Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Противопожарным оно называется не от того, что защищает от пожара, а потому что человека оно вообще не защищает от удара электрическим током.

 

оно защищает не от пожара

а при пожаре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно защищает не от пожара

а при пожаре.

:lol:

при пожаре, защищает только система пожаротушения или непосредственно сам пожарник))).

Задача УЗО - предупредить возможный очаг возникновения пожара. типа так,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня убили ....я так надеялась, что какая то защита от этого уже существует.

Абсолютной защиты не бывает. Уменьшить вероятность возгорания по причине неисправности проводки можно, но не до абсолютного нуля.

поставьте противопожарное УЗО на вводе. Тоже не панацея, но немного спокойнее будет.

Оно только при трёхпроводке правильно работает. От палёной розетки тоже не защитит, кстати.

оно защищает не от пожара

а при пожаре.

При утечке. Если проводка «в труху» — хотя бы предупредит заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При утечке. Если проводка «в труху» — хотя бы предупредит заранее.

При этом обычное УЗО на 30 мА предупредит намного раньше. Поэтому смысла в одном щитке ставить противопожарное 100 мА УЗО и обычное 30 мА никакого (конечно если обычное УЗО защищает все отключаемые цепи, а неотключаемые и противопожарным нельзя защищать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже. Поэтому смысла в противопожарном УЗО не вижу от слова совсем. У него очень узкий круг применения - если длинная линия от вводного щита до распределительного и только для защиты этой длинной линии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже. Поэтому смысла в противопожарном УЗО не вижу от слова совсем. У него очень узкий круг применения - если длинная линия от вводного щита до распределительного и только для защиты этой длинной линии.

так никто же не спорит (я имею ввиду нормы), когда есть УЗО на меньший ток. Смысл его, когда защиты нет вааще. Ну да? :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 30мА на весь дом.

А разумно ли? Хотя, вспоминаем монашку, одевающую презерватив на морковку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это был ответ на

Ируськин, поставьте противопожарное УЗО на вводе.

Если муж менял проводку, то явно обычные УЗО должен был поставить. И противопожарное ничем не поможет. А если не поставил - то надо не противопожарное ставить, а обычное.

 

Добавлено через 51 секунду

А разумно ли?

Почему нет? Если что - пропадания освещения не боюсь (часто это преподносится чуть ли не как ядерный взрыв), есть фонарик :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разумно ли?

Длинных линий нет, особо мощных потребителей тоже. По прописи у меня ток утечки даже 1мА не должен достигать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это был ответ на

 

Если муж менял проводку, то явно обычные УЗО должен был поставить. И противопожарное ничем не поможет. А если не поставил - то надо не противопожарное ставить, а обычное.

 

Добавлено через 51 секунду

 

Почему нет? Если что - пропадания освещения не боюсь (часто это преподносится чуть ли не как ядерный взрыв), есть фонарик :) .

 

Максим, это хорошо что вы, а вот у Ирусика, при наличии УЗО + 5 -10 линий, каждый мой приезд будет стоить денег. ну ладно я порядочный, но есть же и... Не задумывались об этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если муж менял проводку, то явно обычные УЗО должен был поставить. И противопожарное ничем не поможет. А если не поставил - то надо не противопожарное ставить, а обычное.

Не надоело гадать на кофейной гуще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длинных линий нет, особо мощных потребителей тоже. По прописи у меня ток утечки даже 1мА не должен достигать.

 

А если по прописи, тогда нужно мегерить линии, и вы точно будете знать свои токи утечек, по кр. мере на ближайший год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот у Ирусика, при наличии УЗО + 5 -10 линий

Можно ставить УЗО на каждую линию отдельное.

каждый мой приезд будет стоить денег

Так и в случае КЗ ваш приезд будет стоить денег (или не ваш). Так что, АВ тоже не ставить, чтобы не оплачивать ремонт неисправной проводки? Это вы еще не сталкивались с похоронами - нынче это удовольствие тоже не из дешевых - электрика пригласить устранить утечку, опасную для жизни, существенно дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда нужно мегерить линии

Там не мегерить нужно, а вытрусить из стены и новые проложить. Или похоронить, и проложить новые. Второе — дешевле.

 

Добавлено через 2 минуты

вы точно будете знать свои токи утечек, по кр. мере на ближайший год

Ведро воды на чердак разлить — токи утечек меняет за час. Радикально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Это вы еще не сталкивались с похоронами - нынче это удовольствие тоже не из дешевых - электрика пригласить устранить утечку, опасную для жизни, существенно дешевле.

 

Это не мне рассказывать нужно, а экономящим на своей безопасности и жизни, в частности.

Но пост в тему!

 

Добавлено через 9 минут

...Ведро воды на чердак разлить — токи утечек меняет за час. Радикально.

 

НЕА, никакая вода не опустит изоляцию ПВСа (тем паче Одесского) за сутки до уровня ниже 0,5 МОм. Имел возможность тестить, так что знаю о чем пишу. Нужна как минимум неделя!

Спросите че ПВС, отвечу - хреновенькая изоляция, гигроскопичная. Но и для нее нужен срок.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕА, никакая вода не опустит изоляцию ПВСа (даже Одесского) за сутки до уровня ниже 0,5 мОм.

Ну, 0,5миллиом не будет даже после пожара. :D Если ПВС вывалялся в положенные ГОСТом сроки и струх — будет как я написал. Проверено опытным путём. Потму не фиг страдаь «менять не менять» — старую проводку похоронить и проложить новую и по нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, 0,5миллиом не будет даже после пожара. :D Если ПВС вывалялся в положенные ГОСТом сроки и струх — будет как я написал. Проверено опытным путём. Потму не фиг страдаь «менять не менять» — старую проводку похоронить и проложить новую и по нормам.

 

Сорри, 0.5 МОм = 500 000 Ом, это сопротивление изоляции, допускаемое к эксплуатации в сетях 0,4 кВ, с оговоркой "не менее". А в практике оно обычно 100 - 500 МОм.

А то что реанимировать старую проводку, так об этом и речи быть не может! Старуха молодухой не станет, несмотря на пластику! :)

Сорри, возможно нужно было написать МОм, раз речь идет о мегаомах! Ща гляну как правильно.

 

Ага, сорри за ошибку, правильно МОм! Признаю, и благодарю за поправку! Ща исправлю в постах.

Если бы не вы, то пипл схавал, а я бы продолжал писать с ошибкой, еще раз, дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я вам работы задала. У нас в воскресенье вечером ситуация была. Рядом с нашими домами стоят гаражи -самозахватом. В одном находится мастерская, постоянно что-то сваривают, пилят, сверлят...что там делал этот мужик в воскресенье не знаю, но скачек напряжения был такой сильный, что у соседей погорели холодильники, телевизоры. Соседка говорит, что из розетки пламя выскочило. У меня автомат просто вырубил всё. Ничего не сгорело...я просто на сотом небе от счастья. Думаю, может и не стоит бояться? Сейчас сижу у знакомых за компом ( у меня интернета нет)...впервые вышла из дому и не выключила напряжение. Правда соседке всё же дала ключи от дома...телефон знает. Надо как то это преодолевать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перший крок в боротьбі з фобією зробили.

Після наочної демонстрації повірили що є способи убезпечити себе.

Тепер можна і обирати оптимальні рішення, шукати майстра щоб він їх втілив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом с нашими домами стоят гаражи -самозахватом. В одном находится мастерская, постоянно что-то сваривают, пилят, сверлят

Телегу в РЭС пущай проверят на предмет подключения мощности выделенной

 

Добавлено через 1 минуту

Соседка говорит, что из розетки пламя выскочило

Это никак не связано , разве что он в гараже шаровые молнии производит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

межфазное?

380 не проб'є повітря між клемами розетки.

От в цій розетці

9k=na-foto-predstavleny-tolko-nekotorye-vidy-trehfazn.jpg

Середні клеми мають 2 фази. І туди в акурат стандартна вилка на 220 входить. Скільки магнітофонів жінки в цехах попалили коли хотіли музики.:lol: Але вогонь при подаванні 380 з них не вилітав. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

380 не проб'є повітря між клемами розетки.

От в цій розетці

9k=

Середні клеми мають 2 фази. І туди в акурат стандартна вилка на 220 входить. Скільки магнітофонів жінки в цехах попалили коли хотіли музики.:lol: Але вогонь при подаванні 380 з них не вилітав. ;)

 

в цехах просто суровые женщины. они не описывали увиденное так красочно" огонь из розетки" и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Середні клеми мають 2 фази. І туди в акурат стандартна вилка на 220 входить.

Что то Вы подзагнули, насчет аккурат)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...