасно, и я счастлив. Ведь плохо , наверное, жить, когда не могу. Да?

:lol: Не нужно злиться, главное заказчиков,

да и вообще людей вокруг не обманывать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Прошу помочь выбрать УЗО для дома.

Цель: минимизировать риски поражения током жителей.

Есть 3 фазы: 1 идёт на комнатные розетки и освещение, 2 на все кухонные приборы, 3 на электрокотел и бойлер.

На каждой фазе по несколько автоматов. Заземление присутствует.

 

Соответственно, надо ставить или три УЗО на каждую фазу перед группой автоматов этой фазы или одно УЗО на три фазы? - Это первый вопрос.

(1 шт. проще подключать и дешевле чем 3. Понимаю, что при пробивании какого-то прибора надо будет проверять каждую линию, щелкать автоматами, но это не считаю проблемой)

 

Второй вопрос: ток утечки 10 или 30 мА?

Третий ворпрос: тип А или АС ?

Спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(1 шт. проще подключать и дешевле чем 3. Понимаю, что при пробивании какого-то прибора надо будет проверять каждую линию, щелкать автоматами, но это не считаю проблемой)[/i][/size]

 

Второй вопрос: ток утечки 10 или 30 мА?

Третий ворпрос: тип А или АС ?

Спасибо)

 

А понимаете ли вы что если у вас пробъет "ноль" - то щелканье автоматами не поможет, и тогда нужно будет открыть щит и щелкать проводами отсоединяя их от нулевой шины :)

Второй вопрос - 30. Нашему народу чтобы протрезветь от тока никак не меньше 30 нуна, а 10 это для изнеженных капиталистов.

Третий вопрос - А ( в цене почти одинаковые с АС у Хагера)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А понимаете ли вы что если у вас пробъет "ноль" - то щелканье автоматами не поможет, и тогда нужно будет открыть щит и щелкать проводами отсоединяя их от нулевой шины :)

Второй вопрос - 30. Нашему народу чтобы протрезветь от тока никак не меньше 30 нуна, а 10 это для изнеженных капиталистов.

Третий вопрос - А ( в цене почти одинаковые с АС у Хагера)

 

Нет, этого не понимаю) Это в смысле ноль пропадёт на какой-то линии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помочь выбрать УЗО для дома.

 

берите хагер cd240j- 3 шт , по одному на каждую фазу ( если фаза защищена автоматом не выше 32 ампер )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

( если фаза защищена автоматом не выше 32 ампер )

Разве у хагера УЗО разогнанные идут (как у китайского ИЭК)? У Шнайдера, например, УЗО не разогнанные и их можно защищать автоматом одинакового номинала с УЗО, а не на шаг меньше, как у ИЭК. Шнайдер пошел по пути ИЭК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вопрос - 30. Нашему народу чтобы протрезветь от тока никак не меньше 30 нуна, а 10 это для изнеженных капиталистов.

Так вот он какой электрооргазм , а то все никак вкурить не мог :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве у хагера УЗО разогнанные идут (как у китайского ИЭК)? У Шнайдера, например, УЗО не разогнанные и их можно защищать автоматом одинакового номинала с УЗО, а не на шаг меньше, как у ИЭК. Шнайдер пошел по пути ИЭК?

 

узо на 40, автомат , я написал, не выше 32 ампер, что то не так ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот он какой электрооргазм , а то все никак вкурить не мог :D

 

Он не такой, это электронный прибор который вызывает каскадный физиологический процесс :D

Я ж как высокопрофессиональный и еще более высоко оплачиваемый специалист не мог пройти мимо этой техники.

В бардаках видите ли тоже электричество используют, и там тоже что то ломается и требует починки или подключения нового. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узо на 40, автомат , я написал, не выше 32 ампер, что то не так ?

Например у Шнайдера при УЗО на 40 А ставится автомат С40 без проблем. Значит у Хагера номинал УЗО завышен, как и у китайцев. Понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...