Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Я и таким как то подключал:

 

870782e96ff4e592b40d062c9fe4f189.jpg

 

b9dff716f2c9890729d1447dcb605d6d.jpg

а шож тут плохого? или удивительного... чи неправильного?

Вот если бы правда уточнил, что подключал??? :beer:

(типа освещение центральной улицы, або питание куллеров... :lol:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кабель разве не имеет сопротивления?

Уже ближе. Кабель имеет сопротивление, верно. И греет кабель выделяемая в нем мощность, верно? А теперь найдите формулу вычисления мощности, если нам известно 2 величины - сопротивление кабеля и ток в нем. И куда там прикрутить напряжение питания утюга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шож тут плохого? или удивительного... чи неправильного?

Вот если бы правда уточнил, что подключал??? :beer:

(типа освещение центральной улицы, або питание куллеров... :lol:)

 

....або видеокамеру:)

ipvision.by/articles/kak-mozhno-zapitat-ip-kameru.html

1304922477_pastedImage(3).png.de4e8162274b4140fe125687246444a1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....або видеокамеру:)

ipvision.by/articles/kak-mozhno-zapitat-ip-kameru.html

это слишком просто... это не интересно подавать питание по установочным проводам типа ПВ-3. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, по устоявшейся традиции от меня, для тех кто в танке, подключение моей точки доступа (45метров)

SXT Lite2.

PS Желающие могут воспользоваться калькулятором в Гугле:), который выдаст необходимое сечение провода для подключения 4мм2.

Подключайте, лучше ВВГ и неприменно в стальной, желательно толстостенной трубе:)

IMG_0307.thumb.JPG.11f4118e757fccc3c05cbe80d7e33da5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это слишком просто... это не интересно подавать питание по установочным проводам типа ПВ-3.

 

Мой тесть как-то подключил бра экранированным алармом 8х0,22, по 4 жилы на фазу и ноль. На вопрос "Э?" ответил: "Не, ну а чо?" Ничё, работает уже не один год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой тесть как-то подключил бра экранированным алармом 8х0,22, по 4 жилы на фазу и ноль.

 

Есть подозрение, что он имеет отношение к оборонке: по 3 системы дублирования. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подозрение, что он имеет отношение к оборонке: по 3 системы дублирования.

 

Я иногда радуюсь, что у него в тот момент не было бронированного кабеля под рукой:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже ближе. Кабель имеет сопротивление, верно. И греет кабель выделяемая в нем мощность, верно? А теперь найдите формулу вычисления мощности, если нам известно 2 величины - сопротивление кабеля и ток в нем. И куда там прикрутить напряжение питания утюга.

 

Не мучайте человека.

 

P=I2*RP= U2/RP=I*U

напишу словами, а то что то формулы укоцываются

1. ток в квадрате умноженный на сопротивление цепи

2. напряжение в квадрате деленое на сопротивление цепи

3. ток умноженный на напряжение

 

для активной нагрузки и постоянного тока

276290108_.thumb.jpg.c749a8fb33575e3a8a1deb4c2804c888.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы про напряжение написали. Сейчас опять заявит что проводник сечением полтора квадрата с протекающим по нему током в 10 А греется в сети 220 В сильнее, а в сети 12 В слабее, потому что утюг на 220 В от 12 В не нагревается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы про напряжение написали. Сейчас опять заявит что проводник сечением полтора квадрата с протекающим по нему током в 10 А греется в сети 220 В сильнее, а в сети 12 В слабее, потому что утюг на 220 В от 12 В не нагревается.

 

Формулы и пример расчета я дал (удочку) пусть теперь ловит (считает) :D

 

При 12 В через утюг (в моем примере) пробежит ток примерно в 0.6 А со всеми вытекающими (не греет), потому что Ом что то знал, а кое кто физику в школе скурил, так может здесь нагонит.

 

РС тут еще нужно понимать что сопротивление проводника (утюга) практически неизменно (отбросим температурнуые отклонения и т.п. мелочи), только многие об этом не знают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но речь о том, что в низковольтных цепях нужно применять меньшее сечение при одинаковом токе относительно передачи сетевого напряжения, потому что они будут меньше греться :D.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но речь о том, что в низковольтных цепях нужно применять меньшее сечение при одинаковом токе относительно передачи сетевого напряжения, потому что они будут меньше греться :D.

 

Если взять сечение с учетом толщины изоляции то может и да :lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи.

Подскажите что за зверь?

Устройство защиты от искрения EcoEnergy УЗИс-С1-40

Как по мне так это что то наподобие УЗО, только обозвали и расписали применение по другому.

Может кто сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устройство защиты от искрения EcoEnergy УЗИс-С1-40

Если это то что я думаю - то это круче УЗО. Но если цена меньше 200 евро - тогда загадочный девайс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи.

Подскажите что за зверь?

Устройство защиты от искрения EcoEnergy УЗИс-С1-40

 

Не сталкивался, но вот накопал:

 

https://www.youtube.com/watch?v=5NCXiweLrXE&t=4s

 

Только здается мне что испытания графитными щетками это как то не честно. Уж очень большая искра получается! Да и сработает ли он от просто слабо затянутого контакта, или ждем следующего изделия?

Конечно можно в щит напихать всяких девайсов, но как же быть с миксерами, кофемолками и пр. техникой со щеточными приводами?

Не мешало бы вскрыть его и вытряхнуть потроха, потом можно о чем то судить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи.

Подскажите что за зверь?

Устройство защиты от искрения EcoEnergy УЗИс-С1-40

Как по мне так это что то наподобие УЗО, только обозвали и расписали применение по другому.

Может кто сталкивался.

Нет, это то, что в забугорье называется AFDD - Arc Fault Detection Device, и предназначено для детектирования искрения и дугового разряда. Якобы в США и Канаде является обязательным к употреблению (надо их COD полистать на эту тему), по Европе - рекомендуется. По деньгам, у нормальных вендоров стоит очень дохрена, вроде в районе пары сотен ойро:o, при этом рекомендуется ставить на отдельные розеточные группы, пропуская кухню, стиралку, гараж.

 

З.Ы. Кстати, в Германии, несмотря на то что вендоры заявляют об обязательности установки AFDD с декабря прошлого года, это все еще опция, ибо официального закона нет, есть только DIN. На эту тему даже есть письмо-разъяснение от их министерства чего-то-там.

З.Ы.Ы. Про дуговую защиту в США можно тут почитать. На российский вариант статьи можно не смотреть - там вообще о другом речь идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мешало бы вскрыть его и вытряхнуть потроха, потом можно о чем то судить.

 

Вот вражины препарировали - piter220.ru/1772-uzis-s1-40-test.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вражины препарировали - piter220.ru/1772-uzis-s1-40-test.html

 

Посмотрел, и не только это.

Я не спец в микропроцессорной технике, но насколько понял принцип работы, там микропроц. отслеживает временные (ударение на Ы) скачки тока в цепи (контроль напряжения во внимание не берем), и дает команду релюхе на отключение цепи. Не совсем понятен принцип контроля когда

U<Uмах. Ну, максимальное напряжение мы выставляем, а как же быть с минимальным?

Нужен ли он в новых сетях, хз? И чего автор не решается установить приборчик на долго? Надо быстрее рекламку дать? (!) :D

Вроде бы и ниче девайс, но времени мало прошло, это только реклама, поживем, увидим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная срань с контактами без дугогасительной камеры... Мало в РН импульсного реле которое через три КЗ превращается в труп, так еще и это поставить. Которое стоит дороже чем наш народ хочет заплатить мастеру за прокладку новой проводки во всей квартире....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная срань с контактами без дугогасительной камеры...

 

Там корпус разделен на три части. Скорее всего разработчики посчитали дугогасящую камеру лишним элементом. Хотя, при КЗ температура дуги может начать разрушать стенки корпуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да даже без КЗ, если нагрузка хорошая и перенапряжение, как они пишут оно реагирует на превышение напряжения - и пойдет размыкать отот свой контакт....

Бред это сивой кобылы.От всего не убережешься. Из серии "Береженого Бог бережет" сказала монашка одевая презерватив на огурец...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да даже без КЗ, если нагрузка хорошая и перенапряжение, как они пишут оно реагирует на превышение напряжения - и пойдет размыкать отот свой контакт....

Трошки с вами не соглашусь - сила и температура дуг при КЗ и при размыкании абсолютно разные. Это в элегазе ее можно притушить, в воздухе вряд ли! А назначение дугогасящей камеры не потушить дугу, а рассеять и ограничить ее распространение, в т.ч. на соседние токоведущие элементы.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дугогасящая камера строится вокруг "дугогасящего устройства" присущего в автоматических выключателях и работающего по собственному алгоритму. Сама по себе одиночная без ничего камера не имеет смысла. С таким же успехом стенки корпуса можно оклеить изнутри слюдой или асбестом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...